Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astra с дочкой

Крашение яиц

Купила впервые красители (в порошке). Если кто уже имеет опыт, подскажите: краситель въедливый в посуду? В эмалированную, например. Или алюминиевую.
Легко ли отмывается?
19.04.2006 21:15:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ловите народные средства - масса:
Наступает долгожданная Пасха - время уборки в доме, окрашивания пасхальных яиц и приготовления куличей.
В чистый четверг до восхода солнца пересчитываем деньги(чтобы водились).
Делаем уборку в квартире,тщательно- с расчётом,что в пасхальную неделю делать ничего нельзя.
Красим яйца вечером.
Самый легкий и приятный процесс - раскрашивание яиц. Правда, многие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.Но всё же н6апомню.

Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Теперь о самих способах окрашивания яиц.

1. Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев(моно использовать листья берёзового веника). Отвар настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. После кипения, вынуть и остудить.

3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).

4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.

Светло-красный — свекла или черника.
Светло-желтый — морковь.
Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха.
Синий — листья красной капусты.
Бежевый или коричневый — кофе.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинк

6. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

7. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.

8. Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.
20.04.2006 00:01:06, Настасия
А деньги уже можно начинать считать? А то я до восхода не встану)))) 20.04.2006 00:49:21, Ambra
Я таким в стакане и чашках крашу - отмывается идеально. 19.04.2006 23:58:26, Настасия
я разные покупала красители. Посуда по любому отмывалась не сразу. Теперь решила - тока лук.
19.04.2006 23:52:55, sasha4man
А я слышала сегодня в Добром утре, что эти красители вредные, особенно,если скорлупа треснула и окрасился белок. Лучше красить народными методами (луковая шелуха, свекла и т.д.) 19.04.2006 22:33:40, Ambra
Они аттестованы как пищевые. На них клеймо Росстандарта стоит. Впрочем, можно же ему и не верить. Или яйца не есть - никто же не заставляет. А домашние оттенки - ИМХО убогие чересчур, настроение не создадут ;( 19.04.2006 23:02:07, Индигомама
Я не верю не Росстандарту, а клейму)))) 20.04.2006 00:50:19, Ambra
а я всегда крашу копировкой цветной.супер получается! 19.04.2006 22:12:32, zjabl35
Не, это делается не так. В прошлом годЕ приехала одна 7янка из Подмосковья к нам под Одессу с детским коллективом тож на Пасху, говорит, жалко. что дети без крашенок останутся. Я ей грю - нифига не останутся! Купили что-то штук 50 яйков и я впервые в жизни из красила, еще и с брюшком. Ну так вот - красить их надо в литровых стеклянных банках. Один цвет прокрасила - банку помыла, другой навела. Яйки брать белые, стол простелить целлофанчиком, яйки переворачивать, чтоб пятнами не пошли. На самом деле это ОЧЕНЬ легко и быстро, я на третьей штуке просекла как ;) Все 50 за час отсилы покрасили, еще и старший под руками все время крутился 19.04.2006 21:33:40, Индигомама
Подтверждаю,так все и было:-)Классные получились яйца,жаль,нельзя было их на память оставить:-)Это одна из историй,которые сегодня греют мне душу:-) 23.04.2006 20:23:00, Боцманша
да,Оля рассказывала какая ты молодец,Анют:))) дети по Олиномуописанию в восторге были:) 19.04.2006 21:50:27, ~Черныш~
Она нам тоже очень понравилась ;) И мы тогда классно провели время, жаль, я только не очень активная была ;) 19.04.2006 21:54:33, Индигомама
Значит надо повторить:))) надо было тебе вместе с мужем в Москву приезжать:) 19.04.2006 21:56:02, ~Черныш~
Ну, папа наш как раз сегодня из Москвы и вернулся ;) Но я туда навряд ли скоро доберусь ;) Лучше вы как-то к нам ;) 19.04.2006 21:59:07, Индигомама
с удовольствием!:) 19.04.2006 22:23:32, ~Черныш~
sonnette (выползаем на Финишннную!!!)
легко! не вьедливый. я в обычную банку складывала яйца (вареные) и заливала их водой с краской. все легко отмывалось)) 19.04.2006 21:32:31, sonnette (выползаем на Финишннную!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!