Раздел: (Когда возникают кишечные колики у грудничка, длительность колик у грудничка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кишечные колики у новорожденных и детей первого года жизни

05.09.2006 12:51:08,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я давала Мамалак (хотя перед этим перепробовали кучу всего, включая массажики, теплые пеленки и диету...), вот он действительно нам помог.
..
31.05.2016 13:12:26, Таисия12
У моего сына колики начались через неделю после выписки из роддома. У него были жуткие колики, при том, что все анализы были в норме и диету кормящей матери я соблюдала как никто другой. Ничего не помогало. Конечно, теплые пеленки на животик и массажи немного помогали, но ненадолго. Мне моя любимая сестренка посоветовала попробовать капли бебинос, которые просто спасли меня от истерики, а сынулю от боли. Состав натуральный, это фенхель, ромашка и кориандр, страна производитель Германия, используется при коликах и болях в желудке у младенцев. Хватает его на долго, а цена невысокая, Действует сразу после приема. Как молодая мама рекомендую. 14.02.2016 20:40:21, Mashylu
Честно говоря с лактазной (или лактозной? везде по разному) недостаточностью я не столкнулась, а с высыпаниями на молочку сразу после родов - да, даже не смотря на то, что всю беременность пила молочку, она мне помогала даже во время токсикоза, который был жутким в первом триместре! Диету держала строго, молочку исключила, точнее частично заменила на кисломолочное, но тут начались колики. Не могу сказать совпадение это или нет, но практически день в день. И вот уже идет вторая неделя, а воз и ныне там. На столике увеличивается подборка антиколиковых препаратов, в комнате гора антиколикового реквизита. А колики мучают не только ребенка, но и нас с мужем, нашу собаку и соседей. Успокоить можно только одним способом - дать капли или Боботик (который тут так всех пугает и меня раньше пугал тоже, что зря - он выводится из организма в отличии от маслянных на которые аллергия бывает чаще), или Бифидумбактерин (старое проверенное средство, которое не подводит). Все остальное не работает от слова вообще! Вечер с 6 часов и до полуночи полностью посвящен борьбе с коликами. Но пока они побеждают. Похоже сегодня мы сдадимся и будем давать Боботик и Бифидумбактерин регулярно вместе. Интересно то, что у ребенка нет аллергии ни на какие капли и порошки от коликов, но остальные просто не помогают. Видимо растительные - это не наш случай. 19.11.2015 18:26:14, Vaseliska
я тоже была категорически настроена против лекарств с симетиконом. И когла узнала про энтерокинд у меня сомнений не возникло, он растительный и натуральный. Думала, что даже если не поможет то и вреда не принесет. Но он на самом деле эффективный и когда у нас случились очередные колики и я дала 3 капельки энтерокинда, то уже через полчаса все прошло 14.10.2015 16:03:29, Alizia
MufMuf
Мы от колик решили препараты с симетиконом давать (я ж грамотная, начиталась, что это почти все дают, интернет же лучше советов педиатра). Но, как и выше писали, на них у нас сыпь пошла по всему телу. Я перепугалась со страшной силой, понеслась к нашему педиатру. Мы с ней ситуацию обсудили и она посоветовала просто сменить смесь на Semper Bifidus. И правда, ребенку лучше на ней было. Колики все же были немножко, но не так, как до смены смеси, орал он ужасно. 03.10.2015 19:52:57, MufMuf
Сестра с двойней так мучалась почти месяц. Педиатр отговаривала менять смесь и грозила проблемами. Оба ребенка у нее на ИВ, смесь с рождения была, не помню какая. И колики как начались на 10-11 день так и без передышки до полутора месяцев. И в итоге сыну подошла одна смесь, дочке другая. И колики стали меньше буквально за неделю, и недобор веса, а он был сильный, ушел. А она долго слушалась педиатра и боялась менять! Думала, что будет хуже. 19.11.2015 18:32:35, Vaseliska
у нас были колики с 2-х неделек. и теперь спустя время и имея опыт могу поделиться. если делать что то одно и причитать при этом то вряд ли эффект будет. надо делать все в комплексе. и массаж, и чаще в вертикальном положении держать малыша, единственное надо аккуратней с аптечными препаратами и выбирать наиболее щадящие, чтоб и красителей и ароматизаторов поменьше. эспумизан дал сыпь. перечитала составы где банановый ароматизатор где малиновый. уже наш педиатр сказала взять лифлакс. почитала состав действительно оч достойный. работает отлично, высыпаний не было. так мы продержались до 2,5 месяцев а потом все вообще прекратилось. так что удачи всем! 15.09.2015 12:16:58, марина марина
Я тоже скажу за лактазную недостаточность. Мы на Плантексе были с 16 дня и до полутора месяцев. Адский период был, жутко вспомнить! Педиатр ничего не назначал, кроме Плантекса. И тогда мы сменили педиатра! Новый сразу отправил на анализы, бесплатно, между прочим, выявили лактазную недостаточность, перевели нас на Лактазар и Эспумизан (это аналог Боботика, мы потом на него перешли) и ребенку полегчало!

Меня поразил этот абзац в статье:" в-третьих (и - наиболее существенно!) лактоза необходима ребенку для развития мозга, недаром в грудном молоке ее так много!" Автор, кажется, не совсем понимает, что такое лактазная недостаточность и что нужно делать если она есть) Написано так будто при постановке этого диагноза у детей отбирают лактозу. Это смешно! Наоборот, уважаемый автор, хорошо, если диагноз поставлен как можно раньше. Это значит, что ребенку можно помочь начать усваивать молоко в полном объеме! И ветрогонные средства нужно подбирать тоже с учетом этой особенности организма. А рекомендовать Плантекс всем только потому что так положено… К слову сказать со вторым ребенком он оказался очень кстати, но только после выявления сопутствующих коликам проблем!
27.08.2015 17:25:19, Isia
Может частота постановки лактазной недостаточности и завышена, но никто же не будет спорить с тем, что это случается? Моей дочке педиатр как раз и прописал Плантекс не подумав о причинах колик, не сделав ни одного анализа и т.д. Две недели мы мучались, на третий день, Плантекс не помогал вообще, только хуже стало. Еще и сыпь пошла, кал стал жидким и пузырящимся. Мы два раза к ней ходили на прием! Дизбактериоз, дизбактериоз... Плюнули, сдали анализы на дизбактериоз и т.д., перешли сначала на Эспумизан, а после результатов анализов на месяца на Боботик, на нем и остановились. И да, у дочки лактазная недостаточность оказалась и никакого дизбактериоза и прочего о чем нам твердила педиатр. И ветрогонное сменили, и педиатра. Сейчас дочке уже 4,5 месяца. Колики давно позади. 09.08.2015 15:00:09, Marrrina
нам удалось избавиться от колик только благодаря газоотводным трубочкам Винди [ссылка-1]
трубочки просты в применении. да, по началу было страшно, но потом научилась быстро проводить эту процедуру. малыш теперь спокоен и эта напасть нам не страшна! Но если вдруг что, теперь то уж я знаю что делать!
24.10.2014 14:00:05, Чупик
Целый день все было хорошо, ничего не беспокоило. Ночью ( часов в 00:00) резко стала чувствовать неприятную боль по левой сторон на уровне пупка где кишечник. Боль характерна коликам. Когда ложусь на левую сторону и на живот колики немного усиливаются и распростроняется по всем кишкам, поэтому в этих положениях не возможно лежать. Тошноты, рвоты, поноса и температуры нет. Также, если придавить по левой стороне чувствуются колики четко по левой стороне. Под вечер (часов в 20,00-21,00)ела мороженное, пила колу, сьела чипсы ( не самая полезная пища) . Может это просто следствие плохого питания на ночь? Просто колики? Или что это может быть ?
Дополнен 1 минуту назад
Я тоже думала,что возможно панкреатит, но поджелудочная железа расположена очень глубако, а болит именно по кишкам ,начиная на уровне пупка, и больше слева. Когда сижу,стою, хожу чувствую себя нормально, но когда ложусь на спину или на левую сторону очень болит , и колики распространяются по всем кишкам. Редко хожу нормально в туалет , тоесть бывает часто запор.
08.06.2014 09:58:30, julisholoh
[пусто] 17.09.2012 12:56:42
брянский лес
вы сегодня прям специально зарегились, чтобы прорекламировать это средство? 17.09.2012 15:25:40, брянский лес
Из пробиотиков я только хилак форте использую, так как там нет изначально никаких бактерий, а есть только среда для их размножения. То есть хилак попадает в кишечник, а потом там начинают размножаться полезные микроорганизмы, то есть организм сам их воспроизводит в достаточно количестве, чтобы справиться с коликами :) Так что мне кажется, что этот пробиотик все же лучше:)
Да и вылечивала ляльку за три дня, кажется. В первый же день было заметно, что стало лучше. А так, с этим тянуть не стоит, а то читаю и поражаюсь - 7 месяцев ребенка мучила мать... Надо было сразу лечить, а не ждать, когда само пройдет - могут быть серьезные осложнения ведь
25.05.2012 14:34:35, Сильвия79
Litika
Хорошая статья, теперь хоть знаю от чего они, а мы от коликов спасались боботиком. 16.10.2011 20:11:33, Litika
Нас долго мучили колики(( примерно с 1 месяца и чуть ли не до 8ми,спасались только укропной водичкой, подгузниками непромокашка, чтобы животик был постоянно в тепле, выкладыванием на животик и массажем последнего. 06.09.2011 00:33:04, businka64
спасибо, даже не знала что это вполне нормально, а то я уже паникую, в два месяца животик дуется.. врач конечно говорила что пройдет, но что так у многих не сказала.. в общем пьем для снятия болей и вздутий хилак фортэ, и еще иногда газовую трубочку используем, если много накопилось! 14.01.2011 09:54:55, Porina
Статья хорошая. Хочу поделиться опытом борьбы с коликами. Из роддома выписались и на третьей неделе начались колики. Сколько слез и истерик у меня было, особоенно вечером. Но подруга (у нее уже была 1, 5 годовалая дочка) подсказала хорошее средство им и спасалась. Газаики очень хорошо проходят, если ребенок полежит на животике до и после кормления (после выкладывала между своих коленок, чтоб на живот не давило). У меня развеялся миф "молоко из ребенка не вытечет, если он полежит после ГВ на животе". Это сейчас смешно вспоминать, а тогда мне было не до смеха. Кто-то писал про обрезанную клизмачку, но ее надо намазать предварительно стерилизованным маслом, или детским кремом. А еще очень полезная вещь: ГРЕЛКА! Пеленки моментом остывают, сил не хватает. А грелку завернешь в теплую пеленку и к животику, мы с грелочкой спали. Ребенок быстро успокаивался, когда голенького положить к своему голому животу, успокоение моментальное. Надеюсь кому-то мои советы пригодятся. Удачного ГВ и не бойтесь, все проходит. 28.08.2009 11:34:38, Пуховичок
Моему сейчас месяц, тоже мучается с коликами, хотя я на диете строгой. Он когда кушает (ГВ), плачет, ножки к животику поджимает и перестает сосать. Как же его накормить беднягу? 05.08.2009 10:49:38, ЛенаЛена
Вообще-то диету рекомендуют держать до 3 деткиных недель, а потом уже смотрите по ситуации. А в целом стоит проверить захват (может, ребёнок заглатывает воздух), во время приступа поносите на руках, прижимая ребёнка к себе животиком. Не стоит сразу кидаться на укропные водички, плантексы и т.п. Мы перепробовали всё, когда дочке стукнул месяц: и бейби-калм, и плантекс, и массаж животика, и эспумизан. Ничего не помогало, кроме ношения на руках... и времени. К 2,5 месяцам всё прошло.
А ещё ребёнок может так же вести себя при метеочувствительност­и. У моей дочи была кривошея, нарушено кровообращение в сосудах шеи и соответственно головы. Так она у нас на перемену погоды реагировала точно так же, как вы описываете. Тут только ваша наблюдательность позволит определить, что является причиной. В таком случае накормить ребёнка можно только, когда приступ боли пройдёт. Представьте себе, что у вас мигрень. Вряд ли во время мигрени вы могли бы активно работать. Также и у ребёнка.
11.08.2009 23:08:19, Айгуль О.
У нас колики начались на третей неделе,чего только я не пробовала и укропную водичку,и отвар ромашки, и плантекс пили, и сама на строгой диете, но ничего не помогало.
У нас бабушка врач. Она была убеждена,что на пустом месте колики не могут быть,сдали анализы и оказалось,что нарушена микрофлора кишечника. стали принимать хилак форте и изюмную водичку пить(это желчегонное)так малышу на следующий же день стало лучше, сейчас иногда бывают боли, но мы с ними быстро справляемся.
16.03.2009 12:19:32, Zlodeika
а нам помагает препарат риабал. 11.12.2008 20:38:38, оксана
сколько раз в день можно пользоваться газоотводной трубочкой?нам плантекс не помог. 08.11.2008 00:19:00, лена
Сижу за копом хочу спать напишите что то путевое чтоб помочь ребенку 05.10.2008 00:19:04, Андрей
Юстик
Разденьте маму догола, разденьте ребенка догола, положите голого ребенка на голую маму животом к животу. Можно так ходить, можно так укачиваться на фитболе, можно так попробовать полежать. Вообще единого рецепта нет, но тело к тело - очень хороший способ снять колики. Нку и успокаивать, говорить нежным тихим голосом с убаюкивающими интонациями, какой малыш хороший, как вы его любите, как у него сейчас все пройдет и не будет болеть животик. Песенки петь можно.
05.10.2008 02:07:32, Юстик
нам 3недельки, с рождения на смешанном питании, так уж вышло. с 2 недель начались проблемы с животиком. кушаем нутрилон комфорт и в нутрилон1 добавляем пакетик 3г смекты. стул нормализуется, детка лучше спит. надеемся, скоро совсем пройдет. 01.09.2008 23:09:59, Валя
у нас ребенок мучается с коликами с 3 недель, держиться, не плачет, делаем массаж, купили чай, помогает 18.08.2008 14:16:57
Малышке 1,5 мес. Мучают колики, газики и еще сама не может покакать. Что делать? Испробовали уже все. 31.07.2008 04:34:19, Dana
как можно помочь от коликов (что бы помогло )и сколько можно пользоваться трубочкой 12.07.2008 21:22:52, михаил
Да,действительно хорошая статья для нас мам.Плантекс чай мы покупаем,но нам не помагает.Заварили семена укропа 1ч.л. на 100г воды,и давали малышу между кормлениями,СРАЗУ МАЛЫШ ЛУЧШЕ СПАТЬ,намного меньше стали мучать газики. 18.06.2008 14:52:54, марина
Для каждого ребенка свои рецепты... Главное - терпение. Моему ребенку помогал Эспумизан, массаж делали по 10 раз на дню, дважды купали, теплая пеленка,естественно. А потом начали учиться плавать-нырять месяца в полтора и сделали курс массажа - сразу все прошло. 17.06.2008 11:11:32, Katrin
нам почти 2 месяца, тоже мучаемся с коликами. Спасаемся "Плантекс", "Эспумизан" и "Саб симплекс"--помогает, морщится, а кричать перестала. 05.03.2008 12:18:27, Мария
Интресная статья. Согасна с мнением тех, кто советует соблюдать диету. Стоит только слопать что-то из списка запрещенного, проблеммы тут как тут. У нас тоже колики начались в 3 недели примерно. Плакали до посинения. Стала следить, на что такая реакция - это любая выпечка, включая хлеб, даже с отрубями. Сладкое и все выше перечисленное.Помогает нам Саб Симплекс. Проще говоря, это единственное лекарство, которое она не отказывается принимать, а напротив, с удовольствием лопает.Все остальное может и помогает, но мы не успели заметить результата - быстро добрались до нужного. 11.08.2007 21:46:48, YulichkaTsvetochek
Нам почти месяц и вот уже почти неделю мучают колики,и сомое интересное в одно и то же время. Немного помогает Испумизан, и теплая пеленочка. Но пеленку надо постоянно греть. И мы теперь спасаемся, бараньим жиром. Ни чего сложного. Чайную ложечку жира растопить и немного остывшим помазать животик, сверху положить солфетку что-бы не замарать пеленку. Жир долго держит тепло. Или камфорным маслом, тоже помогает. Помазать животик и сделать немного массаж. Ребенок успокаевается и засыпает. Хочу пожелать терпения. Говорят через месяца три все проходит. Дай бог. Удачи. 09.03.2007 20:19:47, Олеся
А нам уже больше 1 года! И до сих пор мучаемся с газиками. Тоже перепробовали ВСЕ!!! что можно но так и мучаемся. Уже не знаем чем помочь ребенку! :((( 22.01.2007 16:56:27, Сашенька
Очень грамотная статья.Но, чтобы понять, что у Вашего малыша (функциональные проблемы незрелости или что-то серьезнее), надо поддерживать связь с педиатром, имеющим так называемую врачебную интуицию. 22.12.2006 00:56:14, Анна
моему ребенку 4 месяца,а до сих пор мучают кишечные колики. Это нормально или стоит обратиться к врачу? 12.12.2006 14:55:51, Екатерина
Главное питание мамочки. Я с первым ребёнком ела всё подряд, и мучились коликами с 3 нед. до 2 мес. А со вторым врач хороший посоветовала:никакой капусты, черного хлеба,помидоров, бобовых,винограда,молока и всего газообразующего. И коликов не было вовсе. А кушать можно и нужно кефир, творог,йогурты, бананы, яблоки,груши,(я ела и цитрусовые по-немногу), ну и мясо, рыбу, каши и пр. Меню вполне обширное. Попробуйте, вам же легче будет! 12.12.2006 13:03:39, Нати
А нам 4 месяца, а все колики мучают. Может это ненормально? интересно, какие обследования можно сделать? 11.12.2006 00:06:03, Фиманова
мы пользуемся беби калмом. Хороший препарат, та же укропная водичка только годен месяц. 06.12.2006 12:18:33, Наташа
Ворос Nat: а чем же тогда маме питаться? Согласна, что сладкое, мучное и бобовые исключить надо, но овощи и молочные продукты... Мой 2 месяца мучился, никакие препараты не помогали, немного облегчал положение масажик и тепло. 01.12.2006 13:28:46, Охром
А нам от коликов помогает укропкая водичка и чай с фенхелем.Главное не дожидаться пока ребёнок заплачет от голода.Чем голоднее-тем больше мучают колики 24.11.2006 16:30:43, Frisa
Я неправильно прикладывала ребенка к груди (кто бы показал!), малышка заглатывала воздух и потом начинались колики (так 2,5 мес). А потом как я кормлю увидела медсестра и объяснила... Но моя дочурка уже не хочет есть по правилам :( Вообще грудь отказывалась брать - голодная орала. Теперь я сцеживаюсь и кормлю из бутылки. Коликов больше нет. 20.11.2006 07:05:28, aspid
Если ребенок на ГВ и чтобы свести колики к минимуму,советую не уптреблять продукты, способствующие газообразованию - это продукты содержащие дрожжи (хлеб, сухари и т.п.), свежие овощи и фрукты, молоко, сахар, бобовые. Проверила на собственном опыте. 13.11.2006 16:26:07, Nat
а нам чтото вобще ничего не помагает.пили и эспумизан и пепзим и плантекс тот же и линекс и тд и тп....пока само не проходит,не успокаиваеться детка.а проблема в том,что пока перевариться первая порция,наступует время след.кормления.особенно по ночам концерты! 03.11.2006 15:35:00, komila
Татуня
жаль, не написано, что делать, если ребенок ничего пить не хотел из бутылочки :) то есть вообще ни-че-го...а из ложки много не споишь...так что слава СабСимплексу и обрезанной клизмочке :)да, для справки - деть был на ГВ по требованию, ел сколько хотел :) 24.10.2006 22:54:00, Татуня
А мы спасались укропной водичкой.На стакан воды(кипятка)1 ст.л.семян укропа.Дать настоять.Давать ребёнку вместо водички. 20.10.2006 15:10:37, svetopusik
А нам Плантекс хорошо помогал, мы им только и спасались 30.09.2006 18:46:45, zarka
А нам очень помог Эуфлорин (мы его практически все три месяца пили) и бифидумбактерин. Иногда я их чередовала, а иногда все вместе принимали. Плюс еще мезим - у нас молоко плохо переваривалось. Так что сильно мы и не плакали!!! Хотя родились уже с дисбактериозом. 22.09.2006 02:15:27, М@Алина
А я обратила внимание вот на что, как только съем печение (особенно сдобное), то чуть погодя такие "концерты" с животом начинались.
Так что исключила всё печение, сухари (про белый хлеб еще нам на курсах говорили, что приводит к газообразованию у детишек).
20.09.2006 02:07:45, Настя
Не могла выносить, как мучается ребёнок. Препараты не помогали. Пользовалась обрезанной клизмочкой. Единственное верное средство, которым спасались. Газики сразу выходили. 11.09.2006 00:26:18, ДиО
А нам помогает. только концентрацию делаю больше, чем рекомендовано - пакетик растворяю в 60 мл вместо 100. И даю между кормлениями, не дожидаясь пока Маня (2 мес.) запищит. 06.09.2006 17:46:13, Yulika
Там есть такой момент "Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство." У меня ребенок не просто "проявляет беспокойство", а начинает покрикивать и крутить головой. Сильно крутить. А сиську-то изо рта не выпускает. Кормление превращается в пытку для меня, и в невозможность нормально пожрать для него. Как быть? Вытаскивать грудь изо рта и ждать? Но тогда кормление затянется на час, а тем более когда отбираешь грудь он начинает истошно орать... 05.09.2006 13:23:19, Nataly27
lerche
Та же картина - колики в процессе еды, в итоге, недоедая, бросает грудь - ставлю столбиком, укачиваю на мяче... Кормление действительно длится около часа - а потом еще прокакается, и освободившееся в животе место надо заполнить молоком - опять кормиться... И так весь день напролет - мы иногда погулять не успеваем нормально - все кормимся, пукаем, какаем или икаем - в промежутках спим - на руках, а если в кровать положить - снова приходят газы, и он просыпается))) Почему газы не приходят, когда на руках - понятия не имею! Кто бы мне объяснил? 05.09.2006 19:28:51, lerche
Aliola
тож устала свою на ручках таскать:), пригреется вот и животик не так болит:)))... так то рекомендуют проглаженную теплую пеленку класть, но мамка - она все ж лучше всякой грелки:) 05.09.2006 21:16:44, Aliola
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Наташ, я нашла выход. У меня кормиться точно так же. Я тогда укладываю его с рук на диван. И даю грудь. Он в таком положении пропукивается, досасывает и может даже заснуть. :-) 05.09.2006 16:59:59, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Не, тут без разницы, на руках или на диване. Я ночью когда кормлю - сама ложусь и его кладу рядом, просто голову рукой придерживаю... И эспумизан, конечно, не сразу помогает - вроде дашь, а он еще пол-часа крючится. Иногда (как Lerche писала) пол-дня и ходишь кушать-пукать-какать-кушать...и т.д. И это все на руках.

Зато я теперь умею разогревать себе еду, кушать, умываться, убираться и многое другое. Одной рукой!!! :)
06.09.2006 23:19:27, Nataly27
barabachka
А моему только эспумизан на ночь помогал. Днем как-то меньше колики беспокоили. Укропную воду покупала в аптеке. 05.09.2006 13:26:51, barabachka
Bumama
Ага, плантекс... Ни фига он нам не помогал! На ГВ, сосала сколько хочешь, плантекс, Бебикалм... 2,5 месяца как отдать прорыдали.А старший ничего не пил и никаких колик. 05.09.2006 12:51:09, Bumama
а нам как раз только бэйби калм и помог. а все остальное - нет 05.09.2006 13:02:36, Счастье
даю плантекс и бейби калм.но все равно приступы были. потом с мужем сделали открытие - у нас был массажер электро. на слабую скорость поставили , как эффект слабой вибрации, приложили на живот теплую пеленку и стали масажером водить по пеленке по животу. потрясающий эффект. теперь вот спасаемся этим.тем кто захочет попробовать,советую делать это не сразу после кормления и контролировать скорость вибрации масажера. 24.07.2009 00:11:24, wway - клевая
Нам тоже. 05.09.2006 13:15:07, Natalika
и мы на него с саб симплекса перешли, вроде, плучше стало, хотя все равно животы болят:( 05.09.2006 13:10:06, tatya
Совёна и Бусинка
+1, только им и спасались 05.09.2006 13:04:22, Совёна и Бусинка
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
А нам тоже советовали Плантекс. Он недорогой, может попробовать? 05.09.2006 13:01:55, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!