Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навык ходьбы

Насчет ползания я, вроде, успокоилась. Ну, не хочет ребенок - не надо.
Теперь меня интересует тема стояния и ходьбы. :)
1. Как научить ребенка стоять? Ставить на ножки, держа под мышками? Когда так ставлю, малЮлька попу отклячивает. Пробовала держать за запястья - получила по шее от своей мамы. По ее мнению, я так рискую повредить ручки. Она права?
2. Как учить вставать? Поднимать за ручки из положения лежа? Из положения сидя?
3. Прыгунки как-то влияют на умение стоять? Не тормозят ли они процесс научения ходьбе как бегунки?
Вообще, интересует любая информация по данной теме. Если есть интересные ссылки, кидайте скорей! :)
14.03.2006 01:05:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, я неправильно выразила свою мысль. Я не то чтобы хочу учить ребенка стоять тупо ставя на ноги. Нет! Меня интересуют прежде всего упражнения, которые помогут укрепить необходимые мышцы. Так например, приведенное выше упражнение с поддержкой под мышками - я держу ребенка, а он получает возможность упираться ножками в пол... Вот такого плана. 14.03.2006 11:06:33, lesnaya и Батошка (7 мес)
Льняна и бобрик
Тогда лучше в мячик надутый, а не в пол - это действительно упражнение. 14.03.2006 23:36:41, Льняна и бобрик
Ещё раз вам повторю.
Массаж можно делать самой - поскольку у вас не кризисная ситуация и он в принципе не нужен. В сети довольно много инструкций.
Зарядку элементарную - лежа на спине сгибать-разгибать ножки, лёжа на животе - подставлять свою ладошку под ножки поочерёдно подталкивая их, так покажете ребёнку, что это такое - ползать, она может об этом просто не знать:)
Мы ещё (ужас, наверное:)) очень любим прыгать, держу я за запястья (но! я с рождения так делаю, если неприучены вы к таким нагрузкам - делайте так не очень часто)...
14.03.2006 18:27:25, Queen
Отстаньте от ребенка, научится он всему сам!! и вставать иходить! Еще намучаетесь с ним, когда встанет и пойдет! Отдохните пока! Все упражнения природой заложены, все сам научится делать... 14.03.2006 11:43:19, kupsa
Льняна и бобрик
Зачем учить? Если сама хочет, можно поддерживать, а если не хочет, имхо, не приставать. То же самое и с ползанием. 14.03.2006 09:53:20, Льняна и бобрик
marusiatina
не надо учить стоять, надо подождать, когда ножки достаточно окрепнут, чтобы он мог сам встать. Будет вставать об опору сначала. 14.03.2006 09:41:24, marusiatina
Elann
Ничему учить категорически нельзя!!! И прыгунки, ходунки ортопеды и массажисты категорически не рекомендуют. Они сами научатся и стоять, ходить - всему свое время. Нам вот через неделю 11 месяцев - до сих пор не ползаем, он решил, что это лишнее :))) научились вставать, садиться, пока не ходим. 14.03.2006 09:21:47, Elann
Понятно, что ставить с бухты-барахты ребенка на ноги нельзя. Я имела ввиду упражнения развивающие навык. Ну, типа рефлекторной ходьбы для младенцев. 14.03.2006 10:56:19, lesnaya и Батошка (7 мес)
Как это успокоились? Дети начинают ползать и в 8, и в 10 месяцев.Надо только дождаться, а стоять и ходить потом. Можно, конечно, всему "научить", сдвинуть все процессы развития - но это повлечет за собой: слабые руки, склонность к падениям и трудности в математике( это я об отсутствии ползания).
Лучший спооб научить ребенка двигаться - положить на пол и не мешать. Можно положить в 1см от вытянутой руки игрушку или еду - когда-нибудь поползёт.
14.03.2006 08:46:57, мус
Я знаю, что для ребенка очень важно научиться ползать, что для развития это полезно (читала). Но никак! На живот выкладывать и не мешать пробовала - тут же переворачивается на спину, полежит, постучит ножками, повертит головой и зовет маму "развлекай давай".
Вот сегодня пробовала опять. В последнее время нам полюбилось рассматривать и мять памперсы. Кладу малышку на живот, перед ней вожделенный памперс. Увидела памперс, рукой не достать, уткнулась носом и в рев. :(
14.03.2006 10:40:01, lesnaya и Батошка (7 мес)
Значит, не готов ребенок, учи его или нет. Перед вставанием на ноги обязательно нужно твердо стоять на четвереньках, при этом отрывая одну из руки от поверхности. Потом ею ребенок придержится, подтянется и встанет. Все равно это так или иначе произойдет в ближайщие 2-3 мес, так чего вам так не терпится ;)? 14.03.2006 08:22:24, Индигомама
Мне не то чтобы не терпится, просто хочу помочь. Не упустить момент, когда ребенка сама захочет научиться. Считаю, что с ползанием я прозевала. Было время когда Юлька лежа на животе сама пыталась встать на коленочки, пробовала перебирать руками по кругу. Но как раз дома был жуткий мороз, мы ее страшно кутали - разве что в одеяле не носили. Какое тут ползание. После этого как отрезало. :( 14.03.2006 10:30:54, lesnaya и Батошка (7 мес)
Да ничего Вы не упустили, ползайте вместе. Пусть побольше время проводит на полу. вставать удобно в сетчатом манеже. Все удобно начинать делать без памперса.
Упражнение: лежа на животе - ребенку в руки кольца и помогать встать на колени.
14.03.2006 10:41:25, мус
Угу. спасиб. Попробуем так поупражняться. 14.03.2006 10:57:54, lesnaya и Батошка (7 мес)
я сына качаю за ручки - за запястья держу, не знаю, как можно повредить, если честно...
ходунки не тормозили процесс хождения Кати - она пошла за день до 10 мес.
Ника пошёл в 9 мес, но у него был очччень серьёзный стимул - бегающая рядом Катя%:)
Я бы начала мышцы укреплять - т.е. делать массаж и гимнастику.
14.03.2006 07:08:47, Queen
вот и я беру за запястья, когда вынимаю из кроватки. Ребенку нравится, а мама...
Массаж... Говорят, что он не совместим с диатезом (у нас на ножках). Подруга ходила на массаж с ребенком. Так раз массажистка заметила одно единственное пятнышко на спинке и массаж делать не стала.
14.03.2006 10:52:01, lesnaya и Батошка (7 мес)
кстати, из ходунков дочку было, что называется, "не вытащить". очень они ей нравились, месяцев с пяти активно использовали - пока сама не науилась ходить, держась за опору. Но у ортопедов действительно неоднозначное мнение по поводу ходунков. Про прыгунки вообще говорят, что они очень вредны тем, что создают непостоянную нагрузку на неокрепшие суставы (то сильную, то никакую) - за счёт этого можно, наверное, их вывихнуть. А в ходунки ребенка садишь - и если он устанет, то вполне может ножки поджать и отдохнуть.
Главное, чтобы нельзя было этими ходунками зацепиться за что-то на полу - ковёр или игруха, к примеру.
14.03.2006 07:21:36, Queen
Не надо самим учить!Придет время-ребенок сам встанет,а до того момента нельзя его ставить(в т.ч. всякие прыгунки-ходунки тем более!),иначе испортите ножки ему.Ваш ребенок пока к этому не готов,не торопите события.А на будущее с прыгунками(особенно с ходунками)будьте осторожнее-это крайне неполезная вещь,тем более,если ребенок долго в них ходит-большая нагрузка на неокрепший позвоночник и скелет вобщем. 14.03.2006 02:07:20, Мама Ладика
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
ни в коем случае не учить ребенка стоять!!! 14.03.2006 01:25:44, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
а как он сам научится? 14.03.2006 01:52:06, lesnaya и Батошка (7 мес)
nNat-Ka
легко))встанет на коленочки,подтянется ручками, поставит ножку и ... и другую. а вы как думаете остальные встают? извините,я знаю, что некоторые детки встают в вашем возрасте и т.д., но имхо вы торопитесь. ортопеды говорят, что чем позже ребенок встанет,тем лучше-потому как нагрузка на позвоночник неокрепший им не нужна. не торопите малыша, он еще не готов.сам встанет. а массаж можете поделать. там нам показывали упражнение в гимнастике для вставания 14.03.2006 07:44:57, nNat-Ka
ох, далеко нам до вставания на коленочки... мы на животе-то лежим от силы 2 минутки и переворачиваемся.
Меня собственно упражнения (гимнастика) для вставания и интересовали.
14.03.2006 10:30:42, lesnaya и Батошка (7 мес)
Я смотрю, что сейчас очень многие дети делают все с опережением на 1.5-2 мес. У меня старший встал сам в 6 мес 3 недели, никто его естественно не учил делать это, так еще 5 лет назад это не сочли "рано". Встал так встал. Т.е. если 5 лет назад ходить в 12 мес было нормой, а до 11-ти - рано, то теперь, по моим наблюдениям, в среднем где-то с 11-ти до 13-ти мес, а рано - это 9-10 мес. Позже я вообще не слыхала чтоб кто-то пошел. И так практически со всеми навыками 14.03.2006 08:25:23, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!