Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cvetik_kam

Рахит???

Были сегодня на УЗИ. Врач между делом посмотрела на наш затылок и сказала, что волосики вытерты и может быть рахит. Но мы-то на солнышке гуляем, смесь пьем с витамином, и раньше принимали. Я думаю,что это вряд ли, но спрошу совета. Ровесники, а у вас как с волосиками на затылке? Растут?
17.07.2008 20:01:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
вытертые волосики - только один из признаков, и то - больше косвенный! там основное - это пропорциональность размеров тела и головы, живота, вид ножек. Имхо у всех деток вытираются, у старшего моего к полугоду вытерлись.

18.07.2008 14:06:04, J7
cvetik_kam
Спасибо всем за ответы. Будем сражаться.
17.07.2008 22:55:23, cvetik_kam
У моей вообще волосы на макушке выпали все в 1 месяц рыжего цвета, а теперь там выросли беленькие.
На затылке тоже есть залысины и потеет, витамин Д перестала давать - там же курсом надо. Лучше всего - это массаж, гимнастика и солнышко :))
17.07.2008 22:26:03, Prada
Slanka
У нас до сих пор вытерты на затылке. И потеем мы ужасно, аж пеленка вся мокрая. Но покажите мне, кто сейчас не потеет??? И вот только сейчас волосики стали чуть-чуть отрастать. Я нашей педиатру говорила про лысинку, она ничего в ней не нашла такого.
17.07.2008 22:20:18, Slanka
почитайте по ссылке. рахит вообще такое дело, может следющая стадия через несколько недель начаться, а чаще вялотекущий идет, т.к детка все же получает витамин с молочком и солнышко тоже. ярковыраженный только у деток запущенных в неблагополучных семьях или вообще без таковых, которые в учреждениях находятся.
Знаю мальчика у которого был сильный рахит, куринная грудка и при этом полный рот зубов в 9 мес.

17.07.2008 21:34:24, kolina
WildStitch
хм... чё то я там ничего про наши "рожки" не нашла, даже похожего ничего. Лобные бугры и все остальное перечисленное это другое совсем, у нас такого нету. И чего тогда к нам доктор прицепилась с рахитом?
17.07.2008 21:46:25, WildStitch
Так я поняла по Вашему описанию, что ваши рожки - это и есть лобные бугры, они же лоб олимпийца. Разве нет? 17.07.2008 22:26:24, маугленок
WildStitch
нет, лоб у нас нормальный. Они чуть ли не на макушке. Не может же лоб быть на макушке? Да и вообще... не знаю.. по-моему нормальная голова. Чего там докторше не понравилось фиг его знает. Им вообще много чего мерещится. Нам поставили диагноз короткая уздечка. Тьфу, блин. Была бы молодая мамашка, перепугалась бы. Жмурик мой язык может на полметра высунуть, какая ж она короткая то?
17.07.2008 23:37:14, WildStitch
Орлуша
У Пашки стал затылок зарастать, как только он стал большую часть времени проводить на пузе - месяцев с 4-х.


17.07.2008 21:28:22, Орлуша
Miss Tery
Что за бред? Это как-то взаимосвязано? У нас вытерты волосики на затылке. У меня в 6 месяцев так было - щас на фигуру не жалуюсь, всем бы такой "рахит"!
17.07.2008 20:27:40, Miss Tery
Это не бред, а широкоизвестный факт. Возможно, в редких случаях волосики и бывают вытерты по другим причинам, но чаще всего это именно рахит.
А Ваша фигура здесь ничего не доказывает - рахит в легкой форме и не обязан приводит к деформациям костей.
17.07.2008 20:39:14, маугленок
СтепАнка (в сис-ме kerc)
А вроде ж рахит в начальной стадии длится недолго (неделю - другую), а потом деформация.


17.07.2008 21:00:19, СтепАнка (в сис-ме kerc)
Вовсе не обязательно. Если витамина Д ребенок получает почти нормальное количество, ну вот на пределе - так оно и будет дооолго тянуться в начальной стадии. Это если совсем лишить витамина Д, тогда быстро пойдет. 17.07.2008 22:17:50, маугленок
Miss Tery
Ужас какой. Только этого не хватало.. АкваДетрим даю стабильно, гуляем по 3-4 часа..
17.07.2008 20:47:33, Miss Tery
Именно сейчас и просто от жары может потеть. А вообще легкий дефицит витамина Д настолько распространен, что некоторые педиатры предлагают считать легкий рахит вариантом нормы. 17.07.2008 22:19:14, маугленок
Miss Tery
Видимо, наш врач тоже так и считает.. Спасибо.
17.07.2008 23:17:47, Miss Tery
+1
17.07.2008 22:22:15, Prada
cvetik_kam
Хорошо, а какие еще признаки выдают рахит? Я знаю, что родничок выпуклый или что-то вроде того. Но наш педиатр всегда смотрит родничок, мы тоже смотрим, и все нормально.
17.07.2008 20:42:26, cvetik_kam
Не выпуклый, выпуклый - это повышенное ВЧД (и то необязательно), а позднее закрытие родничка. 17.07.2008 22:20:19, маугленок
WildStitch
в этом возрасте плаксивость, повышенная потливость (именно от этого вытираются волосики, а не от того что головой крутит) и рожки. У нас вот волосики все на месте, ребзь спокойный как танк, так тоже признаки нашли - рожки вот эти. Это если смотреть от ушек по направлению вверх и к макушке бугорочки такие. Ну, пьем витамин, что ж делать то.
17.07.2008 21:02:21, WildStitch
Это еще называется "лоб олимпийца". Если несильно выражено, то даже красиво :)
Еще из костных проявлений - "реберные четки" (бугорки такие на ребрах, ближе к грудине).
Еще - выпяченный живот (рахит тут - не единственная причина, но нередкая).
17.07.2008 22:24:01, маугленок
WildStitch
не, это даже близко не на лбу у нас.
17.07.2008 23:38:44, WildStitch
Miss Tery
Говорят, мокрые ладошки и ступни. У нас такое тоже есть ((
17.07.2008 20:48:37, Miss Tery
так ребенок головой крутит, если лежит. У моего также выпали волосики, потом отрасли. Причем витамин Д я бросила давать еще в 2 мес, так как сыпало на него ребенка. 17.07.2008 20:41:17, %)
А у моих детей, особенно младшего, отрастание волосиков однозначно коррелировало с дачей Аквадетрима... Головой крутить они при этом не переставали. 17.07.2008 22:25:14, маугленок
так как я перестала давать витамин Д, а волосы все же отрасли, то я не связываю выпадение волос с рахитом. Как и при любом диагнозе, при рахите, мне кажется, должно быть наличие нескольких признаков. Все ИХМО, конечно. 18.07.2008 04:18:10, %)
cvetik_kam
А отрасли скоро?
17.07.2008 20:43:38, cvetik_kam
месяца через 2-3, я не помню точно. Но когда я упомянула о рахите врачу, она посмотрела на ребенка и сказала, что никаких признаков нет. Если даете витамин Д, то не надо беспокоиться, наверное. 17.07.2008 22:01:58, %)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!