Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где же оно, счастье материнства?
Рассказ о послеродовой депрессии

Где же оно, счастье материнства?<br> Рассказ о послеродовой депрессии

Где же оно, счастье материнства?
Рассказ о послеродовой депрессии

Мое маленькое счастьице, моя дочечка любимая, моя Олечка родненькая... Подумать только, еще сегодня утром толкалась своими крохотными ручками-ножками у меня в животе, а сейчас сладенько посапывает в прозрачной роддомовской люльке, стоящей рядом с моей кроватью. Неужели все страхи и тревоги позади, и я, наконец, стала мамой?
30.03.2006 08:55:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень узнаваемо! Стало легче после прочтения. Я теперь знаю, что не одна я столкнулась с такими проблемами. Значит не все так плохо))) Надеюсь и я научусь понимать дочку и со временем и найду к ней подход..
Спасибо автору!!!!
02.12.2022 20:35:40, Яна Михайловская
Если кому то это действительно необходимо и это не праздное любопытство, вышлю на мейл свою историю как я выбралась из этого кошмара, причем это не стоило никаких денег. Это очень личное и поэтому на форуме не выкладываю. Я прошла тяжелую депрессию и знаю что это. Были фобии и они исчезли. Все позади теперь, но я до сих пор с ужасом вспоминаю то время. Если есть желание пишите: gellanel@rambler.ru 03.08.2008 12:40:49, Мая
Очень похожая история. хотя моему сыночку сейчас уже 4,5 года, но росли "мы" тоже очень трудно, рядом не было родных и друзей, да и просто знакомых, муж приходил домой поздно вечером. Но сейчас уже все позади и хочется повторения.
Удачи Вам, поменьше проблем и побольше счастья от Вашей доченьки. И главное , верьте, Вы не можете поступать не правильно, потому что Вы - МАМА!
11.06.2006 22:08:55, Катюша
nasturcia
Замечательная статья! И еще поздравляю вас с победой в конкурсе! Вы ее действительно заслужили! 20.04.2006 17:39:07, nasturcia
Да, вспомнилось...у нас бессонные ночи начались сразу в роддоме+разгрызенные до крови груди, муж приходил домой не раньше 23, зато свекровь докучала советами вместо помощи. Положила с собой спать еще в роддоме, только когда он спал мне надо было нацедить ему молока. Депресняк пришел на 2 сутки после родов и периодически возвращается (а малышу уже год и 3). Почитала вашу статью, поплакала, а сынок в это время заснул под грудью, смотрю на него и понимаю, что нет в мире ничего совершеннее, прекраснее, любимее, чем это нежное создание. Терпения всем мамочкам!!!! 19.04.2006 10:00:02, Наталия
Gamachka
Знакомо до слёз! Только мне муж вообще помогать не хотел первое время. он самоотстранился на первый месяц. Хорошо, что мама рядом была и взяла на себя быт и кухню. Но даже при таком раскладе,я время от времени начинала звереть и выходить из себя. Шутка ли, ребёнок до 4 месяцев сам не какал и постоянно плакал, нет, не плакал, а истошно орал... Я доходила до такого состояния, что кидала её на кровать и просила забрать в другую комнату. чтобы не сломать ей что-то. Потом часик спала, успокаивалась, и опять любила свою малютку и занималась ею. Сейчас у нас другая проблема, мы не спим по причине гиперактивности, нам всё интересно и при этом мама должна быть не только в поле зрения, но и просто РЯДОМ. Я не могу ничего делать, она постоянно на руках. Даже сексом мы с мужем не можем заниматься, потому что она постоянно между нами. Ну не положишь же её рядом с нами и при живом ребёнке заниматься этим. Но нас это уже не напрягает, а просто смешит :)))) Мы любим её, она у нас есть, и это главное!!!! 02.04.2006 13:11:41, Gamachka
Da sto vse koliki-koliki, kak proslii vek. A ob espumizane nikto ne slisal? Esli silno rebenok muzaetsja, to dobavljat v kazduju butilozku ili po-nemnogo vlivat v rot. Inikakih problem. 02.04.2006 00:09:12, olga
Если Вашему ребенку помогал Эспумизан, то вы - счастливое исключение из правил. У нас от воплей и колик помогала только папина широкая мужская грудь, да и то не всегда. Когда малыш пару ночей понадрывался, мы, чтобы пожалеть и его, и себя пользовались газоотводкой :). Сразу стало легче. Но пользовались не чаще 1 раза в сутки. 02.04.2006 16:51:18, Данина мама
Если эспумизан так легко решал ваши проблемы, вам нужно тихо порадоваться и три раза сплюнуть, а не обвинять других мам в том, что они детей на голову сажают. Терпимее надо быть, мамочка! 02.04.2006 11:19:43, white-dove
Читала и удивлялась: всё сходится вплоть до указания сроков, эмоций, даже пола ребёнка (у меня тоже девочка). Очень нелегко было. Только к лялькиным 6 месяцам я начинаю привыкать к новым обязанностям, сложностям и т.д. Думаю будущим мамам очень полезно почитать этот рассказ и психологически подготовиться. Но главное, действительно, верить своему материнскому сердцу и не слушать никого. Да, ещё я заметила, что часто негативные эмоции по отношению к ребёнку появляются даже не из-за усталости, а потому что вроде бы они ожидаемы от вас в такой ситуации: вы не выспались, устали, ничего не успеваете и "должны" разослиться - так принято; хотя к ребёнку этих чувств не испытываете... 01.04.2006 19:37:00, Алеля
Ienna
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Мама Олечки - молодец! Всё правильно решила.
И герой! Потому что одной с маленьким тяжело.
01.04.2006 14:12:49, Ienna
Спасибо автору за статью. Мне перед собой неудобно за такие чувства по отношению к моим деткам. Но все равно легче от того, что многие проходят через это, потому что это - физиология, от которой не уйдешь. Важно знать об этом и быть готовой, и не изводить себя мыслями, что я "плохая мать", и "что же будет дальше, если уже сегодня всё так плохо". 31.03.2006 21:30:23, Наф Наф
Катя, мне очень понятны ваши переживания. Думаю, что каждая мамочка сталкивается с такой проблемой, но не каждая в этом признается. Да и на страницах журналов не прочитаешь об этом. Вы правильно поступили - прислушались к своему ребенку, и свекровь Вам подсказала 31.03.2006 21:01:51, наталья
Lunatik
Мораль басни - не надо никого слушать, а доверять своей материнской интуиции. А ребятенки они ведь только из пузика и разве ж могут они сразу спокойно относиться к тому, что они отдельно от мамы? Так что надо с ними быть максимальное количество времени вместе. Удачи Вам! 31.03.2006 18:24:30, Lunatik
Во-во! У большинства молодых мамочек депрессия возникает не от того, что малыш плачет и спать не дает, а от того, что каждый встречный и поперечный считает своим долгом заявить: приучила, избаловала, на голову посадила. Мамы, как правило, воспринимают бессонные ночи, как нечто естественное, до тех пор, пока умная подруга не скажет: я своего приучила самого засыпать и горя не знаю. Мама тут же кидается "приучать" своего, и заканчивается это нервным срывом у обоих. 31.03.2006 12:48:03, white-dove
U menja 2 detei, razniza 2,5 goda. S pervim depressii voodse ne bilo, so 2 ne mnogo. I vse iz-za togo, sto zasidelas doma. Takih problem ne bilo nikogda, a vse potomu sto sebja ljubit nado i detei na golovu ne sazat. Kormit, konezno, po trebovaniju. A kozat do iznemozenija zazem? Ved v roddome ih nikto ne ukazivaet i nizigo spjat. 31.03.2006 01:29:12, olga
А что, по-вашему, мама должна делать, если ребенок плачет и не может заснуть? Положить в кроватку, развернуться, выйти из комнаты и пойти нежиться в ванной? Сказали тоже-себя любить, когда ребенок изнемогает от плача и колик в животике! 31.03.2006 08:56:35, white-dove
kshukosh
Ой, все как про меня! Только мне помогать было совсем некому. Вот ребенку 1г и 2м, приехала мама на 3 месяца, вот только теперь и прихожу в себя! Тоже никогда не могла подумать, что так будет с любимым малышом. Оказывается нужно быть готовой ко всему - принять чужую помощь или найти заранее няню; статья очень нужная, особенно тем, кто видит в малышах только сладко спящих в кружевах младенцев и еще не знает что значить уложить малаша спать! Спасибо за рассказ 31.03.2006 00:42:44, kshukosh
Мы с сынулей воевали 2 месяца. И злость тоже была, и слезы, и ужасное самочувствие, и заброшенное хозяйство. Муж на постоянно на работе, родители приезжали в гости часа на 2-3, т.е. надо было их кормить, развлекать, а потом еще за ними и убрать. А когда малыш попал в больницу с высоченной температурой, для меня все перестало существовать. Я очень испугалалсь за него. Видеть, как он лежит с капельницей, такой маленький и беззащитный, совершенно не выносимо. После больницы он 2 недели вообще с рук не слезал (очень нервный был из-за уколов). Я и спала с ним, и ела с ним, и готовила. Зато после этого мой Даник как-то повзрослел, и теперь с ним практически нет никаких проблем. Только он теперь искусственник, так как на нервной почве у меня совсем пропало молоко. 30.03.2006 16:11:40, Данина мама
какая грустная история. Здоровья Вашему Данику! Ведь это самое главное! Всё остальное шелуха! 30.03.2006 16:28:02, ксюня
А у меня с первым ребенком было только пару дней депрессии, хотя он не спал и мы его по два часа укачивали.
Зато со второй - дочкой, с ее 3-4 недель и до 3 месяцев, любой ее крик, по любому поводу, меня раздражал жутко. Тоже хотелось потрясти или ударить. А она-то как раз была "идеальным" младенцем - просыпалась ночью только один раз, ела, остаток ночи спала со мной, а с 2 месяцев - вообще стала спать одна, в своей кроватке, в своей комнате, и всю ночь. И тем не менее, моя депресия продолжалась еще месяц...
Гормоны это, нам неподконтрольные, а усталость это еще усугубляет.
30.03.2006 15:07:48, НаталияБел
Да, рассказ очень живой, жизненный. Естественно, быть мамой нелегко. И депрессия имеет место быть, это не просто эмоции - резко меняется послеродовой гормональный фон. Но как же можно ДОПУСКАТЬ в себе такие негативные эмоции по отношению к ребёнку?! Ведь малыш плачет только потому, что ему плохо или попросту больно. Его вины в этом нет. И помочь ему можно только теплом, лаской и заботой.
Вспомните, как вы носили в животике свою ляльку и ждали Чуда рождения.
Очень часто замечала (это для меня практически аксиома), что такие эмоции, как пишет автор рассказа, переживают мамы родившие до 30 лет. А вот мамы постарше имеют более крепкую жизненую закалку, и отношение к детишкам более осмысленное, нежели на уровне эмоций и недосыпа.
30.03.2006 14:29:46, ксюня
Не так давно общалась с одной такой мамой крепкой жизненной закалки - очень хочет на работу от ребенка (дочке месяц), жизнь ужасна, да еще какое-то очень дорогое зеркало пришлось убрать, потому что на это мето кроватка встала. Ужас! Молодой маме 34. Еще знаю одну маму, у нее в 24 года уже двое (4 года и 6 месяцев), очень терпеливая и позитивно настроенная мама. Не надо про возраст, все от человека зависит. 31.03.2006 10:49:57, Крыса_Шушара
Я родила в 28, так что не такая уж я "зеленая" мама и у меня такое же было, я писала ниже, было что практически швыряла дочку мужу, он ее успокаивал, а через час все тоже самое, меня отрезвило то, что я ее со злостью в очередной раз взяла на руки, прижала и просто почувствовала как у нее судороги по всему телу (колики) и вся злость тут же ушла, стало ее безумно жалко. Но депрессия сама по себе осталась и злилась потом на ребенка тоже, особенно когда она днем практически не спала, при этом хорошо себя чувствовала, а я после небольшого ночного сна в грязной квартире, с кучей грязной посуды с неприготовленой едой - а есть хотелось постоянно пока кормила, пыталась добраться до ванны просто что бы помыться, добиралась обычно ближе к ночи, так как ребенок с рук не слазил вообще. При этом никаких бабушек рядом и муж по командировкам. Первые пол года сплошной мрак. 30.03.2006 14:38:15, Rita_111
Наверное, у каждого человека есть свои рамки восприятия сложившейся действительности. И зависят они и от воспитания, и от возраста, и от окружающих или их отсутствия. Я тоже справлялась совершенно одна. Даже мужу я не могла и не могу оставить малышку. Он с утра до ночи работает. Нагрузка у него "будь здоров". Мне кажется, что решение этой проблемы скорее психологическая. Конечно, хочется, чтобы в квартире был порядок и чистота. Я, например, вообще, "чистоплюйка", а ещё ангорская кошка дома (кто имеет - тот поймёт!, пол протираю каждый день). Но мы, женщины, помимо всего остального, и так всю жизнь проводим за ведением хозяйства. Может, в течении какого-то сложного периода попроще на всё это хозяйство стоит смотреть?!
А вот автор рассказа пишет, что у неё периодически и помощники были. Только мечтать!
30.03.2006 15:56:21, ксюня
Бывают ситуации, когда и помощь родственников не спасает. Когда дочке исполнилось три месяца, меня вообще помощь по дому стала раздражать:что я, безрукая? Малую спать уложила и делаю все дела. А не хочет спать-так в манежик на кухне посажу, и, пока играется, обед готовлю. Зато первые три месяца, когда она целыми днями орала, то, сколько мне не помогали, легче не становилось. 31.03.2006 11:16:59, white-dove
Я у меня в 1,3 она и сейчас больше 5 минут сама играть не хочет, а когда пытаюсь что либо сделать цепляется мне на ноги и тянет играть, и это не то что я ее приучила - как раз пыталась постоянно приучить играть самостоятельно, но пока никак. И спала она с самого рождения днем не больше часа - полутора, в том числе и на улице. Так что вообще ЦЕЛЫЙ день я занималась исключительно ребенком. и больше ничем, пока в 9 месяцев на работу не сбежала)))). Сейчас понимаю что если буду второго ребенка рожать, то буду сразу искать няню или помошницу по хозяйству, что бы свои нервы беречь и здоровье. А те кто пишет что ребенок это ТОЛЬКО прекрасно и замечательно те или с бабушками живут или действительно дети - это действительно их призвание, но таких мало. ИМХО 31.03.2006 13:55:44, Rita_111
Что такое это призвание? Я понимаю призвание в профессии. Вот вчера видела семью: трое маленьких детей, папа и мама беременная. Может это призвание? Неужели, чтобы быть хорошей мамой, нужно призвание? Повторюсь ещё раз. Быть мамой нелегко. Конечно, есть послеродовая депрессия (ну месяц, ну два) плюс новый нелёгкий образ жизни после рождения ребёнка. Судя по отзывам, многие мамы от этого страдали. Но неужели все швыряют своих детей в порыве и переживают взрывы отрицательных эмоций? Зачем вообще нужен малыш, если от него сбегают; может она и цепляется потому, что ей мамы не хватает? Да, понятно, что жизнь с рождением ребёнка меняется коренным образом. Для меня ребёнок только прекрасно, это моё маленькое счастье. Подрастёт моя малышка - буду дальше продолжать свой карьерный рост. А от чего надо беречь свои нервы и здоровье? Честное слово, не понимаю - это откровенно. 03.04.2006 22:35:09, ксюня
Вы знаете, я на сайте уже больше полугода и эта тема обсуждается довольно часто. Это говорит о том, что такая проблема есть. Если для Вас все что связано с ребенком - это только прекрасно, то Вы редкое исключение. Для меня мой ребенок - тоже радость, но то что это и проблемы и слезы и раздражение - это тоже есть. У каждого человек свой характер и свое мироощущение, спорить об этом бесполезно. Единственное, что хочу добавить - если женщина иногда испытывает к ребенку негативные эмоции не говорит о том что она плохая мать, и вообще что значит "плохая мать"???? И потом я не говорила о карьере, а то что жизнь с рождением ребенка меняется кординально понятно далеко не всем беременным, поэтому такие статьи и полезны, они помогают увидеть совершенно разные стороны материнства. 04.04.2006 14:52:40, Rita_111
Да причем здесь карьерный рост? Наплевать на карьеру, на постоянное сидение дома, на то, что круг общения сузился до мамочек на площадке-ребенок того стоит! Речь ведь не об этом. В ситуации, описанной Ритой, когда в доме бардак, холодильник пустой, гора посуды на кухне, и ты не можешь не то что в душ-в туалет сходить, т.к. ребенок, оставленный без внимания, тут же начинает орать, и это продолжается не день два, а месяцами,нервы сдадут даже у самой стойкой. Или, может, вы с подобным не сталкивались? А когда еще ролучаешь ото всех по мозгам, за то, что дома сидишь, а ничего не успеваешь, когда выслушиваешь рассказы бабушек, что в их время не было ни стиралок, ни памперсов, зато был сад-огород-ремонт-стройка, и то они все успевали, а все потому, что нечего дите к рукам приучать. И подруги сплошь да рядом хвастается, как их дите беспробудно спит с 10 вечера до 10 утра, а ты уже забыл, что такое вообще сон? Будешь тут радоваться ребенку и жизни вообще? 04.04.2006 11:14:46, white-dove
О карьере я упомянула только для того, чтобы отметить: до беременности я вела социально-активный и довольно успешный образ жизни. Сейчас мне также как и вам тяжело. И проблемы бытовые точно такие же. Мне очень грустно читать отзывы, так рьяно вы отстаиваете свою точку зрения и, самое главное, считаете её абсолютно нормальной и оправданной. Наверное, я сейчас всё это воспринимаю с позиции не матери, а дочери, у которой очень сложные отношения с матерью. Уж она-то точно злилась и швыряла меня. Нас с сестрой она воспитывала одна, ей было, конечно, очень тяжело. На мой взгляд, я была послушным и самостоятельным ребёнком, ведь я старшая, училась очень хорошо. Но между нами огромная пропасть, которая образовалась я уже и не помню когда. Ни один человек в жизни не причинил мне столько боли, как моя мама. Злилась и ненавидела она меня по поводу и без, даже мстила. А сейчас, когда появилась моя доча, маму как подменили: тише воды, ниже травы. Только я уже не могу с ней общаться по-человечески, ну не могу я взять и отрезать всю нашу прошлую жизнь. Для меня - отношения должны строиться на взаимном уважении и доверии. Вобщем, отношения с мамой - самая большая заноза в моей жизни.
Ну, не могу я злиться на дочку, не смотря ни на что. Так люблю её! Хочу дать своей доче достаточно тепла. Не дам ей повода усомниться в моей любви. Как-то всё высокопарно получилось!
А вот бытовуха своё берёт - мужа пилю довольно часто! Хотя он у меня золотой, этого не заслуживает, но не обижается - всё понимает.
04.04.2006 20:15:28, ксюня
На самом деле нет. Никто не отстаивает рьяно свою точку зрения, никто не призывает швырять детей и злиться на них. Это плохо, это ужасно. Сама я, после того, как разозлюсь на дочь, себя убить готова. Но куда деваться от того, что ребенок вызывает не только положительные эмоции? Неужели вы никогда не испытывали раздражения и злости? Другое дело, что эти эмоции нужно контролировать и стараться не показывать их ребенку. Вот только не всегда получается. Может, посоветуете, как с таким справляться? 04.04.2006 21:40:10, white-dove
Не хочу, чтобы сложилось такое мнение, что я – сама добродетель. В жизни я довольно жесткий, временами даже агрессивный человек. Моей Данушке сейчас четвёртый месяц. Но ни разу я по отношению к ней ничего такого не испытывала. В первый-второй месяцы за день так умаешься, а потом ещё муж поздно домой приходит – и с ним нужно побыть, ему внимание уделить. Да и сейчас далеко за полночь ложусь – а тут малая кричать начинает. Естественно, голова квадратная. Но как только прижму её к груди – просто хочется раздавить от нежности. Я же так люблю её! Ну как я могу на неё злиться: смотрит мне в глаза, улыбается, и вдруг всё личико резко искажается от боли. Проблем с животиком у нас предостаточно.
Я, как в кино, натренировалась на кошках! Был давно случай: я пришла домой, а на ковре какашки. Я очень жестоко воспитала кошку. А когда стала убирать, то оказалось, что это просто её тошнило кровяной колбасой. Вот такой опыт воспитания. Сама не знаю, зачем вспомнила этот случай.
А, вообще, если такие эмоции возникают, значит, есть причины. Но они никак уж не в ребёнке. Моя родная сестра живёт сейчас в Германии. Когда она туда приехала учиться, то ей пришлось подрабатывать няней. Так вот она сказала,что приоритет воспитания там: никаких криков, никакой агрессии и полная свобода действий для ребёнка, но наказания, конечно, тоже существуют. Может, проблема, которая существует у нас – это следствие социальных проблем и незащищённости. Если бы у многих была возможность взять няню и домработницу, то, как мне кажется, и таких разговоров не было бы. У меня есть возможность воспользоваться такими услугами, но я такая 1) брезгливая – в доме практически постоянно чужой человек, 2) никто не сможет всё сделать лучше, чем я – запилю, сама сбежит. Вот и борюсь сама с бытовухой.

05.04.2006 15:09:51, ксюня
Ксюня, я вам по-доброму завидую. Расскажите, в чем ваш секрет? Неужели ребенок и вправду вызывает увас одни позитивные эмоции? Или вы научились вовремя гасить негативные?
А с немецкой концепцией вседозволенности я не согласна. Наказывать нужно, но вот агрессии и раздражения, конечно, не должно быть
05.04.2006 23:54:15, white-dove
Да нет никаких секретов или рецептов. Просто очень сильно люблю свою дочу. Что-то весь наш диалог наводит меня на мысль: а, может, у меня всё не так, как у всех мам?!!! 06.04.2006 23:07:35, ксюня
Да, рассказ очень живой, жизненный. Естественно, быть мамой нелегко. И депрессия имеет место быть, это не просто эмоции - резко меняется послеродовой гормональный фон. Но как же можно ДОПУСКАТЬ в себе такие негативные эмоции по отношению к ребёнку?! Ведь малыш плачет только потому, что ему плохо или попросту больно. Его вины в этом нет. И помочь ему можно только теплом, лаской и заботой.
Вспомните, как вы носили в животике свою ляльку и ждали Чуда рождения.
Очень часто замечала (это для меня практически аксиома), что такие эмоции, как пишет автор рассказа, переживают мамы родившие до 30 лет. А вот мамы постарше имеют более крепкую жизненую закалку, и отношение к детишкам более осмысленное, нежели на уровне эмоций и недосыпа.
30.03.2006 14:29:34, ксюня
Не вполне согласна с вашей аксиомой. Хотя бы судя по себе. Я родила в 30, негативных эмоций было полно. И к тому же чем старше становишься, тем тяжелее даются бессонные ночи. 31.03.2006 02:02:13, Екатеринаа
И тем сложнее радикально менять свои привычки и отказываться каких-то вещей 31.03.2006 10:52:01, крысашушара
Алена Конст
Все было очень похоже, только не с двух недель, крики начались уже в роддоме. Та же жуткая депрессия, усталость, чувство вины перед ребенком. В месяц переселила ребенка к себе на диван - сразу стало легче. Но в полной мере наслаждаться материнством стала только после двух лет.
P.S. У меня мальчик, и я думала, что девочки-то уж точно спокойнее. Оказывается, не всегда...
30.03.2006 11:46:34, Алена Конст
Да, а у меня этот депресняк где то до года продолжался. Статья полезная на мой взгляд, так как помогает будущим мама видеть и эту сторону, а не только счастье в розовых очках. 30.03.2006 10:59:32, Rita_111
Р.Беська и Зябрюшка
Ой как знакомо-то все:)))
ПРактически такая же ситуация:)))
ТОлько балкона нет... и как жаль, что я не умею спать на ходу:)))
30.03.2006 09:44:58, Р.Беська и Зябрюшка
Очень хороший и интересный рассказ! Все переживания новоиспечённой мамы очень знакомы! :) Мы тоже месяцев до трёх спали вместе, и я высыпалась. Потом, правда, высыпаться я стала только после дочкиных двух лет, но это уже совсем другая история! :)
Растите здоровыми , весёлыми и спокойными!
30.03.2006 08:55:44, Екатеринаа





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!