Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Кризис среднего возраста, итить...

Девчонки, выручайте, кто сталкивался. У мужа налицо кризис среднего возраста, ну просто как по писанному в учебнике психологии.
Колбасит его не по-деццки уже третью неделю. Пьет, угрюмый, говорит, что смысла в жизни не видит, что все ему не мило, что хочет, чтобы все закончилось и ничего не было. Весь день ноет, что у него что-то болит и что-то отваливается (придумывает себе болезни на пустом месте) и скоро должен умереть... Блин, я и так устаю с двумя детьми дома плюс ноющий целыми днями муж (он у меня работает почти два года дома и за эти два года я уже взведенная как пистолетный курок, и так все в нем стало раздражать от постоянного пребывания вместе, а тут еще такое).
Никакие увещевания не помогают, даже то, что у него двое мелких детей, его не стимулирует к жизни.
Слышала, что возраст 37-42 очень опасный для мужчин, идет переоценка ценностей, поиск смысла жизни (до этого возраста они, вероятно, просто бессмысленно существуют, гы :)). Они резко меняют работу, место жительства или семью.
Мой работу два года поменял очень резко, по поводу смены места жительства тиранит меня вторую неделю до истерик (мол, мы не справляемся без бабушек и нам обязательно надо переехать жить в их город и купить там в ипотеку квартиру). Осталось только семью еще сменить и будет полный букет...
Что делать-то? Может, кто сталкивался?
Я понимаю, что здесь в основном более молодое поколение и этот кризис еще не подкосил вашу вторую половину, но вдруг?

03.02.2008 23:28:39,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skippy
Это только переждать можно. Потерпеть немного и переждать. Это, примерно, как у детей зубы режутся. Ну, для успокоения совести, на словах поддержать. 05.02.2008 18:20:13, skippy
у нас етот кризис меня косит...


04.02.2008 22:05:47, Алена-рыжая
Дашук
Вы ниже написали, что у вас съемная квартира... Возможно, именно это играет неблагоприятную роль. Я слышала от нескольких мужчин, что их конкретно "колбасит" от того, что нет СВОЕГО дома (ведь мужчины - великие собственники). Я бы на вашем месте развернула активную деятельность по "добыванию" собственного жилья. Мне кажется очень разумным мнение мужа переехать и взять ипотеку - это еще раз подтверждает, что ему хочется собственное жилье. Вам бы прислушаться к мужу-то!!! ПО крайней мере, надо обязательно что-то менять в вашем образе жизни!
К слову, моему мужу 37, никакого кризиса пока не намечается... Но у него проектов на будущее много - получает второе обр, купил землю под строительство ну и т.д. - я поддерживаю, хотя мне кажется это все лишним. Я тоже "боюсь" этого кризиса, поэтому чаще, чем раньше мужу уступаю. Должна сказать, что вопреки всем моим ожиданиям, жизнь от этого становится только лучше :)
Несколько лет назад мы были на грани развода. Знаете что нас спасло? Покупка квартиры: мы назанимали кучу денег, работали-подрабатывали как могли, ели перловку с черным хлебом, днями-ночами сами делали ремонт, сына отдали на это время бабушке. Зато через полгода у нас была совсем другая семья.


04.02.2008 11:19:36, Дашук
Таш@
ну, наверное, отсутствие собственного жилья одна из причин того, что колбасит, но предложение переехать к родителям - это однозначный развод, так как для меня постоянное присутствие моей мамы, а уж тем более свекрови - это жутчайший стресс, для меня вообще переезд туда, откуда я уехала 22 года назад возвращает откат в прошлое и отношениям это не поможет, а скорее наоборот...

04.02.2008 11:33:08, Таш@
Дашук
А вы объясняли это мужу? Предлагали вариант брать ипотеку в Москве? А у вас работа нормально оплачиваемая? Может вам начать работать неполный день - раз муж дома, присмотрит.. В общем, вариантов куча, нужно ж что-то предлагать ему, раз вы от его варианта отказываетесь.


04.02.2008 12:17:40, Дашук
Yl
+1.
04.02.2008 11:27:26, Yl
Блин, а когда у них не кризис?! Вечно что-нибудь... Наши ПМС отдыхают. Это я так...
С первым мужем это дело нас коснулось по полной. Уход из семьи (из другой), уход в монастырь и чуть-чуть не монашество, новая молодая жена (я, то есть). Казалось бы можно и успокоиться. Почудил достаточно. Ан, нет. Пол года счастья и... Не работал, пил, скандалил. Я долго терпела, а потом нашла ему занятие. У нас был дом в деревне. Он с молодости мечтал кроликов разводить. Короче, уехал туда, я ему кроликов купила. Там, в дали от цивилизации ему полегчало. Типа, делом занят. Кролик - это не только ценный мех... Ну, короче,надо ему какое-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ дело придумать. Воспитание детей не подойдет. Может ремонт, дача или подледная рыбалка или еще какая хрень.
А второго мужа, я надеюсь, наш маленький сынок от кризиса спасет. Хотя...
Держитесь. Надо перетерпеть. Ну, или самой менять ВСЁ. Тоже помогает, знаете ли )).

04.02.2008 11:07:40, AxeN
Делать так, как спокойнее вам. Потому что пока он сам это не переживет, не поможет ничто. Все попытки как-то помочь будут еще только раздражать, ему кажется, что жизнь не удалась, и на все попытки доказать обратное он будет только больше аргументов придумывать и впадать еще глубже в депрессию. Ну во всяком случсае у меня было ровно так. 04.02.2008 10:17:59, БК
Таш@
вот спасибо, важно услышать мнение другой стороны

04.02.2008 11:25:12, Таш@
Наташ, наблюдала в семье хорошей знакомой подобную ситуацию... За месяц до 40лет у мужа снесло крышу напрочь... Он не пошел вразнос, не увлекся другой женщиной, нет... Он просто постоянно и занудно маялся от "отсутствия смысла жизни" и далее по списку. Знакомая моя - девушка мудрая, она готова была лезть на стенку от его метаний, но... Мне - да, расскажет, другим подружкам пожалуется, а мужу: выслушает в 33-й раз, поддержит, подскажет, обсудит, поймет, посочувствует, варианты предложит и т.д... Два месяца все это продолжалось, потом голова вернулась на место и все пошло снова по накатанным рельсам! Семью сохранила, муж ее заново оценил, дети счастливы от взаимопонимания родителей и т.д. Чего это ей стоило - знает только сама знакомая и узкий круг ее подруг...
Так что держись, время нужно!
04.02.2008 03:03:32, Золотой Ключик
nata2703
о, у нас тоже кризис у мужа, кстати, правда без употребления алкогольных напитков, но тоже типа недоволен достигнутым, хочет работу поменять и дом :))) (семью вроде пока нет) :)) Мы в итоге занялись сменой жилья - направила так сказать его деятельность в это созидательное русло:))

04.02.2008 01:21:55, nata2703
Spunya
ой, я согласна, чтоб мой работу поменял, и дом поменял :))) главное, чтоб меня не поменял под эту шумиxу :))))))))))))
04.02.2008 01:27:59, Spunya
nata2703
понимаешь, проблема в том, ято он не совсем понимает, КАК он хочет поменять работу... унего такие закидоны бывают, типа вообще не сменить ли сферу деятельности (типа получиь новое образование, продолжить старое, пойти в аспирантуру или вообще уехать во Францию и там открыть ресторанчик какой-нибудь и вкалывать в нем по гроб жизни..экстрим короче, жду когда перебесится).

04.02.2008 01:48:56, nata2703
nata2703
не говори, тут глаз да глаз нужен...у нас сейчас как-то тяжело стало (не в плане отношений с мужем, а в плане взаимодействия детей с друг другом), старший постоянно ревнует младшего, младший гоняет старшего, оба ревут, орут, муж от этого психует слегка:)))я тоже иногда прибить обоих немного готова:)

04.02.2008 01:46:36, nata2703
Spunya
и ты прикинь, какое счастье, что ты работаешь?? а тоб и ты туда же - дралась, ревновала и рыдала!:)) не, мужики, конечно, еще те типчики..сначала в детстве с ними надрюкаешься, а потом еще с 40 летними дядьками "подxод" надо наxодить..

04.02.2008 01:51:32, Spunya
mosk
Сделайте дома грандиозный ремонт, с ремонтом, блин, про всю тоску забудет.

04.02.2008 01:06:13, mosk
или проблема вырастет еще больше:((. ремонт не всегда сближает

04.02.2008 01:10:38, Олёсик
Таш@
у нас снимаемая квартира - его там гвоздь забить не уговорить, какой уж тут ремонт - не наш случай

04.02.2008 01:06:53, Таш@
[пусто] 04.02.2008 01:00:57
Таш@
в религию - это круто, не хотелось бы...
сама б с удовольствием устроила себе переходный период, но дык мне ж нельзя расслабляться - у меня ж дети...
хотя возраст у меня ровно тот же - мы с мужем одноклассники, и мысли тоже всякие в голове о несостоявшейся жизни, но дети застраивают и забываешь о мыслях в течении дня...

04.02.2008 01:05:24, Таш@
Spunya
да, женщины более организованны, это несомненно. но попробуй ссимулировать , чтоли. ну и "звоночки" всякие .
04.02.2008 01:07:44, Spunya
mosk
Он тогда точно сбежит, если она будет звоночки подавать. Это у них может болеть и о них надо заботится, женщина просто не может!

04.02.2008 01:10:45, mosk
Spunya
про "звоночки" не дописала:)) надо внимательно смотреть, какие звоночки посылает, чтобы неожиданно ничего не было. имею в виду
04.02.2008 01:13:55, Spunya
ИлЛария
Я вот у своего тоже признаки некоторые замечаю:((( Кризиса этого:( Сама голову ломаю, как бы его "встряхнуть" (мужа в смысле). И подталкиваю его к смене работы:))) А он н подталкивается и фига:((((
Вот подумываю куда-нить вдвоем на отдых махнуть, мы ни разу вдвоем не отдыхали, всегда с детьми. Но на практике как это осуществить -пока не знаю:((((
В общем, постою рядом -вдруг что ценное услышу:))))


04.02.2008 00:40:21, ИлЛария
Таш@
а я, вот, задумалась: может, ему одному купить куда-нить отдых? завтра ДР, через 2 недели годовщина свадьбы - типа подарка такого... может, в тиши и вдали от семьи смысл жизни найдет

04.02.2008 00:42:50, Таш@
ИлЛария
если б Ваня не на ГВ был, я б тебе прдложила с мужем вместе "махнуть":)))) у нас -то школа, мы привязаны к ней по самые ушки, а у вас пока есть возможность среди года уехать:))) а вообще идея хорошая:))) у меня подруга так своего мужа в Египет отправила, так он дайвер заядлый -из моря там не вылезал, хотя подруга была б рада, если б он "налево" посмотрел, погулял бы может да дурь всю выветрил:)))


04.02.2008 01:12:02, ИлЛария
Таш@
знаешь, я за эти два года так устала быть с ним вдвоем, что не поехала бы сама с ним :( самой хочется иной раз сбежать... я все время либо с Ваней, либо с Ваней и Федей, либо с Ваней, Федей и мужем, еще как вариант - с Ваней и мужем, когда Федя у бабушки... отдыхает в нашей семье только муж: встречи с коллегами и друзьями в барах-ресторанах, выгул клиентов в стрип-клубах... чувствую, что если в ближайшее время у меня так же не будет личного пространства и времени хотя бы час в день, я озверею и отправлюсь в психушку...

04.02.2008 01:23:33, Таш@
ИлЛария
гыыы, да у тебя тоже кризис:))) хотя это несмешно:((( тогда как вариант -тебе отправиться на рыболовную базу, а его оставить на хозяйстве с детьми, ему тогда рефлексировать некогда будет:))))


04.02.2008 01:44:58, ИлЛария
нет, Наташ, этого точно не надо делать. он сейчас слишком... уязвим что ли...на отдыхе может сначала появиться женщина=друг, с которой найдется много общего, слово за слово и ему покажется, что это именно то, что ему сейчас нужно... не стоит это провоцировать, наоборот, лучше уехать хотяб на пару дней, но вдвоем

04.02.2008 01:09:36, Олёсик
Таш@
он у меня рыболов заядлый, думала купить ему путевку на рыболовную базу - ну откуда там может появиться женщина?

04.02.2008 01:18:29, Таш@
ну женщины есть везде. понимаешь, это как раз может быть не целенаправленный поиск женщины и знакомство с ней в целях "отдохнуть" (типа как на курортах). это именно начинается с разговоров "про жизнь". при нормальном раскладе, т.е. без кризиса, эти один-два разговора и заканчиваются сразу, а вот мужчине в кризисе может показаться, что "этот человек понимает меня лучше других, у него такие же взгяды на жизнь" ну и т.п. время разговоров увеличивается и в определенный момент мужчине начинает казаться что "вот та, что меня понимает с полуслова" и "именно ее я искал всю жизнь"

04.02.2008 01:33:57, Олёсик
mosk
А с ним нельзя махнуть?
А машина у него есть?

04.02.2008 01:22:18, mosk
Таш@
машина есть, с ним не хочу - написала выше почему

04.02.2008 01:25:31, Таш@
mosk
Так предложите эту машину продать, а купить что-нибудь другое, вот и увлечётся

04.02.2008 01:34:11, mosk
ИлЛария
хи, они недавно только машину поменяли, насколько я помню:)))


04.02.2008 01:45:46, ИлЛария
Таш@
угу, 2,5 месяца назад

04.02.2008 09:15:01, Таш@
Таш@
машина общая и в большей степени на ней езжу я - вожу ребенка на занятия и к бабушке, без нее мы как без рук....

04.02.2008 01:43:25, Таш@
Spunya
ой, еще как может. да еще и "в клуб по интересам"..может вместе туда?? на базу ?
04.02.2008 01:20:17, Spunya
Strawberry
не стоит рисковать... сама ж писала про "сменить семью"

04.02.2008 00:47:58, Strawberry
Leli4ka
ох...Наташ, не сталкивалась в таком возрасте, но когда мне было 25, тоже был кризис...чем-то похожий.....пока не поменяла в жизни все, разве что местожительства оставила и не пила, кризис не прошел((((((
А так за 2 месяца перевернула всю свою жизнь, а потом успокоилась.....
Может что-то и правда надо сменить? необязательно глобально, но какой-то фрагмент? Что-нить для вдохновения....

03.02.2008 23:59:39, Leli4ka
Spunya
ты была мушшЫной??????
04.02.2008 01:02:22, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!