Раздел: (Как чувствует себя недоношенный ребенок сразу после рождения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самые маленькие

Самые маленькие. Выхаживание недоношенного ребенка

Самые маленькие. Выхаживание недоношенного ребенка

Недоношенный ребенок: как выглядит и ведет себя, этапы выхаживания.
17.09.2001 11:49:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для Радистки Кэт
Одна знакомая живет за границей (страну не буду говорить по этическим соображениям). 1го ребенка потеряла по причине бездействия врачей на 37й неделе. Прошло какое-то время - и снова беременность. На сей раз двойня. За 2 дня до 25 недель случились роды. Детям не оказали никакой помощи, ибо есть в этой стране закон не реанимировать детей до 25 недель. Так и умерли оба на глазах у матери. А были по 900 грамм оба.

Это я к тому, что не надо превозносить западную медицину. Там своих огрехов полно. И беременность там до 12 недель не сохраняют, что для многих девушек означает приговор.

А в России просто надо идти не абы куда абы к кому, а искать врачей, слушать отзывы, смотреть, читать, знать. И если уж есть медицинская проблема - чуть-чуть самому в ней разбрираться. Тогда все будет тип-топ.
11.09.2009 03:20:06, sunnel
Здравствуйте!
Я родилась весом 900 грамм при росте 35 см. на сроке 27 - 29 недель в городе Петрозаводске, в роддоме № 1 им. Гуткина в 1974 (!) году.
Сейчас мне 33 года, у меня семья и 14-летняя дочь. Хочу сказать огромное спасибо моей мамочке, а также всем врачам, медсестрам и просто добрым людям, кто помог мне. Настя. 02.07.07 г.
02.07.2007 21:14:59, Настя
Наш сынок родился на 34 неделе путем кесерева сечения(поздний токсикоз) с весом 1300, рост 38 см, 6/7 по Апгар. Первые 13 дней провел в реанимации и полтора месяца в интенсиве, где мы уже были вместе. Тоже прошли через кувез, матрасик с подогревом, зонт. Живем в Эстонии и к счастью не платили не копейки, хотя жили в отдельной палате со всеми удобствами. Как мне кажеться огромную пользу принес метод кенгуру и конечноже грудное молоко. Сейчас нам год и два, все слава Богу. Ходим и начинаем говорить. 06.02.2006 00:25:07, Ася
Ienna
Мне, например, известны 2 случая рождения недоношенных детей... Во-первых, мой муж родился на 8ом месяце с весом 2300 кг, рост не помню, а во-вторых, старшая сестра моей однокурсницы тоже на 8ом родила, в августе 2005го. С моим мужем было все хорошо, он просто родился раньше и всё. Быстро набрал вес, и вообще вырос здоровым (тьфу-тьфу!) Со вторым случаем сложнее: малыш и вод наглотался и вообще... (всего, что там было уж не помню) В больнице его продержали не меньше месяца, мама всё это время только навещать и могла. Переживала она так, что возвращаясь в очередной раз из больницы на машине, чуть не попала в аварию: проскочила на красный свет, не заметив его, по огромнейшему шоссе...
Но, главное, что и в первом и во втором случае всё закончилось хорошо. Поэтому, девочки, не переживайте, верьте в лучшее. Всё будет хорошо!
Я смотрю недоношенные получают 9/9 по Апгар, а мы вот родились вовремя (дня на 4 разве что раньше), но по апгар 7/8 получили. Вот такая это лотерея!..
10.01.2006 03:01:06, Ienna
наша дочка родилась в 34 недели в 4ом роддоме города Москвы. вес 1850, рост 44 см, 6/7 по Апгар. После родов ее сразу же перевели в интенсив. Врач-педиатр все сомневалась, задышим ли сами. Но мы задышали. и более того, на 2ой день мне разрешили кормить ребенка молоком. потом нас перевезли в НИИ педиатрии, где мы провели почти месяц. при выписке весили 2200, рост 46 см. сейчас мы дома. я - мамашка мнительная, все боюсь что-то сделать не так, как бы не простудить или не перегреть... да еще у нас папа заболел - микробы в квартире.
я верю, что все у нас будет хорошо.. мы вырастим крепкими и здоровыми.. главное - верить, что все будет хорошо!!!!!!!!!!
09.01.2006 14:01:11, Ирина
На 34-й неделе отошла плацента и воды, срочно поехали в больницу с нашим папой (госпиталь St. Elizabeth, Boston, MA, USA). Там продержали ещё 5 дней на стероидах. И вот на 34-й неделе и 5-ти днях родился мой сынишка. Вес - 1625гр, рост - 42см, Апгар 9/9. Пролежал в NICU 3 недели, выписали нас домой, когда нам было 2200гр и 49 см. Всё прошло просто отлично, а какие тут врачи! Я к малышу каждый день ездила, меняла ему памперс, кормила из бутылочки.
Сейчас нам 5 месяцев, вес 6500, рост 65, очень довольный всем ребёнок. Так что, девочки, ничего не бойтесь, всё будет хорошо!!! Дай вам Бог здоровья!!!
17.12.2004 21:47:37, Светлана
От столичной медицины действительно становится страшно. Наш сыночка родился на 32 неделе весом 2350 в Омске. 5 дней он был на искусственной вентиляции легких, потом еще 3 недели под капельницей, но с того момента как стало понятно, что я не доношу меня врачи только ободряли. Мне сразусказали, что таких детей сейчас выхаживают и что у нас все будет хорошо. Так оно и есть. Только прочитав истории других мам я до конца поняла как мне повезло с врачами. 21.08.2004 18:01:43, Oльга
Мне повезло немного больше. Сынуля родился на 33-34-й недели, по развитию 35-36. Вес 3200, рост 50. Правда с 3-го дня началась желтуха и мы пролежали месяц в больнице. С нами в палате лежала мама с девочкой того же срока, но весом 2000, а ростом 45. В палате было холодно, у девочки температура меньше 35 гр. медсестра дала резиновую грелку и сказала, что если температура не поднимется выше 35, то даст еще одну грелку.
Сейчас у нас почти все хорошо(не считая врожденного порока сердца, но врачи говорят, что нам даже операции не потребуется)
06.07.2004 12:51:35, Елена
Да... После всего прочитанного пришла в ужас от уровня медицинского обслуживания в московско-питерских роддомах. Я живу в Ташкенте (Узбекистан), и очень рада, что родила своего первого ребенка в родном городе (НИИ Акушерства и Гинекологии). Моя девочка родилась на 33-34 недели беременности. Вес 2500, рост 46см. Схватки начались неожиданно для всех, я даже сначала не поняла, что именно со мной происходит - думала, что просто простудила спину. На всякий случай (после 6 часов, как оказалось все-таки схваток)приехали с мужем в роддом к врачу, у которого наблюдались всю беременность. Он меня посмотрел, сказал: "Поздравляю, мы рожаем - три пальца открытие, пошли". Видимо увидев страх и обеспокоенность в моих глазах, посмеялся - "Не бойся, все в порядке, у нас на прошлой неделе мальчик родился 1200гр, здоровый просто маленький, с твоим малышом все будет в полном порядке, я тебе обещаю". И как-то сразу меня эти слова успокоили, моментом забылись все прочитанные страсти по поводу рождения детей на восьмом месяце. Дальше все было просто как в сказке - приветливая женщина на регистрации, внимательная медсестра, подшучивающий анестизиолог, врач каждые 30 минут проверяющий как у меня дела и развлекающий разговорами на абстрактные темы. И хочу отметить, что никаких особенных денег мы не платили. Через 4 часа я уже была на родильном кресле, через 10 минут родилась наша Машутка, родила я ее сама без разрывов, осложнений и стимуляции. Ее обтерли и сразу же положили мне на животик, педиатр слушала сердечко, проводила еще какие-то с ней манипуляции (все это дело происходило прямо на мне, я в это время рожала послед). А Машка все это время водила по мне своей ручкой и хлопала огромными голубыми глазами. Навсегда останусь благодарно Карену Джановичу (принимал роды и наблюдал беременность), Зое Касымовне (педиатр при родах) и всем остальным, принимавшим участие в данном процессе. На ночь мою дочу забрали в детское отделение, утром принесли ко мне в палату. Все 4 дня в роддоме мы были вместе, я сама меняла ей подгузнички, мыла попку, кормила своим молоком. Грудь она сосала, как я думала, плохо, 10 минут сосет - 4 часа спит. Но после того, как она у меня стала набирать вес через 2 дня после рождения, я поняла, что ей вполне хватает. В общем на 5-й день нас из роддома выписали, сказали "Нечего тут здоровым людям делать". Из своего опыта выхаживания недоношенного малыша могу сказать, что самое необходимое в этом деле - хороший педиатр. Слава Богу, у нас такой был!!! И это предотвратило множество процедур, которые могли только навредить нашей малышке. Педиар из районной поликлиники 5-тидневной девочке назначила капельницы, уколы и таблетки. И ведь послушались бы, ведь доводы звучали так веско: тонус очень высокий - надо снимать уколами, желтушечность надо обязательно выводить капельницами - потом всю жизнь будет мучаться от букета болезней, спать должна постоянно - самое главное для нее сейчас сон, иначе она у вас вообще не во что не вырастит - таблетки!!! И все было в таком духе, после ее визита волосы у меня встали дыбом. Хорошо, что у мужа голова работала лучше, чем у меня - позвонил педиатру, который наблюдал нас в роддоме. Наталья Сергеевна все это отменила и сказала, что подождем месяц, если все не пройдет само собой, то будем что-то делать. И самое интересное, что на самом деле все прошло - и желтушечность, и тонус, и набрала она за этот самый месяц 1500. Сейчас нашей Машеньке уже год и месяц, она бегает, говорит, знает много игр, выше и крепче всех дворовых доношенных детей. Вот такие пироги... Поэтому всем желаю, чтобы вас окружали специалисты, знающие свое дело, и тогда все будет в порядке :) 16.04.2004 14:43:58, Вита
Мой ребенок родился "случайно" раньше времени в Санкт-Петербурге на 35 неделе, врачи ставили 34-ю. Вес 2300, рост 45 см. Все произошедшее вспоминаб просто с ужасом. Привезли меня пр скорой с диагнозом "угроза преждевременных родов" в роддом № 11, записали с кем живу, где работаю, кто муж, какие были болезни, измерили живот и вес и на этом успокоились. Врач меня осмотреть забыл, а оказалось, что зря, процесс пошел дальше, и когда на следующий день меня с болями наконец то посмотрели, мне сказали, "а вы рожаете", я была в шоке. Я не успела позвонить родственикам (не было возможности зарядить мобильный телефон), где я, у меня с собой не было ни копейки денег (накануне в приемном отделении все ценные вещи и одежду сказали отдать сопровождающему, а это был сотрудник с работы, с которой я и поехала в роддом). Все было в лучших традициях советской медицины- и злые санитарки, и акушерка, которая орала "не ори, ты здесь не одна", и тряпье, которым накрывали меня и ребенка, и элементарное отсутствие объяснения, что мне ожидать на очередном этапе родов (у меня они первые, и что как будет, я не знала). Чудом в этих условиях ребенок родился без травм (хотя позже невропатолог ставил под вопросом диагноз родовая травма), сам закричал, по Апгар 7/8 балов. Сначала его поместили в инкубатор, где он был 3 дня, потом его переложили в кровать с подогревом, а через 5 дней отдали мне в палату. Первые дни ребенка не показывали и расказывали "страшилки" как он ничего не может делать сам, и как все плохо. После вопроса главврачу, могу ли я узнать, что с ребенком, мне его показали. Все оказалось менее страшно, но, конечно, не замечательно. Сейчас ему 4 месяца, в весе прибавил хорошо, подрос. Сделали 2 курса массажа, если бы не эпидемия гриппа, сделали бы 3, это очень помогло. Всем советую, особенно недоношенным детям необходимы общеукрепляющие процедуры. Еще мы через день делали ванны с морской солью и хвойным экстрактом. Я в шоке от нашей медицины. Мне кажется, тут вопрос не только в том, что платят им мало, а они и за деньги не обеспечат достойное обращение. Тем людям в 11 роддоме у меня просто не поднялась рука дать каких нибудь денег (хотя при выписке медсестре, которая выносила ребенка, родственики дали денег). Просто я поняла, что надеятся надо только на себя, и если ты даже не специалист в этой области, все равно при малейшем беспокойстве нужно ставить всех на уши, пусть даже медицинские работники этого и не любят. Если бы я так делала с самоо начала, скорее всего ребенок бы так рано не родился. 02.01.2004 03:07:38, Евгения
Я родила девочку на 33-34 неделе, вес 2180, рост 44 в Центре Планирования на Севастопольском. Родила сама, апгар 8/9. Прекрасное отделение реанимации, хорошие врачи. На второй этап перевели в 13-ю больницу. Очень бедно, но чисто. Кормили варварски 30гр/7раз в день. Лечили от желтушки.Диагнозы ПЭП, синдром дыхательных растройстр, синдром мышечной дистонии. ДОговорилась с врачами, выписали на 14-й день с массой 2 кг. Дома кормила сколько влезет благо она не срыгивала, за 1-й месяц поправилась на 1 250.г. Все время носила на себе, спала она на папе. Я не мучила грудным вскармливанием, в 13-й больнице их кормили из сосок с громадными дырками и грудь она не брала. Кормила сцеженным молоком до 2,5 мес, потом молоко пропало. С врачами полный ужас! ( платный невропатолог поставил в 20 дней диагноз ДЦП без обследования!!)Смениза за первые 5,5 мес 8 (!!!) педиаторов. Потом нашла прекрасного педиатора, который вел нас до 2-х лет. Из реанимации недоношенных детей на Опарина. У нее были свои таблицы развития таких детишек до года ( рост, вес). С 2-х месяцев до 6 наняли физиотерапевта и плавали с ней в ванной через день. Папа освоил детский массаж и делал его через день + 3 курса профессионального массажа за 1-й год. В итоге, встала она в 7 месяцев, пошла в 8, первое слово сказала в 9,5 месяцев, с 1,2 мес говорила предложениями. Сейчас ей 3,3, она намного развитее сверсников, достаточно высокая , избалованный ребенок. Но хочу сказать, что для того, чтобы воспитать таких детишек и денег и возможностей и времени надо больше, чем для прочих. А медицина в совке, даже бесплатная ( в 13-й больнице мы как москвичи лежали бесплатно) очень даже ничего. Не у всех там была возможность денег дать, но ухаживали за всеми одинаково, лечили традиционно, но сколько детей они так выходили. На моей памяти ( а мы не лежали в реанимации в 13-й, в простом отделении) - отказались от 1-го по-моему ребенка ( из 10 палат по 5-8 детишек в каждой) в нашем отделении. Ко всем остальным таскались мамашки для кормления и в руках подержать. Да еще по приказу Лужкова молодым мамашам давали еду ( кашу, сосиски, масло, хлеб, сыр, яйца, чаи для лактации)абсолютно бесплатно, что меня просто поразило. Денег никто не вымогал, попросили принести пеленок и мыла для детей. Мы при выписке дали лечащему врачу ( могли не давать) + коробку конфет зав. отделением. Советую ничего не бояться, с долей скептицизма относиться к диагнозам, читать аннотации к прописываемым препаратам ( я не давала ничего, кроме глицина из прописанного), искать врачей спецов по недоношенным детям и платить деньги за массажи. По опыту советую плавание - очень помогает. Мы плавали в соленой воде ( морская соль- купили а аптеке). 11.09.2003 10:17:13, Анна
Хочу рассказать свою историю тоже. Главный смысл этой истории в том, что эти самые недоношенные жить хотят еще больше, чем этого хотят их родители. Поэтому они борятся за свое существование сами, а мы им просто помогаем. Итак на 31 неделе стали отходить воды, привезли в роддом, который закрывался на профилактику. Врач (Мужик!!! а говорят они чуткие!!!) поставил "диагноз" - 25 недель - ребенок нежизнеспособный, молись на нас - будем тебя спасать. Спасение меня длилось 72 часа!!! Именно таким был безводный период. Утром ставили капельницу на схватки, вечером - успокоительное.И так три раза. У ребенка начало сдавать сердце. Лежу одна, еще одна роженица ходит по коридору. Врачей никого. И вдруг чувствую - что-то не так. И первый раз за время пребывания в роддоме заорала. Прибежали. А я уже почти родила (не знаю как это выглядело - было тазовое предлежание), но по той скорости с которой меня везли в родилку поняла, что они проморгали. Родилась Дочь! 1500 г, 39 см. Закричала девочка сама! Родила в 2 часа дня, и только в 8 вечера ее привезли в реанимацию детской больницы, где ее разыскал мой муж. Нам даже не сказали в какую больницу ее везут. Состояние тяжелое. Это потом нам сказали, что тяжелое стостояние для реанимации - это показания к выписке. Дышала сама, только кормили через зонд. На 5 день переведена на отделение. И тут началось... Нас вызвала главрач и сказала буквально следующее, мы еще молодые, еще родим себе ребенка, а от этого лучше отказаться, так как прогноз неутешительный: может развиться слепота, глухота, если заговорит, то лет в 7, если пойдет, то года в 3. Как вам сей бред?!!! Я теперь понимаю, почему отказываются от таких детей. После всего услышанного мало кто решится на подвиг воспитывать такого ребенка. Но мы плевали на это. Более того, когда я поняла, что моей малышке дают 7 видов лекарств, каждое из которых в течение дня два или три раза и на все мои вопросы для чего то или иное лекарство, мне говорили, что оно импортное, а значит хорошее, мы в срочном порядке (естественно за деньги) определили меня в отдельную палату с ребенком. Часть лекарства нам отменили (по нашему требованию).Остались только лекарства для кишечника, т.к. были в реанимации антибиотики. Кормила грудью (сцеживалась), на третьей неделе ребенок стал сосать сам! Прибавки в весе в первый месяц 1,8 кг во второй - 1,5 кг. После выписки - не давала никаких лекарств! В 4 м-ца были сняты с учета у неврапатолога (неофициально, т.к. официально таких детей могут снять только после года). В 8 м-цев заговорили, в 11 месяцев родили братика, в год пошли. Сейчас закончили второй класс на отлично. Учим два иностранных языка, ходим на каратэ вместе с братом и папой. Единственное что может как то быть связано с недоношенностью - это рост. Но вообще-то в роду все маленькие, так что это может быть и наследственное. За два учебных года не было ни одного пропуска занятий по болезни! Милые мамочки! Главное верьте в своих детишек! Они сильные! Им не нужны лекарства! Им нужны мы и наше молоко! Меньше слушайте "доброжелателей"! Всем удачи и здоровья! 20.05.2003 13:08:37, Жанна
Наш Ваня родился на 31-й неделе с весом примерно 1250г кесаревым сечением. В больнице в истории болезни указали срок беременности на 5 недель меньше, а вес ребенка 960г. Пугали, что не выживет, но Ванька оказался на диво цепким. Лежали вместе на выхаживании 2,5мес, выписались с весом 2650г. Поставили диагноз ПЭП, гипертинзивно-гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений. Сейчас Ване 2 года, в целом он развивается хорошо, хотя проблемы остаются. Мамочки недоношенных детей, дай вам всем Бог силы и мужества, все это. пройти и никогда не надо думать, что ничего нельзя сделать. 27.04.2003 16:37:18, ирина
Уважаемая Ирина! Прочитала ваш отклик на статью... У меня сын родился 970 гр. на 27 неделе... Диагнозы стаяли такие же как и у вас... Сейчас ему 1,3... врачи говорят, что у нас все просто хорошо... Объективно вижу, что вроде все нормально: бегаем, болтаем, развиваемся... Но беспокойство остается... Вы постарше нас... Нельзя ли узнать, как сейчас дела У Ванечки? Очень хочу верить, что все так-же в порядке... С уважением, Анна г. Петрозаводск 07.06.2005 02:27:53, Кириллова Анна
Дорогие мамули,не всё так страшно.Мой ребёнок родился на 36 неделе с помощью кесарева сечения. Он распологался вверх головкой.Пока всё в норме,догнал и даже перегнал деток его возраста 02.11.2002 14:10:11, елена
Моя Софийка родилась на две недели раньше срока. Вес 2225 и рост 44. Сосать грудь не смогла, сил не хватило. Я сцеживала аппаратом молоко и давала из бутылочки, ведь самое лучшее материнское молоко для таких деток, в нем иммунитет есть. Рожала я за бугром и рада до смерти, что не в совдепе! Муж присутствовал на родах и страхи отгонял. Страшно было рожать такую кроху! Сейчас девочка моя отстает по росту и весу, всему причина что плохо кушает и рыгает часто. Ей уже год и три, а крошечками давиться. Финские врачи говорят что ничего страшного, попозже сама заинтересуеться едой и научиться жевать. Еще говорят, что жирное молоко вредное для детей, а мама моя просто пилит меня за то, что я их слушаюсь. Кому верить? 02.07.2002 20:58:39, Мила
Do you understand my Russian?
Понимаете ли вы мой русский?

I published the article about premature babies in ELLE magazine (April, 2001). Now I am writing a book about premature babies. I would like to know your stories.

Год назад я опубликовала статью о выхаживании недоношенных детей в Америке (ELLE, апрель). Статья вызвала много откликов, и вот теперь я пишу книгу. Было бы очень интересно побольше узнать об опыте родителей, у которых родились недоношенные детки.

Мой e-mail: GGalkina@qwest.net
18.06.2002 08:02:40, Gala
Мой мальчик родился на 28 неделе. Вес 1250, рост 41. 10 дней в реанимации и два месяца в отделении выхаживания. Cейчас ему год и девять. Обогнал всех своих ровесников по многим параметрам, в год и пять знал все буквы, cчитает до пяти, обожает книжки. Тьфу-тьфу. Молюсь каждый день. 14.06.2002 21:59:01, Ольга
panterka
L 13.06.2002 03:57:00, panterka
Дорогие мамочки
хочу поделиться своим опытом и практическими советами как мама недоношенного ребенка - моя девочка родилась на 30 неделе беременности, весила 1850 гр и имела 42 см в длину. Во время беременности мне два раза зашивали шейку матки под общим наркозом - на 4-ом и шестом месяцах, каждый раз после этого - 10-дневные курсы антибиотиков, все семь месяцев - гормональная терапия и прием препаратов против преждевременных схваток.Я даже боялась подумать, кто у меня родится после всех этих лекарств.Собиралась рожать за границей, но в моем состоянии ни о каком перелете не могло быть и речи. Пришлось рожать в Москве. К счатью, наблюдалась всю беременность и рожала на Пироговке ( конечно, за большие деньги , да и просто так туда не попасть). хочу сказать сразу - ТАМ ЛУЧШАЯ В РОССИИ РЕАНИМАЦИЯ НЕДОНОШЕННЫХ. Но несмотря ни на что хочу предупредить - дорогие мамочки, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВАМ НЕ ИЗМЕНИТЬ МЕНТАЛИТЕТ НАШИХ ВРАЧЕЙ, поэтому ВСЕ, ЧТО ВЫ НЕ УСЛЫШИТЕ ОТ НИХ ПО ПОВОДУ СОСТОЯНИЯ И БУДУЮЩЕГО ВАШЕГО РЕБЕНКА, ДАЖЕ САМЫЕ УЖАСНЫЕ ПРОГНОЗЫ - СМЕЛО ДЕЛИТЕ ИХ НА 10. Я имела возможность сравнить их прогнозы с мнением иностранных врачей, так как когда моей девочке было полтора месяца, ее в Москве хотели оперировать на глаза по поводу ретинопатии недоношенных. Мы с мужем ( он у меня итальянец)тут же собрали чемоданы и улетели с дочкой в Италию. Оказалось, что никакой операции не требуется - Разица в диагнозах оказалась колоссальной - в 3 СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Сейчас нашей красавице 10 месяцев, она опережает в развитии своих доношенных сверстников и поражает всех окружающих - не устроила мне ни одной бессонной ночи, никогда не плачет, всегда все ест и постоянно радуется жизни. Если у вас есть вопросы, пишите - я всегда в контакте с итальянскими врачами.
25.04.2002 18:30:01, Анна
Дорогие мамочки
хочу поделиться своим опытом и практическими советами как мама недоношенного ребенка - моя девочка родилась на 30 неделе беременности, весила 1850 гр и имела 42 см в длину. Во время беременности мне два раза зашивали шейку матки под общим наркозом - на 4-ом и шестом месяцах, каждый раз после этого - 10-дневные курсы антибиотиков, все семь месяцев - гормональная терапия и прием препаратов против преждевременных схваток.Я даже боялась подумать, кто у меня родится после всех этих лекарств.Собиралась рожать за границей, но в моем состоянии ни о каком перелете не могло быть и речи. Пришлось рожать в Москве. К счатью, наблюдалась всю беременность и рожала на Пироговке ( конечно, за большие деньги , да и просто так туда не попасть). хочу сказать сразу - ТАМ ЛУЧШАЯ В РОССИИ РЕАНИМАЦИЯ НЕДОНОШЕННЫХ. Но несмотря ни на что хочу предупредить - дорогие мамочки, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВАМ НЕ ИЗМЕНИТЬ МЕНТАЛИТЕТ НАШИХ ВРАЧЕЙ, поэтому ВСЕ, ЧТО ВЫ НЕ УСЛЫШИТЕ ОТ НИХ ПО ПОВОДУ СОСТОЯНИЯ И БУДУЮЩЕГО ВАШЕГО РЕБЕНКА, ДАЖЕ САМЫЕ УЖАСНЫЕ ПРОГНОЗЫ - СМЕЛО ДЕЛИТЕ ИХ НА 10. Я имела возможность сравнить их прогнозы с мнением иностранных врачей, так как когда моей девочке было полтора месяца, ее в Москве хотели оперировать на глаза по поводу ретинопатии недоношенных. Мы с мужем ( он у меня итальянец)тут же собрали чемоданы и улетели с дочкой в Италию. Оказалось, что никакой операции не требуется - Разица в диагнозах оказалась колоссальной - в 3 СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Сейчас нашей красавице 10 месяцев, она опережает в развитии своих доношенных сверстников и поражает всех окружающих - не устроила мне ни одной бессонной ночи, никогда не плачет, всегда все ест и постоянно радуется жизни. Если у вас есть вопросы, пишите - я всегда в контакте с итальянскими врачами.
25.04.2002 18:24:35, Анна
[пусто] 25.04.2002 17:58:00
Волосы на голове шевелятся от того, что вы здесь пишете. За моего сына врачи боролись изо всех сил: сразу же увидели, что ему необходима искусственная вентиляция легких, через 4 суток отправили из реанимации на 2й этап выхаживания в ДКБ №3 в Измайлово. Огромное Спасибо за сына врачам реанимации Центра планирования на Севастопольском в Москве. Отдельное спасибо заведующей отделением недоношенных детей ДКБ №3 Рудницкой Софье Яковлевне, врачам и ординаторам и самым-сымым добрым и терпеливым медсестрам Любови Васильевне, Наташе, Тане (1 бокс). Я с полной уверенностью могу сказать, что это самое лучшее отделение в Москве. Каких детей там выхаживали! Ни одного несчастного случая при мне. Еще раз спасибо.

11.04.2002 21:27:41, Vika
Напугана предыдущем отзывом радистки Кэт;мне рожать еще через 3 месяца и я не могу избавиться от сомнений где и за сколько это лучше сделать. Сейчас у нас не так много свободной наличности, чтобы думать о самом высококлассном сервисе, а ведь во время родов (а они у меня первые)хочется самого элементарного внимания и поддержки со стороны персонала. И главная проблема действительно в том, что заплатив деньги, все равно нет гарантии, что ты это внимание получишь. Много общалась с рожавшими подругами на эту тему;все говорят - деньги не главное, важно - на кого нарвешься. Так что все от людей зависит. 31.10.2001 14:44:29, Алена
в нашей стране страшно жить только потому, что с самого рождения ты "никто". Почитала я истории ... Жуть берёт. у меня сынуля на 34 неделе родился (слава Богу за бугром). Так когда я пришла в больницу и сказала, что отшли воды, и что я в ужасе. Медсёстры на меня смотрели как на идиотку сначала. Они просто не понимали, почему я так нервничаю ... Только потом я увидела каких деток здесь выхаживают ... как к ним относятся, как поддерживают матерей ... Маму почему-то не изолируют от её килограмового чада - она сама меняет ему в кювете подгузники, сама моет ... Да, тут хочется рожать ... Какие условия!поверьте, у меня есть с чем сравнить(я врач и помогала принимать роды)Не забуду никогда эту 18-летнюю девчушку на железном столе, покрытом одной пелёнкой, которая просила глазами хотя бы моральной поддержки, а в ответ получала привычное :"чего ты орёшь на всё отделение?! Терпи!" Когда санитарка с кривой рожей ходила вокруг и чуть ли не материлась за то, что та "подкидывает" ей работу. О какой здоровой психике ребёнка может идти речь, если мама такое перенесла во время родов?! У неё хлынет после этого молоко? Ну не было у неё денег и связей, ну не было ... Да даже с тем,и с другим страшно. потому что, если оплачено, то нужно сделать видимость работы ... вколоть тебе лишний антибиотик, или прокесарить ... Жутко ... Я абсолютно не удивляюсь, что в "союзе" падает рождаемость. 18.09.2001 02:36:00, радистка кэт
Я с вами немного не согласна... Первые роды были в России, правда очень давно, второго ребенка рожала в Канаде (две недели назад), но впечатления остались не самые лучшие больше на такой шаг я никогда не пойду, так как из-за "хваленной канадской медицины" у меня роды длились 42 часа и все это время ребенок был без воды, соответственно последствия таких родов не заставили себя долго ждать, через четыре дня после выписки из госпиталя, я опять туда попала с инфекцией в крови и маститом, который давал мне температуру до 42С. Насчет мед.персонала ничего плохого сказать не могу, все время наблюдали за мной, но и о российском мед.персонале тоже ничего не могу сказать плохого, так как никто на меня не кричал и "косых" взглядов не бросал, хотя я тогда за роды ничего и никому не платила (ведь это было почти 13 лет назад), так что я считаю..., кому как повезет. 26.04.2002 00:37:05, Lisa
Маргуша
Жуткая история.......

У друзей эта беде случтлась 2 мес назад... На 26 неделе у нее поднялось давление и положили в больницу. А не задолго до этого в этой больнице умерла беременная с давлением. И врачи подстраховались - кесарнули... Хотя муж был против (ему звонили спрашивали разрешения), примчался через 40 мин после звонка, но уже все сделали... и ей дали подписывать бумаги когда она была уже напичкана лкарством. В итоге - девочка, на 26 неделе... Даже под колпак ее не положили. сказали что для живых не хватает, а эта все равно умрет.:-0. Только на 3 день ее отвезли в филатовскую там схватились за голову - почему так поздно??? На 2 день стала сама выдыхать, на третий- писать, а нв четвертый умерла... До сих пор мурашки по коже. Они так ее ждали.
17.09.2001 23:52:07, Маргуша
Моя девочка родилась на 27-й неделе. Сейчас ей уже 2 с половиной. Все хорошо.
Но тема эта меня до сих пор пробирает морозом по коже.
Я НЕ ЗНАЮ, ОТКУДА АВТОР ВЗЯЛ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО В РОССИИ РЕБЕНКОМ СЧИТАЕТСЯ РОДИВШИЙСЯ С ВЕСОМ БОЛЕЕ 500 ГРАММ !!!
Вот наша история, больше похожая на фильм ужасов.
В московском 4-м роддоме, где меня кесарили в 1999 году, мне объявили, что ребенком ребенок считается после 1000 грамм. (Моя дочка была 900 грамм, поэтому ее не считали ребенком и не регистрировали рождение).
Дальше. Таких детей (до 1000 грамм) как нам объяснили врачи, выдерживают 7 суток. И ЕСЛИ ВЫЖИВУТ, УЖЕ ТОЛЬКО ТОГДА ОТРПРАВЛЯЮТ В РЕАНИМАЦИЮ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ. Вот так-то вот! Никакого благообразия, как в статье! Наоборот - чудовищные, человеконенавистнические порядки!
И моя девочка смогла прожить 6 дней, а на 7-ой начала задыхаться. И врачиха-педиатр сказала: "Не буду вызывать бригаду для перевозки ребенка в реанимацию. Они ее не довезут. " И смоталась домой, оставив дочку умирать.
И вот тут уже у меня случился взрыв. Я поставила нна рога родных, а они смогли ЗА ДЕНЬГИ ДОГОВОРИТЬСЯ С БРИГАДОЙ РЕАНИМАЦИИ НООВОРОЖДЕННЫХ О ПЕРЕВОЗКЕ И С ФИЛАТОВСКОЙ О ПРИЕМЕ РЕБЕНКА.
И там мою девочку спасли. Низкий им поклон. Когда ее привезли, они сказали: "Почему ждали 7 дней ? Почему не привезли ребенка сразу ?! "

Вот такова реальность. И такое - не исключение в Москве. Я ведь общалась с многими мамами недоношенных деток, пока 2 с лишним месяца моя дочь лежала на выхаживании. Ситуации - чудовищные, невозможно поверить.

... Если бы в 1999 году я знала, что по российским законам ребенком считается после 500 грамм - я бы просто разнесла этот 4-й роддом вдребезги пополам !!! От серии статей в прессе до судебного иска.
А реально я только написала в одну из конференций 7и.ру о том, что мамы должны не полагаться на врачей, а сами думать и заботиться о здоровье ребенка уже в роддоме, и дала список реанимаций для новорожденных.
17.09.2001 23:01:26, МоЗайка
Класс! Кажется первый материал в сети по существу проблемы :)

Мелкие дополнения: абсолютное большинство педиатров боится и не понимает недоношенных детей. Мамочке недоношенного нужно как можно раньше найти педиатра, невропатолога, окулиста, ортопеда и массажистку, имеющих опыт в обращении с такими детками. Иммунологи с такими познаниями большая редкость, но если найдется - большая удача, потомку что график прививок должен быть во многих случаях индивидуален.

Если ребенок побывал в больнице, нельзя терять связи с тамошними врачами - на первых порах никто не знает малыша лучше них. Идеальная ситуация - когда лечащий врач в больнице сдает ребенка "с рук на руки" педиатру, который будет наблюдать его в дальнейшем.
17.09.2001 15:40:15, Dodo
Таня
Когда я находилась в больнице "на сохранении", с нами в палате лежала врач-педиатр. Естественно ей задавали вопрос, сколько шансов на выживание у недоношенных детей. Она поведала нам такую историю.
Во время искусственных родов(прерывание беременности на поздних сроках) 30% детей рождаются живыми(!), их кладут на подоконник, где они вскоре умирают. Один мальчик 15 минут лежал и пищал, пока доктор-мужчина не пожалел его и не отнес в кувез. Этот ребенок выжил и в последствии был усыновлен, как она сказала, за большие деньги. Кому суждено, тот будет жить, добавила она.
ИМХО:Хорошо, что существуют методы спасения недоношенных деток. Нужно использовать любую возможность сохраняя ребенку жизнь.
17.09.2001 15:31:22, Таня
У большинства недоношенных, даже таких тяжелых, как мой, есть обычно хотя бы час-два, которые они могут жить в этом мире без посторонней помощи. А дальше... Сколько их, отказных недоношенных деток... в том числе и тех, которых пожалел добрый доктор... вот считайте - выхаживают их в отделении патологии обычно не больше чем до 3 мес. Одновременно в 8 боксах отделения хотя бы по одному... отделений в больнице 3... и сколько таких больниц... А усыновить - нужны действительно бешеные деньги. Хотя у нас в отделении ходили упорные слухи :), что все трое деток лучшей медсестры взяты ею из отделения... 17.09.2001 15:50:02, Dodo
*Нат
Другая сторона МЕДИЦИНСКОЙ медали! Нет мест для действительно недоношенных деток в клиниках еще и потому, что часто педиаторы направляют на "дохаживание" таких деток , которым это не надо. Мы лежали в Люберецком областном неонатальном центре и 80 % пациентов поступали из роддома г.Бронницы. Пациентов принимали и выписывали через день два, удивляясь ,почему здоровых детей направляют из роддома в Центр.
Перестраховка !

18.09.2001 13:53:02, *Нат





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!