Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aligra

Дети в однушке

Лучшая подруга волнуется. У нее годовалый сын и новая беременность. живут с мужем в однушке, хорошей, но все-таки однушке. Ребенка второго хотели но позже, не сейчас. Рожать будут ес-сно, но подруга вся на нервах - как мол в однйо комнате младенец и двухгодовалый уживутся? а если плакать один по ночам будет, как с другим себя вести? Я ниче посоветовать не могу. Может, у кого был такой опыт - это очень ли трудно, и возможно ли вообще? с двумя маленькими детками в однушке жить? комната у них правда хорошая - 20 метров...
07.06.2007 23:09:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
мы впятером уже в однушке помещаемся, минусы понятны, а вот дляменя важен один большой плюс - малыши всегда на виду :) им на самом деле свой угол до определенного возраста не нужен, так что основная проблема - нет своего угла у мамы с папой :))))). 09.06.2007 14:28:56, Medve
как же это тяжело, морально и физически... когда 4 человека толкутся в одной комнатушке, ни у кого нет своего нормального угла... моя хорошая знакомая так живёт со своей семьёй. вешаются потихоньку. щас летом на даче стараются быть почаще, там места больше. а с осени решили снимать двушку. 09.06.2007 01:54:37, Зябочка
колобоча
Можно вполне жить. Мы с мальчишками жили так. Старший спал и даже не слышал, если маленький попискивал. Как правило, я малыша ночью кормила, и он не разорялся и хорошо спал. Если ребенок будет плакать часто, можно и на кухню уйти в конце-концов. Днем тоже нормально - пока маленький спит, страший играет нешумно. Вот ьудет учиться заботиться о младшем. А то и погулять можно сходить, либо младший будет нечувствителен к небельшому шуму,т.к.полная тишина во время сна не обязательна.Да и 20 м. это хорошо,все уместится. 08.06.2007 12:57:17, колобоча
АннеТ
Алис, у них есть однушка своя!!!!
08.06.2007 12:25:13, АннеТ
Aligra
но двушки в ближайшие этак лет 20 даже не придвидится - не те доходы:(((
08.06.2007 15:31:35, Aligra
Так район можно поменять. Или купить "убитую" - но двушку, и самим ремонт сделать. 09.06.2007 08:42:53, Queen
у нас привязка квартиры к району:(( бабушка рядом живет. Придется и ее переселять :(( 09.06.2007 09:26:11, таняmama(таня)
Значит, искать вариант с ремонтом.
Мы именно так переехали, кстати.
09.06.2007 18:54:56, Queen
Aligra
Девчонки, спасибо, что откликнулись, все ее передам, пусть не волнуется!
08.06.2007 12:24:51, Aligra
Мы сейчас живем в однушке 40 кв.м. Забеременнела вторым, когда старшему было год с небольшим :) Пока нормально все :) Тоже очень переживала, что малыш по ночам будет плакать и будить старшего. Но нет, старший спал очень крепко, и на плач (слава Богу это было редко) никак не реагировал :) Хотя, как только родился малыш, сразу остро встал вопрос об увеличении площади... Прото в моем случае старшенький очень шустрый, игривый, вечно чем то гремит, визжит, болтает и т.д. Все это очень громко! А малыш, как извесно практически постоянно спит, проснется на 2-3 часика пободурствует и опять спатьки... А двухлетке попробуй объясни, что ляле пора спать :( Поэтому приходиться малыша укладывать в комнате, закрывать там дверь, чтом ребенок поспал. А старшего с собой за дверь... Благо у нас еще есть темная комнатка, где стоит ПК + не маленький хол и большая кухня... Там он кста и играет с собачкой (песик мое спасение) :) А так жить конечно можно и в однушке, не так все и страшно. Хотя я в своем опять же случае вижу большой плюс, у меня детки однополые, хоть это спасает. А так, как только подвернется случай, увеличить площать, я сразу этим воспользуюсь... Деткам по любому нужна своя комнатка, рано или поздно.

08.06.2007 11:57:37, Manunьkа
у нас вот тоже однушка и я вот думаю стоит ли перегородить комнату и сделать 2 малюсенькие комнатки. очень затратно в смысле ремонта и перепланировки но зато свой угол. хотя комнатки получатся по 9 метров приблизительно. или не огородить и ждать 2-ку нормлаьную примерно лет 5?? 08.06.2007 14:43:57, таняmama(таня)
У меня муж тоже кстати так предлагает сделать, если вдруг не получится переехать в 2-ку. Огородить себе небольшой угол, чисто поспать, сделать стенку из гипсокартона, а остальное деткам отдать. Но тоже не знаю пока что и как... затраты на это дело не маленькие уйдут, а в случае продажи этой квартиры, может кого то не устроить такой вариант... Я думаю если 100% переедите в двуху, то наверное не стоит тратиться. А если нет, то согласна, как вариант это даже очень :) Все таки какой никакой свой угол :) мы кстати уже даже решили, как и что сделаем, если вдруг остаемся в однушке. Т.е. план есть, только стоит восприизвести его :) Но я оень надеюсь, что всетаки мы купим хотя бы малогаборитную двушку.

08.06.2007 15:00:39, Manunьkа
Тусик
О, это был комплекс моего мужа, когда я забеременела во второй раз... Короче, мы взяли кредит и разменялись. Но, дети все равно в одной комнате. Однако дочь так спит по ночам, что даже не слышит, как Ромка у нее под боком просыпается и плачет. Или не обращает внимание - привыкла.А иногда даже помогала - когда я была на кухне и не слышала как РОмка плакал, она подбегала и говорила - "МОня, патет" (пер. - РОма плачет)

08.06.2007 11:12:56, Тусик
экс-Пенелопа
:)))

08.06.2007 11:29:11, экс-Пенелопа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У моих старшего с младшим разница год и 7. Причем страший еще грудь сосет, а тут - конкуретн появился. Ничего - уживаемся. Укладываю старшего, потом с младшим вожусь. А по ночам, если заплачет - стараюсь быстрее успокоить. 08.06.2007 10:00:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А нет возможности отводить старшего ночевать к бабушке? У меня знакомая так и делала, правда старший постарше был: старший жил у бабушки, а мама его "навещала", ходила с ним гулять и т.п. Так и жили пока двушку не получили.
08.06.2007 09:05:26, Jakson
М-да, почитала ответы, один негатив на мое предложение...:( К сожалению, эти знакомые, совсем не близкие знакомые, поэтому как повлияло подобное проживание старшего у бабушки на отношение между детьми не знаю, да и трудно судить, маленькие они еще (младшей сейчас 4 года). Подобным образом прожили не более 3 лет (а может и меньше, т.к. не знаю точно когда в двуху переехали). Но в такой однухе, в которой они жили, с двумя детьми очень трудно уместиться (сами в такой живем) - коридора считай нет, одно название, кухня - мизер 2Х3, комната 3Х4... Вобщем, каждый ищет свой выход из положения... я не настаиваю на своем, просто предложила как вариант, а там уж сами решайте
09.06.2007 22:57:05, Jakson
Бедный ребенок :( Мне его жаль.

08.06.2007 15:03:34, Manunьkа
Нее,пусть вместе растут. У меня когда третий родился я старших отдавать перестала,делаю это крайне неохотно ) Сложности есть,но зато мы все вместе,семья ) и дети Леньку тискают,любят :) 08.06.2007 14:53:36, Мефиста
АннеТ
Моральные уроды эти Ваши знакомые. ИМХО.
08.06.2007 12:37:01, АннеТ
правильно,что сообщение ниже удалили...брр 08.06.2007 14:51:17, Мефиста
АннеТ
Нет не правильно, просто раз люди так поступают им ничего не объяснишь. Да и просто говорить с такими не хочется.
08.06.2007 14:55:12, АннеТ
Категорично, ничего не скажешь:) А если и квартира большая, а ребенок у родителей в рабочие дни живет, то вообще.. застрелиться.. конечно, лучше с нянями и в детсадах, ага-ага.. 08.06.2007 14:36:18, Таисия
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
какие рабочие дни с грудничком? :)) 08.06.2007 14:47:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Тусик
А вот представляете, соседка у нас еле дождалась когда у нее молоко пропадет (в 4 мес),напрягало ее очень, что ребенка надо грудью кормить, и вышла на работу. А дочь с бабушками.Она меня за чокнутую приняла,когда я за вторым пошла!. А вы удивляетесь...

08.06.2007 15:29:08, Тусик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да мало ли на свете моральных уродофф... 08.06.2007 16:02:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
экс-Пенелопа
думаю, что это самый неудачный вариант.



08.06.2007 10:22:20, экс-Пенелопа
+1000000000000000000 08.06.2007 23:01:42, Marimax
mashoolik
Ничего в этом нет хорошего :-( Моего мужа так отдали дедушке с бабушкой на воспитание, когда младший брат родился :-( В итоге у братьев нет никаких отношений, абсолютно чужие люди, хотя разница всего 4 года.
08.06.2007 09:54:04, mashoolik
Aligra
+100!!! У меня муж так же со совим братом никаких теплых отношений - как знакомые:((((
08.06.2007 12:23:24, Aligra
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+100! Я вообще понять не могу такой морально уродский вариант - детей по разным углам распихивать как котят. Да еще бабушек напрягать. Для бабушек что ль рожали или для себя всё-таки? Я щас живу в гостях у свекрови и то у меня нет мысли старшего ей на ночь сдать на хранение. Считаю большой помощью с ее стороны то, что она может младшего подержать, пока я старшего укладываю. Но это тоже не проблема. Без нее я просто стараюсь младшего раньше уложить, усыпить, а если не получается, то кладу его на кухне, даже если он возмущается и кряхтит (если сильно плачет, то стараюсь успокоить сначала), и иду в комнату старшего укладывать. И вообще не понимаю, в чем проблема? Почему раньше не считали подвигом рождение второго ребенка? И ни пятого ни десятого! В нашей избе, которую мы купили, там жила семья и 6 человек детей выросло в 1 комнате. Зато держатся друг за друга до сих пор и ответственности побольше воспитали. 08.06.2007 10:13:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Тусик
Абсолютно согласна! К тому же, разведя детей, можно спровоцировать ТАКУЮ чудовищную ревность, а то и хуже - ненависть старшего к младшему.
А я порой двух сразу укладываю, и ничего, все ОК.

08.06.2007 11:40:57, Тусик
экс-Пенелопа
и я, хоть комнат много, а все хотят поближе к маме:)))

08.06.2007 12:13:24, экс-Пенелопа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мой старший пока без сиси не укладывается :( ну или его надо довести до того, чтоб на ходу засыпал, а так... трудно мне отказаться от самого простого варианта - сунул детю сисю и тот отрубился :) 08.06.2007 11:54:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Тусик
Я дочь отучила, но теперь она за титю рукой держиться и только так засыпает. А еще она различает - моя титя и Ромина...))

08.06.2007 15:21:07, Тусик
Мы жили до полутора лет Никиткиных вчетвером в однокомнатной. Сейчас в двухкомнатной.
Тяжеловато, но возможно. Для нас выходом оказалась двухъярусная кровать - когда Нику год был,купили. До того спали втроём на угловом диване ( мы с мужем-на диване, Катя - на угловом маленьком ...Ну не знаю, как объяснить)), Ник в кроватке детской.
Диван "под Катю" покупали - специально место спальное измеряла) до сих пор там помещается - правда, еле-еле уже))).
08.06.2007 08:05:09, Queen
norilsk
Я тоже с родителями и братом жила в однокомнатной долго. Мама говорила, что мне брат не мешал спать. А со мной в роддоме лежала женщина, которая родила 5-го ребенка и их семья жила в однокомнатной квартире, причем у деток разница 1-2 года.Вот как. Так что я думаю, с двумя детьми проблем быть не должно.
08.06.2007 01:55:16, norilsk
У меня приятельница вообще в комнате коммуналки двух девочек растит. Ну вот не хотят они с мужем жить с мамой (ни той, ни другой), а на большее, чем комната, заработать нереально (она врач, он учитель). 08.06.2007 01:22:53, маугленок
Одна такая рыжая
Алис, мы с родителями и братом жили в одной комнате до моих 13 лет. Ничего, все выжили. :)) 08.06.2007 00:35:22, Одна такая рыжая
У нас друзья с 6(от 14 лет до 8 мес.) детьми живут в однушке.Младшим-2,5 г. и 8 мес. 08.06.2007 00:06:39, Манинка
экс-Пенелопа
я жила в однушке втроем. конечно, это не "ваш" случай, но имею представление о размерах:)
конечно, зависит от того, как ведет себя и как спит "старший". если в отдельной кроватке и спит довольно спокойно, и если кухня позволяет, то я бы попробовала поставить кроватку на кухне. у родственников сын, правда, 5 летний спал на диванчике на 10 метровой кухне

07.06.2007 23:56:42, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!