Раздел: (Профилактика синдрома детской внезапной смерти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти младенцев

Младенческая смертность: что нужно знать о синдроме внезапной смерти младенцев. Дети, относящиеся к группе риска. Первые меры по оказанию помощи.
21.09.2006 09:04:47,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне муж купил монитор дыхания, после того как я подходила к кроватки через каждые 5 минут( а делала это потому что начиталась про СВСМ из интернета - лучшебы не знала), по опыту скажу что не плохая это вещь. Можно спокойно спать. Только у меня был не такой монитор дыхания который ложат под матрасик ребенка, а такой что крепится на одежду ребенка(потому что моя малая иногда спала с нами, что тоже считается опасным). 22.10.2009 01:29:55, kiriska1979
Подскажите, сколько стоит такой монитор дыхания? 04.11.2009 19:53:26, Олегузан
Статья нужная и полезная, и все мамы должны знать, что такое может случиться с ребенком, заранее! Если вам лень по ночам вставать и проверять ребенка, то купите хотя бы прибор, или меняйте режим, можно и не спать ночью, досыпать днем с ребенком!
Я столкнулась с остановками дыхания у ребенка, ничего об этом не зная, просто заметила как-то раз, что у него во сне запал язык, и он не может вздохнуть, при этом был характерный захлебывающийся звук. Сразу растормошила его, задышал, и даже не проснулся, спал дальше. Я стала ловить его буквально каждую ночь (по ночам не сплю, т.к. сижу в интернете), иногда заходила в комнату (если находилась не с ним), точно в момент, когда у него начиналась остановка. Это продолжалось с возраста 3 недель до 2 месяцев, потом прошло. Еще 3-4 раза останавливалось дыхание в возрасте с 4 до 5 месяцев, но он уже стал просыпаться и плакать. Сейчас ему уже 6 месяцев, ттт, больше не замечала такого. Все равно сижу большую часть ночи за компом и прислушиваюсь к каждому звуку. Как эта проблема началась, сразу перерыла весь инет и нашла, что такое Синдром внезапной смерти младенцев, и просто стала следить. У моих знакомых подобных остановок у детей не было, но все равно, надо об этом знать заранее!
19.12.2009 03:37:02, Natusha
Я тоже столкнулась тем, что однажды придя с кухни увидела, что мой ребенок задыхается, с этого момента, я практически забыла, что значит спать. Слава богу, что есть интернет и цивилизация не стоит на месте, нашла монитор дыхания Snuza и теперь слава богу сплю спокойно, можете считать это рекламой, но луше кто-нибудь подскажет как предупредить эту беду чем потом кусать себе локти. 15.02.2010 20:33:57, Аsundra
Ощущение такое, что все положительные отзывы о статье написаны тоже по заказу, как и сама статья, рекламирующая прибор. Понятно, что у автора статьи нет детей, иначе бы не писала этот бред. Когда у мамочек нервы взвинчены (весь первый год после рождения детей), а им еще добавляют масла в огонь. Купите прибор, и он вовремя вам даст знать, что вас малыш уже не дышит! "Спасибо" автору на добром слове, очень "жизнеутверждающая" статья! 21.04.2009 21:35:21, Светис
Статья, конечно, поучительная и познавательная,но... Обидно, что такая важная статья всего лишь служит рекламой для достаточно дорогого и не всегда по той же статистике действенного прибора. Вот написано, сколько детишек не доживает до года, но сколько из этих деток из-за СВСД, не сказано. Запугивать все-таки не надо, мамочки и так всего боятся. От банального гриппа это случается намного чаще, но как-то про это никто не нагнетает обстановку. Просто на гриппе деньги не сделаешь, врачи хорошо информированы, мозги мамочкам не запудришь. Я искренне желаю всем, у кого случилось такое горе, еще малышей, здоровых и крепких. 19.02.2009 21:38:10, Юля ННов
Доброго времени суток!
А я хочу поблагодарить автора за статью! И надо было написать более жестко. Почему? Это очень близко для меня: неделю назад у меня умерла совершенно здоровая трехнедельная дочь. Просто уснула на улице (она была у меня на руках, в слинге) и не проснулась. Причина пока не установлена. Возможно, причину установят через месяц, но не особенно на это надеюсь. Причина смерти из-за удушья или травмы исключена, т.к. моя пуховая куртка была всегда расстегнута, так же она не могла умереть от холода: надо учитывать тепло моего тела. Уже сейчас понимаю, что попытки мои вызвать дыхание были правильными: попыталась сделать искусственное дыхание, массаж сердца. Может быть делала неправильно, я не училась нигде и никогда. А сейчас точно убеждена, что в консультациях, поликлиниках обязаны обучать приемам оказания первой помощи, а не только говорить о вскармливании грудью (о важности этого и так все знают), и перед рождением следующих детей, я потребую у врачей научить меня этому.
Только вот иногда задумываюсь: а могли ли врачи скорой спасти ее (с момента смерти и до того момента, когда я заметила, что Ульяна не дышит, прошло не больше 10 минут), если бы приехала реанимация, а не обычная скорая? Если бы врачи что-то начали делать, а не упрекать меня, что ношу ребенка в слинге и не подозревать меня в употреблении алкоголя и наркотиков (мы с моим мужем выглядим весьма экстравагантно, т.к. оба хиппи, а к сожалению, предвзятость к неформалам в обществе присутствует; и не помнимают наши врачи, что мы такие же люди и так же как и другие умеем любить и часть даже более ответственны, чем обычные люди)? Естественно экспертиза показала отсутствие всяческих веществ у нас с мужем в крови...
В общем, уже не важно... Малышку мою не вернешь... Надо просто учиться жить с этой болью дальше.
А Вам еще раз спасибо!
С уважением,
Анастасия
08.12.2008 15:50:43, Анастасия
Такие статьи нужны. Я понимаю, что каждая мамочка думает, что со мной этого никогда не произойдет, но с кем то же происходит!!! И они в свою очередь тоже так думали. Ни в коем случае не желаю никому ничего плохого, просто в этой жизни люди как рождаются так и умирают, к сожалению и в таком раннем возрасте. Больше уделяйте внимания своим детишкам. 23.10.2008 15:31:30, Марина
об этом обязательно нужно говорить так как у меня летом умер ребеночек 2-х месячный, и тоже был поставлен диагноз СВСД и поверьте, это очень страшно 28.09.2008 19:01:56, оля
как раз мамам грудных детей и надо читать такие статьи,т.к. они предназначены для просвящения населения,и потому что бабкам на лавках незачем читать про синдром....,он им не к чему!!!!
в статье всего то пара фактов и рекомендации,а все прим обосра....ь со страху!!!!!как страшно.....
08.09.2008 14:24:32, можете орать
отвратительно таким методом зарабатывать деньги!!!!!!!!!!!!Впрочем,жажда наживы,сейчас у многих,важнее совести.Стыдно,автор,очень стыдно!!!! 08.09.2008 13:50:46, makvay
Мои дорогие! На днях умер у меня внучек 3,5 мес. Были большие проблемы со здоровьем, лежали 3 месяца в больнице с энтероколитом, врожденное воспаление легких и т.п.Но перед смертью - огромная надежда на выздоровление и т.п.- анализы все-все в норме. И вдруг... Горе. Страшно мучались, т.к. паталогоанатом сказал, что если бы он не знал о проблемах, то решил бы, что это вполне здоровый ребенок. Один знакомый доктор предположил, что, быть может, это СВСМ. Влезла в интернет - и все поняла!!! Такие статьи не только необходимы, но и архиважны для широкого распространения этих знаний. Не знаю, возможно ли уберечься от этого, но знать об этом просто необходимо всем будущим и нынешним родителям. А нам... Хотя бы сейчас понять, что же случилось. Это так мучает - незнание... Пойду звонить деткам и объяснять им, иначе мать не может спать из-за неизвестности. 08.09.2008 12:45:28, Ирина
да, и вы меня напугали, итак сплю плохо, прислушиваюсь и присматриваюсь к малютке, а тут ещё более. хотя это ценная информация, но подумав об этом сердце останавливается, какой выход постоянно сидеть рядом и не спать? еслиб могла так бы и делала. 05.01.2008 02:48:00, Юлия
Где его купить, этот респиратор? 02.01.2008 22:44:03
Татьяна, не обращайте внимание на ругань. У наших друзей умер здоровый 2-месячный сын - уснул и не проснулся. Помимо чудес техники существует специальный алгоритм снижения риска и всем мамочкам новорожденных и на сносях его нужно знать наизусть, а тут отмахиваются. 21.12.2007 22:53:31, pcyda
Неконструктивный подход к теме! Зачем сразу запугивать бедных мам?! Они и без подобных статей довольно мнительны и каждую минуту дрожат над своим ладушкой. Мягче надо! Вот как мне теперь успокаивать свою Ксюшу?! Разве нельзя начать статью не кричащими словами: "...11 детей из каждой тысячи...", а несколько иначе. Да и цифры какие-то сомнительные. Почему не сказать сразу: "Из ста выших знакомых один пережил СВСМ...". Вот такие цифры уже не убедительны... 21.12.2007 21:38:41, Папа Николаши
Никогда не видел подобных респираторов, но слышал, что от них отказываются из-за большого числа ложных срабатываний. Маме и бы урвать лишний часок для сна, а тут ещё эта машинка будет её. 15.10.2007 17:21:00, Delta
очень полезная информация...лично я об этом не знала, поэтому не стала бы искать об этом в интернете.Об этом должна знать каждая мать, но почему то врачи молчат,а сколько трагедий можно было бы избежать... Врачи наши наоборот усугубляют ситуацию рекомендуя ложить спать малюток на животике, убила бы таких врачей...Во всём мире от этого отказались, а у нас рекомендуют.На rodim.ru буквально недавно девочка потеряла малыша,а может знай она такое смогли бы избежать трагедии... 23.02.2007 13:52:06, Маргарита
Уважаемая Татьяна Андреевна! От всей души благодарю Вас за разъяснения, что делать при апноэ у младенца. Для меня это очень ценная информация - спасибо! 01.11.2006 18:27:59, Ольга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.09.2006 01:20:12, алеша
анчик
если игнорировать проблему, это не значит, что ее нет. Правда, статью я не осилила :) 25.09.2006 16:47:42, анчик
Спасибо.Очень важное разъяснение. 25.09.2006 16:04:21, Сирафима
Nu i vy baby dury,vam kak luchshe, a vy voj podnjali.Statja prosto zamechatel"naja i dostupnaja.Chto ze luchshe nichego ne znat"???A vy podumali o situacii, esli by nuzno bylo bystro predprin. mery,a vy ne znaete chem pomoch" malyshu.Nam v Amerike postojanno ob etom govorili i govorjat i my vsegda sledim za malyshom nochju, ne uz to vam tak slozno sledit" za svoim ze rebenkom.Ne ponimaju??????? 22.09.2006 05:55:33, Nata
Дамы,да вы что?!Что плохого сделала автор?!Можно подумать,это обязательно случится завтра с кем-то(упаси боже,тьфу-тьфу)!Но знать-то об этом надо,а особенно о том,что делать в таких ситуациях.Если не писать о плохом,тогда и детдомовскую тему,к примеру,надо убирать,и кучу других"плохих".А писать только сюси-пуси про ГВ и т.д. 21.09.2006 15:25:08, Кейс
Ну и зачем??!! Информация доступна, кто хочет - найдет, а зачем тащить это в мамскую конфу, где и так с гипертревожностью "все в порядке"? Мне это читать жутко, а каково мамам совсем мелких детишек?
И монитор этот...Не, ну я конечно купила и повесила, и с одним и со второй, но я прекрасно понимаю что это больше для успокоения нервов.Уже неоднократно писали, что монитор без навыков первой помощи неэффективен. Зато как он любит ложно срабатывать! Просто от того что ребенок сдвинулся в кроватке относительно платы монитора.Ощущения непередаваемые...
21.09.2006 15:07:25, cherry.
Здравствуйте! При чтении Вашего письма мое внимание привлекло слово "гипертревожность".При соблюдении всех рекомендаций врача этого не должно происходить. Мама маленького ребенка должна быть максимально собрана и спокойна.Приятно читать, что Вы использовали детский дыхательный монитор в период восстановления функции дыхательной системы ваших малышей.Что касается "ложных тревог" монитора по всей вероятности они происходили из-за неправильной эксплуатации прибора.Но в этом "случае" есть положительный момент - Вы подходили вовремя к ребенку и видели его состояние, а оказывать первую помощь своему малышу с монитором или без него, должны уметь все родители, обучаемые медперсоналом вашей детской поликлиники. 28.09.2006 13:46:30, Силенкова Т..А.
Natas
Чего все так ополчились? Ну есть такое дело, и мамы грудников должны об этом знать.. тем более что случаи и в конфе такие бывают, и в реальной жизни - у нас вон на участке совсем недавно ребенка не спасли, мама никогда об СВДС не слышала - а может все могло по-другому закончиться..
имхо, предупрежден - значит вооружен
хотя со старшей помню у меня пунктик был, только после ее года расслабилась по поводу СВДС. с Тохой иногда вспоминаю, но как-то более философски отношусь
21.09.2006 13:21:51, Natas
barabachka
У одной моей знакомой ребенок умер от этого дела. а народ действительно не знал что такое бывает. Обсуждали что мама с бабушкой не досмотрели, в деревне живут, к врачу вовремя не отнесли и т.п. Но такие люди и в интеренет не лазят 22.09.2006 09:30:25, barabachka
Слов нет...Прост нет. Я до сих пор хожу и слушаю, дышит ли..Короче, автор явно не думал, в какую конфу писал.. 21.09.2006 11:25:56, доберМАМ (1,7)
Amira
По-моему, обычная реклама очередного прибора.
21.09.2006 11:22:16, Amira
Добрый день! Занимаясь "обычной рекламой" мы предоставляем возможность большой родительской аудитории узнавать о необходимости мониторирования детей от 0 до 1 года жизни. Ведь именно этот период жизни ребенка является адаптационным. Как малыш проживет его - будет зависить его будущее.
С уважением,
Силенкова Т.А.
27.09.2006 14:26:33, Силенковой Т.А.
Владуся
Интересно, у автора дети-то есть??
Это ж надо додуматься - сюда написать.
21.09.2006 10:49:46, Владуся
Здравствуйте! Дети у меня, конечно же есть. И мне очень хотелось бы, чтобы каждая мамочка понимала, что ситуацию легче предупредить, чем потом думать о том, что ты что-то не так сделала. В Израиле, где производиться монитор, родителям вручают его по выписке из роддома каждой маме.
С уважением,
Силенкова Т.А.
27.09.2006 12:13:18, Силенкова Т.А.
*АнютА*(eх.чудо)
+1 21.09.2006 11:16:17, *АнютА*(eх.чудо)
Eskimoska
совсем офигели.. нашли куда писать... не читала и читать не буду.. и еще бы удалила это отсюда.. нечего нагнетать бяки(((((( 21.09.2006 10:48:11, Eskimoska
*АнютА*(eх.чудо)
ППКС! 21.09.2006 11:15:36, *АнютА*(eх.чудо)
умничка
ну и заголовочек! Думаете ЭТО кто-то читать станет?! Совсем сума посходили. С утра по раньше накручивать тут. Люди невыспавшиеся у кого колики, у кого газики, у кого зубики, сопельки, хнытики... и т.д. и т.п., а тут еще этого не хватало!!! 21.09.2006 09:38:22, умничка
Здравствуйте!Проблемой синдрома внезапной смерти младенцев занимаются ученые всего мира.В нашей стране эта проблема слишком долго умалчивалась, что привело к демографическому взрыву.Не случайно сейчас так остро поставлен вопрос Президентом о рождаемости и поддержании семей, имеющих двух, трех детей.
С уважением,
Силенкова Т.А.
27.09.2006 12:03:03, Силенкова Т.А.
Простите, что привело к демографическому взрыву?? Умалчивание проблемы младенческой смертности? Ну тогда пусть и дальше умалчивают, если это к взрыву рождаемости ведет :-)) 28.09.2008 23:13:50, мама-аня
И читать не пойду, у меня до сих пор топик тот зимний перед глазами(((((((((((((((( 21.09.2006 09:34:59, Гремлин
Актея
На фига писать сюда, и так трясешься от любого пчиха, ух зла не хватает:-((( 21.09.2006 09:17:26, Актея
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Может статья и нужная, но как-то неспокойно после ее прочтения стало. 21.09.2006 09:06:54, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
barabachka
Нафига такое печатать. Я как-то книжечку прочитала Чака Паланика "Колыбельная" когда малому полгода было (сестренка блин дала). Потом месяц спать не могла. Все знают что есть такой синдром. но зачем нагнетать. Даже смотреть эту статью не буду. 21.09.2006 09:18:30, barabachka
Добрый день! Мне понятны Ваши "эмоции".Спать надо. Вы должны быть здоровой, чтобы больше сил отдавать своему малышу. А читать или не читать эту статью- это Ваше право.
С уважением,
Силенкова Т.А.
27.09.2006 11:43:46, Силенкова Т.А.
эту статью возможно прочитать мамам грудных детей?..... осталось еще такую же статейку повесить в беременной конфе(((( 21.09.2006 09:06:34, CooL FoX
Владуся
Интересно, на что автор надеялся?
Что ему "большое спасибо" скажут?
21.09.2006 11:17:42, Владуся
Добрый день, Владуся!Прочитала Ваш отзыв на статью. Очень хотелось бы, чтобы все поняли, что такая угроза существует и знали о ней.Родители должны в любой момент уметь оказать помощь своему ребенку до приезда врача.
С уважением,
Силенкова Т.А.
27.09.2006 11:28:28, Силенковой Т.А.
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
ППКС! 21.09.2006 09:07:54, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
подумать стоит!
а может всё прививки, что значит ослабление иммунитета?
Родился человечек здоровый, а тут на и прививку вкололи.

p.s. в интернете прочитала по прививки
"СПИД-Синдром иммунодефицита"
Слово то какое -иммунодефицит.
21.09.2006 11:35:36, 0071111





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!