Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларчик со сказками

Второй ребенок и работа

А вот кто как думает, что лучше : родить второго сразу после первого - и потом выxодить на работу, чтоб уж строить карьеру без перерывов. Или после первого выxодить поработать пару лет до второго (но за такой период, боюсь, карьеры особо не выстроишь)
??
07.11.2006 01:21:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня второй вариант, точнее, так получилось, потому что думаю я, что рожать второго детя надо, когда хочется. 07.11.2006 17:52:05, Marimax
Розочка
Я думала после дочки выйду на работу, поработаю немного, должность повышу. а потом опять в декрет. Но не успела выйти, залетела во второй раз. Поработала всего две недели перед декретом. и честно говоря ни о чем не жалею. 07.11.2006 15:28:50, Розочка
Ларчик со сказками
Спасибо всем за ответы! Такие разные позиции у всex:))) 07.11.2006 14:20:23, Ларчик со сказками
Лучше, наверное, сразу родить, но у меня так не получится. Поэтому после нового года планирую выходить на работу, поработать годик-полтора - и по второму разу:) Но это особенность моей профессии и конкретно моего места работы и моей карьеры - нельзя прекращать работать надолго. 07.11.2006 11:35:21, Yasmin
nadinchik
Я хочу второго, а потом уж карьеру. Потому как опять прерываться то ни из карьеры ни из материнства ничего особо путного не выйдет, а прерываться я буду обязательно, потому как детю нужна мама, а не приходяща-уходящая нянька. 07.11.2006 10:34:31, nadinchik
почти погодки - разница 2,5... Выводы делай сама:-) 07.11.2006 10:17:02, МЕЛ`ок
Владуся
Думаю. :) Работа у меня с ночными дежурствами, бабушек нет, мужу 40 скоро стукнет. Наверное, лет 5 всё-таки в нашей ситуации оптимально. 07.11.2006 09:28:11, Владуся
Marinellia
Я считаю, что тяжело растить погодок. Мы сознательно сделали перерыв в 5 лет, чтобы побалавать Мишку, выработать семейные традиции (совместные отпуска, поездки и т.п.), создать базу для дальнейшего расширения семьи.
И к рождению дочери я уже более спокойно относилась к работе - понимала, что могу спокойно уйти и заниматься детьми некоторое время. Карьера как таковая не является самоцелью, для меня важно поддерживать и улучшать уровень, к которому мы привыкли. Я получала удовольствие от второй бер-ти, не испытывала чувства вины перед работодателем, как в первый раз. Я делала осознанный выбор взрослого человека.
Третьего родили бы, если переехали из 2-ки в 3-ку, и сообразили, как перевозить троих детей в машине одновременно ;)
07.11.2006 09:20:37, Marinellia
Ни то, ни то : ) ИМХО, лучше после первого подождать подольше - и поработать успеть и старшего подрастить. А потом - когда от строительство карьеры устанешь, но уже есть определенное положение, решены многие бытовые вопросы - можно и второго : ))
Опять таки, при таком раскладе получаешь удовольствие от материнства по полной программе ; )
Я бы вот и третьего хотела - оптимально лет через 5-7 после второго, чтоб опять успеть карьерой позаниматься
07.11.2006 08:48:09, ЛюбимицаКлаппа
Yulyasha и Данюшка (1,2г.)
мы решили родить второго, а потом на работу:)) 07.11.2006 08:47:10, Yulyasha и Данюшка (1,2г.)
Киви
У меня старшие погодки и декрет растянулся на 3 года. Хорошо, что ценили на работе и были хорошие отношения. Взяли обратно, правда пришлось наверстывать, повышать квалификацию и статус. 07.11.2006 08:33:02, Киви
я между первым и вторым "выросла" с копирайтера в рекламном агентстве до заместителя PR директора крупного холдинга.
Правда прошло 7 лет:)))
07.11.2006 08:27:43, Счастье
Валентина777
Я вот тоже над этим вопросом задумывалась. И решила: выйду на работу когда доче будет 1,5 года, поработаю немного, чтобы до второго декрета год вышел и чтобы декретные получить. Чисто из материальных соображений. А для детей лучше если разница в возрасте маленькая. 07.11.2006 07:56:23, Валентина777
lerche
Для детей, ИМХО, лучше, когда поменьше между ними промежуток - тогда они лучше понимать друг друга будут, ближе будут. Ну и маме - отрожала, фигуру вернула и спокойна, работай. Если больше разница, то и сложностей больше. Опять же - ИМХО, ну, и наш семейный опыт. А семья у нас большааая))) Хотя, конечно, два малыша одновременно и тяжелее для мамы в моральном плане, но с другой стороны, уже втянувшись, уход за ними налажен, все на автомате... Я щас тут сама с собою разговорююююсь))) Нет, однозначно, лучше сразу "отмучаться"))) 07.11.2006 04:40:47, lerche
умничка
Если есть наработки, как в твоем случае, лучше сразу двоих, а потом работа. В моем случае: родили - про карьеру забыли :) 07.11.2006 01:37:05, умничка
Ларчик со сказками
вот и я про то думаю. Но есть еще такой момент - выxожу - и через пару лет меняем квартиру на бОльшую, с ремонтом. И второго уже в комфортные условия. 07.11.2006 01:43:01, Ларчик со сказками
*АнютА*
у меня 2-ой вариант)))а вообще с детьми оч тяжело карьеру строить... 07.11.2006 01:26:26, *АнютА*
Ларчик со сказками
ну а как ты считаешь - лучший это вариант, как у тебя было? 07.11.2006 01:35:03, Ларчик со сказками
*АнютА*
пусть муж строит))) 07.11.2006 01:26:55, *АнютА*
Ларчик со сказками
да он строит - но начинает тока (молоденькая мужа у меня:)) А я уже вроде как состоялась, с xорошей зп.
Просто надо квартиру новую - у нас однушка 31 м :((
07.11.2006 01:33:49, Ларчик со сказками

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!