Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это УЖОС, а не стихи!

Девы, купила вчера детскую книжку, Михалков-Барто-Чуковский. "Для самых маленьких". Стихи. Думаю - почитаю, ибо мой запас детсеих стихов иссяк оч быстро. Сегодня села - деть играет на коврике - ну, думаю, а я почитаю ему тихонечко. Сначала прошлись по всяким "Уронили мишку на пол", "Зайку бросила хозяйка" и "Идет бычок качается"... Ну это вы все знаете... Но какие-то печальные стихи, если в слова вдумываться, да мало того - еще и картинки - все животные с опечаленными мордами, со слезами, забинтованные.

Тогда думаю - почитаю с серидины - там длинные стихи! И КАКОЕ ПЕРВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ Я ОТКРЫЛА???

Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладинку свою!
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У.
Ф, бедняжку, так раздуло -
Не прочесть ее никак!
Букву P перевернуло -
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулась -
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого!

ДА ЧТО ЭТО??? ДТП с участием маршрутного такси?! ((((( Странно, что буква Э, к примеру, не свернула себе шею и у нее не захрустели сломанные позвонки! А у буквы В, например, не хлещет фонтан крови из разорванного горла! Это, наверно, потому что для "самых маленьких"!
Я В ШОКЕ!!!
18.11.2006 15:31:29,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Гы!
А вот колыбельная: (ну, правда, она для взрослых типа уже переделана)

Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок

А потом придет медведь
И отхватит ножки треть
Ручку унесет лиса
Зайчик вырвет волоса

Прибежит на шум, на свист
Папа - вовсе не садист
Зайку трепанет слегка,
А лисице даст пинка

<...тут забыла пару строк,
что-то про дядю, который тоже прибежит..>
Волку вынет потроха,
Маме сделает меха

Кошка кыш, и мышка кыш
Пусть спокойно спит малыш
С волосами русыми,
Комарами кусанный!

19.11.2006 16:47:48, VUP
nin_svin
ой, какой добрый вариант:) я другой знаю:) (раз пошла такая пьянка)

Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок

А потом придет медведь
И отхватит ножки треть
Ручку унесет лиса
Зайчик вырвет волоса

Черви заползут под ногти
Рысь запустит в сердце когти
А какой-то рыжий кот
Глотку вмиг перегрызет.

Еж утащит язычок
Мозг проточит червячок
Череп дятел раздробит
В легких моль уже сидит

Сердце зажует барсук
Уж поселится в носу
А обачка со дрова
Сгложет косточку бедра

Вот и будет от ребенка
Лишь хребет и селезенка.
Поскорее засыпай
баю-бай, баю-бай!

20.11.2006 22:20:14, nin_svin
Eskimoska
гы)) напомнило:
Спит задушенная птичка,
Спит убитая личичка,
Обезглавленный хомяк,
посмотри-ка, как обмяк..
А в углу, в зловонной жиже,
Спят в аквариуме мыши...
Дальше что-то в таком духе...
Окончание кажется такое:
Спи, а то прибью подушкой!!!

Надеюсь, что у людей хватит чувства юмора воспринять это не буквально))))))
19.11.2006 17:12:20, Eskimoska
VUP
Еще вспомнила:
Жаба-жаба, где твой хвост?
Где твоя щетина?
Где твой вертикальный рост,
Глупая скотина?

Жаба смотрит, как утюг,
Глазками мигая.
Тюк ее ногою, тюк!
Мерзкая какая...
19.11.2006 18:07:37, VUP
Спасибо!!! : )) Записываю 19.11.2006 17:47:19, ЛюбимицаКлаппа
Eskimoska
ой))) отлегло от сердца))) я весь не помню, но если надо - вот ссылка))) 19.11.2006 18:01:55, Eskimoska
Gamachka
Поздравляю! Вы попали в список самых обсуждаемых тем :))))) 19.11.2006 15:18:59, Gamachka
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Столько понаписали... не смогла осилить. А вот про восприятие стихов детьми, советую почитать на досуге Чуковского "От 2 до 5". Очень хорошо объясняет, как дети воспринимают речь, ее мелодику, ритм, как воспринимают слова, причем очень грамотно. Увы, современные авторы оставляют ощущения полной бесталанности и косноязычия :( 19.11.2006 14:05:04, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Вот еще у меня книжка для малышки:
«Стою в углу.
Стою, стою —
Совсем измучились со мной,
И сам себя тихонько бью,
За то, что я такой плохой…»

Или еще "Папина азбука: скороговорки" Марка Шварца. Откройте любое стихотвореньице, и вас обязательно ждет нечто неудобоваримое. Мало того, что выхухоль у Шварца «пышной шубкой под водой выхухляется!», так еще некое «Хрюкало с почемукалкой кудакало полтора часа калякало. И на грядке редькой хрупало непокормленное хрюкало».
19.11.2006 04:48:05, taxiblues
А вы Муху-цокотуху, переделанную Успенским читали?????? 19.11.2006 04:34:51, taxiblues
Эк вас понесло-то, смотрю... 19.11.2006 00:44:12, Nataly27
господи, я помню в детстве обожала эти стихи. это только сейчас мы их так ужасно поспринимаем, а тогда.....мммм :)
19.11.2006 00:31:19, Перестраховщица
да ладно, в определенном возрасте детям наоборот интересно, где границы реальности, а в какую сторону можно фантазировать или расширять эту реальность. И стихи про трансформации букв вполне сюда вписываются. И про смерть в определенном возрасте дети должны читать или слышать-смотреть-узнавать, просто потому, что их понимание собственной жизни расширяется. Все это только способствует развитию. А вот дело родителей - не дать ребенку зациклиться на какой-то идее или неправильно ее воспринять. К чему, имхо, картинки-иллюстрации художников с больной фантазией и относятся (это я про кровь из горла)
18.11.2006 23:21:15, Аленёнок (11)
Gamachka
"И про смерть в определенном возрасте дети должны читать или слышать-смотреть-узнавать, просто потому, что их понимание собственной жизни расширяется."
Давайте детей не в цирк и театр водить, а на похороны, чтобы окончательно "расширить понимание собственной жизни". Незачем маленькому ребёнку знать о том, что он когда-то умрёт! И что умрут знакомые и родные!
Не зря в сказках все в конце оживают...И вода живая есть... И волшебство...Чтобы ребёнок не зацикливался на смерти. Я помню себя в 4 года, много дней рыдающей втихаря от родственников, потому что я не хотела умирать. Я не знаю, откуда пришло ко мне это познание, но чётко помню то ощущение отчаяния, безнадёжности и пустоты...
19.11.2006 01:57:17, Gamachka
VUP
Я смчитаю, что если похороны проходят в этой семье - то надо, чтобы ребенок на этом присутствовал, независимо от возраста! Конечно, водить ребенка "на экскурсию" на похороны вместо зоопарка - не надо. Но если в семье самого ребенка кто-то умер - ребенок должен видеть, как и что прооисходит!!! Ребенок не вспринимает это как большое горе, зато он знает, чсто так бывает. По себе в детстве помню, лет в 5 была на похоронах - никакого трагизма не чувствовала, это сейчас уже на похоронах я переживаю... Ксю присутствовала на поминках дважды, она пока конечно ничего не поняла еще, ей 1,10. И потом, поминки - не похороны. Но я совершенно спокойно возьму ее на похороны тоже, если таковые будут в нашей семье/среди близких знакомых
19.11.2006 16:10:59, VUP
Luy
А это сознание обязательно должно к ребенку прийти. Это этап развития. нельзя завернуть ребенка в вату, окружить розовыми кружавчиками и ничегошеньки хоть капельку "страшного" не рассказывать, потому что всю жизнь ты его в этой вате не продержишь, а когда он выберется неподготовленным к жизни, никому от этого хорошо не будет. 19.11.2006 02:21:01, Luy
Gamachka
Ну не в раннем же возрасте говорить о смерти! 19.11.2006 02:34:19, Gamachka
Luy
А про ранний никто не говорит, это что-то ты сама себя накручиваешь :))) Ты говоришь, что в 4 года плакала, это что, с тобой родители о смерти говорили или ты сама где-то узнала?

Но сказки разные читать можно и ничего в этом страшного нет.
19.11.2006 03:32:28, Luy
Gamachka
Родители не говорили, я не знаю, откуда пришло ко мне такое познание бытия, но в том возрасте оно мне явно навредило. 19.11.2006 15:51:09, Gamachka
VUP
Мне кажется, если это понятие ("смерть") вводить раньше, как слово "солнце", "дерево", т.е. с грудничкового возраста - то и такого шока у ребенка не будет. Т.к. он будет знать, что такое бывает, еще не совсем понимая полный смысл этого понятия. Смыслом оно станет наполнться постепенно, по мере взросления
19.11.2006 16:13:28, VUP
Lena-pena
только сегодня читала дочке Чуковского и думала о том же:)) такое деткам читаем:
"мой мальчик, мой зайчик бежал по дорожке и ему перерезало ножки...", "а злоде-то не шутит, руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в сердце вонзает и кровь у нее выпивает". А про Бармалея-то я уже совсем молчу.

18.11.2006 22:31:28, Lena-pena
Да нет,эти стихи вроде такой реакции не вызывают...:)А вот некоторые вещи у Чуковского (который,в общем, нравится) -типа того, где звери утащили в отместку девочку Лялечку - вот где кошмар и мрак... 18.11.2006 19:56:31, cherry.
Nadezhda_and_malish
Почитайте запись от 15 числа, там Чуковский....тоже весело
http://doctor-livsy.livejournal.com/
18.11.2006 19:54:32, Nadezhda_and_malish
Мама и Медвед c Большой Мышой
Шо ж вы сделали-та :) Егойный жж меня на работе отвлекал, вися в букмарках, а дома, как в декрет ушла, специально не искала, шоб время не тратить - ан вот, ссылочка готовая - не удержаться :)) 18.11.2006 23:50:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))))Kak мы с вами синхронно об одном и том же!:)) 18.11.2006 20:07:02, cherry.
shula
А у меня волосы дыбом встают от господина Хармса! Муж его вслух читает ребенку, мне просто дурно от этого бреда становится! Но знающие люди говорят, что детям очень-очень это нравится... Терплю... 18.11.2006 19:29:31, shula
АЛена
Я сначала тоже так про Хармса подумала! Но сыну очень нравится - ему 5. А потом втянулась (у нас в семье я - главный чтец), и теперь даже нравиться ;) 18.11.2006 20:01:27, АЛена
А Г. Остера не читали? Мы с мужем убрали нафик эту книгу, потому как волосы дыбом встали от его советов. 18.11.2006 18:31:42, Дюйма
Gamachka
Да уж, ребёнок понимает всё буквально. ему непонятна ирония. А обьяснить ребёнку, что действовать нужно с точностью до наоборот попробуй-ка... 18.11.2006 18:40:03, Gamachka
На мой взгляд Остер - он все же для взрослых. Это он прикидывается детским писателем... Сублимация-с... 19.11.2006 00:49:01, Nataly27
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
в 4,5 года прекрасно понимает, где шутка, а где нет.. Остер молодчина. 19.11.2006 00:27:15, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
Деушки, вы ж правда шутите? 18.11.2006 18:55:38, ЛюбимицаКлаппа (понимающая все буквально)
Luy
Я тоже на это надеюсь :))) 18.11.2006 19:55:41, Luy
Про Остера не шучу, не могу я их читать, слишком ужасные картины сразу рисуются, так что я свои нервы берегу))), ну не люблю я черный юмор))) причем Вредные советы я сама в детсве очень любила, вот и купила по старой памяти своему ребенку почитать. Но вот читать такое например "Убегая от трамвая, не спеши под самосвал. Погоди у светофора не покажется пока скорой помощи машина-в ней полным полно врачей пусть они тебя задавят. Сами вылечат потом" не хочу 18.11.2006 20:38:04, Дюйма
nin_svin
:)) оборжалась:))
вот, тоже из "Физики" Остера:
Задача
грабители отняли у потерпевшего деньги, документы, раздели его до гола, и решив, что взять с него больше нечего, кинули с моста в речку. Чем все-таки еще обладал потерпевший на полпути к холодной воде?
Ответ:
Потенциальной энергией, постепенно переходящей в кинетическую;-)
18.11.2006 21:01:07, nin_svin
Luy
:))))) 18.11.2006 23:11:36, Luy
В каждой шутке есть доля правды))) я лично книжку читать где ребенку советуют утопиться, чтоб маме с папой не мешать, не могу. Да и рецепты из детей тоже как-то не идут 18.11.2006 19:23:02, Дюйма
Это еще не ужос))))), вот потом сказки пойдут, вот где УЖОС, братья Гримм такого понаписали, да и русские народные сказки тоже добрые встречаются))). Нечего кушать было папа с мамой и отвели в лес детей, а сами ушли..., и таких пример много 18.11.2006 18:27:51, Дюйма
АЛена
Точно-точно! Братья Гримм - те еще сказочники! ;)) 18.11.2006 19:22:48, АЛена
Этих, кстати, извращенцев боюсь с детства. Я оч рано начала читать, и мама купила, чтобы я младшему брату их читала. Я помню, что меня мутило от некоторых сказок, а потом я вообще эту книгу спрятала, что б даже не видеть! 19.11.2006 00:52:00, Nataly27
lerche
А это вы еще Гауфа не читали, вот где ужас-ужас! 18.11.2006 23:57:17, lerche
АЛена
Нет, не читала :((( Пробел в моем образовании! А Гауф - он вроде "Щелкунчика" написал, да??? 19.11.2006 00:16:43, АЛена
Luy
Щелкунчика написал Гофман.
Гауф это Карлик нос, например. кстати, совершенно нестрашные там сказки, как на мой взгляд.
Всем, кто хочет страшилок, нужно сказки разных народов читать )))
19.11.2006 00:28:11, Luy
lerche
Там еше про песочного человека и тп - не самые веселые сказки)) Неее, у немцев сказки - мрак)))) 20.11.2006 20:30:36, lerche
Gamachka
"Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, вылезает умывальник..." ЖУУУТЬ!!!! Я бы после таких стихов всю жизнь боялась бы подходить к маминой спальне :))))) Нужно читать книжки перед тем, как покупать. Есть куча замечательных книжек! Таких добрых и с хорошим концом, развивающих. С вами полностью согласна! Эти, так называемые произведения, не могут воспитать оптимиста, выростет ребёнок, которому везде будет видеться зло и боль. Зачем такие стихи писались? Может автор хотел вызвать сострадание? Больная фантазия, однако... 18.11.2006 18:21:30, Gamachka
Жakonya
Точно, больная, да к тому же извращенная какая-то. Это что же делается.. "из маминой из спальни... вылезает..."?! Сплошной разврат, понимаешь ли... :( 19.11.2006 00:57:14, Жakonya
Luy
точно - кривоногий, хромой... да еще и ругается :)))) Ужас!!!! 19.11.2006 02:21:44, Luy
Гы... Ну вроде на них я и воспитывалась, в пессимизме никто еще не обвинял ; )) 18.11.2006 18:26:05, ЛюбимицаКлаппа
Gamachka
Да все мы воспитывались на них, просто другого ничего не было!!!! А сейчас такой выбор!!!! 18.11.2006 18:37:56, Gamachka
ага "рассказали нам мышата как пошли гулять утята" и т.д.
у Чуковского стихи хорошие, там и ритм и музыка и рифма, а большинство современных стихов - откровенная лажа : (
18.11.2006 18:45:56, ЛюбимицаКлаппа
Gamachka
Песик Бимка с нетерпеньем
Ждёт свой первый день рожденья!
Чтобы было веселей
Он позвал к себе друзей!

Рано утром тётя Свинка
Прибежала в гости к Бимке.
И сказала: - Хрю-хрю-хрю!
Мячик я тебе дарю.

А за свинкой вся в колечках
Белая пришла Овечка.
Говорит щеночку: - БЕ-е-е!
Шарфик я дарю тебе-е-е!

После Кошка прибежала
И щеночка поздравляла:
- Мяу-мяу, с днём рожденья!
Я дарю тебе печенье!

Вслед за Кошкой Петушок
Зёрнышек принёс мешок.
-Ку-ка-ре-ку, - он поёт
И щенночку лапку жмёт.

С пирогами тётя Утка
Забежала на минутку.
-Кря-кря-кря, - она сказала
И щенка поцеловала.

-Гав-гав-гав! - наш Бимка лает,
Весело хвостом виляет.
Он гостей благодарит,
Всем "спасибо" говорит.

И таких стихов целая серия, на разные тематики. Хотите сказать, что полная лажа? Лучше читать про отрезанные и поломанные ножки?
19.11.2006 01:26:56, Gamachka
ИМХО, лажа
19.11.2006 10:24:11, ЛюбимицаКлаппа
" там и ритм и музыка и рифма, а большинство современных стихов - откровенная лажа : (" - вот только из-за этого и купила... 19.11.2006 00:53:19, Nataly27
Gamachka
Ну так про мышат и утят сейчас речь не идёт! 18.11.2006 19:04:54, Gamachka
Luy
А для маленьких, как ни странно, это нормально вполне :)
Я где-то читала большую статью на тему, что стихи и сказки, которые кажутся взрослым "страшными", детям как раз таки полезны. Детям нужно чувство страха, чтобы развиваться, во-первых. А во-вторых, они экстраполируют какие-то свои мелкие страхи на большие и ирреальные, и тем самым их преодолевают. Так что, может, просто не брать близко к сердцу? :)
18.11.2006 18:12:30, Luy
Gamachka
А откуда у этих детей появляются страхи, вот в чём вопрос???? Дети рождаются бесстрашными. А потом по советам умных врачей. которые умеют только лечить, а не предотвращать, мы и прививаем детям это чувство. Сначала по Споку кидаем ребёнка одного в комнате, пусть привыкает к одиночеству, а прокричится, так это только польза - сопельки выйдут и слёзный канал промоется. Но ничего там не говорится, что в это время ребёнок переживает не страх. а панический ужас, он один во вселенной. его бросили родители, и никогда больше не придут... Потом такие сказки, он начинает бояться трамваев, представляет, что ему отрезало ручку, что выходят чудовища, крокодил проглатывает солнце... и т.д и т.п. Потом мы тоже не лучшие воспитатели, запрещаем много чего: не лезь - ударишься, не заходи - там дядя (волк, барабашка,баба Яга, Кащей), не трогай - поранишься. Ребёнок понимает, что везде опасность!!! Тем более, что мама и в книжках про это читала. Вот и начинает всего бояться, а потом мы его к психологам водим и спрашиваем. что с ребёнком не так. Я вот, например, до сих пор боюсь темноты... И долго боялась, что ко мне придёт серенький волчок и укусит... И снился мне кошмар много лет подряд, что приходит смерть в виде огромной волчицы... 18.11.2006 18:34:22, Gamachka
да? а может быть тогда не надо читать ребенку книжки про курочек, цыплят, овечек, телят, коровок, ягнят, гусят и уточек, потому как мы их едим??? Имхо, это часть жизни, и давать ребенку неполную картину об окружающей жизни, в которой действительно есть опасности разного рода: те же бабы яги и кащеи - это незнакомые люди на улице, от которых неизвестно, чего можно ожидать. Ребенок учится на опыте предшествующих поколений через те средства выражения этого опыта, которые доступны его пониманию. Другой вопрос в том, насколько этот опыт отвечает нынешней однозначно изменившейся системы русских культурных ценностей, но тут уже роль родителей никто не отменяет.
18.11.2006 23:26:45, Аленёнок (11)
Gamachka
Ну в книжках про курочек, цыплят, овечек, телят, коровок, ягнят, гусят и уточек не написано как их ведут на бойню и убивают....А про Кащея ещё раз повторюсь,я имела в виду запугивание ребёнка. Почитайте всю ветку. А про незнакомых людей на улице ребёнку можно обьяснить другими методами. 19.11.2006 00:24:58, Gamachka
Eskimoska
зато мама на сковородке подает отличную курочку... а что это мы кушаем, мама???? ах, курочка.. это та, которая золотое яичко снесла?? нет, другая?? 19.11.2006 11:45:16, Eskimoska
Eskimoska
Чего-то мне слово "мы" не нравится...((((
а что плохого, если я ребенка предупреждаю о том, что ай-ай к плите горячей подходить - больно будет??? надо сказать - велкам??? чего-то недогоняю....
пугать всякой дрянью в темной комнате ни одному нормальному родителю и в голову не придет, как мне кажется...
я тоже темноты боюсь, но не потому, что меня родители пугали, а ноги стали расти из спортивного лагеря, когда страшилки на ночь рассказывали девочки-соседки по спальне... но, честно говоря, мне этот страх жить особо не мешает...)))))))
а Мойдодыра, вообще, сейчас представляю, как стих с некой эротико-юморной подоплекой))))))) ну надо же на мир смотреть чуть иначе, а не представлять в красках что мочалка обладает жалом осы)))))))))
18.11.2006 21:14:11, Eskimoska
Gamachka
Я причисляю себя к категории родителей, поэтому и написала "мы, т.е. родители", но это не означает, что я делаю то о чём писала. Хорошо, заменим слово "мы" на "некоторые". Не понимаю, почему это некоторые принимают на свой счёт.
Я не говорю про плиту, про простые законы самосохранения, а говорю про перебарщивание с запретами, про чрезмерную опеку,когда родители ВО ВСЁМ видят угрозу, и запугивают своих детей. Я видела не одного человека, который стал уже взрослым, а родители всё продолжают говорить ай-яй-яй... В университет одна мамочка водила свою дочку (!!!!!!!),и сидела с ней на парах, потому что там могут ей навредить... А другая мамочка приходила на работу к доченьке (23 года дылде) и сидела под забором. Это по первому вопросу.
Про пугание в тёмной комнате я вообще ничего не говорила, я говорила про Бабайку, Милиционера, который придёт и заберет. Ну согласись, что можно обойтись без этого, но родители (многие) к этому прибегают.
А ещё можно же, например, серого волчка заменить на
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке
Детки все по люлечкам...
Спят-поспят, Всему миру спать велят.
Без негатива и познавательное.
Но если многим девочкам нравится читать детям страшилки - их воля, я просто высказывала своё ИМХО, и никому не навязываю.
18.11.2006 21:43:09, Gamachka
Eskimoska
так по-моему мы не про опеку говорили, а про стихи))))))
просто считаю, что сказки со страшными героями необходимы... и не для того, чтобы пугать, а чтобы ребенок учился отличать зло от добра, учился сопереживать, понимал, что добро всегда восторжествует!!!))))
да и познавать эти категории можно, в основном, в сравнении...)))
вот пришел крокодил, сожрал солнышко, ему наваляли от души...))) итог: солнышко на небе, все довольны, есть герой - медведь, зло наказано)))))
18.11.2006 21:55:27, Eskimoska
Gamachka
"...чтобы ребенок учился отличать зло от добра, учился сопереживать, понимал, что добро всегда восторжествует!!!" Можно и такие стихи читать, необязательно отрывать руки,отрезать ноги, пить кровь, резать кого-то или сьедать, а потом чтобы живот разрезали (Красная шапочка):

Знает весь лесной народ:
Храбрый ёж в лесу живёт.
На его спине иголки -
Их бояться даже волки.

Слабых защищает ёжик,
Он в беде всегда поможет.
Вот к нему зайчонок мчится:
- Гонится за мной волчица!

Ёжик побежал скорей
Прямиком под лапы к ней.
Напугал волчицу он -
И зайчишка был спасён!

Вот и мышка, вся дрожа,
Прибежала звать ежа:
- В норке мой сыночек спит,
Вход лисица сторожит.

Ёж к лисице подкатился,
В хвост иголками вонзился.
И лиса сбежала прочь.
Ёжик всем готов помочь.
Защитить любого сможет
Добрый и отважный ёжик!

Добро победило и без кровавых сцен. И таких книжек множество, просто не стоит зацикливаться на старых, уже изученных, а просто пойти в магазин, не стесняться и перед тем, как идти на кассу, прочитать содержимое. Почему все забыли про добрую старую "Серую шейку"?
Кстати, к мультикаим у меня совершенно противоположное отношение, мне очень нравятся старые мультики, а вот современные снесут башку кому угодно. Чего только стоят "Пёс-кот", "Спончбол" (не знаю даже как пишется), и другие "поучительные" мульты... Каналы Никелодиум и Фо Кидз я вытерла в телевизоре нафиг.
19.11.2006 02:29:33, Gamachka
Eskimoska
как это без кровавых сцен??? а еж иголками впился - это как???? тут можно так развить сцену наилия над лисой, что мама не горюй...
а про ценность в литературе сего "шедевра" я, вообще, молчу....
и вот еще вопрос: читая действительно хорошую литературу ребенку, взрослый по тихоньку приучает свое чадо к нормальному слогу, к правильному построению фраз, к последующей ступеньке - более серьезным произведениям... а читая про таких вот ежей, какой вкус у ребеночка разовьется????
да и последующая литература тоже имеет, как вы говорите, завуалированное насилие, да и неприкрытое тоже.. в раннем детстве в школе изучают Му-му... что, мы все бросились топить собак???
Вы внизу написали про встречающиеся случаи детского садизма и жестокости, но это исключения, а не правило... таких, слава богу, мало...
просто я вот сижу и думаю: хорошо, можно сейчас читать всякие "шедевры" с розовыми соплями (сорь, если покоробило), ограждая тем самым от так называемого насилия в книгах... а что дальше то??? дальше, простите, пойдет школа.. а там детки разные... или вы пойдете по стопам той мамочки, которая сидит в институте, опекая дочь?? но тогда вы противоречите сами себе...
это вот все мое глубочайшее имхо, как понимаете... вы сами решаете, какие книги читать своей дочке...
просто силюсь понять....
19.11.2006 10:36:09, Eskimoska
Luy
слуш, а "художественная" ценность этих стихов тебя не смущает?

Я вот хочу, наряду с прочими навыками-умениями-знаниями-способностями, еще и вкус у ребенки своей развивать. И к слову тоже.
19.11.2006 03:34:38, Luy
Fistashka (ex Студентка с сыном)
ппкс! 18.11.2006 22:36:34, Fistashka (ex Студентка с сыном)
Luy
Во-первых, давай не обощать, ок? :)
Во-вторых - страхи берутся не из прочитанного ребенку в год. Вот если ты ребенку прочитаешь сказку про драконов, или даже про бабу-ягу и кощея, то он их бояться автоматически не станет, потому что это сказка. а если ты переоденешься кащеем или бабой ягой или драконом, запрешь ребенка в комнате и начнешь к нему подбираться. зубами поклацывая - тогда да. Тогда, может, и станет.
Я темноты боялась в детстве. но не потому, что мне про нее книжки читали, а потому что старший братец (ума палата), запирал меня в ванной, гасил свет и дико завывал за дверью - уууууу, в темноте из-под ванны вылезает черная рукаааааа. И то это было, когда мне уже лет 5 было :))
18.11.2006 19:49:27, Luy
Gamachka
В год конечно ребёнок ещё не поймет. А вот позже... В таком случае можно деткам и фильмы ужасов показывать и сцены насилия... Тут же ничего страшного нет. Это же по телевизору показывают. Так получается? Моя подруга обожала фильмы ужасов и ребёнок их смотрел как завороженный. Посмотрим, что из этого выйдет через несколько лет.Я неприемлю насилие в любой форме, даже сказочной. Но каждый волен выбирать то, что ему подходит. Я лично из всех программ,фильмов и книг выбираю только позитивные, негатива и так хватает. 18.11.2006 20:25:20, Gamachka
Luy
А что позже? А позже ребенок уже, просвященный мамой и папой будет знать, что зайке лапки рвать нельзя, потому что он хороший, и ему тоже больно. Что если досточка кончается, то можно упасть, и надо осторожно... что общее солнышко жрать нельзя, потому что наваляют и будешь сам виноват :)

В общем, я бы не путала мухи и котлеты. Детские стихи отдельно, фильмы не для детского возраста отдельно. А зачем все в кучу валить - непонятно.
18.11.2006 23:16:21, Luy
Как вы все в одну кучу... Про фильмы ужасов речь не идет ; )
18.11.2006 21:26:10, ЛюбимицаКлаппа
Gamachka
А почему бы и нет? Книжки, в которых отрывают руки и ноги можно читать, так можно и наглядно показать, чтобы ребёнок понимал, о чём речь идет,закрепить изученный материал. А потом и попрактиковаться...на одноклассницах. 18.11.2006 21:53:23, Gamachka
nin_svin
ик... Знаете, тогда ребенку надо читать исключительно энциклопедии (желательно по точным наукам, потому что даже в биологии, увы, все друг друга едят), ну, или действительно стихи про мышат и утят (с)ЛюбимицаКлаппа. А то в остальной литературе если хоть кого-нибудь не убьют, то наваляют уж точно:)
Вот скажите, Вы же книжки с детства, наверное, читаете, и разные - приходило ли Вам в голову попрактиковаться...скажем, на коллегах?
18.11.2006 22:21:19, nin_svin
Gamachka
Биологии учат в каком классе? Вот именно, потому что маленьким детям необязательно знать, кто кого ест, или кого мы едим. Каждому возрасту соответствуют свои категории знаний.
Мне не приходилось практиковаться, но вы посмотрите криминальную хронику (это про взрослых). А дети вроде бы в игровой форме воспроизводят сказки или играют в войнушки, и не всегда эти игры проходят безболезненно. Порой дети бывают очень жестоки, только вот вопрос, откуда эта жестокость берётся?
19.11.2006 01:45:31, Gamachka
Eskimoska
жестокость берется как раз от непонимания грани дозволенного... если не читать про отрвали мишке лапу, ребзь слабо будет понимать, почему его товарищ по играм орет, когда ему выкручивают руку... мы все были детьми... вспомните свои игры.. мое мелкое детство прошло на очень даче с очень детьми... игрища были разные, в том числе и пресловутые войнушки и казаки-разбойники... и носы разбивали бегая и коленки были ободранные... но вот жестокости не было в играх...а еще играли в мушкетеров и гадкую тетьку миледи... а еще все приблудные кошки и собаки были не препарированны, а вскормлены ватагой детей.. а няня моя нас всех любовно называла - разбойники и хулиганы... могу даже сказать, кто и кем из нас стал...)))) ни одного маньяка... хотя, книжки читали нам, а потом и мы сами с этими пресловутыми "ужасами и насилиями"... 19.11.2006 12:03:41, Eskimoska
не надо про утят!!! их же едят!!!!
18.11.2006 23:27:44, Аленёнок (11)
Eskimoska
Слушайте, ну почему, когда детям попадается в руки медицинская литература, то никто не бежит изображать хирургов, вооруживщись скальпелями или кухонными ножами, дабы всех вылечить от аппендицита???)))
ну чего вы, право???)))
18.11.2006 22:06:53, Eskimoska
Gamachka
Ну почему же никому? Некоторые понарошку в врачей играет, а есть экземплярчики, которые и кошек препарируют и в смерть играют. Недавно в программе Детская площадка на телеканале Здоровое ТВ как раз обсуждалась эта тема "Детские страхи", может я под впечатлением от прослушанного. Там дети в песочнице обсуждали, чьих родителей они убьют и похоронят. И понарошку хоронили по очереди каждого из родителей.И психолог обьяснила, что так они обыгрывают свои страхи. А если такие мысли засядут глубоко в мозгах и в недалёком будущем это уже сделают не понарошку? Я не пытаюсь запугать, просто сама пытаюсь понять, как воспитывать детей, чтобы они выросли добрыми и здоровыми психически. 19.11.2006 00:39:01, Gamachka
Luy
Если дети обыграют пугающую их ситуацию, то страхи нигде не засядут. Это даже такой прием психологичсекий есть - много кратное проговаривание того, что пугает. а вот если им не с кем будет это обсудить, и они будут держать все глубоко в себе - тогда могут. 19.11.2006 02:24:48, Luy
Девы! Вы не спите ради того, чтобы обсудить это в 3 часа ночи???!!! Я обалдеваю над вами, чес слово! Я уже убрала эту книжку - МНЕ неприятно читать про переломанные буквы. Я лучше детю почитаю про овечек, но с ВЫРАЖЕНИЕМ, ЭМОЦИЯМИ и НА РАЗНЫЕ ГОЛОСА. Ему в 3 месяца все-равно - укусили там кого-то, или утащили... А мне неприятно. 19.11.2006 02:35:22, Nataly27
Luy
у нас меньше чем у вас времени, да и режим у меня рванный, половину своего сна я уже "отоспала" с 7 до подовина 10-го, но все же я тоже спать уже иду :) 19.11.2006 03:35:44, Luy
Gamachka
:)))))))))))) У нас только полвторого. Я просто пытаюсь понять почему все так упорно стали защищать завуалированное насилие в книгах. 19.11.2006 02:46:55, Gamachka
Мама слонёнка
у нас с тобой случайно не один братец а?)))Мой ещё любил из-за угла пугать в темноте.. 18.11.2006 20:10:31, Мама слонёнка
анчик
мы - это кто? вы так уверенно за всех говорите и все знаете... а насчет волчка - это наверное не к колыбельной а к вашей маме. с больной головы на здоровую 18.11.2006 19:39:49, анчик
Gamachka
Я высказываю своё мнение и никому не навязываю. Мы - это вообще родители. Вам наверно такое слово как "обобщение" неизвесно...А оскорблять мою мать Вам никто не позволял!!!!!Проверьте свою голову сначала! Это Вы резко отреагировали на простые вещи... 18.11.2006 19:58:34, Gamachka
А страх - защитная реакция : ) Бесстрашные живут меньше пугливых 18.11.2006 18:50:43, ЛюбимицаКлаппа
Gamachka
Это понятно, но всего должно быть в меру. Можно и без страшилок обьяснить ребёнку, что нужно быть осторожнее.
Кстати, это не про книжки, но все видели, как мамочки уходят в противоположную сторону от ребёнка со словами "я с тобой больше не дружу, оставайся сам...", а недавно по телевизору показывали программу, где мама также хотела попугать ребёнка, а теперь до конца жизни будет ходить и искать его. ПРОПАЛ РЕБЁНОК, так его и не нашли...Повторюсь, всё должно быть разумным и в меру. Читать страшилки я своему ребёнку не стану.
18.11.2006 19:10:27, Gamachka
Oazis
"Можно и без страшилок обьяснить ребёнку, что нужно быть осторожнее."

Нельзя. Ибо для начинающего познавать мир ребенка слова "больно", "высоко", "опасно" и "осторожно" (как и горячо, холодно, остро) НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Потому что у него еще нет ни опыта, ни признания авторитета мамы/папы. Только с опытом появляется осторожность, она же -чувство страха. Так что верно вам сказали =без страха нет жизни. И это не панический ужас или депрессия, а обычное чувство самосохранения, предусмотрительность, осторожность.
19.11.2006 00:31:44, Oazis
Страшилки - как раз самый гуманный способ, потому как у большинства детей ЧЮ есть и они не воспринимают все так серьезно, как некоторые взрослые ; ) 18.11.2006 20:15:11, ЛюбимицаКлаппа
Luy
Не все. Я лично такого не видела. 18.11.2006 19:50:07, Luy
Гы... : ) А мое любимое
"Вот иголки и булавки
выползают из-под лавки
на меня они глядят
молока они хотят"
Просто триллер для кормящих
18.11.2006 17:37:04, ЛюбимицаКлаппа
О, мне ребенок эту загадку загадал, когда я с утра до вечера костюм к ее выступлению шила! До сих пор свой шок помню...
18.11.2006 23:45:46, Философский Камень
Luy
Супер :)))))
А я люблю скрюченную песенку:
Жил на свете человек -
скрюченные ножки
И гулял он целый век
по скрюченной дорожке...
А за скрюченной рекой,
в скрюченном домишке
Жили летом и зимой
скрюченные мышки.
И была у них одна скрюченная кошка... ну и так далее.

Ужас, да, если все всерьез представить? :))))
18.11.2006 19:52:32, Luy
Eskimoska
И мяукала она сидя у окошка..))))))
Люшкин, а мне про Робина Бобина нра))) можно, конечно, начать сейчас в красках описывать, как он 40 человек схомячил и много чего другого, но это клиника, ей богу))))))))

вот ветку читаю и в осадок тихо падаю.. как это у меня после такого детства со всеми этими сказками-стихами и психика здоровая, и чувство юмора развито, и оптимизм через край бьет...))))))
и я Арихе наизусть читаю стишки эти.. это ужас-ужас-ужас?????
18.11.2006 20:57:34, Eskimoska
Luy
Да и я читаю :)
Я сильно надеюсь, что народ шутит :)))

И Робина люблю. Вообще английский цикл люблю весь, пожалуй :)

А вот настоящий ужастик из него - три мудреца в одном тазу
пустились по морю в грозу
будь попрочнее старый таз
Длиннее был бы мой рассказ
:)))))))
18.11.2006 23:18:06, Luy
Eskimoska
супер)))) вызывает только улыбку, а не страшные ассоциации))))) может я маньяк??))) 18.11.2006 23:49:38, Eskimoska
ИМХО, это они все же прикалываются, а мы верим, наивные : ))) 18.11.2006 21:19:27, ЛюбимицаКлаппа
Eskimoska
фигасе приколы))))))))))))))) у меня тут крыша тихо едет от того, что не могу понять, чего страшного то???? и чем ребенок психически съедет от таких мною рассказанных стихов???)))))))
вот сказки Гофмана или Андерсена - эттт точно, страшилки с депрессняком наперевес))))))
18.11.2006 21:30:47, Eskimoska
Luy
А я люблю и Андерсена и Гофмана :))))
И все ж психическими проблемами и отсутствием оптимизма вроде как не страдаю :)
Андерсеном зачитывалась в младшей школе, Гофманом чуть-чуть позже, наверное, взрослыми его вещами уже. И ничего :)
18.11.2006 23:19:54, Luy
Eskimoska
я ж не про то, что не читать))) просто сказки грустные...
а с точки зрения психиатора на Винни-Пуха Милна - это просто кладезь для диссертаций...))) просто смотря с каких точек зрения на все это смотреть и какой "глубочайший" смысл вкладывать в прочитанное...))) да и между строк прочитать тоже можно много чего))))))
18.11.2006 23:39:52, Eskimoska
А мне мама вообще Уайльда читала в раннем возрасте! :))Нет, вот ЭТО я старшему детю читать пока погодю.... 19.11.2006 00:37:56, cherry.
Eskimoska
Ха)) а Диккенс.. Оливер Твист??? обревелась.... 19.11.2006 12:36:05, Eskimoska
Luy
Диккенс это вообще шедевр. Я его могу читать (любое произведение), только когда на улице дождь и пасмурно, а у меня депрессия. В нормально мсостоянии души он у меня не идет :)))) 19.11.2006 13:23:57, Luy
Eskimoska
Люша, у тебя разве может быть депрессия??)))))))
Диккенс у меня шел в первом браке... потом как-то пробовала, не пошло...
зато с каким удовольствием во время беременности Аришкой я перечитывала Селенджера, Шоу, Голсуорси, Кронина, Севеллу...)) гык.. даже сама от себя не ожидала, что потянет....))) но было время, когда надо было просто лежать и ничего не делать..
19.11.2006 15:45:24, Eskimoska
Luy
У меня депрессия? Запросто :) Я ж козерог )))) Самый депрессивный знак, кажется ;)

я всего Диккенса перечитала (что-то по какому-то кругу, а что-то впервые), после развода :)
А во время беременности я только фэнтази почитывала, и то редко. Вот вообще мне читать не хотелось, хотя обычно я "ем" книги со скоростью звука :)
19.11.2006 15:52:52, Luy
Eskimoska
Ой, а я думаю, в кого мой сын???))) поняла - в тебя))) он у меня козерожик... периодически на ровном месте: лицо, полное трагизма, дрожащий голос...
потом, правда, на мои реплики по поводу его вида и действий, ржач с его стороны)))))
а из фэнтези у меня пошел только Фрай...))) или пошла)) или пошли)) читала много версий по пооду того, кто же это))))
19.11.2006 16:42:02, Eskimoska
Gamachka
Мы тут как раз и говорим про всю литературу, в том числе и сказки Гофмана или Андерсена, а не про конкретные произведения. 18.11.2006 21:56:50, Gamachka
Eskimoska
Так литература - понятие ооох, какое растяжимое))) есть для малышастиков, есть для постарше... раньше на книжках так и писали, для детей такого-то возраста...))
ведь никому и в голову не взбредет читать годовалым деткам Войну и мир... хотя, если монотонным голосом, может и для снотворного сгодится...
да и литература разная бывает.. научно-техническая, например...))))
да не воспринимают детки все на такой ноте, как вы сейчас описали, сказки и стихи... вот даже к сыну сейчас подошла, спросила...)))) а сын у меня наизусть Тараканище в 4 года декламировал...))) и психика, опять-таки, у него здоровая...)))
18.11.2006 22:03:59, Eskimoska
Я тоже это люблю : ) И Хармса, и Остера, и сказки : ) А еще анекдоты люблю, но если над анекдотом серьезно подумать хотя б полчаса... 18.11.2006 20:20:46, ЛюбимицаКлаппа
Морфейка
Чуковский - это вообще ужастик. Один Айболит чего стоит:
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

Волосы дыбом :(

18.11.2006 17:22:11, Морфейка
nin_svin
Ну, ножки-то ему потом опять пришили:) чем не оптимизм?:)

а вот из Тараканища - волки от испуга скушали друг друга - это, по-моему, сильно:) До сих пор картинку в своей детской книжке помню, где волки сплелись в такую себе инь и ян, и друг друга наполовину проглотили...
18.11.2006 19:33:29, nin_svin
Al@ka
У Барто тож то таня плачет то бычок качается ... Муж купил сказки детские народные там и про пиво и про бражку ... 18.11.2006 16:13:31, Al@ka
Да ладно, я тут сыну старшему сказку читала про белоснежку, так там - "Белоснежка была такая красивая в своем гробу, что принц тут же в нее влюбился и стал просить гномов отдать ему гроб, гномам было очень жалко расставаться с белоснежкой, но они увидели ,как принц ее любит и согласились отдать ему гроб. ... слуги принца споткнулись и выронили гроб, он упал, и кусок ядовитого яблока выпал из горла белоснежки...
18.11.2006 16:00:23, Marimax
Eskimoska
а мое поколение как-то на этих стихах выросло))))))))) и весьма неплохо))))))))))) 18.11.2006 15:43:49, Eskimoska
Да я, знаете ли, тоже на них выросла, но когда тебе родственники что-то там бухтят, про то "как космические корабли бороздят просторы Большого театра", собссно, не прислушиваешься особо. Да еще и в 2-х летнем возрасте. Но мне, как ВЗРОСЛОМУ человеку, стало жутковато! 18.11.2006 16:06:30, Nataly27
Eskimoska
это издержки фантазии и большущих знаний)))))))))) 18.11.2006 16:08:29, Eskimoska
Мама Егорки 17 месяцев
А вот мне , например, стихи Юлиана Тувима очень нравятся, и не вызывают столь болезненных ассоциаций))). Может нужно немножко попроще смотреть на вещи и тем более не детские стихи))) 18.11.2006 15:42:42, Мама Егорки 17 месяцев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!