Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родничок и размер головы

Девочки, что-то меня в последние дни тараканы атакуют со страшной силой:(
Ситуация такая: в 4,5 месяца невропатолог в категоричной форме заявила, что нам необходимо есть творог и пить кефир, поскольку у Пашки все признаки недостатка кальция и вообще, один шаг до рахита. Ну, я особо не отбрыкивалась, начали ходить на молочную кухню... Творог Пашка ест с удовольствием, кефир пьет через пень колоду, иногда ночью удается скормить, но чаще у кошки праздник живота:)
В общем, что мы имеем через полтора месяца поедания кисломолочки: голова не выросла вообще (или максимум на 0,5 см, точно померять не могу. Окружность сейчас 44 см), родничок уменьшился примерно в два раза - сейчас размером с подушечку указательного пальца.
Я так понимаю, что если он будет продолжать закрываться такими темпами, то хватит его максимум к 8-9 месяцам. Кто-нить знает, это очень плохо, если родничок до года закроется? Может, нам надо с творогом завязывать? С невропатологом посоветоваться не могу - она на два месяца на курсы в Киев уехала
23.02.2006 11:00:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette
что явно не то вам сказал невропатолог. и родничок быстро закрывается. мы едим 20-25 гр творожка Агушки в день с утра. ни кефира, ни тем более молока - ни ни. до года. и родничок у нас больше вашего раза в два. если не больше,что то не могу сейчас прикинуть, сколько это в подушечках пальцев. нам 9 месяцев. 23.02.2006 23:48:14, sonnette
Надо к другому невропатологу сходить, у начс тоже в 5 месяцев сказали быстро закрывается родничок (хотя у нас только гв было) ходила к нервопатологу (нормальному) она сказала, что в нашем случае все нормально (что-то как раз оносительно размера головы), но бывают отклонения..
так что лучше показаться...
23.02.2006 17:38:10, kupsa
я про творог скажу - он плохо на почки влияет, поэтому его после 9мес. едят и не более 100грамм в день. про родничок не знаю, но хорошего лично я в этом не вижу, хотя у некоторых, говорят, и в полгода закрывается - и всё ОК. 23.02.2006 13:24:51, Queen
Мать, ты чего, странная? Сейчас у 40% детей родничок закрывается к 6-ти месяцам! К какому году? К году закрывается скорее у тех, кто чем-то болеет. Норма как раз около 8-9 мес, а у очень многих это бывает в 4-6 мес. Мне еще 5 лет назад это говорили педиатры - наблюдается повальное раннее закрытие родничка, если у кого к году открыт, сейчас это скорее настораживает, чем норма. У Андрея в родах был родничок 1.5 на 1.5, сейчас где-то 0.5 на 0.5, я даже и не думаю париться! Я просто счастлива, нам прочили закрытие в 3 месяца. Ну и еще надо конечно смотреть статистику прироста головы 23.02.2006 11:47:32, Индигомама
marusiatina
я вот заинтересовалась твоими словами - начала читать - действительно наблюдается детская акселерация, когда зарастания родничка к 9 месяцам является нормой. Для таких богатырей как ваши мальчики - это действительно нормально, но не для всех детей. Я помню как мою худосочную племянницу мама закармливала творогом с 3 месяцев - в 6 месяцев у нее закрылся родничок и там полезла неврология:( 23.02.2006 12:05:11, marusiatina
Я в свое время очень за это переживала, но мне именно так и говорили. Есть еще наследственный фактор, но наличие такой тенденции - как минимум у нас, на Украине - это однозначно. Еще я читала, что в РФ почему-то велик процент рахита разных стадий, и начальная есть чуть ли не у всех детей, при том, что у нас например профилактику рахита вообще! не делают, на ГВ ты или на ИВ. И отсюда я делаю вывод - у нас на Украине раннее закрытие родничка - это если не норма, то очень-очень распространенное явление, а в год - это скорее редкость. 23.02.2006 12:09:59, Индигомама
marusiatina
может, солнышка вам больше перепадает?:) 23.02.2006 12:13:45, marusiatina
Скорее всего, другая климатическая зона. 23.02.2006 12:14:42, Индигомама
НатаSha и ЮляSha (9,5!!!)
У нас большой еще, по моим подсчетам сантиметра полтора на полтора, но мы ничем не болеем!!! И невролог сказала, что это норма!!!Но я тоже не парюсь...:) 23.02.2006 12:03:49, НатаSha и ЮляSha (9,5!!!)
Слушай, а как его меряют вообще, родничок этот? Ну вот в форме ромба он. Размеры - это от угла к углу или от середины стороны к середине? Я читала где-то, но так и не поняла 23.02.2006 11:53:14, Большая медведица
По сторонам, как квадрат. Вот у Ежа сейчас с подушечку моего указательно пальца, а всегда был очень маленький. У Богдана был минимум 2х2, а все равно зарос наглухо к 6-ти месяцам 23.02.2006 12:01:45, Индигомама
ага, понял. проснется - будем мерять линейкой:) 23.02.2006 12:12:52, Большая медведица
marusiatina
все-таки нежелательно, чтобы родничое до года закрывался. У Тани в 10 месяцев где-то с подушечку указательного пальца. Может стоит творог через день есть или раз в три дня? 23.02.2006 11:04:14, marusiatina
да вот я и думаю уже, чтобы сократить творог. Голова вроде бы маленькой не выглядит относительно всей остальной тушки, и объем ее соответствует возрасту, но чем черт не шутит... 23.02.2006 11:33:52, Большая медведица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!