Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LEGO

Кто был крестной подскажите

Буду крестной. Что надо иметь с собой, что дарить, как все происходит и самое главное как себя вести? Подскажите пожалуйста!
08.02.2007 11:25:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEGO
Спасибо большое всем! 09.02.2007 14:42:37, LEGO
Irenochka
А вот нашей кресной надо было выучить "Отче наш" и "Символ веры", а еще перед крестинами ей батюшка сказал обязательно сходить на исповедь и причастие. Без этого не допускал ее. Везде все по разному, надо все узнавать там где крестить собираетесь.
08.02.2007 15:12:50, Irenochka
КисяD
2 раза была и ничего не учила.
09.02.2007 17:43:29, КисяD
Ззз
Ого как у всех все просто. А я когда была крестной, пришлось выучить "Отче наш" и "Символ веры", хотя последнее мне батюшка подсказывал, т.к. я все время ударения не туда ставила. Видимо от прихода зависит. Со священником говорить надо.
08.02.2007 14:21:35, Ззз
weterok
Символ веры читать разрешали, а недавно мы дочку крестили, батюшка сам прочитал вслух. А Отче наш хорошо бы знать еще до того, как собираешься стать крестной, и еще пару молитв. Иначе уж совсем вслепую получается)) Хоть что-то....
09.02.2007 17:39:30, weterok
weterok
Я крестной стала полтора года назад. Тоже все заранее узнавала. Перед этим событием сходила в церковь, поговорила с батюшкой предварительно, мне дали почитать литературу к исповеди, пришла потом на исповедь, получила после нее благословение на то, чтобы стать крестной, причастилась. Через несколько дней пришла с малышкой и ее родителями на крещение. Для малышки покупала крестик, крестильную рубашку, полотенце, нарядную пеленку. Потом подарила иконку и игрушку. Как себя вести: на крещении быть в юбке ниже колена без глубоких разрезов, без всякого декольте и оголения сверху)), с покрытой головой. Если крестить собираетесь девочку, и будет еще крестный папа, то вы будете держать малышку после того как ее окунут в купель, а с мальчиком - наоборот - до. Слушать, что говорит батюшка - поворачиваться в нужные стороны и произносить вслух за малыша слова, которые он скажет. Если знаете молитвы - читать про себя. ...
08.02.2007 12:51:37, weterok
я была дважды. крестная покупает крестильный наряд. ну можно еще что-нибудь, по желанию, до кучи:) как себя вести и что делать, скажет батюшка. да, не забудьте одеть крестик, если не носите его.

08.02.2007 12:27:37, tatya
Darena
+1

08.02.2007 12:31:46, Darena
Donali
Танюш, как прививки прошли?
08.02.2007 12:31:09, Donali
привет:) визжали, аж закатывались. сейчас дрыхнут. у меня тут такое, охочусь за коляской. она последняя осталась, ее просили отложить, а я тоже вчера звонила, костя за ней поеедет, сказал,что это его жена просила отложить, а я вроде не просила. смех и грех:) надеюсь, до вечера не явится тот, кто реально просил отложить:) а может они и меня имели ввиду:) вы как?

08.02.2007 12:52:00, tatya
Donali
Мы гундосим всю ночь и весь день, наверное опять зубы. С Лёшей поругалась, опять из-за бильярдной. Сказала, что последний раз эту тему поднимаю, в след. раз будет заявление о разводе. Вообщем писать об этом долго, проще рассказать.
08.02.2007 13:24:11, Donali
давай созвонимся попзже. я сейчас своих обедом покормлю, и позвоню тебе. ок.?

08.02.2007 13:30:44, tatya
Donali
Ок.
08.02.2007 13:33:08, Donali
Donali
Я крёстная. Я покупала ребенку крестик, крестильную рубашечку и еще подарок на крестины. В каждой церкви свои правила крещения, у нас могли присутствовать только крестные и родители ребенка. Ребенка раздевают до памперса заворачивают на время крещения в теплую пеленку (мы еще и пледик взяли) можно взять игрушки, смесь в бутылке, соски, водичку, чтобы ребеночек не плакал. Если крестити девочку, то до купели ее держит крестный отец, если мальчика, то крестная мать. Но надо помнить, что это не светское мероприятие и кресные родители духовно ближе к ребенку и Батюшка сказал, что первыми за грехи крестника отвечают крёстные родители, а потом уже сам человек. Так что это серьезный шаг.
08.02.2007 12:21:51, Donali
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Наша крестная только детку одевала-раздевала и держала на руках. Покупали все мы. А я сама крестила 5-летнего ребятенка. Так что даже в купель его окунать не пришлось, так ручки оголили.

08.02.2007 12:03:44, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
принято что крестные дарят крестик, но это не обязательно...если процедура бесплатная, то потом в кружку или в сборник чуть денежек кинуть было бы неплохо. главное для крёстной - покрытая голова и длинная юбка, не брюки. Наша крёстная была в брюках, но на них нацепила большой шарф, чтобы прикрыть "брючность". Вести себя спокойно и не нервничать :)

Держат ребенка обычно крестные, но когда детеныш маленький, то разрешается чтоб родители держали. Обычно разрешается отойти и, скажем, перепеленать ребенка, поносить его если начала плакать.

Если ребенок - мальчик, то его понесут через алтарь, это будет делать крестный отец, потому что женщинам туда заходить нельзя.

в купель окунают полностью обычно только при заявленном желании родителей. а так, скорее всего, польют водичкой ножки-ручки, поэтому имейте в виду, и сообщите родителям ребятенка, чтобы одежки на нем были удобные для расстегивания и застегивания. кроме того, будут мазать мирром пяточки, поэтому развеваться придется не раз. это надо учесть.
08.02.2007 11:55:01, sasha4man
Владуся
Сань, а зачем *раздеваться не раз*? наша дочка просто в пеленке была всё это время у крестной на руках... потом уже крестильный комплект надели. ей 6 мес было. а окунали в купель особо не спрашивая... :)
08.02.2007 11:59:13, Владуся
в разных храмах по-разному...мы когда крестились, была весна, но в храме было....ммм...не душно...поэтому мы застегивали и расстегивали...ну если дома креститься, как у вас (вы же дома крестились, я ж не путаю?) - тогда все проще :)
08.02.2007 14:33:16, sasha4man
Владуся
наша крестная тока крестик покупала, золотой. ничего особенного в плане церемонии, там всё скажут. не сложно.
08.02.2007 11:41:50, Владуся
Мама и Медвед c Большой Мышой
Вроде ничего особенного не делала, подарок дарила обыкновенный. Вроде бы (не уверена) именно крестная должна дарить крестик, но родители же как правило стремятся сами его купить.
Правила в этом смысле я знаю только два. 1: нельзя отказываться, если тебя попросили быть крестным (потому что если вдруг не дай бог что случится с ребенком, которого ты не захотел крестить, это на тебе будет грех). И 2: за моральный облик своего крестника отныне и навсегда отвечаешь именно ты, а не семья и школа :)
08.02.2007 11:35:25, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
По 1 п. - это глупости все. Если ты отвечаешь за моральный облик, то должен быть как минимум готовым на такую ответственность. Как раз-таки безответственно идти на такой шаг потому что пригласили. У нас один знакомый (глубоко верующий человек) отказался, как раз мотивируя тем, что это слишком большая ответственность. И не за моральный облик, а за духовное развитие отвечает крестный. 08.02.2007 13:42:33, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
По 1 п. - я согласна! Лучше не браться и т.п. У меня муж по той же причине хотел отказаться, когда его позвала в крестные семья... ну уж очень ему неприятная. Непонятно, с чего они его выбрали, он в шоке и ужасе был: именно не хотел брать такую огромную ответственность за их ребенка. По-моему, логично 10000 раз. А вот сходил к священнику по этому поводу посоветоваться, а тот ему сказал - нельзя отказываться, почему - см. выше...
А "моральный облик" - фигура речи :)
08.02.2007 16:08:30, Мама и Медвед c Большой Мышой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!