Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

готовить или покупать?

Нам уже 5 мес и скоро будем вводить фруктовый/овощной приком. В связи с этим возник вопрос. Я бы хотела пюрешки готовить сама, т.к. в банках консерванты, сахар, крахмал и т.п. НО как определить что фрукты/овощи нормальные? Т.е. без химикатов, нитратов и т.п.? Может есть какой-то способ или аппарат? А вы как делаете? или все таки банки ....
19.04.2007 14:36:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, девченки Похоже единственный выход обзавестись огородом где-нибудь на Алтае :)
19.04.2007 20:54:47, Moomi-Mama
ну тут однозначно никто не скажет что именно ребенку выбрать.. Я баночное покупала очень редко например .. только если хехала куда то и нужен был перекус а приготовить с собой загодя не успеваю.
а так и фрукты и овощи все сама делала - небаночное .. а гарантии продуктов увы нет:( и проверить то можно только на радиактивность
Кстати при каждом рынке можно проверить на РА продукты
19.04.2007 16:35:47, баниласка
Nata-tata
Я готовлю сама. Морковь-кабак-картошка-капуста со своего участка, брокколи и цветная капуста замороженные, Хортексовские. Яблоки покупаю на рынке выходного дня, у фермеров. Чес-слово, отдавать за 200 гр. баночного пюре стоимость 1 кг яблок - жаба душит. Да и летом на даче не хочу заморачиваться поиском нужных банок - практически все будет с огорода. Вообще, удобно. Сварил, кинул в блендер, перемолол - ничем не хуже покупного пюре!

19.04.2007 16:23:22, Nata-tata
Дык это ж еще вырастить надо и храниь так, чтобы не сгнило :))
19.04.2007 16:37:04, Текила
Nata-tata
А морозилка? Весч! Зоморозил и кушай...

19.04.2007 21:59:19, Nata-tata
nata2703
я не заморачиваюсь, если честно. Покупаю и банки, и сама готовлю тоже.ну не оградите вы от всего своего ребенка.Консервантов в банках нет, сахара тоже, как и соли. По-крайней мере можео найти банки, в которых только овощи и все. 19.04.2007 15:36:16, nata2703
Christinka
+1
Что-то сама готовлю, что-то покупаю. Фруктовые пюрешки покупные, за исключением банана. Овощи фифти фифти.
19.04.2007 15:43:19, Christinka
Mamadoma
Фрукторые пюре только в баночках покупаю. Гербер.
Прочитала тут в конфе однажды, что Бич Нат содержит ГМ продукты. С тех пор не покупаю.
Овощи баночные (Гербер) у нас пошли только тыква и морковь (и то поначалу только с добавлением яблочка, для пущей сладости).
Герберовская картошка - УЖАСНА! Я попробовала сама (ну картошкин-то вкус мы все знаем) - просто кошмар. Ощущение такое, что один крахмал, аж вяжет во рту. И ребенка прям выворачивало всего от нее. Брокколи, цв. капуста Гербер пошли ооооооочень плохо.
ПОпробовала готовить сама. Купила свежезамороженные брокколи и цв. капусту, кабачок свежий (вроде уж должны были вырасти), картошка молодая у нас на рынке по 45 р. кг. Картошку отмачиваю 1-2 часа в холодной воде, потом варю. Все остальное -на 5 минут в кипящую воду и в блендер - всего-то делов. Самодельные у нас имели больший успех.
Так что овощи в основном готовлю сама.
Кста, после Герберовских тыквы и морковки почему-то остается несмываемый оранжевый след на ложке и тарелочке... После самодельной морковки такого не было. Поэтому овощи все-тки предпочитаю самодельные.
19.04.2007 15:30:54, Mamadoma
А вы думаете что овощи из банок вырещены без химикатов ? ( ни в одной стране на одном и том-же поле не вырастет большой урожай без добавления минеральных и органических удобрений , без опрыскивыния химикатами от вредителей !) . Только с собственного огорода можно получить урожай хоть и маленький но без химии! Так что в свежем виде лежит на прилавке то и из этого сделаны банки .А на счет кабачков которые у нас сейчас не растут , так они на юге уже урожай дают и к нам их везут.

19.04.2007 15:26:58, алёнка и к*
Musa982
na samom dele, to chto idet v pererabotku, ezhe huzhe chem to chto lezhit na prilavke.... sami rassudite - krasivyj ovozh mozhno prodat, a mjatyj i grjaznjy mozhno promolot', dobavit' prservanty i napolniteli - i vpered.
20.04.2007 01:42:08, Musa982
+1!!!!!!!!!!!!!!
19.04.2007 15:32:48, Ohrom
Вот я не понимаю. Сторонники баночного питания! Вы думаете, в банки все овощи-фрукты экологически чистые кладут??? Очень сомневаюсь. Это все реклама и ОГРОМНЫЙ бизнес! Отсутствие в банках нитратов объясняется тем, что питание готовят при очень высокой температуре, но при ней и витамины все пропадают, остается одна клетчатка. А в пользе искуственных добавленных витаминов можно усомниться.
19.04.2007 15:21:36, Ohrom
Mamadoma
!!!!!!!!!!!
Да и вряд ли обходятся они без добавления консервантов, при таком-то сроке хранения.
19.04.2007 15:37:17, Mamadoma

+100


19.04.2007 15:33:08, алёнка и к*
Не все банки такие - БичНат - без соли, крахмала и добавок, у Гербера тоже есть. Меня больше пугают фрукты и овощи магазинные - ну не растут просто так кабачки в марте! Но мы начали прикорм несколько дней назад с самодельного кабачкового пюре - но это нашей бабушки кабачки, выращенные в экологически чистом месте и без нитратов:) 19.04.2007 15:08:06, Marimax
Горсточка
Готовить - если выращиваете сами :) 19.04.2007 15:02:09, Горсточка
ИМХО, считать, что овощи-фрукты нормальные можно, только если сам вырастил в экологически чистом районе и если соседи удобрения не сыпят и грунтовые воды не высоко. 19.04.2007 14:58:05, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Кхм... не все банки такие как Вы перечислили. Геребер, БичНат и кое что из Семпера не содержат ничего кроме самого овоща или фрукта и воды.
Сейчас все овощи и фрукты привозные а теперь задумайтесь что с ними делают что они доехали и имели товарный вид.
19.04.2007 14:40:02, АннеТ
Мама слонёнка
из турции овощи-фрукты на экспорт точняк с воском и химией..у нас друганы в фруктовой контере работают..
19.04.2007 15:23:55, Мама слонёнка
Угу! Думаю, что лучше даже банки с добавлением крахмала, чем пюре из ....овощей из супермаркета.

ПС. Бич-нат, Гербер и т.д. - ясно лучше, но лучше уж крахмал.
19.04.2007 14:44:04, Vanilla
nata2703
вообще что такого страшного в крахмале? Никто не против дать ребенку картофель или банан, а там этого крахмала... 19.04.2007 15:38:06, nata2703
когда даешь цветную капусту, то хочешь дать ее, а не ее+ крахмал (пусть даже и картофельный).
Кроме того, мне кажется, что пюре без крахмала - лучше, т.к. крахмалом загущают пюре не слишком хорошего качества, в т.ч. жидкое.

Это как с кетчупами - дорогие содержат только томаты и специи, что напрямую отражается на вкусе.
Дешевые - воду, томаты и крахмал.
19.04.2007 16:12:08, Vanilla
nata2703
да я согласна абсолютно. Просто крахмал это не самое страшное, что ребенок может съесть. 19.04.2007 17:06:19, nata2703
Страшного ничего, но и полезного тоже :)
19.04.2007 15:41:13, Ohrom
nata2703
я знаю и покупаю баночки без крахмала. Просто имею ввиду, что единственное, в чем можно быть уверенным - это овощи с собственного огорода. И то неизвестно, какой дождик там прошел:( 19.04.2007 15:44:56, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!