Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)

Язык общения с детьми

Прочитала ваши ночные дебаты по поводу "ням-ням", "ку-куп" и тд. На мой взгляд, такой лексикон гораздо приятнее для малышей, чем то, как разговаривает с дочкой одна моя знакомая. Когда малышке было 3,5 года и они были у нас в гостях, мама сказала: "Декоративные рыбки, размещенные в аквариуме, служат для его украшения и ..." Дальше я не помню, но что-то в таком же духе.

Вы поняли, что она имела в виду? И сами часто разговариваете таким языком?

Лично я считаю, что "есть, мыться, спать" и тд наши дети еще наслушаются в своей жизни, а вот время "нямок" и "баек" пройдет очень быстро. Мне даже нравится так говорить с малышкой, хотя раньше мне казалось это излишней слащавостью, но по отношению к своему ребенку все иначе.
25.01.2006 13:05:21,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
Лично я считаю что общение должно быть естественным:)))) т.е. если в данном конкретно случае из уст данного человека слетает "ням-ням" - это должно быть натурально:))) и гармонично)))) а не так же как "фалехов гендекосилап есть сложный трех стопный метр, состоящий из одного хорея и двух дактелей третьей стопы" (с) 25.01.2006 15:25:07, korolka
individuale
мне не нравится, когда каверкают язык - типа чьте ти моя сщляденькая.... не знаю даже как написать... а сокращения типа ам ам,пись пись и все такое мне кажется для детей удобны - вокруг все ими пользуются и дети их не отстают в развитии... 25.01.2006 13:52:13, individuale
Nightmare
Я по-русски разговариваю. Простыми предложениями, без причастных оборотов:-) Ням-нямы не люблю, но есть у меня пара слов, от которых пока избавляться не хочу: тинки-ботинки, сяпка и купася:_))) 25.01.2006 13:48:34, Nightmare
Я не считаю пись-пись, ням-ням... сюсюканьем. Я своей так говорю, ребенок меня понимает и сама мне может так же сказать пись-пись, ка-ка, би-би. Я ее понимаю. Считаю что это нормально. когда будет чуть постарше, на крик - мама би-би - буду говорить - да доченька, это машина. считаю что так будет лучше. Чем как у моей подруги 2-х летний ребенок не машину показать не может (би-би), ни на качели позвать (кач-кач). Тычет пальцем и ревет. Каждому возрасту свои достижения и возможности.

Не думаю что дети не способные связать два слова в 8 лет, страдают из-за того, что мамы им говорили - пойдем Петенька куп-куп.
25.01.2006 13:45:15, Мама Пупусиньки(1,5)
Да о чем спорить? Как удобно, так и разговаривайте... Я вот говорю обычными словами, мне так удобнее и привычнее - дети понимают:) Фразами в основном довольно простыми - иностранный язык, какие уж тут витиеватости... И что? Мои дети говорят лучше или хуже детей тех, кто говорит длинными сложными фразами, или детей тех, кто говорит "детскими" словами? Нет, все примерно одинаково говорят. 25.01.2006 13:42:47, Муся Че
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
А вы на иврите дома общаетесь, да? 25.01.2006 13:43:37, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Да. (Между собой в мужем, в постельке там:)) например - по-русски:))) 25.01.2006 14:25:36, Муся Че
zaika и зайчонок(10!!!!!)
Я никогда не говорю: какая хоёсинькая собаська ав-ав! Посмотьи какая ля-леська! Масенька пойдем купоськи! Но я иногда говорю: Маша, пойдем куп-куп, или: ням-ням хочешь? И она отвечает мне: ням-ням! И я не вижу в этом ничего плохого, потому что вырастила одного ребенка и выращу другого не дебилом, а умным человеком, способным грамотно и аргуменировано строить свою речь. И получающим высшие баллы за уровень интеллекта и развитие речи в школе. Одно с другим не связано. 25.01.2006 13:38:42, zaika и зайчонок(10!!!!!)
Филифьонка (ex ...)
вот и я про то, что для нашего возраста такие выражения "ням", куп" ...-это норма,т.к. по-другому ребёнок в таком возрасте не скажет! а сюси-пуси-хоёсинькая собаська ав-ав -это ужас! 25.01.2006 13:55:25, Филифьонка (ex ...)
Ага. по-моему, тоже так. 25.01.2006 14:48:09, Муся Че
Нет, каверкать слова не надо! Все это приведет к плохому произношению слов у малыша. 25.01.2006 13:48:22, Мама Пупусиньки(1,5)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
"хоёсинькая собаська" - это супер! 25.01.2006 13:42:52, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Irun + Syusyundra
зайк, ты в крайности впадаешь. ну причем тут дебил? ну каждому своё. и не может тут быть правильно-неправильно. 25.01.2006 13:40:28, Irun + Syusyundra
Филифьонка (ex ...)
Я не люблю сю-сю и пу-сю:) Если идём купаться, то говорю :"пойдём купаться" "Водичка булькает буль-буль" "сейчас будем кушать" Но волей-неволей такие слова как ням-ням поскальзывают....так как для каждого возрастного периода есть соответствующие слова,а для первых слов малыша такие выражения очень удобны, ведь он не смжет сказать "мама, я кушать хочу!" или "купаться" он скажет что-то типа "ням-ням", "ам", "куп-куп"...
Ну т.е. ты поняла, что я имела в виду-что для годовалого малыша такие выражения-это норма, а для трёхлетнего "бибика", "мумука", "кусь" и прочее не есть хорошо!
25.01.2006 13:34:16, Филифьонка (ex ...)
LETO (и два сынишка)
Я вот скажу... мой старший никогда не говорил ни "би-би" на машину... ни "ля-ля" при виде маленького ребенка...его первое слово было "заинька" и "собака" а потом поперли "заехал, пиехал, поехал, пииехал.." в 2 года ребенок выражался не в пример многим сверстникам... и сейчас.. няня, пообщавшись с ним первый день, сказала "ну.. с моим 8-летним не сравнить" у ребенка развитая, аргументированная, со сложносоставными предложениями речь. А в школе сейчас учительница постоянно жалуется на то, что в 8 лет дети (половина) не могут внятно ответить на вопрос (внятно - это не двумя словами)
просто я думаю, что "ням-ням" и пр. - это не только эти самые слова.. это стиль вербального общения родителя и ребенка в целом... по содержанию (с возрастом ребенка) он, конечно, меняется... но по сути - остается...хотя ничего против такого общения в других семьях мне и в голову не периходит высказать... "каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет... не стараясь угодить.."
вот..:))))
мне на работе нечего делать:)))
25.01.2006 13:29:54, LETO (и два сынишка)
zaika и зайчонок(10!!!!!)
Одно другому не мешает, поверь! Мой ребенок тоже не говорил бибика, а говорил машина. При этом я могла ему сказать куп-куп. 25.01.2006 13:34:20, zaika и зайчонок(10!!!!!)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Сначала я хотела озаглавить топик "2 зайка", потом что-то забыла. 25.01.2006 13:37:41, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
LETO (и два сынишка)
)))))))))))) ржу нимагу.. все... больше не пишу в таких топиках:)))))))
25.01.2006 13:35:18, LETO (и два сынишка)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Наверное, отсутствие умения внятно ответить на вопрос - это проблема редкого общения родителей с детьми. Если много общаться, к тому же оставив нями и байки для периодов особой нежности, то и речь будет нормальной и аргументированной.

А мы попрактикуемся выражать свои мысли в конфе :-)
25.01.2006 13:33:02, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
НатаSha и ЮляSha (8,5)
а я вот и сюсюкаюсь, и зацеловываю, и нежусь с ней...и сомневаюсь, что мой ребенок не будет правильно разговаривать...так как растет среди грамотных людей....но правильно я тоже много с ней говорю, и с определенного момента перестану сюсюкаться, так как к сожалению, детки быстро растут, а сейчас ловлю момент...просто мне так хочется, а вреда я не вижу, наоборот....ИМХО... 25.01.2006 13:21:43, НатаSha и ЮляSha (8,5)
LETO (и два сынишка)
Саш, не по отношению к тебе... а вообще...
Деффки!!! вам заняться больше нечем? ну что вы темы, не стоящие выеденного яйца, обсуждаете по два дня?:))
какой то юношеский максимализм - всем доказать свою точку зрения...
епрст........
25.01.2006 13:19:47, LETO (и два сынишка)
natmet (две наташки, переростки)
да ладно))), я вчера не обсуждала, мне можно?))) 25.01.2006 13:23:44, natmet (две наташки, переростки)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Я просто как раз вчера вспоминала ту фразу, и оказалось, что вы в это время обсуждали детский язык. Вот и привела ее. А чего тут доказывать? Все говорят, как хотят, просто иногда со стороны можно увидеть смешные моменты :-) 25.01.2006 13:22:58, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
ППКС тыщщу раз. 25.01.2006 13:22:33, доберМАМ (КРАСНО-РЫЖИЙ.)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Я не думала, что будет такой ажиотаж. Просто хотела рассказать один случай.
Пора сваливать в магазин...
25.01.2006 13:29:48, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
не, ИМХО тащицца народ себе потихоньку %) кто-то совершенствует свое знание ненормативного детского языка, кто-то - умение строить сложные фразы ;) Бог в помощь, всем весело ;) 25.01.2006 13:21:50, Индигомама
LETO (и два сынишка)
я вот тоже поупражнялась.. (выше:))) тащусь:)
25.01.2006 13:30:59, LETO (и два сынишка)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Повеселилась - и уже хорошо :-))) 25.01.2006 13:38:53, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
О! На тему вспомнилось!:-) Как-то месяцев в 6 Егоровых наверно, слышу как папа с сыном общается после очередного порванного Егором журнала: "Егор, познавать окружающий мир можно не разрушая его!":-)))))))))))))))) 25.01.2006 13:19:31, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
А у нас папа с Яной играли в погремушки, при этом муж называл погремушку "Сатурном". Что поделать, астроном в прошлом :-)

А вы юмористы, надо будет мужу рассказать!
25.01.2006 13:25:44, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
лигулярно :) мой сын сам в 3 года рассказывал, что он использует что-то в качестве чего-то :) И ничего, нормальный дошкольник :) Владеющий нормальным литеатурным русским языком ;) На самом деле про рыбок я бы сказала : а вот аквариум, в нем живут рыбки, рыбки и аквариум очень украшвают дом. Но что это такой рыбочный домик, а в нем рыбки буль-буль, я бы не смогла :))) 25.01.2006 13:16:52, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Ну, там живут черепахи, а рыбки именно "для дизайну". Это так, для уточнения, но суть ясна. 25.01.2006 13:21:15, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
На самом деле, умение излагать свои мысли так, чтоб было понятно и интересно любому собеседнику - это или врожденный талант, или благоприобретенное путем долгих тренировок. Я, в общем, юрист по специальности, т.е. мне совершенно не привыкать к канцелярскому стилю, и я прекрасно в нем разбираюсь, но в отличие от некоторых других так же легко от него и отхожу, если ситуация того не требует. А вот с теми, кто не умеет, разговаривать очень сложно. Муж мой одно время этим страдал, зато потом стал писателем - и научился излагать кратко, внятно и красиво ;) 25.01.2006 13:25:04, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Можно вопрос? А "научился излагать кратко, внятно и красиво" вдруг? Или какой-то тренинг проходил?
У нас на работе аналитиков посылали на семинар "Учитесь говорить публично". они после этого щебетать начинали, аки соловьи. Но не всем нарвился процесс выступления.
PS Я тоже на таком семинаре была.
25.01.2006 13:28:44, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
нет, он сам учился. Долгонько и болезненно, писал, потом сам читал что писал, меня заставлял, я засыпала на второй странице, мы ругались, потом опять писали-читали-ругались, потом он общался с профессиональными писателями (Вадим Панов, Олег Дивов и пр.), книги по "технологии написания книг" изучал, ну года через полтора у него развилось небывалое чувство языка, я сама по сравнению с ним отдыхаю теперь :) Т.е. он не выступает публично, он именно пишет художественную прозу. Лично для души, хотя это интересно читать. А я как раз выступаю публично и публикую проф. статьи, но меня это никогда не напрягало, мои статьи всегда практически без редактирования берут, только иногда сократить просят 25.01.2006 13:34:32, Индигомама
Gamachka
Слуушай! Всегда было интересно узнать, чем Мирослав занимается, но стыдно было спросить. И тут такое откровение! ПРикольно! Вот молодец! 26.01.2006 04:08:43, Gamachka
А в каком конкретно жанре работает муж?
Мы тут Панова уважаем-с иногда перечитать:)
25.01.2006 16:42:29, Arabeska
Irun + Syusyundra
не понимаю, ну в чем проблема-то? правильно-неправильно. каждый сам решит как ему разговаривать со своим ребенком и для каждого именно это будет правильным. ну не умею я сюськать, мне надо учится? незнаю я куп-купа и не понимаю, так почему я должна его говорить? 25.01.2006 13:13:25, Irun + Syusyundra
КАК ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!ОДНАКО ребенок у вас почему-то СЮСЮНДРА!!!!!!!!!!!! И где логика? 25.01.2006 13:44:50, Микра
Irun + Syusyundra
отсутствует))). нас так дед называет. а вообще во вчерашнем топике я писала, что и я отступаю от своих правил. 25.01.2006 14:37:07, Irun + Syusyundra
ptitsa i ptenec*10-точка*
да ну нет! никто ничего не должен. каждый делает, как получается. просто мне кажется, что маленьким детям легче принять информацию, которая заключена в коротких ыразах и словах, может слогах.поэтому они так быстро начинают эти ням-ням и куп-куп сами говорить. 25.01.2006 13:15:46, ptitsa i ptenec*10-точка*
не надо думать, что маленькие дети дурнее паровоза и взрослых! Совсем маленькие дети и слов-то не понимают. но замечательно общаются на уровне интонаций и мимики. Просто великолепно. ИМХО, нет ничего хуже, чем занижать мыслительные способности ребенка, тем более в наше время, когда дети совершенно не такие, как 20-30-50 лет назад. 25.01.2006 13:19:49, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Про "дурнее паровоза и взрослых" пока тут не было :-)
25.01.2006 13:41:16, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Sleepy
о-о-:) абсолютно согласна 25.01.2006 13:35:28, Sleepy
Irun + Syusyundra
а про ням-ням. я могу сказать: котенок, пойдем кушать). ням-ням будет котенок). но не скажу: пойдем ням-ням. 25.01.2006 13:15:20, Irun + Syusyundra
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Ну да, конечно! Дело не в пресловутом "няме", а в речи в целом.
Как же мне нравится, что сейчас много маленьких Сашулек!
25.01.2006 13:17:47, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Irun + Syusyundra
мы хорошие))) 25.01.2006 13:18:39, Irun + Syusyundra
ptitsa i ptenec*10-точка*
ага! у моей подруги как-то тоже тётенька спрашивала, когда той было года 2: "Вы кому симпатизируете больше волку или зайцу?" 25.01.2006 13:13:09, ptitsa i ptenec*10-точка*
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
И подруга отвечала - "По моим внутреннем убеждениям мне больше импонирует волк, хотя в обществе бытует мнение, что дети в возрасте до трех лет предпочитают зайцев." 25.01.2006 13:19:31, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
ptitsa i ptenec*10-точка*
ТоЧна! 25.01.2006 13:22:45, ptitsa i ptenec*10-точка*
natmet (две наташки, переростки)
Мне кажется, что нормально говорить лучше. Можете кидаться помидорами-памперсами. 25.01.2006 13:11:15, natmet (две наташки, переростки)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Наташ, а ты говоришь фразами, как я привела? Я думаю, что нет. А если "нормально" - это типа "пойдем обедать" и "сейчас будем мыться" - то конечно. Зачем же себя насиловать нямами?

PS Памперсы и помидоры приберегу для более принципиальных случаев :-)
25.01.2006 13:14:21, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
natmet (две наташки, переростки)
Мне кажется что фразы вполне приемлемы для ребенка 3-4 лет... Ну, конечно, там не должно быть подробностей квантовой физики))), но излишне пичкать свою речь намами и купами))) Фразы должны быть достаточно простыми, поменьше сложных предложений и всяких причастных деепричастных оборотов.

А вообще, наша речь тут, в Эстонии, видоизменилась сильно. Когда начинаешь говорить на другом языке, подсознательно упрощаешь свой слог - чтоб плохоговорящему по-русски было доступно)))
25.01.2006 13:20:19, natmet (две наташки, переростки)
млин, ну дети же разные бывают! в 3-4 года они могут спросить совершенно обо всем, конечно не оквантовой физике, но о чем-то весьма приближенном. И я не знаю таких словей на уровне куп-куп, чтоб это объяснить! я иногда и вообще этого не знаю, если оно из области физики-математики или естественных наук, тут приходится папу звать. Вот, вспомнила, я еще в детской психологии спрашивала, как трехлетке объяснить про день-ночь и движение планет. Спасибо мамам, подсказали про лампу и мячик, помогло. Вообще у меня телевизор обычно включен на канале Дискавери, наука или цивилизация, так Богдан его примерно еще с живота моего смотрит :) 25.01.2006 13:28:09, Индигомама
natmet (две наташки, переростки)
ой... а я спорю? чего-то не понял... ну да ладно)))
просто мне думается, что фразы излишне напичканые проводят этакую пропасть между родителями и детьми...
Я например умираю со смеху, когда муж купает Натаху и рассказывает ей про жесткие диски и объясняет разницу между струйным и лазерным принтером...))) А так получилось потому что он совсем не умеет сюсюкать... Я приказала говорить!!! А он нашел доступную ему тему)))
25.01.2006 14:01:09, natmet (две наташки, переростки)
мне каатца, что пропасть создается тогда, когда с ребенком папа с мамой общаются нормально, а потом приходит кто-то еще, типа бабушки или няни и начинает сюсюкать. Тогда ребенку впору растеряться, но дети хорошо адаптируются, и это тоже ненадолго. 25.01.2006 14:11:42, Индигомама
Sleepy
вот у меня тоже не получается отвечать на вопросы о том, что такое энергия и кто создал людей не используя сложных предложений и деепричастных оборотов. кстати, я практически на 100% уверена, что чем позже начинать их использовать в речи с детьми - тем сложнее и более неуклюже дети будут их использовать сами... я практически не упрощаю свою речь и если бы я говорила про аквариум я вполне могла бы сказать что-то типа: "это аквариум - в нем держат рыбок\в нем люди держат рыбок, для того чтобы вечером, приходя с работы, можно было посмотреть на них и снять напряжение..." и я не сомневаюсь, что и мой младший тоже бы меня понял.... а костя, кстати, когда заговорил, он сразу начал использовать в своей речи все имеющиеся в языке граматические конструкции, не считая это чем-то сложным.... 25.01.2006 13:44:11, Sleepy
ну и слава богу :) у нас тоже все изначально общаются на одном языке :) 25.01.2006 13:47:43, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
А у меня есть приятель из Азербайджана, он говорит, что мои письма со словарем читает. Я этим горжусь, хотя самой смешно :-) 25.01.2006 13:24:14, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
natmet (две наташки, переростки)
)))
когда мне на работе надо чтоб меня рабочий понял и сделал так, как надо, а не так как он понял... поневоле перейдешь на пальцы))) с эстонцами и на мат - с русскими)))
25.01.2006 13:27:14, natmet (две наташки, переростки)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Так что ты еще и язык жестов знаешь! 25.01.2006 13:33:52, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
natmet (две наташки, переростки)
будешь смеяться - да))), у меня работают два человека, брат и сестра, глухие, говорят... но как-то это делают... по своему слуху...(((
тяжело очень с ними((
25.01.2006 13:49:12, natmet (две наташки, переростки)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Талантище! 25.01.2006 14:12:35, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!