Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочная кухня - положено?

Доброй ночи!
Вспомнила я про такую вещь как молочная кухня.... Если ребёнок на ГВ положено что-нибудь? Или только искуственникам? Что-то в поликлинике врач ничего не сказала, а я и забыла совсем про это явление...
09.01.2008 00:18:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положено, только надо попросить, некоторые сами не предлагают. В нашей старой поликлинике мне даже на мой вопрос сказали - ну вы же на ГВ. А в новой медсестра сама спросила - выписать вам питание? 09.01.2008 12:25:17, Marimax
мне 15 литров АГУ-мама в месяц дают.

09.01.2008 12:21:04, Жесть
а с какого ты месяца выписала? в моей п-ке вроде с 4-х выписывают. И пьете ли вы агушку?


09.01.2008 15:57:37, ЛёльКа
с рождения выписала, пьём его всей семьёй. Деть кроме груди ничего не пробывал. Ну только что в роддоме давали.

09.01.2008 16:06:05, Жесть
панятна,значит и я пойду выпишу,все-равно каждое утро мимо кухни хожу:)


09.01.2008 17:49:50, ЛёльКа
Если деть на ГВ, то до полугода положено матери - молоко и/или соки. После полугода дают творожок, кефир, кашу. 09.01.2008 11:46:39, маугленок
Зубатый кысь
у нас (МО) положено! спросите у своего врача
09.01.2008 11:43:23, Зубатый кысь
конечно всем положена молочка.и не слушайте байки врачей что только маловесным детям. я с 2 месяцев выписывала.сначала правда пришлось сказать что хочу докармливать а потом в открытую говорила для себя, кормящей маме тоже надо пить такие вещи. ну а теперь дочке начну давать так как искуственники мы стали.у нас молочка далеко от дома находится и мы берем на 4 ребенка сразу с подругами, то есть ходить меньше получается.требуйте а если откажут спросите на каком основании( что не запрещено то разрешено) и вообще молочка входит в ваши детские деньги. я наверное путанно объясню. но есть расчеты сколько приходится на мамочку денег у государства(это декретные, ежемесячные 300р до 1.5 лет, молочка и кстати бесплатные лекарства до 1.5 лет тоже!!)(

09.01.2008 10:07:45, верона
SweetLanka
Девочки, скажите, а выдача молочного питания зависит от района проживания? Мы не в Москве живем. Я у нашего врача спрашивала (доче месяца 4 было), а она сказала, что его дают только маловесным детям и больным рахотом. Так ли это? Положено ли что-нибудь моей дочке (я мать-одиночка)? Если да, то до какого возроста? Доча до 8 мес была на ГВ, а сейчас на смеси. Наш педиатор только отмахивается, типа ничего вам не положено:(
09.01.2008 09:35:34, SweetLanka
barabachka
Вообще по закону положено всем желающим до 2 лет (название закона в поликлиниках в регистратуре есть, точную формулировку не помню) Но на деле в целях экономии дают только отдельным категориям населения. У нас только малообеспеченным. Через суд конечно реально добится, но маме с грудным ребенком с этим заморачиваться нереально. У меня так получилось что лежала со старшим в больнице, там мамочки из разных деревень и районов были, обсуждали этот вопрос, везде свои правила и нормы выдачи того самого питания. У нас например 4 года назад давали 7 банок нутрилона, потом 3, потом заменили на малютку, а щас дают денежную компенсацию 300 рублей в месяц. Но справок собрать надо кучу. 09.01.2008 18:56:58, barabachka
SweetLanka
Сходили мы в пол-ку... у меня сложилось такое впечатление, что врач меня отговаривает!!! Пугает, что нужно вставать на учет, постоянно сдавать кучу анализов и т.д. и т.п. Мы взвесились - 8 кг. Я ее спросила - это не мало для 10 мес? Врач: "Ну к году девочка должна весить не менее 9,5 кг". Т.е.она предполагает, что мы за 2 месяца наберем 1,5 кг... ха-ха... На все вопросы она отвечает как то уклончиво... Вобщем она меня запутала совсем.
Девочки, а что кроме кефира и творога дают в молочной кухне? И чем они отличаются он обычных магазинских? Может это не стоит времени и нервов???
09.01.2008 13:50:30, SweetLanka
да никому не "должна" твоя дочка весить 9.5 кг!!! расслабься и не обращай на слова врача особо внимания:)

09.01.2008 20:02:44, Олёсик
ИлЛария
Кроме кефира и творога могут еще давать молоко, пюре и соки (в разных городах и районах разный набор). От магазинного не отличается ничем, фирмы те же, что и в магазинах: Агуша, Спеленок, Сады придонья и т.д. Отличается только тем, что в магазине за это платить надо, а на молочке бесплатно дают! И анализы для этого сдавать НЕ НУЖНО! глупость какая:( Вы узнайте у мамочек, где у вас молочная кухня (а то может за тридевять земель) и что дают. И если решите, что вам это тоже надо - смело идите к зав.поликлиникой и требуйте чтоб выписали -имеете полное право!


09.01.2008 16:05:36, ИлЛария
Я в подмосковье, у нас дают всем, кто просит (правда, просят не все. Пункт выдачи один на весь поселок, кому далеко, те не станут заморачиваться.) 09.01.2008 11:48:51, маугленок
SweetLanka
Девочки, спасибо. Я попробую еще раз узнать. А на счет бесплатного лекарства - мне сказали, что на каждого ребенка выделяется по 500 рэ в год и сверх этого они не могут выписывать.
09.01.2008 10:37:07, SweetLanka
Талюшка
У нас (в Уфе) сказали - только малообеспеченным.
09.01.2008 10:21:33, Талюшка
Оl’gа
И у нас - Великий Новгород, то же... Да и сама "молочка" - как в стародавние времена, майонезные баночки с творогом, бутылочки с кефиром, ваткой заткнутые... бр-р-рр-р...

Что ни говори, а столица, есть столица!!! :-)
09.01.2008 12:03:46, Оl’gа
ИлЛария
В люберцах до недавнего времени тоже баночки с бутылками были и мамаши письма писали, чтоб на заводские упаковки нас перевли. А теперь оказалось, что это было суперкачество и полезнее намного, чем заводское. Гоовили-то каждый день новое и свежее с учетом всех сан.гиг.норм. Но вот только эти бутылку жууууутко неудобны были, это точно:( Так что у вас можно сказать индивидуальное производство- радуйтесь:)


09.01.2008 12:43:30, ИлЛария
Честно говоря надо смотреть местное законодательство. В Москве это предусмотрено Законом г. Москвы "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве". Вот как это звучит: Статья 25. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям первых трех лет жизни

1. Новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья.
2. На детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по
рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты
детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси).

С этого года может какие то изменения будут, но я пока не в курсе ))
09.01.2008 10:01:14, K_V
Strawberry
Скорее всего положено, вроде бы везде дают. Сходите к заведующей, пусть она скажет.

09.01.2008 09:50:21, Strawberry
Молочка положена, если ребенок на смешанном или искуственном. Попроси врача, должен дать рецепт, но учти, в карте он должен будет написать, что вы на смешанном вскармливании. Хотя эта запись ничего не влечет. Я со старшим рано вышла на работу, как только заикнулась об этом врачу, она сразу выписала мне рецепт на молочку. В итоге мы правда до 6 мес были на чисто ГВ и потом еще до 10 кормила, но при этом замечательно брала что давали по возрасту (смесь агушу, кисломолочку, кефир, творог и т.п.) Рецепт дают кажется до 2 лет. Так что если молочная кухня недалеко, то попроси. У нас она в моем доме, так что в ближайший поход к врачу попрошу и для младшей. 09.01.2008 00:41:57, K_V
barabachka
Это ещё какой врач попадется. Я со старшим рецепт только в 5 месяцев выпросила. Хотя потом узнала что нам с самого начала было положено. Но им начальство установку дает - экономить народное добро. 09.01.2008 09:05:45, barabachka
Спасибо за инфу.
09.01.2008 00:54:22, zueva
ИлЛария
Наверное, вам еще рано:) Хотя про московские порядки не знаю, мы в подмосковье. НАм с 6 мес. выписали (особо не спрашивая на ГВ или на ИВ мы). Получали фруктовоепюре, сок и творог. Сейчас с 8-ми еще наверное кисломолочку и молоко добавят (завтра узнаю). Соки или старшие выпивают, или коплю про запас, ближе к году пить начнем, творог сама ем или бабушке-пенсионерке отдаю (у ребенка диатез), пюрешки деть съедает:))))))


09.01.2008 00:37:24, ИлЛария
фигасе... а у нас ни соков, ни пюре нету... только молоко, агуша кисломолочная, творог и сухая смесь.... я и с Дашей так же получала

09.01.2008 13:43:14, Олёсик
ИлЛария
сама удивляюсь:)))))))) в нашей деревне обычно все намного хуже, чем в Москве:) а тут щастье:))))) сегодня вот получили кефир, молоко, творог, соки и пюре:))))))


09.01.2008 16:34:53, ИлЛария
Надо поинтересоваться - лишним не будет ))
09.01.2008 00:55:15, zueva
Strawberry
у нас соки и пюре не дают.

09.01.2008 00:52:55, Strawberry
Strawberry
А вы чего там хотите? Мы взяли с 6 месяцев кисломолочную агушу и молоко. Агушу хотела старшему, а молоко малышу в кашу. Но у нас молочка далеко очень, я так и не доехала.

09.01.2008 00:20:59, Strawberry
Да чего-нибудь на халяву )))) Сама бы ела )))
09.01.2008 00:25:08, zueva
Strawberry
В данном возрасте можно только агушку с 0 и малютку смесь. и то и другое в хозяйстве приспособить можно, но сложно :)

09.01.2008 00:53:56, Strawberry
Да уж, смесь я не готова есть ))))
09.01.2008 00:56:17, zueva
Strawberry
из агушки можно оладушки, из малютки конфеты, но оно того не стоит :)

09.01.2008 00:58:07, Strawberry
соседка на малютке офигенные блины делает 09.01.2008 10:30:54, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!