Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИЛА

Ползать - обязательно!!!

Девочки, скажу как профессионал важную вещь (прочитала ниже про "ползать теперь не обязательно")и напугалась - ползать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В этот момент, когда ребёнок перебирает правыми и левыми ручками и ножками, формируется, так называемое, мозолистое тело между правым и левым полушарием, отвечающее...ну если проще за их взаимодействие между собой. Если ребёнок уже пошёл, но не ползал, волноваться не стоит, научите его это делать сейчас. Мы учили даже в начальной школе, представляете, 2, 3, 4 классы дети не могут ползать, например, правыми рукой и ногой и левыми рукой и ногой, чередуя их, т.е. они не понимают чего от них хотят. Соответственно как они ориентируютя в тетради, на листе для рисования и т.д. Проблемы с учёбой 100% Сколько я их переподготовила!!!
Всё.

19.03.2007 18:13:03,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Ну шо за бред?
Мой сын не ползал ни минуты - сразу пошел. Сейчас ему 10 лет, отличник, победитель олимпиад. Умеет ли ползать - не знаю :)
20.03.2007 08:55:38, Дашук
Чисто из педагогической практики: проблемы пространственной ориентации самые большие у детей не успевающих и тех, у кого намеки на гениальность :))). Учила мальчика, занимавшего первые места на всероссийских олимпиадах (не математика!). Он вообще не видел полей в тетради. Задачи по геометрии решал чисто логически без всякого чертежа (решения - песня для уха учителя!!!). Но я была в глубоком шоке, когда поняла, что он НЕ ВИДИТ ЭТИХ ФИГУР, не представляет их при решении :((( Предполагаю, что со стереометрией у него начались существенные проблемы... Так, что не все однозначно. И если ребенок радует маму своими успехами в школе - еще не факт, что у него все хорошо было, есть и будет. Хотя - дай Бог!
21.03.2007 10:07:01, Lyudick
МИЛА
Я абсолютно соглсна!!! Таких детишек тоже видела (учителем тоже успела поработать :) ). Мне видится здесь другая причина, повлекшая за собой ткаую особенность ребёночка. Даже гипотезы тут не выдвинешь - нет понимания ситуации.
зы: я в школе училась не ахти, т.к. домашняя обстановка была, врагу не пожелаешь! Не до учёбы! В первом ВУЗе в конце первого курса, вдруг легко сдала сесию без троек и сумасшедшее ощущение - МОГУ!!! Ну а дальше - не остановишь, так и учусь до сих пор и останавливаться не планирую))) Какая уж тут однозначность? Она будет только если НИЧЕГО и НИКОГДА с этим не далать! Тогда всё предсказуемо...и грустно...

21.03.2007 12:03:47, МИЛА
МИЛА
Меня утешит только то, что я брежу в компании людей "чуть-чуть" дольше и больше изучающих этот вопрос!
Частные взгляды имет право быть высказаными, но что же так резко-то?

20.03.2007 21:38:51, МИЛА
Мама и Медвед c Большой Мышой
Шлушай, я тут сама ни фига не ориентируюсь, оказывается :) Как это - "правыми рукой и ногой и левыми рукой и ногой, чередуя их"? Вишь, не понимаю, че хочешь :) И педагога-корректора на меня не нашлось :) (Хотя в детстве, мама говорит, ползала со скоростью фантастической.)

А если серьезно - я задумалась, надо, наверное, дочку научить, хотя бы на всякий случай. Расскажи, как учить-то? Надо, чтоб она правую ногу и правую руку одновременно вперед подала, а потом то же самое, только левыми? Не левая рука с правой ногой????

И второе: ноги при этом на коленках стоят или на ступнях - и попу тогда отклячить надо вверх?
20.03.2007 00:16:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
МИЛА
Мы проводили целый комплекс занятий, в который входит не только ползание...его самим провести...я бы не советовала. Это нейропсихологический комплекс и нужна спецподготовка. Всё куда проще: бассейн. Там тоже происходит слаженая работа рук и ног, соответственно и полушарий.
А конкретно этот вид ползания происходит следующим образом: что бы было проще представить - это словно по пластунски - ребёнок лежит на животе, пр. рука вынесена вперёд, пр. нога согнута в коленке, не под себя, а внутренней стороной бедра прижата к полу левая рука вдоль тела, нога выпрямлена ровно. Опираясь о пол ребёнок переносит тело вперёд, выпрямляя пр. ногу и опираясь на пр. локоть. Левая сторона не задействована никак. Теперь пр. конечности вдоль тела, левая чать тела занимает положение аналогичное прежде правым. Попень вихляется, но не поднимается высоко. Следить что бы тело было по возможности прижато к полу. Делать сначала медленно, отслеживая првильность каждого положения рук и ног. Уфф! Кажется более менее я описала и про все нюансы сказала. Чесслово, тяжело на словах, да и подзабыватья стала - 2 года уж как не работаю с этим.
Если хочешь, я поищу завтра, более понятные и простые упражнения, но от этого не менее эффективные, учитывая, что всё-таки, что ваш случай, ну никак к критическим не отнесёшь...)))
Про бассейн я вполне серьёзно!!! )))

20.03.2007 01:11:19, МИЛА
nin_svin
...ушла пробовать...
20.03.2007 00:29:51, nin_svin
nin_svin
В общем, провожу мастер-класс:)
1. Становишься на четвереньки. Т.е. колени под углом 90 градусов, руки выпрямлены. (можно руки в локтях, но тогда Ж сильно торчать будет)
2. Отрываешь одновременно правую руку и левую ногу, подаешь их вперед*.
3. перемещаешь центр тяжести.
4. повторяешь п.2 для левой руки и правой ноги.
5. перемещаешь центр тяжести.
6. последовательно выполняешь пункты 2-3-4-5 до достижения желаемой цели или до хруста в коленках или позвоночнике.

*Можно одновременно подавать правую руку и правую ногу, но это уже иноходь какая-то получается.

Блин, и мы этого еще от детей хотим!!!!
20.03.2007 00:41:48, nin_svin
Medve
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))) 20.03.2007 19:49:47, Medve
lerche
Ну ты молодец, конечно, что вообще эту тему затронула, а то правда, об этом тут давненько никто не говорил, только хвалимся - мой пополз, мой сел, мой встал... Конечно, это важное умение - для развития мозга, позвоночника, мышц)) И так же важно, чтобы мамы не форсиовали малыша к сидению-вставанию-хождению вперед умению ползать - вообще основным положением во время бодрствования у малыша должно быть положение лежа на животе - но, к сожалению, это не всегда возможно, животик болит, зубки режутся, вот и таскаем на руках... Ну и дети все по-разному развиваются. Мой вот лежал-лежал на животе, а садиться все равно научился раньше, чем ползать - он просто научился на четвереньки вставать, ну и сел из этого положения, а ползать не решался долго. И все же - осторожнее с формулировками))) А так - молодец, специалист по детской психологии, бдишь))) пирожок тебе!)))) 19.03.2007 22:41:49, lerche
МИЛА
Я вообще фанатизм ни в каком виде не уважаю))) все действия постепенны и с разумом. О прядке навыков - я не сказала ни слова!!!!!!!
Я сказала и тут же пояснила мамам, что сейчас всё легче налаживается если вдруг кто пропустил эту стадию)))
А пирожок с чем?

19.03.2007 22:51:17, МИЛА
lerche
с чем любишь? я с капустой, а можно с вареньем - хошь вишневое, хошь клубничное, с мясом тоже имеются, и еще с рисом и яйцом - на любой вкус!)))) 19.03.2007 23:00:17, lerche
МИЛА
А я тока ОДИН заработала? ((( И хтой-то у вас такими разносолами занимается?)))))))

19.03.2007 23:13:51, МИЛА
lerche
хто-хто... слуг у нас нет, зато еть хлебопечка;) 19.03.2007 23:27:54, lerche
МИЛА
Неее, хлебопечка начинки недокладывает((((

19.03.2007 23:44:25, МИЛА
Nattych
Абсолютно согласна.

19.03.2007 22:02:57, Nattych
MamaRu
Согласна 100%, я ваще не ползала, и такааааааааая тупая, до сиx пор((((
19.03.2007 21:48:40, MamaRu
Одна такая рыжая
Ыыыыы :))))))))))))))))))) 19.03.2007 23:23:53, Одна такая рыжая
nin_svin
Сползла под стол:) ну тебя как иногда почитаешь, потом хожу и ржу весь день, аж свекры офигевают, думают, совсем того!
19.03.2007 23:09:26, nin_svin
МИЛА
Смеёшься, да? Вот кину в тебя плюшками)))))))))

19.03.2007 22:41:48, МИЛА
MamaRu
а как ты догадалась, яж скрываю оч старатильно))
19.03.2007 23:01:05, MamaRu
МИЛА
)))))Чмоки-чмоки)))))

19.03.2007 23:10:02, МИЛА
lerche
В общем, не совсем так уж ОБЯЗАТЕЛЬНО уметь ползать, а, скажем, крайне желательно. Не надо так уж запугивать мам категоричностью)) Умственно отсталым ребенок, не ползавший, не будет - муж мой не ползал на животе в младенчестве, однако проблем с учебой у него в последствии не было, ВУЗ с красным дипломом закончил, аспирантуру, МВА в Англии получил, сейчас вот в США степень СРА получает. Спортом занимался, учился замечательно, проблем поведенческих мамочке своей не создавал, проблем со здоровьем каких-то особых не имел. И таких примеров довольно много. Желательно, чтоб ребенок пополз, прежде чем научится садиться и вставать. Но если не научится до этого, научится позже. Я не знаю взрослых, не умеющих ползать.
ПыСы У меня тоже психологическое образование плюс 2 года аспирантуры по педпсихологии, так что я знаю, о чем говорю))
19.03.2007 21:22:08, lerche
weterok
Батюшки, да мы тут все с вами профессионалы собрались)) Кого лечим тады?))))))))))))))))))) Да еще с пед уклоном))) Коллеги. Мы вот тоже аспирантуры заканчивали, только вместо работы с детьми сидим, в своем огороде семейном копошимся))) Ну и на сайте, канешннннна) Это я так обрадовалась...)
20.03.2007 00:30:54, weterok
МИЛА
И что, вас правда учили,что важнее порядок, а не факт умения? Кстати, и педобразование в моём арсенале тож имеется))) и участие в международных конференциях, связаных с развитием в младенчестве, ну многое ещё чего интересного..
И где же тут запугивание? Я говорила про ориентирование в тетради и наличии учебных проблем - не про УО, не поведенческие проблемы, и проблемы со здоровьем! Я уже несколько раз отвечала, что не узнаешь кто и с помощью чего скомпенсировался. И очень хорошо! Я знаю взрослых которые не умеют пользать. И тех, которые не сомпенсировались тоже(((
зы: Четно - немного огорчает меня такое отношение (приписывание того, чего я не утверждала) :((((
Или не надо делиться тем, что знаешь? Это будет самая маленькая проблема - я удалю сообщение и будем дальше просто стебаться))))


19.03.2007 22:02:39, МИЛА
lerche
нет, нас учили что само умение важно, и важен порядок, но если умение прийдет в другом порядке или не в младенческом возрасте, то караул кричать не надо. Понятно, что необходимое умение, но не ндо так категорично запугивать умственной отсталостью детей, не умеющих ползать, или пошедших раньше, чем они ползать научились. Это не так. Я с трудом верю, честно говря, что в начальной школе дети ползать не умели. Странно, право слово. Я с малышами не работала, только со старшими школьниками и студентами, как-то так получилось. На ползание их не проверяла, честно говоря))) 19.03.2007 22:27:36, lerche
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, Кать, я вот первоклашку свою только что перед сном по полу ползком погоняла. (Вот радости-то было!) Не-а, не умеет... И никогда не ползала...
Впрочем, в тетради ориентируется супер-пупер :) Характер, правда... хм... имеется. Но не знаю, как он соотносится с полушариями :)
19.03.2007 23:16:18, Мама и Медвед c Большой Мышой
МИЛА
)))Спрошу - а ориентироваться доча сразу хорошо стала? Танцы, коньки...? А ещё вода, ну она вообще очень-очень...

19.03.2007 23:52:14, МИЛА
Мама и Медвед c Большой Мышой
Танцы - хорошо, а коньки и плавание - нет, но это потому, что трусище: раз попробовала - не получилось - в рев - и пробовать дальше отказывается :(( Но она от всего отказывается, что с первого раза не получается. Потому что многое как раз получается, она привыкла, что она молодец-молодец, и всех тех областей, где она не молодец, просто старается избегать.
Так что собственно с ориентированием вроде все ок...
20.03.2007 00:10:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
lerche
Слуууушай, ты про моего старшего ребенка пишешь! ))))) 20.03.2007 01:07:01, lerche
lerche
учи давай! Что за безобразие - ползать не умеет!))))))))) Слушайте, надо мужа проверить будет)))) Как с работы придет - проведу следственный эксперимент))) 19.03.2007 23:29:16, lerche
МИЛА
)))))

19.03.2007 23:52:30, МИЛА
nin_svin
Гыгы:) у моего мужа точно не получится... будет пузом по полу задевать!
19.03.2007 23:42:43, nin_svin
МИЛА
гыыыыыыыы!


20.03.2007 00:07:40, МИЛА
МИЛА
Я сказала про УО?))) Я говорила про нарушеный порядок? (вообще ни слова, этой темы коснулась ты сама)))) Я кричала и пугала? Я сказала, что паники нет - просто надо научить если деть не ползал - это не критично в этом возрасте!
Лерче - я с обожанием отношусь к твоим очаровательным детишкам и весёлым историям, но сейчас искренне не понимаю какой именно топик ты читала!!! На мой не смахивает!
зы: не умеют ползать заключалось в следующем: при выполнении упражнения "ползти только правой частью тела, затем левой - ны получается! Несформированная взаимосвязь левого и правого полушарий не позволит этого сделать. Упражнений много и лишь после 5-7 занятий в спортзале что начинает получаться. Не ставлю под сомнение, что у тебя, например, есть опыт общения со студентами...нет для этого оснований...)))

19.03.2007 22:40:30, МИЛА
lerche
ок, не запугивала, но ты всегда так категорично высказываешься, что я и сутрировала. Нежнее надо, нежнее))) 19.03.2007 22:33:58, lerche
МИЛА
Ок! А в чём именно категоричность? В 100%? Да, не пояснила, что возможно потом развить это тело, ну пойдёт, может, чуть сложнее, чем у детишек с уже существующим объектом, но можно - это да.))) Надо было, но "писательный" формат...оххх, будем учитывать и это...)))
зы: а высказыаюсь я, вроде, чуть ли не впервые, какая уж тут категоричность всё время? Ты меня ни с кем не путаешь? )))) Мы больше по ночам пургу гоним)))

19.03.2007 22:56:53, МИЛА
lerche
да нет, ты еще как то на какую-то тему психологическую писала, точно ты))) про образование там говорила)))) тут мало психологов, кто был, и те в следующую конфу перешли уже, кажется 19.03.2007 23:02:43, lerche
МИЛА
Ну не знаю, не помню, спорить не стану...

19.03.2007 23:11:16, МИЛА
Аленкаа
Мил, а у меня у подруги сын ваще не ползал, ему щас 9 лет, нормальный пацан такой...учится очень хорошо и рисует исключительно...
19.03.2007 20:28:17, Аленкаа
МИЛА
Уффф! Я ответила несколько раз, чуть более полно в Лерчином ответе. Посмотришь там плиз)))))
Добавлю только, что в приведёном тобой примере, возможно, уроки рисования развили ориентирование в пространстве и способствовали развитию того самого мозолистого тела. Сразу обо всём не расскажешь в топике, но, видимо надобылопояснить, что только лишь умение ползать не гарантирует отличной учёбы и других успехов. Если родители ребёнком занимаются (ну или он сам проявляет инициативу) всё не пройдёт бесследно и успех не заставит себя ждать)))))).

19.03.2007 22:04:43, МИЛА
Астра-Свет
а мы не ползаем.... и не хотим....на животе ревем....хотя переворачиваться на живот умеем, полежим, а потом ревем чтоб обратно перевернули... и самостоятельно пока не сидим... совсем отсталые... хнык!
19.03.2007 20:12:09, Астра-Свет
МИЛА
Такая же фигня! Поваляется и кричит что бы перевернули, а мы-то постарше будем!)))) Но щас уже не плачет, ооочень активно тренируется переворачиваться обратно!!!!

19.03.2007 20:18:04, МИЛА
мы по пластунски ползаем, а на четвереньках ну никак:(( учу, учу, все в бестолку. сразу на пузо плюхаются. Кирилл быстро так ползает, а Филипп неохотно, только если совсем припрет, что редко бывает. переживаю за него.

19.03.2007 19:29:30, tatya
МИЛА
А и не недо переживать, у вас ещё время полно! )))) Филипп насмотрится на братика, глядишь и поползёт ))))

19.03.2007 19:50:19, МИЛА
Ccылочка в тему :))
19.03.2007 19:23:39, Lyudick
lerche
Девушки, а меня вот этот абзац так в сильное смущение повергает
<Умеющие ползать дети не в 8–10 месяцев начинают передвигаться в пространстве, совершая при этом удивительные открытия и стремительно развиваясь, а гораздо раньше — уже с 4–5 месяцев>
А далее так вообще
<Поначалу (в 3–4 месяца) желательно, чтобы покрытие пола было комфортным: плотным, достаточно теплым и приятным на ощупь>
Еш твою клеш, признавайтесь мамки вундеркиндов, у кого в 3-4 месяца деть ПОЛЗАЛ?! Я тут таких не помню! Моему восьмой месяц, он только-только пополз, ну, на четвереньки в 6 мес вставал уже, но ползать в 3-4 месяца?!
19.03.2007 21:26:47, lerche
nin_svin
(шепотом) мой пополз... дней за 10 до 4хмесячья... правда задом наперед. Так недели две ползал, потом потихоньку стало вперед получаться.
Правда, мы месяцев с двух часто на животике лежали, он ножками перебирал, а я ему ладони подставляла, он в них упирался и старался подвинуться. В 3 уже с опорой мог несколько метров проползти, ему очень нравилось.
Так что наверное тут не в вундеркиндерстве дело, а в гимнастике:)
19.03.2007 22:48:49, nin_svin
МИЛА
Ох, ничего себе вы молодцыыы! ))) Дело, конечно, в занятиях, в гимнастике. Не путаем с повышеным тонусом. А вообще лежать на животике - "основа прямохждения" так мне сказала массажистка. Я детя начала было выкладывать, он всё одеялко у меня обслюнявит, нудно меняешь слюнявчики, надоело и я забросила. После слов массажистки начала снова - вот поднимается на ручках, спинка окрепла, а если бы я это ещё знала раньше...

19.03.2007 23:07:13, МИЛА
:))))
Опечатка там (про 3-4 месяца). Из контекста - речь идет про 4-6 (4-5). Такие у нас кажется есть? )))
19.03.2007 22:28:40, Lyudick
МИЛА
Не, в части "ползи, малыш!" есть поэтапное обучение этому навыку и он как раз с 3-х месяцев, но там совсем азы ))))) Неужто есть, кто пополз в 5 месяцев? Отпала!

19.03.2007 22:59:20, МИЛА
Да про поэтапное обучение ползанью я осознала. Потому эта ссылочка у меня и была прибрана :))) Просто в той цитате, которую Лерче копировала в пост, речь идет про ковер, ботиночки в 5 месяцев... С приведенными этапами подготовки (прыгунки, подушка, мяч) не соотносится. Только если для стимулирования ползанья от ладони на ковер выкладывать???...Я первый раз читала - тоже возвращалась пречитывала. Списала на опечатку - смысл-то понятен :))
ЗЫ Я смотрю уже и 4-хмесячные ползающие нашлись... Совсем не отпадай, ладно:)) Держись!!!
20.03.2007 01:05:26, Lyudick
МИЛА
))))))Ты настоящий друг))))))))Куды ж мы денимси? спасибо за сылочку и добрые слова!!!

20.03.2007 01:19:04, МИЛА
МИЛА
А если почитать дальше! то можно увидеть, что в 3 мес малышу подкладывают валик, что бы он привыкал к упору ползания, в 3-4 там рекомендуют прыгунки для для формирования стопы (на диванные подушки) и т.д., в 6! мес УЧАТ только вставать на колени и т.д. Из эого отрывка становится понятно, что детишек рекомендуют просто раньше обучать ползать и ссылаются, что такие детишки опережают развитие...
Ну надо же прочитать, ну зачем вот так призывать всех к спору? (((

19.03.2007 22:14:11, МИЛА
lerche
Я почитала, а к спору не призывала, призывала поделиться мам вундеркиндов))) 19.03.2007 22:43:27, lerche
МИЛА
Супер! Здоровская ссылочка!

19.03.2007 19:28:11, МИЛА
nin_svin
А мы, наверное, наползаем себе такое БОЛЬШОЕ и очень мозолистое тело:))) т.к. с 4х месяцев гоняем по всей квартире:) Хотя жирок все равно набираем потихоньку, набираем...
19.03.2007 18:58:16, nin_svin
lerche
о, вот он - вундеркинд)))) Мы в 4 мес только переворачиваться начали... 19.03.2007 22:46:31, lerche
МИЛА
Ну, вот люди и с жирком ползают, а некоторые львята бочка свои берегут)))) Молодцы! ))))Мозолистого тела много не бывает)))))))

19.03.2007 19:06:13, МИЛА
nin_svin
Гыгы, я всем рассказываю, что это мышцы:))))
19.03.2007 19:29:46, nin_svin
Tendresse
а мы ползаем уже почти 1,5 мес по-пластунски, а на четвереньки только сейчас встал. надеюсь теперь научится и руками-ногами ползать, а то как партизан :)))
19.03.2007 18:39:45, Tendresse
МИЛА
А мы и по пластунски не ползаеееем! Хнык! Мы жирки набираем! Плак! ))) :)

19.03.2007 18:49:17, МИЛА
А мы по пластунски назад ползем.А еще встаем в позу страуса.Сами не садимся и не встаем. А как хочется!!!!

19.03.2007 18:54:52, алёнка и к*
МИЛА
Вот приколисты!!! ))))))Здорово, молодцы вы! И мы тож хотим в позу страуса!!!))))

19.03.2007 19:09:38, МИЛА
У нас попа худая - высоко поднимается.)))

19.03.2007 19:12:05, алёнка и к*
МИЛА
Везуки!!!

19.03.2007 19:15:08, МИЛА
:))
ничего. Мы вот тоже набирали жирки и набрали 9 кг в 6 месяцев. А вот теперь поползли, только тоньше от этого не стали:) Но и не стремимся:)
19.03.2007 18:51:51, Lizetta
Мы тоже только по-пластунски ползаем. На четвереньки встаем, но не ползаем. Надеюсь, все еще впереди:)
19.03.2007 18:47:07, Lizetta
Моя старшая не ползала - проблем с учебой вроде нет - в началке училась блестяще, теперь чуть ленится. Но есть стопка дипломов-грамот за места во всевозможных олимпиадах-конкурсах от районных до всероссийских.
Я в младенчестве ползала резво и долго, до сих пор путаю право-лево постоянно, если мне предложить ползти "правыми рукой и ногой и левыми рукой и ногой, чередуя их", скорее всего я упаду и буду долго думать : )) Но проблем с обучением не было никогда (школа, ВУЗ с красным дипломом, ученая степень).
Пойду старшую учить ползать - на всякий пожарный ; ))
19.03.2007 18:31:42, ЛюбимицаКлаппа
МИЛА
Можно предположить удачное стечение обстоятельств, поверьте - это скорее исключение. В чём-то произошёл гиперкомпенсаторный процесс? Кто теперь знает? И всем ли повезёт компенсироваться?
И опять же, я не настаиваю, я владею такой информацией ( МГУ до сих пор нехреново учило!!), решила поделиться, дабы помочь избежать кому-то проблем!

19.03.2007 18:45:17, МИЛА
Tendresse
я представила как ты упала и думаешь :))))))))))))
19.03.2007 18:40:39, Tendresse
Это такая сурьезная проблема... Если на фитнесе попадается инструктор, который дает такие задания устно - то я все время думаю... иногда лежа. А вот если мне показать - то все получается. Минимальная мозговая дисфункция, меня утешает только то, что у нашей завкафедрой, профессора и очень мудрой дамы так же. 19.03.2007 18:44:23, ЛюбимицаКлаппа
МИЛА
Про ММД - это серьёзно? :)

19.03.2007 18:50:07, МИЛА
Диагноз на бумажке не стоит, но это именно так называются красивым медицинским языком : )
19.03.2007 18:54:42, ЛюбимицаКлаппа
МИЛА
А тогда откуда Вы (ты?) узнала, что "владелица "ММД? ))))

19.03.2007 19:12:44, МИЛА
Я сама врач, и с неврологами общаюсь - вот и выпытала в дружеской беседе : ) 20.03.2007 09:42:59, ЛюбимицаКлаппа
Lena-pena
:)) наверное, придеться повозиться со старшей
19.03.2007 18:38:40, Lena-pena
Очень надеюсь, что проблем с обучением не возникнет - как всегда : ) 19.03.2007 18:51:15, ЛюбимицаКлаппа
Lena-pena
соглашусь, что ползать надо
но я . например, почти не ползала
с учебой проблем не было никогда: золотая медаль в школе и 2 красных диплома в институтах:)
19.03.2007 18:26:43, Lena-pena
я тоже не ползала совсем. зато очень рано говорила причем развернутыми предложениями и не картавила. и ходила рано достаточно. золотой медалью и 2-мя красными дипломами похвастаться не могу:), но вроде тоже не тупица:) и поблем не было.

19.03.2007 19:32:12, tatya
МИЛА
"Тупица"... фи! как можно, девочки? Ну, что вы? :))))

19.03.2007 19:53:16, МИЛА
МИЛА
леночка, я ни опровергать, ни доказывать это не стану. Есть такой факт; я работала с этими детьми и получала очевиденые результаты.
Ну м.б.только добавить, что, неоднозначно, что значит "почти не ползала". Возможно, этого "почти" оказалось достаточно для формирования мозолистого тела. Теперь, и уж тем более виртуально, мы этого не выясним.
Поздравляю с золотой медалью и двумя красными дипломами!!!

19.03.2007 18:36:40, МИЛА
Гы, раз 100% и доказательств не требуется, значит, это АКСИОМА. Всегда хотела увидеть живого человека, говорящего аксиомами. А то все какие-то древние греки... скукота... 19.03.2007 18:47:02, ЛюбимицаКлаппа
МИЛА
Счастливица, что и говорить))))

19.03.2007 18:59:39, МИЛА
Lena-pena
ну ты меня забросала терминами непонятными:))
спасибо за поздравления:)!
мама говорит. что я попробовала и бросила ползать, не пошло:))
19.03.2007 18:42:37, Lena-pena
МИЛА
))))))Какими не понятными? )))) Ну, Лен, Мы уже давнооо выяснили, что тут на конфе потрясающия, прямо таки уникальные мамульки.)))))))) Ну, не могу сказать чем оно компенсировалось или чем ты ещё занималась дополнительно, что оно у тебя сформировалось, но то, что это произошло - это факт! )))

19.03.2007 18:54:19, МИЛА
Lena-pena
про какое-то тело там:)))
19.03.2007 19:16:43, Lena-pena
МИЛА
А и не важно....)))

19.03.2007 19:21:58, МИЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!