Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комаровский об укачивании

У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей.
07.08.2001 13:55:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я слышала другое, что, мол, укачивание - ТРЕНИРОВКА вестибулярного аппарата, и у тех деток, которых укачивали в детстве во взрослом возрасте реже возникают проблемы с тошнотой в транспорте, на море.

Где правда??? :)
07.08.2001 19:28:23, Маша+Саша
Мышь Соня
Да, я тоже читала такое, что укачивать необходимо для развития вестибулярного аппарата. Это и у Никитиных есть, и у Домана...
А то, что потом не отучишь деток от укачиваний - неправда. Дочь моя недавно сама отказалась от укачиваний. Ей 8 месяцев.
07.08.2001 23:15:10, Мышь Соня
О! это точно! наш вот тоже начинает потихоньку отказываться, правда в почти 10 мес.
кладу в роватку - сам засыпает, а на руках - ни в какую!
я даже и не думала, что такое время настанет :))))
08.08.2001 00:21:21, Маша+Саша
А у нас когда же будет такое времяяяяяя?!?! :) 08.08.2001 10:43:59, mara
ABDDavidoff
:-) Я прочитала, отложила и забыла. 07.08.2001 17:26:41, ABDDavidoff
У Комаровского много "шедевров". Что-то у него по делу написано, а что-то откровенная ересь ИМХО. Он при ветрянке купать советует. Была у меня и ветрянка и герпесом я болела. стоит помыться - разнесет по всему телу. 07.08.2001 16:56:20, АсяА
При ветрянке действительно советуют в США принимать ванны с отваром овсянки. 07.08.2001 17:34:59, НаташаВ
Да, Наташа, только он про овсянку ни слова не говорил. В США советую, а в Росси не советуют и тут можно поспорить, кто прав. Я уже писала, что болела и ветрянкой и герпесом в сознательном возрасте. Стоит помыться и заразу разносит по всему телу. Ужас какое ощущение. 07.08.2001 19:53:10, АсяА
Ира, не читай, пожалуйста, всякую хрень, сочиненную совковыми псевдоавторитетами!
Я читала в свое время действительно серьезную научную статью (к сожалению, не помню где), в которой говорилось, что ребенка укачивать не то что нельзя, а НУЖНО! Не только потому, что это единственное, что приводит его к относительному равновесию после рождения (в животике-то он не на спинке лежал, небось!)... Не потому, что в основном только при укачивании формируется вестибулярный аппарат (пример: в Японии купленных крестьянских детишек, из которых собирались выращивать нинзя, раскачивали с размаху изо всей силы часами, ударяя о стены - как раз для того, чтобы у ребенка формировались вест. аппарат, молниеносная реакция и умение группироваться)...
Но и потому, что, несмотря на все околонаучные споры, многотысячелетний опыт человечества тоже чего-нибудь да стоит! А он позволяет сделать пару конкретных выводов:
1. Наверное, укачивание все-таки необходимо, раз у каждой матери автоматически срабатывает инстинкт качания, как только малыш запищит.
2. У всех народов и культур, во все времена присутствовали разного рода люльки, колыбели, и тому подобные КАЧАЮЩИЕСЯ приспособления для малышей. Что - это случайное совпадение, необусловленное никакими законами и требованиями природы?! Так не бывает...
07.08.2001 16:31:49, Инанна
Знаю одну семью, где укачивают в очень мягкой коляске с огромной амплитудой, невероятной частотой, поэтому верю, что ребенка просто укачивает. 07.08.2001 22:34:21, Шаня
Мы до 5 месяцев сами засыпали - "Маша, давай бай-бай" Улыбалась крошка и через 5 минут уже посапывала. Но... в 5 месяцев полезли зубы ( сразу за месяца полтора 7 штук вылезло ) и ребенка как подменили. Вот до сих пор ( почти 9 ) так и трясу, привыкла. Пробую отучать, но то жара до одурения, ребенок орет в неистовстве, то комары, то животик. На руках вообще не любим засыпать, рвется и плачет. Жду откликов. 07.08.2001 15:23:38, atmis
Качать не равно трясти. Я именно покачиваю, с боку на бок, с головы на ноги. Медленно, плавно, напевая песенку. 07.08.2001 15:26:34, oh3harriette
РыжиК
Животик в 9 месяцев??? 07.08.2001 15:25:17, РыжиК
А у тебя животик никогда не болит? У меня вчера тоже болел. Вот. 07.08.2001 15:28:14, oh3harriette
РыжиК
я же просто интересуюсь:((( потому что нетипичное енто явление в 9 месяцев...или речь не о коликах? 07.08.2001 15:33:50, РыжиК
нет, это не колики. колики у нас закончились в 6 07.08.2001 15:36:49, oh3harriette
РыжиК
да и речь-то не о нас, я просто поняла,что "животик болит"-это колики имелись ввиду.Да ладно,не в этом суть... 07.08.2001 15:41:34, РыжиК
Безотносительно ТОГО детика: болеть может при несварении, дисбактериозе, переедании в любом возрасте. А ведь серьезно болит! 07.08.2001 15:43:43, oh3harriette
РыжиК
может,согласна...я грешила на дисбак у своего,но ничего не предпринимала,так как тут по этому поводу трудно что-то предпринять...даю смесь с бификами,поноса-запора вроде нет,ну иногда разве что тяжело "выходит"...не заморачиваюсь больше...
ЗЫ а у нас продают от болей живота по разным причинам свечки гомеопатические...
07.08.2001 15:48:58, РыжиК
Nataly
Можно тогда дополнительный вопрос? Мы как раз, опираясь на примерно такие вот сведения ( мама рассказала + еще где-то читала ), не приучали детеныша к укачиванию, мы вообще злобные родители, ребенка на руках не таскаем, она у нас на руках токо когда мы сидим-лежим, но не ходим :-)) Женьке без пары дней 5 месяцев, пробовала покачать ее в новокупленном автокресле для интереса - сделала большие глаза 8-) Засыпает сама или под сиськой. Короче радовалась я что мы избавлены от этого - укачивания, а тут почитала, что многие так, до 5-8 месяцев не укачивали, но потом пришлось...отсюда вопрос, можно ли как-нибудь этого избежать? Я пока знаю токо 1 случай без укачивания : себя :-) (то бишь мама меня не укачивала). Есть ли еще преценденты и как Вам удалось избежать? А то очень неохота укачивать... 07.08.2001 15:17:38, Nataly
Мы на руках не укачивали, а катали кроватку. В год с половиной стал засыпать сам. А на руках тоже не качали. Когда пробовали он пытался сесть на руках и делал безумные глаза.А вообще-то многие могут рассказать, как дети сами себя укачивают. Встают на четвереньки и раскачиваются. Меня мама не укачивала, а я сама себя укачивала. Так что, возвращаясь к Комаровскому, может он все-таки не прав, раз дети, которых никогда не укачивали, сами себя укачивать начинают. 07.08.2001 16:59:15, АсяА
Нам пока 9 , никаких качаний , не хочет спать не уснет . Хочет спать спит . Но в машине засыпает , вероятно там его укачивает . 07.08.2001 15:33:51, Юша
Nataly
У нас аналогично, в машине обычно засыпает :-) 07.08.2001 17:16:01, Nataly
А если без укачивания-тряски не засыпает, а орет как ненормальная и ничего более не помогает, вы то же думаете о вреде или пусть лучше орет до исступления? Нам невропатолог говорил, что это по части неврологии, кого-то нужно качать, кого-то вертикально носить, а кого-то вообще лучше не трогать.Жду откликов. 07.08.2001 15:17:33, atmis
Ну и качайте себе на здоровье! Я качаю 8 мес, не вижу в этом проблемы, кроме веса ребенка (9кг), и намереваюсь продолжать столько, сколько нам это будет обоим приятно. Как другие грудью кормят. Нужен ему такой контакт с мамой перед сном - пусть получает удовольствие. И мне это очень приятно. 07.08.2001 15:24:49, oh3harriette
Ku+ku=sya
и мне, хоть и тяжело, но приятно:)) хотя я качаю вот уже 10 месяцев, и на данный момень 11кг. тяжело, конечно, и руки отваливаються, но в этот момент я кайфую. 07.08.2001 15:40:55, Ku+ku=sya
Если это так то это хорошо и для мамы и для дети , мне даже иногда своего хотелось бы покачать на ручках что бы он прижался тихо побыл на ручках , а он на меня глаза выпяливает как на дурочку и подвоха ждет :))) Пока не в тягость можно качать , но наверное тогда приучить делать эту процедуру покороче , ниже как раз Аня об этом уже писала . 07.08.2001 15:37:44, Юша
Об укачивании вчера писала я. А насчет про покорче - это если толку нет. Мой красавец эффективно засыпает за 10, ну максимум 15 минут, это мне потом не хочется его с рук спускать :) Уткнется носом мне в подмышку, вздохнет с облегчением и спит :))). Сладкий такой ребенок. 07.08.2001 15:41:53, oh3harriette
Девочки, для темных, а что такое ИМХО . 07.08.2001 15:13:42, atmis
РыжиК
По моему скромному мнению(с англ.) 07.08.2001 15:16:37, РыжиК
aaw
у него еще хуже вроде есть, если не ошибаюсь, то укачивание, по его мнению, ведет в будущем к пьянству-наркомании и все такое...

но я тут с ним категорически не согласна... начиная с того, что дите за время нахождения в пузе мамы так качает, что мало не покажется...

мне тут ближе серзы, которые, кажется, считают, что укачивая, мы как бы напоминаем дитю, как ему было хорошо в животике у мамы, качаясь в такт ее шагам...
07.08.2001 14:42:51, aaw
Думаю Комаровский имеет ввиду такое укачивание, когда мама стоит и неистово трясет коляску или держа ребенка на руках кружится на месте. Представьте что вас так качают. Тут и взрослому плохо станет, не то что неустоявшемуся вестибюлярному аппарату детки. Кстати а видишь такое на каждом шагу.
А альтернатива такая: носить ребенка на руках , ходя при этом очень мягко!!!! на цыпочках, езда в автомобиле. При этих видах укачивания присутствуют темп и амплитуда известные малышу еще со времени пребывания в животике. Кстати я дискутировала на эту тему с Комаровским и он со мной согласился.
07.08.2001 14:18:44, Cloud9
Я согласна. Ношение ребенка в слинге тоже попадает в разряд укачивания, но схожего по ритму, с которым малыш знаком еще из утробы. 07.08.2001 16:23:04, НаташаВ
РыжиК
А если наш на руках не любит,вертится,как волчок?
мы его возим по квартире в коляске,но не быстро,прогулочным шагом:)
07.08.2001 14:21:49, РыжиК
Я имела ввиду неистовое качание, чаще всего наблюдаемое вкупе с неистовым же плачем ребенка.
Кстати интересно, наша коляска Переговская очень твердая в этом отношении, ее так не покачаешь, как польскую например. И все мои знакомые мне говорили что я еще пожалею что она не качается.:-)))))
А уже потом позже я даже у них на сайте прочитала что это потому что они не рекомендуют укчивание.
А ходить прогулочным шагом - это же самое оно, и мы так засыпаем.
07.08.2001 14:30:01, Cloud9
РыжиК
Значит,все делаем правильно:))) 07.08.2001 14:35:08, РыжиК
РыжиК
Альтернатива? 07.08.2001 14:04:24, РыжиК
мягкая негромкая спокойная музыка 07.08.2001 14:05:37, oh3harriette
РыжиК
...заглушаемая диким криком ребенка:) вполне была бы применима в нашей ситуации:) 07.08.2001 14:09:53, РыжиК
Не, Ириш. Комаровский мужчина, ему нас не понять. Качанием здоровому младенцу голову не заморочишь, качался он в животе 9 мес, а тут резко ему поплохеет? От чего? ИМХО, качание на руках у матери - это продолжение внутриутробных ощущений снаружи, покой, стук сердца матери и мягкое движение. Я ж не говорю об качать в колясках и т.д., вот этого ИМХО делать как раз и не надо. 07.08.2001 14:02:06, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!