Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Глазки

Помогите пожалуйста советом. Нам 3 недельки, у нас проблема - гноятся глазки. В роддоме один педиатр назначил эритромициновую мазь, через два дня пришел другой педиатр и отменил, сказал капать грудное молочко. Дома наш детский врач сказал промывать чаем и капать молочко. Но глазки продолжали гноиться. Знакомый педиатр посоветовал капли Софрадекс, капали 3 дня - без изменений. Сегодня пошли к окулисту, она запертила Софрадекс, сказала промывать чаем и капать Альбуцид. Днем капнули Альбуцид, а сейчас нагноение усилилось. Я не знаю кого слушать и каким врачаи верить, каждый считает себя правым, а у меня начинается паника.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, помогите советом.
12.09.2001 21:19:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Annushka7
У нас было то же самое, закупорка слезного канала. Массируйте внутренний уголок глаза во время кормлений. Я все-таки закапывала молочко и в 2 месяца у нас как-то сразу все прошло. Если больше двух месяцев гноиться - нужно бы к врачу. В Голландии правда считается, что глазки могут до полугода гноиться и это признак нормы, но я думаю, что это уже совсем долго и ждать столько времени как-то даже странно.... ну да ладно, здесь медицина вообще в зародышевом состоянии, ничего от врачей кроме парацетамола все равно не добьешься...... 14.09.2001 00:00:22, Annushka7
А мы перепробовали все вышеперечисленные способы. Но все равно в возрасте 2-х месяцев пришлось делать зондирование слезного канала. Оказалось, совсем не страшно. 13.09.2001 17:04:54, Ленька
Частая причина нагноения глаз у новорожденных - закупорка слезного канала. Помогает массаж слезного мешка или проводится специальная процедура в больнице (но с этим можно до 6 мес. подождать, по американским данным - до года). Но я бы, первым делом исключила возможность инфекции (собственно говоря, мы так и делали - слезный канал открылся где-то в 2 мес.) 13.09.2001 12:05:56, Lesha
Hilka
У нас так тоже было..:(( Ничего не помогало.. Уже собиралаь идти делать зондироание сл. кан.. Как то листала Серзов, там они поэтому поводу статейку написали. Советуют "несильно массировать слезный каналец, расположенный ниже крошечного "выступа" во внутреннем углу каждого глаза."
Массировать советуют всякий раз, как об этом вспомнишь. Нам помогло на второй день!
13.09.2001 11:28:25, Hilka
У нас было то же самое. Мы вызвали доктора из Семашко. И он поставил диагноз - непроходимость слезного канала (не помню как по научному). Выписал лекарства и массаж. Через неделю-полторы прошло. 13.09.2001 11:27:49, Алла3
Было это и у нас в этом возрасте. Я заметила, что глазки стали быстро проходить, когда я стала купать дочку просто в воде с марганцовкой, стараясь, чтобы вода не попадала на лицо, тем более после того, как ополоснули намыленную голову и тело. Протирали чаем, но не каждый час, как советовали врачи.Я так поняла, это просто адаптация... 13.09.2001 01:27:24, Геля
Не знаю, что и сказать..вообще от многих инфекций помогает Альбуцид, но его надо капать очень осторожно, у дочурки гноился один глазик в возрастемесяцев 2-ух, врач рекомендовала промыть чаем. Мы промывали дня два через каждые часа 3 и нагноение прошло. Это наш опыт, но бы посоветовала сходить к окулисту. 13.09.2001 00:19:31, Komariki(Алена+доча Даша)
Не паникуйте :)
Промывайте глазки чаем или раствором фурацилина (процеженным) из пипетки или шприца, оттягивая нижнее веко. Промывая ваткой нужного эффекта не добиться, и все капли которые вы капали просто поверх гнойной пленочки проскакивали.
На альбуцит могла быть алергическая реакция, а потом он еще жжется :(((
Из не антибиотиков можно покапать капельки коларгол (они продаются в отделах аптек, где готовят лекарства), они еще как капли в носик хороши. Не пугайтесь их черного цвета :)
Мы капали разные антибиотики (витобакт, левомецитин, колбиоцин), но по назначаению окулиста. И к сожалению вынуждены были зондировать слезные канальчики: к этой процедуре теперь очень часто прибегают. Много малышей этим страдает.
Удачи и не переживайте!
12.09.2001 22:12:59, КрОля
А нам ничего не помогало, ни молоко, ни капли, уже собралась идти зондировать слезный канальчик. А потом решилась последовать совету, который сначала решительно отвергла: промывать деткиной же мочой. Как ни странно помогло почти через пару дней. 12.09.2001 21:57:11, Cloud9
А нам увы и это радикальное средство не помогло :(( 12.09.2001 22:12:03, КрОля
Колибри
Нам в роддоме капали Софрадекс (глазки тоже гноились). А молоко сказали категорически нельзя. 12.09.2001 21:40:23, Колибри
Про молоко слышала, но сама не капала- нам еще в роддоме капнули по разу в каждый глазик (оба гноились*-(( ) левомицетин- и как рукой сняло.... 12.09.2001 21:36:59, Ласточка
Не надо ни Альбуцид,ни Софрадекс.Промывайте чаем свежезаваренным,всегда от внешнего угла глаза к переносице,тем самым собирая гной по всей поверхности.
И тем более,не капайте в глаза молоком.Молоко можно в носик закапывать,но ни в коем разе в глаза.С чего это вдруг - молоко - и в глаза?Оно что,имеет дезинфицирующие и успокаивающие свойства? - Только при применении ребенком внутрь:-))))
12.09.2001 21:28:44, Witch
Относительно молока в нос-тоже никакой пользы, только белок высыхает и образует корочку, мешает маленькому человеку дышать, забивает и без того узкие носовые пути. 13.09.2001 00:22:06, Komariki(Алена+доча Даша)
Тем более!Я не знала,что в нос нельзя.Хотя сама никогда не капала - не было необходимости. 13.09.2001 09:16:44, Witch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!