Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chelpy

Снова про аптечку на море

Посмотрев аптечки, которые тут собирали, поняла, что мне есть что туда добавить.
Покритикуйте мою аптечку, может что-то выкинуть или наоборот добавить.

Понос: смекта

Запор: микролакс

Аллергия: фенистил капсулы (взр), фенистил капли (дет), адвантан мазь

Температура, боль: кетанов (взр), нурофен капсулы (взр), нурофен суспензия (дет), панадол бейби свечки (дет), градусник

Ожоги солнечные, опрелости, ранки, ссадины: драполен, присыпка Бюбхен (дет), хлорофилипт, пластырь, троксевазин, стрептоцид

Насморк: отривин (взр), отривин (дет), интерферон (дет), соплеотсос

Простуда: Колдрекс (взр), гексорал, анаферон детский, виферон свечи

Кашель: сухая микстура от кашля детская

Желудок: но-шпа, маалокс, гастал, энтеросгель

Колики: Бэби Калм, Вибуркол

Комары: москитол спрей (взр), фенистил гель, фумигатор+пластинки, москитол спрей (дет), браслет Mothercare (дет)

Уши: отипакс

Глаза: левомицетин капли глазные

Мышцы, суставы: бен гей (взр)

05.08.2008 16:41:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От запора лучше не микролакс (это же клизмы, вроде?), а что-то более удобное для применения вне дома. Например, сиропчик дюфалак - с ним возьни куда меньше, к тому же действует он не сразу, а через некоторое время, так что можно нормально и самой его пить, если вдруг приспичит, и не брать отдельно лекарство для себя и ребенка. 20.08.2010 09:51:38, Снежанна_
Spunya_zlaya
я бы уже вообще никуда ребенка до года точно не возила, а лучше и до 3x, пока соображалка заработает.
а вообще я реально не понимаю, зачем столько лекарств? неужели, если что, вы без врача начнете давать такому малышу (да и взрослому) антибиотики, капать всякие отипаксы и отривины? лучше вызвать врача и он сам всё выпишет.
05.08.2008 20:04:35, Spunya_zlaya
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Злая она:-) Антибиотики, конечно, врач назначить должен. А для всего остального мне врач не нужен, все равно то же самое назначит (я про РФ говорю). А если я сразу начну лечить, не дожидаясь докторов, то и вылезем быстрее. КОроче, ну их, врачей этих:-) Лично мне они нужны только, чтобы легкие послушали - я этого делать не умею, а пневмоний очень боюсь после того, как у друзей мальчик трехлетний за 4 часа от пневмонии умер... 06.08.2008 09:26:42, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Chelpy
Ну и не вози :)

Антибиотики конечно без врача малявке не дам. Да и вообще пока не надумала брать с собой.
Отривин для старшей беру, отипакс, если прижмёт то дам и младшей. Мы когда ездили отдыхать последний раз. То столкнулись с использованием медстравовки. Вобщем всё это не круглосуточно и не быстро. Пока они не выяснят это страховой случай или нет даже смотреть не будут, не то, что лекарства давать. А уши это дело такое, они если болят, то ТАК, что ждать не будешь.
И что-то я слабо представляю в курортном отеле ночью вызов врача.
Вобщем случаи разные бывают. А соломку подстелить считаю не лишним.

05.08.2008 23:05:20, Chelpy
Spunya
ну и не вожу
я 2 раза пользовалась страxовкой, в Тайланде для себя и в Турции для ребенка 3x лет. сразу, без вопросов смотрели/лечили, была обычная страxовка в франшизой 30%. деньги вернули, даже по курсу на момент возврата, а не случая страxового.
а если слабо представлять, что ночью невозможен вызов врача, то очень сомнителен в принципе такой курорт
05.08.2008 23:42:32, Spunya
а ты чего злая??? Как там ветрянка-то ваша? 05.08.2008 22:32:43, %)
Spunya
ветрянка не знаю. муж здоров, ребенок непонятный. сегодня домой прилетели, я в ужасе, как всё разгребать, ребенка в себя приводить. все таки, или до 6и мес с дитем летать или же после 2x лет. иначе мучения одни сплошные. что со сменой режима/привычек, что с самим перелетом. думала ребенка по приезду отселить, так теперь как бы его обратно приучить впринципе ночью спать, и желательно, в своей кровате((((( я в ужасе
05.08.2008 23:45:28, Spunya
ты вообще отважная. мы тут на 2 ночи в гостях были, так я эти 2 ночи почти не спала. 05.08.2008 23:54:01, %)
tЮлька
+ много.
всё равно в каждой стране есть свои методы лечения. и если врач будет вызван - он Вам назначит СВОЁ лекарство, а не Ваше. он не знает как ваше действует и отвечать за такое лечение не будет.
я просто сталкнулась с этим в Ташкенте - нас лечили в хорошей клинике - но врач лечила своими лекарствами. на мои предложения лежить тем-то и тем-то она сказала, что а вдруг нам не хватит Ваших, тем более если это антибиотики например.
05.08.2008 21:12:41, tЮлька
Желток
антибиотики на всякий случай, фукорцин, стрептоцид оставьте, если будет стрептококовая инфекция от бассейна - такие пузырьки, как от ожега появляются группками, то имхо лучше стрептоцидом посыпать, чем антибиотиками замазывать :) 05.08.2008 17:40:50, Желток
Chelpy
А фуркоцин от чего?
Про стрептококовую инфекцию даже и не знала... жуть..
И антибиотики, которые мажутся - это какие?

05.08.2008 17:43:49, Chelpy
:) у меня хоть и мед образование, а аптечка раз в 5 меньше%)
вместо драполен, присыпка Бюбхен (дет), хлорофилипт, троксевазин, стрептоцид у меня пантенол спрей
От аллергии я и сама фенистил выпью,если что-там и взрослым можно.
Обезболивающее пенталгин Н у меня ото всего (взр)
От насморка только аквамарис. себе никогда ничего не капала и не буду.
маалокс, гастал вообще одно и то дже по сути.
Беби-калм вообще ацтой:)))


05.08.2008 17:07:06, Жесть
Chelpy
Пантенол спрей вместо моей кучки конечно заманчиво. Но он вроде от синяков не помогает, как троксевазин, хотя.. если на неделю ехать, то с синяками всё-равно особо ничего не сделаешь, вычёркиваем тады троксевазин.
Стрептоцид я от мокнущих боляцек ожёгов хотела, пантенол от мокнущих хорошо помогает?
а хлорофилипт я вместо зелёнки беру
всякие царапины мазать, а пантеол дезинфицирует и заживляет так же?
а от аллергии фенистил капли взрослым можно, тока там 40 капель надо на 1 раз и так раза 3 в день
а у нас у папы может начаться аллергия на растение какое-нить, тады не хватит флакончика и ему и детям не останется, если чего
маалокс и гастал одно и тоже? а чего тагда лучше?
Беби-калм даю, мне кажется, что помогает. А может только кажется...
пенталгин он обезболивает так же хорошо, как и кетанов?

05.08.2008 17:19:32, Chelpy
Стрептоцид от мокнущих вообще нельзя! Уже отменили стопийсят лет назад! от него ж рубцы даже могут оставаться. А пантенол-зашибись-пшик и готово. Мы брызгали.
дезинфицирует хлоргексидин и не щиплет, в отличие от зелёнки, хлорфиллипта. Кетанов лично мне что слону дробина, так же как и нурофен. А если папа аллергик, тогда да, отдельное лекарство, канеш, положено.

05.08.2008 17:21:16, Жесть
Chelpy
Тады значит вместо: драполен, присыпка Бюбхен (дет), хлорофилипт, пластырь, троксевазин, стрептоцид;
пишем: пантенол спрей, хлорофилипт, ну и пластырь.
Спасибки, глядишь так и полегчает моя аптечка :)

05.08.2008 17:30:10, Chelpy
ну да, пластырь:) куда ж без него:) Обязательно. И бери хлоргексидин вместо хлорфиллипта:) Там и флакон пластмассовый-полегче, да и сам он не щипучий. Я себе как то с дури налила этого филлипта на ссадину...

05.08.2008 17:33:33, Жесть
Chelpy
А у меня мирамистин есть, может его можно вместо хлоргегсидина, который вместо хлорофилипта? И ещё вроде хлорофилипт спиртовой щиплется, а маслянный нет.

05.08.2008 17:41:03, Chelpy
можно и мирамистин.

05.08.2008 17:46:03, Жесть
здрасте :) хлоргексидин= мирамистин, а хлорфиллипт- это совсем другая песня. 05.08.2008 17:44:21, LEO
Chelpy
блиииин...
я совсем запуталась...
пошла мучить гугл

05.08.2008 17:46:31, Chelpy
Vasya
понос: я бы добавила регидрон
запор: глицериновые свечи
ожоги, раны: пантенол спрей, йод и зеленка в карандашах, перекись водорода, ватные диски, бинт
колики: взяла бы скорее саб симплекс вместо бейби калма
глаза: мазь тетрациклиновая


05.08.2008 17:03:44, Vasya
Chelpy
Регидрон конечно можно добавить, но сколько раз я пробовала его давать, безуспешное предприятие. В ребёнка не впихать, в себя тоже.
А вместо глицериновых свечек нам очень микролакс понравилсь. Действие тоже, тока за счёт жидкого состояния действует в течении 5-15 мин
А всякие диски и палочки это да. Они почему-то у меня в списке косметики :)

05.08.2008 17:09:54, Chelpy
в ребенка от вливается шприцем (мы в больнице так делали старшей после гастроэнтерита). а взрослый пьет заткнув нос, если так не может. 05.08.2008 17:14:13, LEO
Chelpy
Я Полинке пробовала вливать шприцем.. это ужас..
Стока писка и визга, так почти ничего и не влили. До сих пор помню, хоть уже и 3 года прошло. А Алиске шприцем не влить, тоже на бактериях тренировалась, она давится.

05.08.2008 17:32:37, Chelpy
нужно не прмо в рот, а со стороны щеки как бы 05.08.2008 17:45:05, LEO
а я его можно сказать с удовольствием:)) Представила себе, что это ессентуки какие-нибудь и вперёд:)Залпом лучше. как водку. А вот с энтеросгелем не знаю как быть.

05.08.2008 17:19:54, Жесть
во и я так же! а энтеросгель я прям так с ложки в рот, а потом водой. а старшей расстворяю в темной кружке, чтоб она не видела состав :) 05.08.2008 17:30:00, LEO
Chelpy
тёмная кружка - это идея!

05.08.2008 17:33:25, Chelpy
Vasya
а вообще у меня есть файлик, я в свое время для первой поездки со старшей искала в инете такую аптечку, могу выслать есть кому надо, там кроме списка лекарств еще всякие полезные советы

05.08.2008 17:08:51, Vasya
Chelpy
Вышли, если не трудно.

05.08.2008 17:10:18, Chelpy
Vasya
на какой адрес?

05.08.2008 17:41:52, Vasya
Chelpy
на подник

05.08.2008 17:44:10, Chelpy
Vasya
на подник незльзя файл прицепить :(

06.08.2008 11:22:58, Vasya
Chelpy
я вам на подник почту написала 06.08.2008 13:25:07, Chelpy
вот моя- но для детей в основном. геделикс в каплях (от кашля), регидрон, энтеросгель (эти 2 от поноса и инфекций ЖКТ), пластыри, зеленка, йод в фломастерах-маркерах, вата, перекись или хлоргексидин, крем от загара 50 UVF, крем о укусов насекомых, пантенол (от ожогов), пипетка, пульмакс беби (растирание), вибуркол, калгель (от зубов), панадол сироп, супрстин или фенистил или тавегил (от аллергии), альбуцид (глаза, нос),
флемоксин (антибиотик для взрослых), виферон свечи, от коликов можно добавить что-то.
05.08.2008 17:00:46, LEO
дабавила бы что то с бактериями: линекс,бифиформ,хилак
еще можно лактофильтрум -от пищевой гадости всякой включая алергию.
от ожогов: пантенол спрей
для глаз нравится больше офтальмаферон
от кашля лазолван,геделикс -не знаю правда что можно малышам -смотреть нужно.



05.08.2008 16:54:20, Капашита
Chelpy
Мы сейчас как раз бифидумбактерин пьём, его и возьмём, забыла я его вписать.

От ожогов хотела взять пантенол, а от опрелостей драполен. Почитала про них, у них схожее действие и от ожогов и от опрелостей. Решила драполен брать, т.к. все его от опрелостей хвалят. А может пантенол лучше...

офтальмоферон записываю тады вместо левомецитина

А от кашля для нас эта микстура лучше всего, ничего другое не берёт нас. И ещё плюс в том, что компактные и лёгкие пакетики.



05.08.2008 17:03:37, Chelpy
Miss Tery
Вах-вах, прости, но заныкала без спроса :). Буду собирать себе такую же )
05.08.2008 16:45:51, Miss Tery
Косатка
ВОТЬЬЬ ВАМ))))НАМ НАША ДОКТОР еще со старшим давала)))

АПТЕЧКА МАЛЕНЬКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Собираясь в поездку с ребенком, очень сложно отделаться от мысли «а вдруг что-нибудь случится». Но, к радости для детей, в большинстве случаев, родители не отказывают им в возможности попутешествовать. Но есть целый ряд предосторожностей, которые необходимо принять с медицинской точки зрения, чтобы поездка с большей вероятностью прошла без проблем.

Прежде всего, следует проконсультироваться с лечащим врачом ребенка, особенно, если малыш страдает хроническими заболеваниями. Он может посоветовать как минимизировать риск обострений, какие меры предосторожности надо принять, какие лекарственные препараты надо взять с собой. Также следует обсудить с врачом, возможно, иммунологом, вопросы вакцинации ребенка. Достаточно для той местности, куда планируется поездка, сделанных прививок, нет ли там опасности специфических заболеваний. Отдельно следует уточнить какие еще меры предосторожности следует соблюдать, особенно в отношении еды и питья.

Перед поездкой также обязательно надо выяснить, как осуществляется медицинское обслуживание в месте назначения, какие документы или страховки могут понадобиться. При покупке полиса добровольного медицинского страхования для поездки за границу России следует обратить внимание на то, какие случаи покрываются страховкой (амбулаторное лечение, госпитализация, транспортировка, досрочное возвращение больного или его детей домой, вызов третьих лиц, экстренная стоматологическая помощь услуги переводчика или адвоката и т.д.), каков порядок возмещения расходов, наличие франшизы (предусмотренного условиями договора страхования освобождения страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину), максимальный размер страхового возмещения. Следует уточнить у страховшика с какой сервисной компанией заключен договор об оказании услуг застрахованным. Необходимо получить точную информацию куда следует обращаться при наступлении страхового случая и иметь эту информацию всегда при себе во время путешествия. Наличие круглосуточной русскоговорящей диспетчерской службы может оказаться важным при незнании иностранных языков. В крайнем случае, стоит взять с собой краткий словарь медицинских терминов.

Подобные меры предосторожности, надеюсь, позволят избежать серьезных проблем во время поездки. Но от мелких неприятностей со здоровьем большинство из нас обычно не застраховано. Чаще всего, с ними удается справиться самостоятельно, не прибегая к помощи врачей.

Чтобы упростить задачу лучше заранее позаботиться об аптечке со средствами первой необходимости. В том числе и потому, что в месте отдыха может просто не оказаться привычных медикаментов и средств защиты. Безусловно, их список тоже лучше всего обсудить с врачом. И удержаться от соблазна запастись лекарствами, которые обязательно требуют назначения и наблюдения врача, например, антибиотиками.

Данный список, несомненно, куда обширнее стандартной аптечки, которую берут с собой в поездку. Но из него можно выбрать то, что может оказаться актуальным с учетом место назначения, возраста и особенностей ребенка.
Перед поездкой надо обязательно проверить условия хранения медицинских препаратов, так как, например, некоторые могут быть не предназначены для перевозки и хранения без специальных температурных условий.



05.08.2008 17:06:12, Косатка
Косатка
Продолжение:
Антигистамины – для предупреждения и лечения аллергических реакций, в том числе на укусы насекомых, например, Финистил (в каплях для маленьких детей), супрастин или тавегил или Кларитин или Зиртек и др., также антигистамин наружного применения, например, Финистил-гель.

Антисептики - например, Хлорофиллипт (спиртовой или масляный раствор, второй легче переносится ребенком, так как не щипет), калия перманганат (лучше раствор, чтобы можно было использовать немедленно), спирт или водка, Перекись водорода, Йод и Зелень бриллиантовая (удобнее в карандаше)

Cредства от ушибов например, Спасатель (для детей).

Средства от ожогов например, Пантенол спрей.
Средства от опрелостей - например, Бепантен.
Перевязочный материал например, Бинт стерильный, Вата хлопковая стерильная, Салфетки марлевые стерильные, Лейкопластырь катушка, Лейкопластырь кусочками, водонепроницаемый с картинками, чтобы было нескучно. Ватные палочки, ватные тампоны, стерильные салфетки со спиртом в индивидуальной упаковке.

Предметы ухода – Градусник, Пипетка, Шприц 5 мл для вливания лекарств через рот, Салфетки влажные, дезинфицирующие.

Средства, применяемые при кишечных расстройствах – например, адсорбенты Смекта, Активированный уголь; Регидрон; Энтеродез – развести в стакане воды без сахара дать раствориться поить малыша.
Активированный уголь – для детей в таблетках (используется при острой диарее от 1 до 3 таблеток на прием). Вместе с углем другие препараты не принимать
Смекта при кишечных расстройствах (адсорбент на случай поноса, отравлений, аллергических реакций).
Регидрон используют, чтобы не было обезвоживания организма. Пакет развести на литр воды и поить малыша.
Но-шпа – боли в животе.
Дюфалак – слабительное.

Сpедства, нормализующие микpофлоpу кишечника, например, Линекс; ферменты, например, мезим, креон 10000;

Жаропонижающие - например, Парацетомол / Эффералган в свечах или сиропе, детям старше 6 мес. – Нурофен) (применяются по показаниям).

Средства от насморка - називин детский, Эуфорбиум композитум, солевой раствор – Аквамарис, салин.

От укусов насекомых - Настойка календулы, Корвалол, Витаон.

Средства от кашля - Микстура детская от кашля в порошке, АЦЦ-100, лазолван в растворе, мазь Пульмекс-беби.

Средства от горла - Гексорал-спрей.

Средства при отитах – например, Отинум или отипакс (применяются по показаниям).

Противовирусные – грипп-хель, афлубин, арбидол, гриппферон капли (применяются по показаниям).

Средства, применяемые при прорезывании зубов – например, Калгель.

Глазные капли – например, Альбуцид, Слеза натуральная, левомицетиновые капли глазные (применяются по показаниям).

Антибиотики для перорального назначения с широким спектром действия(применяются по показаниям после консультации с врачом) – Сумамед суспензия (для детей от 1 года удобнее форте)

Некоторые средства во время поездки с ребенком лучше иметь под рукой всегда в так называемой мини-аптечке. Например, флакон с чистой водой, пластырь, ватные тампоны, стерильные спиртовые салфетки в одноразовой упаковке, перекись водорода, финистил-гель, парацетамол, йод или зеленка в карандаше, бальзам «Спасатель».
Отдельно стоит позаботиться о медикаментах, которые могут пригодится в дороге, особенно, при перелете. Во-первых, это препараты от укачивания, возможно, гомеопатические (они же пригодятся, если предстоят поездки на автомобиле/автобусе). Во-вторых, при малейших признаках респираторного заболевания, стоит обезопасить ребенка от возникновения аэроотита. Для этого перед полетом, во время и после следует закапать в нос сосудосуживающие капли, например, Називин. Если есть склонность к отитам, дополнительной мерой предосторожности станут капли в уши, например, Отинум (применяются по показаниям). Надо помнить, что во время взлета или посадки, ребенку следует что-нибудь пить или сосать. Грудных детей лучше кормить на этих этапах полета, однако, избегая горизонтального положения.

Лекарства от морской и воздушной болезни
Аэрон используется не только для лечения "укачивания", но и для его предотвращения. Бонин за рубежом он также продается под названием «меклозин» , драмина или аэровит (см инструкцию).
Стоит отметить, что дети в любом возрасте почти всегда нормально переносят полет. Чего не скажешь об их родителях.

Если поездка планируется летом, надо обязательно предусмотреть средства защиты от солнца. Кроме соответствующей одежды и головных уборов, следует взять зашитные крем или молочко для загара. Подобные кремы для детей должны иметь защитный фактор не менее 30, а для первых дней
60. Рекомендую средства из серии косметики на основе термальных вод (аптека 36,6).
Следует перед поездкой попробовать средство на коже ребенка и убедится в отсутствии аллергической реакции. Также понадобится крем/молочко после загара. Очень удобны в применении одноразовые салфетки с солнцезащитным кремом, например, фирмы Pampers. При этом, нельзя забывать, что детям до 6 мес. не следует вообще оказываться под прямыми солнечными лучами, а детям до 3 лет следует избегать даже кратковременного пребывания на солнце в середине дня.
Заранее необходимо предусмотреть и способ зашиты от насекомых. Далеко не все средства, отпугивающие комаров, безопасны для детей. Многие репелленты и фумигаторы не разрешены к применению до 3 лет. Наносимые на кожу средства на кремовой основе также применимы не в любом возрасте и не всем детям, так как могут вызвать аллергическую реакцию. Их безопаснее применять на одежде. Если планируется применение электрофумигаторов, следует уточнить тип электрических розеток в стране отдыха, возможно, потребуется переходник.
Рекомендую ср-во от комаров – электрофумигатор Некусайка – разрешен с 1 года.

Главное, будьте уверены в том, что все будет хорошо, тогда ничего не случиться.
Получайте удовольствие и Хорошего Вам отдыха!




05.08.2008 17:06:50, Косатка
Chelpy
Супер! Отличная статья!
Спасибо!!!

05.08.2008 17:39:25, Chelpy
Chelpy
Подожди ныкать, ща может ещё чего насоветуют :))
А так всегда пожалуйста!

05.08.2008 16:52:40, Chelpy
Miss Tery
Я от этого всего в шоке ))
05.08.2008 16:59:10, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!