Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С новорожденным загород.дом или квартира

Всем привет! В декабре жду первенца. А сейчас будем снимать жилье. Живем со свекровью, и так и будем, она будет помогать. Собственно вопрос. Можно выбрать дом километров 20-30 от москвы или двушку в москве. Плюс дома - абажаю природу, я цветовод, мечтаю иметь собственный клочок земли. Муж тоже любит тишину и уединение. Свекрови все равно. Минусы - мужу ездить на работу (свекровь и я работать не будем), скорее всего на электричке, т.к. по пробкам не реально, но он готов, если дом уютный и понравится. Можно попробовать. А я за себя переживаю. Я человек активный, люблю везьде ходить - по магазинам, кафе, подругам, может, думаю на курсы какие-нить запишусь. И если из квартиры у метро можно выскочить на пару часов, то здесь надо прибавить два на дорогу, не захочешь (не сможешь) и ехать. С другой стороны - а может у меня не будет возможности разъезжать... Я не представляю, как проходит время с малышом, которому, скажем 4-7 месяцев. Реально ли его оставить на пару-тройку часов, или наоборот, взять с собой по магазинам... Расскажите, плиз, как у вас было, чем вы занимались первые пол года. Может я только буду до кровати еле доползать... а я про курсы думаю :)
18.09.2008 10:25:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем в частном доме. Для мамы и ребенка - прекрасно! Ребенка можно часто выносить на свежий воздух, особенно летом вообще круглые сутки во дворе сидим. Пока дите спит на улице мама может успеть сделать кое-какие дела. А с 4-месячным ребенком вполне реально ездить по магазинам. Я так и делала. Правда у нас есть машина. А на счет курсов. Я пошла на курсы вождения только сейчас. Малышке 10 мес. До этого было не реально
18.09.2008 16:42:51, вернаяжена
Normandie
Мы живем в доме и я несколько лет занимаюсь цветуйками клумбами
Этим летом вот вообще не хотелось хотя задумок было море муж мне камней декоративных купил
180 кг для новой клумбы а у меня фантазия пропала и вообще нет охоты и времени
а таким делом надо заниматься с удовольствием вот жду когда захочется

18.09.2008 14:49:38, Normandie
ИМХО:
1. Первое время на цветы времени не будет, равно как и на кафе и все такое.
2. Мужа поберегите - он и так по ночам спать будет плохо, и дома уклад изменится кардинально в связи с ребенком, и внимание жены будет ограничено и т.д. Он и так окосеет без электричек!
3. Мед обслуживание дороговато будет...
А За городом сейчас только один плюс и тот условный, учитывая небольшую удаленность - воздух
18.09.2008 13:47:47, Klukodav
heather
скажу, как активный человек;) у нас дача, ну т.е.полноценный зимний дом в ближнем подмосковье. от дома до дома 30 мин (без пробок), примерно 15-20 км от Москвы. воздух, цветочки и все дела присутствуют - факт, но я угасаю там просто((( хватает на 2 недели мах. если б не наличии инета... муж, не может ездить с дачи на работу, т.к. вставать надо часов в 6-7 и все равно в пробку попадет. электричка - не наш вариант (мой в метро то не спускался лет так... много;), т.о. встречались только на выходные. иногда я малую в ахапку и в Москау к мужу ))))(на машине). пару дней там тусовали, потом обратно к старшим детям))) хи-хи. детишкам, конечно, хорошо на даче.



18.09.2008 12:27:49, heather
Ol_ga
есть свои плюсы и свои минусы. за городом Вам не надо морочиться с прогулками - таскание коляски, мерзнуть зимой пока деть спит - это все не самое радостное. за городом можно поставить коляску на участке и пить чай. но это актуальное первые пол-года или чуть больше. потом скорее всего жизнь потихоньку войдет в свое русло, ребенок будет больше бодрствовать - тогда все будет зависить от того, какой у Вас будет "загород" - если будет куда податься, то нормально, если вокруг тишина - то возможно и заскучать слегка. тут многие пишут, что они ездят за активностью с ребенком и из загорода, но это очень зависит от того где Вы будете расположены и что у Вас будет рядом. я вот из Жуковского сама ездила и в институт и на работу - на мой вкус это тяжко. начинала на электричках, потом на машине. я с Региной согласна - если ехать одной, то пока доедете уже и обратно пора, если с ребенком - не уверена, что такие концы мотать будет легко.

а, и еще - муж будет приезжать домой, возможно, поздно - т е Вы целый день со свекровью. ну это так... на всякий случай ... ;)
18.09.2008 12:01:03, Ol_ga
Орлуша
Мы все лето провели на даче в хорошем доме со всеми удобствами. Муж ездил на работу на электричке, я в магазины и на рынок в ближайший городок моталась с ребенком.
В жизни за городом есть много плюсов. Основной - ребенок все время находится на свежем воздухе. Коляску можно поставить во двор, включить радио-няню и заниматься своими делами. Но это пока маленький, хорошо. Потом подрастет, и придется побегать. Я эти летом НИЧЕГО! на участке ничего не смогла делать. Зарос невероятно :((


18.09.2008 11:50:58, Орлуша
Мы переехали за город 30км от Москвы, на 9м месяце беременности. В первый раз выбралась с ребенком в Ашан гдето ему было дней 40, в слинге нормально, единственно нужно намазать нос аксолинкой. А потом каждую неделю ездим до сих пор в Ашан, Мегу и т.д. в гости. Гуляем с ребенком (у нас сдесь рядом г.Жуковский) и мы идем к папе на работу вечером 5 км. а назад все вместе приезжаем, на курсы пока только собираемся.
18.09.2008 11:24:57, Daemia
boza
Начну с конца. Мы постоянно выбираемся куда-то, но до года примерно без мужа (читай: без машины) мы с ребенком не ездили. Но с месяца примерно катались по всяким делам, магазинам, выставкам, музеям.
Оставляла я ребенка на бабушку за полтора года не больше 10 раз.
Про цветочки. Я только в этом году, когда ребенку исполнился год, смогла что-то посадить, в прошлом году мне это не удалось.
Жить в доме - это супер, для меня это в сто, в тысячу раз лучше, чем жить в квартире. Но есть свои минусы, например, обслуживание двора, его надо подметать и чистить.
Хотя, если вы будете со свекровью, наверное, она будет вам во всем помогать и вам будет не очень сложно.
18.09.2008 11:05:12, boza
Я бы не поехала загород, если б мужу пришлось трястись из-за этого в электричках. Я имею опыт подобных поездок в час пик, поэтому гарантированно отвечаю, что никакое цветоводство и свежий воздух не стоят таких испытаний.

Мне кажется, что если ребенок будет на грудном вскармливании, то больше чем на 2 часа вам без него и не уехать никуда. А если смесь, то хоть на целый день в институт :))) Если свекровь согласная будет с ним сидеть.

Ну и мое ИМХО: вы слишком радужно пока что воспринимаете жизнь с младенцем )) Цветоводство, встречи с подругами, курсы.... Это все будет, только чуть позже, когда он подрастет :))


18.09.2008 10:58:32, Яснотка
Орлуша
Муж все лето ездил на работу в электричке. Говорит, ничуть не хуже, чем в метро.


18.09.2008 11:52:36, Орлуша
VeCher
Кому как, ИМХО. А в метро Вы не трясетесь??? Да москвичи дольше в пробках внутри города стоят, чем он будет в электричке ехать.

18.09.2008 11:03:14, VeCher
Ну в машине-то в разы комфортнее. Когда на тебе никто сзади не висит, не обзывается и не толкается. Я 3 месяца проездила и чего только не было - и проклинали, и колготки рвали, в сумку залезали.. Жизнь за городом хороша, не спорю. Но отдельно от электричек :))

Про метро я не рассуждаю, т.к. у автора вроде как машина есть.


18.09.2008 11:07:51, Яснотка
VeCher
Я в электричке проездила(институт-работа) 7 лет, ничего , нормально. дело привычки.

18.09.2008 11:16:29, VeCher
VeCher
Я живу загородом в 30 км. НИЗАЧТО в Москву жить не поеду!!!! Здесь жизнь по другому течёт. Про экологию вообще речи нет. По-поводу выбраться - и здесь можно найти себе занятия за пределами своего участка, поверьте. Никакая супер-пупер квартира не сравниться даже с мало-мальским домиком. Стоит попробовать один раз, и в Москву Вы больше не вернетесь. Нам 3 месяца - и я оставлюя его иногда с бабушкой на пару-тройку часов. В Москву его беру с собой - автокресло на шасси, слинг. Я тож дома не сижу. Раз в 3-4 дня нас куда-нибудь несёт обязательно. Мы с 3 недель ходим вместе по магазинам, ресторанам и т.д.

18.09.2008 10:56:42, VeCher
Miss Tery
Никуда вы выбираться не будете, это я, как переехавшая из Москвы за 20км, вам гарантирую. Тем более, пара-тройка часов только на дорогу будут нужны, а на больше ребзя не оставишь, если егозной..
Цветоводство.. А будет ли у вас время на это дело? Тут у людей на спринт в туалет его нет, не то, чтобы хоббями увлекаться.. Если вы активная, то, тем более, за МКАД жизнь совершенно другая, лазеек поактивничать мало..
Ну и, в довершение, считаю издевательством над человеком эти многочасовые ежедневные!!! поездки в электричках.. Я б мужа пожалела точно.. Так что, решайте сами, конечно, но все из перечисленного говорит "против" переезда за город.. Хотя, это мое личное мнение :).
18.09.2008 10:41:17, Miss Tery
ЕК настоящая
А на обслуживание дома у Вас средств хватит? Это ж от 5 у.е. за кв. метр в месяц, считая и придомовую территорию. 18.09.2008 10:40:44, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!