Раздел: Достижения (Как научить ребенка ползать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе ползания

О пользе ползания

О пользе ползания

В том, что маленькому ребенку полезно ползать, я не сомневалась. Однако, поднимая эту тему при общении с молодыми и уже опытными мамочками, можно услышать такие мнения, что "большинство детей не ползают", что "если поползет, то позже пойдет", да и с сидящим на месте малышом проще, поэтому "не ползет - и хорошо".
21.12.2005 10:15:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя Настенька поползла по пластуски в 4 месяца, а с 5 встала на четвереньки и стала ползать уверенно и быстро. Сейчас ей 9 месяцев она ходит самостоятельно.К ползанию не стимулировали,единственное положили на пол. Всё время играла или на огромном расправленном диване или на полу 20.07.2008 22:08:04, Мам
Моей дочурке 3 месяца. Она активно пытается ползти. Ручки еще слабенькие да и кулачки не разжимает, но такая жажда познания окружеющего мира, просто диву даешься. Спасибо автору статьи, теперь я поняла необходимо делать массаж и все получится 28.12.2006 17:46:31, morkva
Мой сына пополз в 5,5. Массаж делали, а потом я сама ему показывала как надо ползти. Пополз сразу на четвереньках и вперед. Сейчас ему 6,5, рассекает по всей квартире, гоняет бедных кошек :)И за мной ползет куда бы я не пошла :)очень кстати удобно, потому как 10 кг особо уже не потаскаешь :) Единственное, меня смущает, что одну ножку он ставит на коленочку, а вторую на ступенку. Ну да ладно, если ему так удобно.. :)
А вообще я считаю, что ползанье - это обязательный этап в развитии человека!
17.12.2006 11:55:26, kopusha
Мой сынулька пополз в 6 месяцев, сначала по "партизански", причем назад, а потом уже вперед. Сначала он вставал на четвереньки раскачивался, а потом у же пополз. Я ему помогала, ставила его любимые игрушки подальше. Ползаем мы по полу, ковров у нас нету, единственное в одной комнате, где обычно проводит ребенок мы постили старое одеяло в пододеяльнике. Хотя я ему разрешаю и просто по линолиуму ползать в других комнатах.:-))). Сейчас нам 8 месяцев,ему очень нравиться за мной ползать, я ухожу в другую комнату и зову его и он ко мне радостный ползет..:-). Мы уже потихонечку встаем и держимся за кровать и пытаемся делать первые шаги. Я считаю что ребенку обязательно нужно ползать, во первых он познает мир вокруг него, а во вторых это полезно для его двигательной системы 23.10.2006 15:03:36, Lenchik82
А у меня сын уже месяца два ползает по пластунски, как партизан. Сейчас нам семь с половиной. Вставать на четвереньки не хотим, наверное потому что "партизаним" уже с невероятной скоростью. Забавный. На мой взгляд, ну хочется ему так, пусть ползает. По большому счету главная цель ползания - познание мира, а нашему мальчугану доступен весь мир нашей двухкомнатной квартиры за малым исключением скопища компьютерных шнуров в папином кабинете. :) 16.05.2006 13:53:06, Ника
[пусто] 25.03.2006 19:36:32, Татьяна
marija
Мой сын пополз в 6,5 месяцев, сначала мы прошли курс профессионального массажа, на котором его стимулировали к ползанию, а дома мы тренировались в троем мама переставляла сыну ножки, а папа ручки (очень весело, интересно и еще больше сплачивает всю семью).Затем появилась цель - яркий мяч, который очень хотелось достать, а он постоянно укатывался, а уже потом мы стали устраивать "Сафари" на кошку. Теперь нам почти 10 месяцев мы уверенно стоим на ногах, ходим по стеночке, за две руки, единственное - нам пока не удается преодалеть земное притяжение и встать самостоятельно, ни за что не держась, но попытки к этому делаем и вполне настойчивые. А сколько нового и интересного есть за пределами комнаты: блестящие кастрюльки на кухне, ящики в которых у папы много разных бумажек и т.д. и т.п. Ползать нужно, полезно и интересно. 22.03.2006 21:35:38, marija
y menya rebenok pochel v 9 mesyacev i voobche ne polzal,seichas emy 8 let i nikakaih problem s rechiu y nego net,vse deti raznie i vse po raznomy razvivautsya.mne kagetsya pyst rebenok lytche hodit chem polzaet. 12.03.2006 23:35:39, Nikysya
Я недавно прочитала, что у неползающих детишек в последствии могут быть проблемы с речью. 12.01.2006 00:21:07, Розалия
моя дочь начала ползать в 6,5 месяца, но назад. А в 8 поползла вперед,когда показали ей как несколько раз и появилась цель-кощка. Сейчас ей 9 мес.-неходит,но стоит держась. 04.01.2006 17:59:24, laluna
ЛЯЛЯ
Моя дочурка в 5,5 мес. поползла на четвереньках, сейчас 7 уже ходит на коленках и замечательно стоит, опираясь одной ручкой. 29.12.2005 00:55:13, ЛЯЛЯ
Мне врач-остеопат говорил, что дети не ползают, когда проблемы в верхнем отделе позвоночника. 23.12.2005 12:54:04, ima
Vassa5
Моя первая дочь поползла после того как научилась ходить.Сколько ее не стимулировали игрушками.конфетами и пр.,ползать она не хотела.А вторая поползла сама в 6 месяцев без всяких тренировок.Качалась на коленочках и поползла сразу не на животе.А ходить стала раньше,чем первая в 9 месяцев,хотя никто особо не занимался.Так что я думаю главным остается психологическая готовность ребенка к определенным действиям и его желание. 23.12.2005 10:04:37, Vassa5
Можно в 3-4 месяца на пол на старую подушку положить ребенка, очень удобно, особенно на кухне. 23.12.2005 00:54:17, ima
Мне кажется что самая главная проблемма - это родители, которые запрещают ребенку ползать по полу. Когда моя подруга рассказывала беременным в клубе что моя дочь в 7 мес. ползает дома по полу у всех это вызывало удивление и вопросы типа: как именно по полу - не в манеже???? или у них на полу наверное ковры, она - нет, линолиум, и что прямо по линолиуму ползает???? А меня жутко удивляет другое: как можно 6-7 мес. ребенка в клетке держать??? Ограничивать его развитие масштабами кровати???? Это ж не хомячок, не рыба - это ж человек! 22.12.2005 13:27:59, Рита_111
Моя старшая дочка поползла поздно. До того как встала на четвереньки вполне успешно преодолевала расстояния перекатываясь со спины на живот, затем с живота на спину. Так и дакатывалась до интересующего её объекта. А на четвереньки встала уже в почти 9 месяцев 22.12.2005 12:48:16, мама Инна





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!