Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О коликах - новый взгляд на вещи

Рекомендую статью в Лизе МР за август о коликах "У крохи колики!", стр.26-27. Очень познавательно. Статья Цареградской, основные тезисы:
1. Колики это не кишечное расстройство, колики только усугубляются кишечным дискомфортом от газов.
2. Колики - это детская мигрень, с головной болью, тошнотой и т.д. Особенно страдают метеочувствительные дети, дети с ВЧД.
3. Колики как мигрень проходят к 3 месяцам, когда организм адаптируется к метеоизменениям, и совсем проходят к 6 месяцам.
4. Спровоцировать колики могут беби-йога, динамическая гимнастика и "проныривания" (знать бы еще, что это?), по мнению специалистов "Рожаны". За что купил, за то продал.
Готова подписаться под всем, кроме физкультуры, т.к. мы этого не делали. А вообще, почитайте, на редкость разумная статья.
30.07.2001 20:15:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу на собственном опыте. Я уже заметила, что после того как мы сделает динамическую гимнастику у нас увеличиваются колики. А в жару я не крутила ребенка, так криков (коликов) вообще не было слышно, хотя совершенно неправильно питалась (пила только кефир с сахаром). Нам также посоветовали (Центр Второе рождение)для профилактики колик проныривать. Я 2 раза ходила в бассейн (ныряли с инструктором), ничего подобного не произошло, кричим еще больше. У моих двух подруг ситуация аналогичная. 01.08.2001 11:32:09, ravka
Я отношусь к статьям Цареградской очень настороженно (хотя , надо признать , статьи о грудном вскармливании очень разумные). Моя подруга ходила на курсы в "Рожану" . Что могу сказать ... Во первых, ей внушили ощущение неуверенности : родить она в роддоме не сможет, врачи ребеночка залечат,расцедиться сама будет не в состоянии и без консультантов наладить кормление невозможно.
Во вторых она после этих курсов была напичкана такой ...ересью :( Вроде утыкания носика ребенка в подушку.

Сама столкнулась с консультантами из Рожаны , когда пару месяцев назад у меня пропало молоко. Кто-то в интернете давал адрес консультантов по грудному вскармливанию, я написала письмо . Как выяснилось , это был адрес консультанта из Рожаны .
Очень жалею, что не сохранила переписку . Ко мне, как к работающей и кормящей маме ,даже шеф терпимей относится, чем отнеслись в Рожане.
31.07.2001 02:36:03, Искра
Я уже не в первый раз слышу отзывы об авторитарности Рожаны, которая часто подрывает уверенность любой женщины в собственных способностях. К сожалению, никого лучше в плане консультаций по грудному кормлению я не нашла в России. За неимением лучшего, если Вы обращаетесь в Рожану, берите оттуда информацию и практические рекомендации, фильтруя все остальное. Это очень трудно, особенно в первые месяцы материнства, но пытайтесь просто абстрагироваться от всего лишнего.

31.07.2001 03:27:16, НаташаВ
Именно поэтому и отношусь плохо к Цареградской. Да и вообще, сколько читала ее сообщения, почитайте, много на Няне ее замечаний-выступлений. Ужасно самовлюбленная особа, советов толковых не так много, образования толкового даже нет, чтобы советы такие давать и всех-вся консультировать по Инету. У нее куча детей, сама по Инету сидит, вот только когда она ими занимается? :)
Не знаю, что вы в ней нашли, извините. Про грудное вкармливание можно хотя бы у Никитина почитать и то, толку будет больше.....Настраиваться на кормление надо, а не искать ответов от других. Любая женщина, если захочет, всегда сможет кормить!
Извините, если кого обидела.
31.07.2001 09:13:35, +++
Никитины не предоставляют практической помощи. А иногда именно присутствие умеющего помочь имеет большую роль. У меня например ноль опыта помощи другим на практике(за исключением небольшого собственного опыта). Все, что я сейчас могу -дать информацию или направить в сторону помощи. А есть люди, которые сильны и имеет опыт именно с практической стороны. 31.07.2001 15:44:31, НаташаВ
aaw
никитины к грудному вскармливанию, если и имеют отношение, то только косвенное... 31.07.2001 12:42:06, aaw
Ой, девочки, можно и я встряну ? Как старая мамашка :-))
С первой, колики пришли за две недели до трех месяцев. Связываю с тем, что начали прикармливать.Были где-то две недели. Помогало положить животиком себе на живот.
Со второй вообще их не было, хотя детка была недоношенная и с тремором .
Так, что никак мы под эту статью не подпадаем.
31.07.2001 00:24:34, Бада
Крысик
Cтатью прочитаю и обязательно выскажусь. Очень многие положения Цареградской (в пересказе, в подлиннике не читала - позор мне и обязательно прочитаю) о грудном вскармливании меня лично настораживают. Многое идет в разрез мненям врачей которым я доверяю.
Но разнообразие мнений украшает нашу жизнь. Феномен детских коликов до настоящего времени не разрешен. существует по крайней мере 5 теорий, пытающихся объяснить оные. Возможно мигрени - шестая. Мне она нравиться меньше всего - я вижу дикую боль именно в животике, действительно, газики - это сопроводиловка, но не причина и не следствие.
Вообщем муж обещает завтра принести журнал.
30.07.2001 22:43:32, Крысик
Крысик, а какие именно высказывания Цареградской о грудном вскармливании идут вразрез с выскащываниями педиатров? Это не наезд, действительно интересно.
Моему малышу будет4 месяца, великолепно растет и набирает вес толтько на грудном, у меня не было никакой помощи(а проблемы были), я считаю, что спарвилась только благодаря советам из ее книги.Так как сама врач, то знаю и педатричечские советы - они бы мне нетолько не помогли, но и причинили массу неудобств.
31.07.2001 10:13:34, Ольтя.
Ольга, хорошо, что Вам попалась ее книга.:-) Я хорошо помню один момент, с которым можно поспорить (остальные нужно искать) - инволюция молочной железы к двум годам и естественное прекращение кормления в этом возрасте. В 2 года ровным счетом ничего с молочной железой не происходит и кормление не прекращается само по себе. Но те, кто докормил до 2, могут и сами это увидеть и сообразить что делать. Кормящая мама в 2 года уже далека от беспомощности и неуверенности молодой мамы.:-)
А про высказывания педиатров Крысика можно почитать ниже.
31.07.2001 15:53:02, НаташаВ
С чем с чем, а с грудным кормлением у Цареградской все в порядке. Тут не подкопаться. За исключением буквльно пары-тройки нежизненно-важных неточностей, вся информация исходящая от Цареградской правильная и современная, гарантирующая успех в грудном кормлении. 31.07.2001 03:30:07, НаташаВ
Крысик
Вы ее ярая поклонница, как я уже успела понять. :-) 31.07.2001 09:53:50, Крысик
Я не ярая поклонница Цареградской. Я ценю в ней то, что она может дать в России. Я не согласна с ее авторитарностью в помощи мамам. 31.07.2001 15:45:44, НаташаВ
Ужасно не люблю ее, Цареградскую :).... Много с ней общалась и эта самая статья полный бред :(. Да и она сама не лучше, странная такая.... 30.07.2001 20:49:33, +++
aaw
быть может вы знаете альтернативу "рожане" касательно помощи при грудном вскармливании?.. 31.07.2001 01:59:53, aaw
А что "Рожана" -это скорая помощь, без которой не прожить? Извините, бред полный!!!! Они на этом только деньги зарабатывают. Сами настраиваетесь и кормите. Купите книг хороших, почитайте. 31.07.2001 09:17:54, +++
aaw
не скорая помощь, но ведь бывают случаи, когда без консультанта не обойтись... нужна помощь, например, при неправильном прекралывании или лактостазе, а только "рожана" советует расцеживаться, "грудное вскармливание" назначает тааакуууююю кучу ненужных лекарств, а центр планирования поступает проще назначает медикаментозные средства, останавливающие лактацию...

и к кому тогда идти, если не в "рожану"? кстати, только "рожана" бесплатно консультирует по телефону, да и вызов самой цареградской стоит дешевле, чем вызов рядовой акушерки из других служб...
31.07.2001 12:12:55, aaw
Ну, лично я с ней не знакома... Мнение составить не берусь. А вот статья ИМХО заслуживает внимания. Когда коликами измучана вся семья, а невропатолог - частый и бесполезный гость, газы мучают как-то странно, только по ночам, интересно все, что хоть немного похоже на правду и не предполагает тяжелой болезни ребенка. 30.07.2001 21:24:00, oh3harriette
Похоже,вы всех знаете...
Просто чудо какое-то.А что,кроме плюсиков о себе больше и написать нечего?
30.07.2001 21:22:17, Witch
А зачем Вам :)?
Я много лет здесь и многих знаю :)...
30.07.2001 23:15:09, +++
А много лет это как? У Вас хронически дети до года? Извините, просто заинтересовало... 31.07.2001 10:35:50, Aljena
Похоже,вы всех знаете...
Просто чудо какое-то.А что,кроме плюсиков о себе больше и написать нечего?
30.07.2001 21:22:11, Witch
а мне негде купить её:(, а жаль! очень волнует этот вопрос! Ну да ладно! Буду вас вопросами мучать :)))))
Как твой Данька-богатырь???!:)
30.07.2001 20:32:25, ОЛЯ
Привет передает! :) 30.07.2001 21:21:18, oh3harriette
Против динамической гимнастики были статьи в Нашем Малыше.

30.07.2001 20:31:42, НаташаВ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!