Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

сон на пузе

Мамочки, наш папуля меня озадачил - мож кто знает или читали у Коморовского?
Папа утверждает, что если чадо спит на пузе - то детка испытывает кислородное голодание. Это чисто его мысль. ничем не подкрепленная кроме сомнений. Можа кто-то встречался в литературе или узнавал у врачей именно об этом аспекте.
Про недоношенных в первый месяц я знаю, что их рекомендуют класть на живот - там какой-то пучек нервов, которые стимулируют работу (то биш раскрытие и развитие) легких. А вот испытывают ли они кисл. голодание - незнаю
08.08.2001 09:40:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя как сама научилась переворачиваться, с тех пор спит исключительно на пузе. ИМХО еслибы ей было от этого плохо- она бы так не спала. 08.08.2001 19:48:54, nikab
Юлия
Нам 3,5. Спим исключительно на животе. Хоть привязывай - все равно перевернется. Я думаю, что это нормально. По крайней мере, ни о каких отрицательных последствиях я не слышала. 08.08.2001 15:43:10, Юлия
Как бы ОФФ! Лен, нужно больше доверять совему ребенку. Я вот когда-то, как и ты, не без того, морочилась всякими фатальными случайностями. И попалась мне на глаза статья в российском Elle, весной этого года, как выживают 25-26-недельные недоношенные. Лен, я как зановона свет родилась. Очень рекомендую поискать и почитать, все страхи моментально и окончательно уходят. если не найдешь, мыльни мне, я у себя пошукаю. 08.08.2001 11:02:15, oh3harriette
Крысик
Вообще-то я ко всем мед.проблемам, не касающихся умственного развития спокойно отношусь. По мне любой физический недостаток - ерунда, а от кирпича на голову (от фатальности) никто не застрахован. Что касается моей паники с нервопаталогией - НИКТО из моих родных и близких знакомых (мы замкнутые люди) не сталкивался с этим (5 детей)- по-этому такая паника. В основном от незнания, от желания исправить, пока не поздно, не пропустить.
Что касается таких статей-я не хочу (боюсь за свою психику, я пессимист)читать это. Причина простая - на 32 неделе прочитала на мама.ру статью мамы, которая должна бы обнадежить - "а жизнь продолжается..." и как бы запрограммировала себя... А потом пошло, ну прям как в топике, гипоксия, давление, операция, пэп, невралгия..." И если помните, мои метания месяц назад об отсутствии улыбки (а несчастная мама там дочку называла "царевна-несмеяна" (разрушено около 50% мозга)...
Смотрела на фотографию девочки и на Ксю, до психоза сравнивала...искала схожести. Начало проходить к 6 неделе - первая улыбка мне, потом затишье, и только теперь, в 2 месяца мы отвечаем всем на ласковую речь бесподобно-беззащитной улыбкой.
Сейчас, к стати, этот топик отредактировали, выбросили 1\2 подробностей и маминых метаний. "К себе" уже не приложишь-нет страшных подробностей цепочки ошибок мамы и врачей...
Еще статейка (уже из журналов, весенних), тоже жизненный тонус "поднимает" - у мамочки на 28 недельке роды (а я читала это на 25). (Мамочка мечтала о том чтобы ребенок выжил) Девочка 800 гр, выходили, все ок, но вот слепая она (68% деток с таким весом слепые), диагностировали в 4 месяца...После прочитанного мне кажется что в таких статьях показывается половина проблемы - ура, выходили, родили, все хорошо, у мамы детка...., но какие диагнозы, какие страдания потом у малыша - это и мигрени(страсть как сама страдаю) и отставания(пусть и временные), это астма и диабеты, спровоцированные недоношенностью. (по-моему, меня понесло...) об этом умалчивают. Считают, что обнадежили???
А про "счастливых" родителей, каково им...?? Где статьи про их муки, сомнения, метания, надежды и разочарования???...

Как-то конфу легче читать и жить с вами. Вы поддерживаете... А после таких статей-больше паники и вопросов.
А еще моя паника и страхи - у мужа(а он абс. здоров) это первый ребенок, он моложе меня на 13 лет, а я перевязала трубы (что либо переделать мне никогда не удастся...). И во всех проблемах склонна винить себя и свой возраст.

Вообщем, лучше быть здоровым и богатым....
Заносит меня, депрессирую еще..:-((( Не было у меня с первой девочкой и сотой доли таких проблем.


08.08.2001 12:03:27, Крысик
Тушкан
мммм - да уж начитаешься...а к скольки ребятенок улыбаться должОн осмысленно? т.е. Тем улыбается, конечно, но имхо - редко очень - раз два за день - а уж осмыленную мне или бабушке дает всего раз в неделю или реже. 08.08.2001 19:33:46, Тушкан
Крысик
Ответно на ласковую речь все равно кому- к 2 месяцам. Осмысленно - конец третьего, когда начинает различать своих-чужих. Но полностью своих-чужих- конец 4 месяца. 09.08.2001 09:16:38, Крысик
Согласна на 100%! Я тоже читала статью(но не помню где) про то, как во время землятресения в Мексике, под завалом был погребен родильный дом. Когда спасатели через ШЕСТЬ дней раскопали завал, то обнаружили 78(!!!) новорожденных, целых и невридимых!!!Т.Е. детки намного сильнее, чем мы о них думаем! 08.08.2001 11:08:30, одинокая мама
Вот нашла на www.parenting.com статью. Дословно не буду - перескажу.
1. Дети, которые спят на спине, легче просыпаются. Способность проснуться, если остановилось дыхание, - защитный механизм. А на животе сон у деток гораздо глубже
2. Сон на спине не способствует перегреву. Все места, которые регулируют температуру тела, оказываются открыты - лицо, голова, живот, что облегчает терморегуляцию.
3. Спящие на спине дети получают больше кислорода. Детки, спящие на животе, могут уткнуться носом в матрас, и вместо того, чтоб дышать свежим воздухом, дитё будет дышать тем, что само же и выдохнуло, т.е. минимум кислорода. К тому же совсем маленькие детки еще не достаточно сильны, чтоб повернуть голову, если им не хватает кислорода.
Это в кратце то, что там было написано про сон на животе.
И еще в другой статье - про сон рядом с мамой. Что ребенок, который спит рядом с матерью (не обязательно в одной постели - можно и в близко стоящих кроватях), слушает материнское сердцебиение. Если вдруг случается остановка сердца, то именно стук материнского сердца может вытянуть ребенка!
Уффф
08.08.2001 10:45:24, одинокая мама
А на сайтах по СИДС написано, что сон с матерью не предотвращает СИДС. А еще рефлекс поворачивать голову в сторону (чтоб не дышать носом в матрас) - это врожденный рефлекс здорового новорожденного. Это так, к слову, я в свое время перелопатила кучу информации. А если стоит задача погрузить беспокойного ребенка в более глубокий сон? ИМХО, СИДС - чистый Act of God, тут уж ничем не поможешь. Поэтому я конечно, Богу молилась, но особо не переживала. т.к. все равно сделать ничего нельзя. Нельзя дать единые действенные рекомендации для всех взагали детей от 0 до года, нужен индивидуально-разумный подход. Например, захлебнуться рвотой склонный к этому ребенок может гораздо проще, чем подвергнуться СИДС. 08.08.2001 10:51:16, oh3harriette
Fleur-de-Lys
А я читала, что вероятность захлебнуться в результате срыгивания ещё меньше, чем вероятность подвергнуться СИДС. Всё равно ведь детки, когда они спят на спине, поворачивают голову набок - так же как и на животе они носом в матрас не упираются.

Act of God - может быть, но то, что это чаще происходит с детьми, которые спят на животе - тоже факт.

По вопросу совместного сна мнения расходятся - одни считают, что он понижает вероятность СИДС, другие - что наоборот повышает (но во втором случае речь, по-моему, идёт не собственно о СИДС, а о смерти от удушья по объяснимым причинам - ребёнок случайно оказался укрытым одеялом с головой и т.д.)
08.08.2001 20:04:25, Fleur-de-Lys
Совместный сон очень сильно снижает риск СИДС. В Японии СИДС практически нету, а там мамы спят с детьми. 08.08.2001 18:24:13, НаташаВ
Верно. Во всех ресурсах по СИДС, которые я просмотрела, написано , что он (СИДС) не может быть предотвращен. Это действительно Act of God...
В одной из статей было написано "дети, которые имеют все факторы риска, живут, а дети, у которых нет ни одного из факторов, умирают. Предсказать или предотвратить это невозможно"

А насчет сна с мамой... Знаешь, я перелопатила тоже много сайтов, в том числе и сайты, посвященные памяти деток... Читала там рассказы родителей...И я там не нашла родителей, которые спали бы с детьми, практически все они спали в разных комнатах.
Но это все не полемики ради. Ведь истины мы никогда не узнаем - что такое СИДС...
08.08.2001 10:59:42, одинокая мама
Крысик
Спасибо. Но голову мы уже давно поворачиваем сами, даже зажав деснами пустышку, задрав подбородок...
На остальное аргументов нет, кроме того, что я за глубокий сон.
08.08.2001 10:50:49, Крысик
В догонку: мы спим на животе с того момента, как научились переворачиваться. 08.08.2001 10:49:02, одинокая мама
Мышь Соня
А с этого момента и не страшно уже.:) Ребенок достаточно окреп, что-бы ворочаться.:) 08.08.2001 10:51:58, Мышь Соня
Не совсем. СИДС встречается до года, но чаще всего - с 2 до 4 месяцев. 09.08.2001 21:42:05, Пелагея
Тушкан
Я спрашивала как минимум у трех различных врачей - никакого кислородного голодания это не вызывает. Из преимуществ - большее чувство защищенности, и если срыгивает, то меньше шансов задохнуться. Естественно, что при этом не должно быть никаких подушек и должен быть жесткий матрас.
Единственное возражение я слышала только от врача по лечебной физкультуре - мол такое положение детка должна воспринимать как активное - но если уж Тем решил, что он бодрствует щас - то никакие положения не помогут и наоборот:)
08.08.2001 10:22:10, Тушкан
Янина
Моя дочка как раз и воспринимает положение на животе как активное. Если перевернется случайно во сне на живот, то сразу на четвереньки и ползет... 08.08.2001 19:04:03, Янина
Лен, ну какое кислородное голодание в 2 месяца? У нормального ребенка, не находящегося на высоте Эвереста? Конкретно вам (как и нам когда-то) могу порекомендовать уже порекомендованное нашим бывшим невропатологом: поднять изголовье кроватки на 10 см выше ног, и укладывать на пузик. Во-первых, ребенок склонен к срыгиваниям, она может подавиться или захлебнуться на спине. Во-вторых, при кишечных мучениях сон на животе значительно облегчает жизнь. 08.08.2001 10:01:42, oh3harriette
Крысик
Да я-то только за!!! Но папуля утверждает, что Ксю сложно дышать. Но мое замечание, что она спит подряд 2-2,5часа (иногда и до 4!!!) он говорит, что это из-за того, что ей не хватает воздуха?!!! (при открытом-то балконе)
Вообщем -грыземся... Хочется найти убедительные доводы.
08.08.2001 10:15:40, Крысик
Лен, у нее после родов не было проблем с дыханием? Она вдохнула сама? Она никогда не была подключена к аппарату искусстенного дыхания? У нее никогда не было эпизодов прекращения дыхания? Если этого не было 2 мес назад у новорожденной, как это может вдруг появиться у 2-месячного ребенка? 08.08.2001 10:28:28, oh3harriette
Крысик
Наверное я не точно выразилась - "достаточно ли кислорода получает деть при спанье на пузе?" - вот-так точнее звучит мой вопрос...
Кислородное голодание, согласна, сейчас совсем некорректный термин.
08.08.2001 10:43:21, Крысик
Лен, если ты серьезно, то это уже смешно, ИМХО :) 08.08.2001 10:44:41, oh3harriette
Крысик
Усе... Мужу скажу, что его в конфе обсмеяли... Вопрос с повестки дня снимаю...Спим счастливо на пузе и дальше. 08.08.2001 10:48:25, Крысик
скоро начнете сами переворачиваться, у нас это впервые произошло в 3 с чем-то мес, и вопрос отпадет сам собой. 08.08.2001 10:52:29, oh3harriette
Ваш папа прав и не прав одновременно. Дело в том, что иследователи связывают сон на животе с повышенным риском синдрома внезапной смерти внешне здорового ребенка. Причина синдрома не установлена, поэтому нельзя сказать, что это кислородное голодание. Но врачи практически во всех странах очень строго рекомендуют класть ребенка на спать спинку(во время бодрствования можно выкладывать на животик). Статистика показывает, что с 1994г, когда начали компанию "по спанью на спинке", СВДС умненьшился на 40%. 08.08.2001 09:53:12, Daniella
Это в тех самых странах. А у нас или СИДС нет как такового, или статистики его нет. Ни один из опрошенных мною врачей не встречался со случаем СИДС в реальной жизни, кроме престарелой терапевтши, и то, она случайно увидела уже мертвого ребенка в коляске. Я вот когда-то нашла замечательный сайт по СИДС (в Штатах), где очень подробно объяснялось все с этим связанное. Постараюсь найти и дать ссылку. 08.08.2001 10:04:39, oh3harriette
Fleur-de-Lys
То, что у нас нет исследований и статистики на эту тему, не означает, что нет СИДС. На самом деле, риск СИДС настолько невелик, что в практике отдельно взятого педиатра он может никогда не встретиться. 08.08.2001 18:29:39, Fleur-de-Lys
В совковые времена у нас и секса небыло:) 08.08.2001 10:22:18, Daniella
Нет, ту ссылку я пока не нахожу. Но эта тоже неплохая, безотносительно того, что она для bereaved families. ybhttp://www.sidsresources.org/bereaved/bereavedabout.shtml 08.08.2001 10:26:15, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!