Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Если старший ребенок болеет

У меня вопрос, вызванный нашей сегодняшней ситуацией: старшая дочка температурит, насморк то появляется, то пропадает, врач нормальный диагноз поставить не может. Дочка пока живет у бабушки, т.к. страшно, что двухнедельный карапузик что-то подцепить может. Но хорошо, сейчас лето, каникулы. А школа начнется? Да и не дело это, каждый раз дочку "ссылать". Так и ненависть к братцу привить недолго :(.
Вот у меня и возникает вопрос к опытным мамам: а что делаете вы, когда старший заболевает? чтобы малыш не подхватил? Мелкому, понятно, можно интерферон покапать, виферон вставить, что еще? А как со старшим ребенком? Надевать на него маску? Заставлять мыть руки каждые 15 минут? Кварцевать комнату? Запретить подходить к мелкому? Но это не выход, ИМХО, т.к. ко мне-то он всё равно будет подходить постоянно... Что еще? Дело осложняется тем, что выселить болеющего ребенка в отдельную комнату хотя бы на время болезни невозможно, за неимением такой комнаты. Понятно, что всегда-всегда оградить малыша от заражения не получится, но всё таки...
Просто хочу иметь под ругой алгоритм действий на такой случай, т.к. я склонна впадать в панику, а в панике я вообще перестаю соображать. :/

05.08.2008 11:09:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Пока младший совсем крошечный, то, возможно, и обойдется, а потом... Если дети в одной комнате, то уберечь маленького, имхо, невозможно. Если в разных, и маленький еще никуда не ползает, то мне это удавалось, и уже не раз. Мои болеющие старшие в общие места в квартире ходят в маске и к мелкому в комнату вообще не заходят.


05.08.2008 13:44:22, Орлуша
stasia
Я выписалась из роддома и моя старшая через 3 дня заболела гриппом. Болела просто жуть. Температура высоченная, сопли ручьем, бухукает. Я заразилась, а малая -- нет. Хотя я вообще ничего с ней не делала. Потом через 2 недели старшая заболела ветрянкой. Младшая через две -- тоже. Но в очень легкой форме. Потом через месяц старшая еще раз болела гриппом, а в мае -- герпес у нее в горле был. Младшая не болела.

05.08.2008 13:27:25, stasia
я вот не склонна никого пугать...просто расскажу свой опыт
до 6 мес. примерно моя Женька ничего от Соньки не цепляла. говорят иммунитет хороший у грудников в этом возрасте.,но в 6 мес. Сонька принесла ветрянку.
Женька переболела в очень легкой форме..но!! ветрянка сильно подрывает иммунитет.
если бы я знала..вообще бы Соньку потом из дома не выпустила.
следущие Сонькины сопли обернулись для Женьки тяжелейшим бронхитом.
через 3 недели -еще одним. у меня ребенок задыхался на моих глазах - в 7 мес. -что я пережила тогда.. с ужасом вспоминаю.
Соньку забрала из сада и больше мы не болели.
к чему я все это: сопли это не страшно,при здоровом грудничке. остальное (после прививок.после инфекций) нужно как можно лучше контролировать.
ну и ГВ - сильно и стабильно))
лампу для кварцевания тоже не помешает приобресть. есть разные виды для дома.
ультразвуковой ингалятор тоже незаменимая вешь в доме
увлажнитель воздуха -хорошая вещь при детях
ну и позитивный мысли никто не отменял!!!!
укрепляй иммунитет старшей!! нос ей мажь перед школой в зимнее время оксолинкой,попробуйте закаляться начать.
вообщем все в наших руках! не болейте!)


05.08.2008 12:50:00, Капашита
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Вот аналогично. До 6 месяцев уж сколько старший таскал заразы - все мимо. А около шести - ОРВИ, бронхит с антибиотиками... И это на чистом ГВ. Со страхом смотрю в будущее:-) 05.08.2008 13:33:17, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
чем старше -тем легче))не болейте)


05.08.2008 14:31:27, Капашита
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Ох не знаю... У старшего щас фолликулярная ангина, а у мелкой только неделя посоле антибиотиков прошла. Измерение температуры становится моей параноей - я даже у мужа лоб щупаю:-)) 05.08.2008 14:40:18, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
ZanZarah
значит,чтобы делала я...Никуда старшую не отсылала бы,не запирала бы,маска до фени,руки мыть-ну это и к неболеющим тоже относится ;) Мелкому не капала бы ниче и никуда не вставляла :)))) Единственно,если у старшей была б темпа,и есть отд. комнаты,постаралась бы обеспечить покой,если плохо себя чувствует,конечно и внимание больше,чем малкому...как-то так..да и больного ребенка Я лично бы забрала домой,к себе ;)

05.08.2008 12:42:27, ZanZarah
fatima
У нас младший еще в пузе, скажу по опыту старшей. Она всегда спала с нами, даже когда болел кто-то из родителей, никого никуда не отселяли, так и кантовались все в одной постели:) Ни разу ничего не подхватила, причем никаких интерферонов и прочей гадости я ей тоже не давала, полагалась на силу ребенкиного иммунитета и маминого молочка. Сейчас у нас старшая в отдельной комнате спать будет, но изолировать ее от младенца в случае болезни не собираюсь, разве что попрошу целоваться не лезть. 05.08.2008 12:17:21, fatima
Винни
Отселить не могу - жалко же, как это ОДИН что ли сидеть в комнате будет?:( Капаю Интерферон. 2 раза Даша подхватила насморк от Матюши. Ну и ветрянка была. Перенесла очень легко все. Да, еще кашель был один раз. Но, повторюсь, легко перенесла, легче, чем Матик. Оба у меня на ИВ были, ну и что там ДО меня было (здоровье био-родителей, беременность - я не знаю. Но все, вроде бы, ОК с Маленькой:))

05.08.2008 11:49:53, Винни
Larun + detki-konfetki
просто не думаете об этом. моя дочь болела при Костике, он ТТТ только 2 дня посопливился. Они крепкие от молочка, малышки эти.

05.08.2008 11:46:09, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
пока не сталкивались, но не планирую как-то особо их разделять, и условия не позволяют... заодно проверим защитные свойства грудного молока :)

05.08.2008 11:36:34, ленУлЯ
мы сейчас в доме отдыха так переболели - у старшего темпа 39 была, правда, соплей-кашля в этот раз не было, но были незадолго до этого. младшей в целях профилактики по совету врача мазала нос вифероном, себе тоже, давала раз в два дня (на самом деле, дала всего раз) растворенный в воде оциллококцинум. старалась держать их в разных комнатах, но старший, когда темпа спала, все равно лез. но оба раза по несколько дней к нам в номер привозили дезар (типа кварца, но можно находиться в комнате, когда он работает). в общем, в результате мелкая не заразилась

05.08.2008 11:35:46, Аленёнок
ZanZarah
дезар убивает вирусы???

05.08.2008 12:45:18, ZanZarah
а фиг его знает, врачи тут по всем номерам таскали

05.08.2008 13:43:53, Аленёнок
Термометр
у меня старший уже болел простудой - ничего не делала, только запрещала к мелкому близко лезть, и то не очень помогало, уж очень Гришка Тоху любит и каждое утро бежит сюсюкаться. Тошик не заболел. Мама моя истерила - только в путь... Мои аргументы - 1. Тоха на ГВ, получает иммунитет от меня. 2. Гриша был особенно заразен, когда болезнь еще не проявилась, а когда сопли-темпа пошли, по поздно пить боржоми

05.08.2008 11:25:01, Термометр
ZanZarah
точно ;)

05.08.2008 12:45:00, ZanZarah
Горошина
Наша прогрессивная врач:) говорит, чтобы я не отгоняла больную Катьку от Егора. Ну правда с темпой она пока не болела, но с соплями кашлем несколько раз. Я, конечно, целоваться им не даю, но в другую комнату не выселяю.

05.08.2008 11:18:46, Горошина
Yanitra
И ничего не подхватывал? Никаких профилактических мероприятий на фоне болезни дочки не делали?

05.08.2008 11:21:39, Yanitra
Горошина
Один раз начала капать интерферон, она ругалась, не надо просто так иммунитет подхлестывать, я прекратила. Пока, ттт, ничего не хватал.

05.08.2008 11:33:06, Горошина
J7
у меня лично такого опыта пока нет, но по опыту мамы - нас было трое у нее, плюс двое приемных (итого 5ро детей, из которых одна новорожденная) - когда ктото болел, просто не подходил к младшей, при этом часто младшая и больной ребенок попадали в одну комнату, тк комнат всего было 2. Младшая почемуто нифига не подцепляла :)) Я дважды свинкой болела, а ей хоть бы хны :)) и кстати остальным тоже.

05.08.2008 11:17:53, J7
Yanitra
Не подходить к малышу - самый трудный пункт, однако. Была б дочкина воля - она бы к Михе вообще намертво приклеилась и не отходила бы :). Хотя, возможно, просто эффект новизны пока работает :)))
Спасибо за опыт! А мама Ваша - герой, преклоняюсь перед такимим людьми.

05.08.2008 11:20:46, Yanitra
J7
все получится! старшей можно объяснить что малышу болеть нельзя, думаю поймет, тем более раз так любит (ттт) :))
а мамулька моя... вышла второй раз замуж с двумя своими детками, и у отчима двое было, одну общую родили :)) так и получилась огромная семья :))

05.08.2008 11:31:50, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!