Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за ребенком

Привет! :))
У меня есть несколько вопросов по уходу за новорожденным. Знаю, что так или иначе они уже освещались в конференциях и статьях, но к сожалению у меня совсем нет возможности искать эту информацию – ограничен доступ к Интернету :((. Поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, ответьте мне.
Дело в том, что я побывала на школе матерей (у меня 31 неделя) при местной ЖК: 2 занятия – о грудном вскармливании и родах – вот и вся школа. После которой возникли вопросы, разрешить их не получилось: кроме меня все там присутствующие дамы :) уже были неоднократно мамами и как это не печально придерживались «старой школы» :( (никаких мужей при родах, никакой совместной палаты с ребенком в роддоме, никаких “Памперсов”, пеленать и т.д.), что несколько расходилось с моими мнениями. Но ближе к делу, вот мои вопросы:
- Стоит ли пеленать малыша и почему (если можно плюсы «непеленания»)?
- Нужны ли одноразовые подгузники (типа «Pampers»)? Ночью? И почему?
- Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО в пеленке? В растворе марганцовки? В кипяченой воде? Первые дни без мыла?
- Что ЛУЧШЕ использовать обыкновенную клизмочку или специальный аспиратор?
- Нужно ли поить водичкой между кормлениями? С какого возраста можно поить соком, чаем и т.п.?
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или специальное средство для мытья («Bubchen», «Chicco»)?
- С какого возраста нужен шампунь?
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное растительное масло или специальное фирменное детское для очищения кожи? Почему?
- Нужны ли на самом деле очистительные салфетки (типа «Pampers», «Bubchen»)?
- Что конкретно при какой температуре одевать на малыша, если не пеленать? Отсюда – сколько всего надо реально?
- Хватает ли одного подгузника для новорожденного на всю ночь?
- Как лучше - купить бампер для кроватки или сшить? И как его тогда шить?
Заранее СПАСИБО :))))
27.07.2001 12:01:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня
У меня уже второй ребенок, и прочитав все Ваши вопросы могу сказать одно:
как, когда и чем - это дело вкуса. Все то, о чем Вы спрашивали, не вредно для ребенка. Единственное, что могу посоветовать, не купать в пеленке. Пригласите инструктора и учите малыша плавать. Чем раньше, тем лучше. Удачи Вам.
28.07.2001 00:31:15, Таня
ritka
К выше-(вернее, ниже-)сказанному могу добавить только, что в пеленке ребенка купают для того, чтобы он не пугался прикосновения к воде. Пеленка намокает постепенно. Мы так делали и малый сразу полюбил купание. Но может быть так бы было и без пеленки :) 27.07.2001 23:09:20, ritka
Ундина
Уфф, сколько вопросов сразу! Жди подробного ответа по е-мейлу. 27.07.2001 22:43:25, Ундина
LightBug
1. я пеленала две недели, причём только ножки - моя мелкая ещё в роддоме требовала ей высвободить ручонки. через две недели перестала пеленать и ножки. плюсом считаю то, что ребёнок быстрее начинает ощущать свои ручки-ножки, и быстрее к ним привыкает. мою сестру пеленали долго, потом она ещё долго боялась собственных ручек. а если ребёнок к ручкам-ножкам привык, он с меньшей вероятностью будет будить себя резкими движениями и тд (это же относится и к спанью на животе: ребёнок реже будить себя непроизвольными движениями, тк на животике это делать сложнее. но тут одно больное НО: НИКАКИХ ПОДУШЕК, ЛЕТ ДО ДВУХ!)
2. одноразовые подгузники нужны - это особенно удобно на ночь, чтоб не перепелёнывать ребёнка, каждый раз будя его для этого (не говоря уже о себе, любимой :)) ) хорошего памперса хватает на всю ночь, лично нам понравились последние Pampersы. ещё ортопеды рекомендуют эти одноразовые подгузники или заменяющее их тн "широкое пеленание" - расстояние между ножками не меньше 15ти см - для профилактики врождённого вывиха бедра (до сих пор не понимаю, почему он называется врождённым, если приобретается после родов? :) ) и ещё они удобны для прогулок - опять же по причине неперепеленания.
3. купали без всяких пелёнок, но в марганцовке и кипяченой воде - пока не зажил пупочек. через неделю, кажется, всё там благополучно зарубцевалось, и мы купались уже без марганцовки. в день приезда из роддома - с мылом, далее - раз в неделю с обычным детским мылом, каждый день просто водичкой или с травами.
4. ни клизмами, ни аспираторами не пользовались. в данном случае, по-моему, лучше мамина диета :)
5.водичкой не допаивала, пользовались чаями Хипповскими от газиков, соки - с 4х месяцев, в качестве первого прикорма, хотя сейчас рекомендуют начинать с шести и с каш
6.Бюбхен - косметика вообще хорошая (как и вся немецкая, по-моему), хоть нам на курсах и говорили, что по последним тестам наилучшие показатели у НАШЕГО, ОБЫЧНОГО детского мыла :) мы пользуемся Саносаном и Бюбхеном
7. шампунем пользуемся с рождения, некоторые мамы считают это излишеством, но мне нравится, как пахнет Сашкина головёнка и какими пушистыми становятся её волосики :)
8. маслом пользуюсь специальным, детским - растительное, по мне, это как-то диковато :)
9. очистительные салфетки - это удобно. в ту же поликлиннику сходить. другое дело, что моей больше нравилось мыть попу под водой, чем вытирать салфетками :) но они, безусловно, пригодятся
10. моей сейчас 8 мес, по дому ходит в одних трусиках, по улице в трусиках, сарафане и панамке :) но для новорождённого ничего советовать не буду - не уверена :) хотя в общем скажу, что я свою стараюсь не утеплять: одеваю, как себя, плюс кофточка с собой, плюс панамка обязательно
11. одного подгузника (типа рамперс :) ) хватает, но если дитё какает ночью - лучше всё-таки его сменить. плюс у моей попа одно время опрелостями лёгкиим покрывалась - я тоже два подгузника за ночь тратила
12. мы бамперами не пользовались, но я бы не мучалась - купила бы :)
27.07.2001 20:33:31, LightBug
- Стоит ли пеленать малыша и почему (если
можно плюсы ?непеленания?)?
- мы не пеленали. Плюсы, я думаю:ребенок быстрее привыкает к своим ручкам, свобода движения, и как следствие более быстрое развитие.
- Нужны ли одноразовые подгузники (типа
?Pampers?)? Ночью? И почему? - использовали одноразовые подгузники круглосуточно. Почему? Убдобно, просто...
- Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО
в пеленке? В растворе марганцовки? В
кипяченой воде? Первые дни без мыла?
- без мыла думаю действительно можно обойтись... Воду для купания не кипятили, марганцовку не добавляли... Только травку.
- Нужно ли поить водичкой между кормлениями? - нет необходимости, но если вам очень хочется, можно.
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или
специальное средство для мытья (?Bubchen?,
?Chicco?)? - мы пользовались специальным средством для мытья Джонсон.
- С какого возраста нужен шампунь? -
использовали с рождения, детский. Правда у нас волосатик:)
- Нужны ли на самом деле очистительные
салфетки (типа ?Pampers?, ?Bubchen?)? -
нужны, мы больше их используем вне дома: в машине, в парке, в гостях...
- Что конкретно при какой температуре
одевать на малыша, если не пеленать? -
одевайте на один слой больше чем сами .
Отсюда
- сколько всего надо реально? -
это зависит от того, как часто вы собираетесь стирать. Нам потребовалось всего очень немного(5-6 бодиков, 3-4 комбинезона, многие вещички достались от подруг, но это уже было как дополнение). Правда дочка летняя, и когда жарко, кроме памперсов ничего не одевали.
- Хватает ли одного подгузника для
новорожденного на всю ночь? - если он не какает ночью, то да. Я первое время меняла после каждого кормления, так как какали сразу после еды.
- Как лучше - купить бампер для кроватки или
сшить? И как его тогда шить?
- мы покупали.



27.07.2001 17:50:57, Люся
Ой, а можно поделиться маленьким ноу-хау в плане "ухода за мамой"? Когда из груди начнет течь молоко, Вам понадобятся прокладки для груди. Не знаю, как у Вас, но в нашем регионе их продают по бессовестным ценам. А вот обычная прокладка "на каждый день" и ловко ложится, приклеиваясь, вдоль шва в лифчике, и потоньше, и дешевле гораздо. Пустячок, а приятно! 27.07.2001 17:07:20, Матвеева
:))) Гениально:)) 27.07.2001 20:27:35, Пелагея
aaw
- Стоит ли пеленать малыша и почему (если можно плюсы «непеленания»)?

смотрите по ребенку, как только мы родились, сразу оделись в ползунки и кофточки, если у вас этого не произойдет в роддоме, ничего страшного, переоденетесь дома... если малыш будет беспокойный, будить себя ручками-ножками, то попробует его на ночь чуть спеленать но ровно на столько, чтобы детке было комфортно... в общем ориентируйтесь на ребенка...

- Нужны ли одноразовые подгузники (типа «Pampers»)? Ночью? И почему?

да, нужны, и ночью, и днем... детка рождается очень маленькой и с нежной кожей, первое время ест и спит, много писает и какает, если вы будете непрерывно после каждого пописа-покака дите тормошить, чтоб кое-как вокруг него марлю завернуть, - плохо будет вам обоим... намного проще пользоваться дышащими подугниками (хаггисами, памперсами и т.д.)... когда дите чуть подрастет и будет больше времени гулять-играть, будете оставлять его с голой попой...

- Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО в пеленке? В растворе марганцовки? В кипяченой воде? Первые дни без мыла?

в пеленке не купают, в пеленке опускают в ванночку, чтобы дите не особо пугалось погружения в воду, но некоторые и без пеленки себя нормально чувствуют, опять же все зависит от конкретного ребенка...
первое время дите действительно купают в слабом-слабом растворе марганцовки, пока окончательно не заживет пупочек, да и вообще для небольшой дезинфекции...
мы первый месяц купали в маленькой ванночке в кипяченой воде, но у нас плохая вода и очень нежная кожа...
мылом тоже не увлекайтесь, не зачем, вот когда дите будет на улице всю грязь собирать, тогда и будете мыть как следует, а так детка чистенькая, чего кожу сушить и все такое...

- Что ЛУЧШЕ использовать обыкновенную клизмочку или специальный аспиратор?

для чего???

- Нужно ли поить водичкой между кормлениями? С какого возраста можно поить соком, чаем и т.п.?

если вскармливание грудное, то допаивать ничем не нужно, начнете вводить разбавленный сок (1 к 2, 1 к 3 и вообще, чем больше тем лучше), компотики, травяные чаи тогда, когда будете активно вводить прикорм (полсе 6 мес., не раньше)...

- Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или специальное средство для мытья («Bubchen», «Chicco»)?

ничего этого не надо, ромашка, пустырник, череда, мята и т.д., если хотите в чем-то покупать, купайте в травках...
а мыло обыкновенное наше детское...

- С какого возраста нужен шампунь?

не знаю, нам седьмой мес., довольно волосатые, шампунь не нужен...

- Что ЛУЧШЕ обыкновенное растительное масло или специальное фирменное детское для очищения кожи? Почему?

вазелиновое масло лучше всего перечисленного, растительное - пачкает одежду и пахнет, фирменное детское - с ароматизаторами и т.д... складочки удобно протирать обычным вазелиновым маслом (продается в аптеке, при желании можно простерилизовать), первые два месяца, если будете пользоваться кремом "бюбхен" под подгузник, то наносите его на масло "бюбхен" (купите маленькую бутылочку), иначе крем будет забиваться в складочки, хрен отмоешь, в общем...

- Нужны ли на самом деле очистительные салфетки (типа «Pampers», «Bubchen»)?

да, нужны, мне больше всего нравятся "хаггис", ими удобно вытирать попу при смене подгузника, не нося гутаперчивое дите через всю квартиру под кран в ванную...

- Что конкретно при какой температуре одевать на малыша, если не пеленать?
Отсюда – сколько всего надо реально?

опять же, все индивидуально, у меня есть знакомое дите, которое летом предпочитает носить шерстяные носки, иначе чувствует себя некомфортно :) но это скорее исключение... обычно одевают так же, как себя + еще один слой...
нам на курсах говорили, что достаточно 3 комплектов одежды (подгузники + кофточки) - 1 на дите, 1 в стирке, 1 про запас... я лентяйка :) предпочла бы комплектов 5 + 1 костюмчик на выход (гости придут, в поликлинику сходить, то-се), больше не надо...
и покупайте все вещи сразу 62 размера, не меньше...

- Хватает ли одного подгузника для новорожденного на всю ночь?

хватает, но в первый месяц дите и ночью много какает, иногда приходится менять, если сам проснется, не проснется, ничего страшного, будить не надо, лучше с вечера попу побольше кремом защитным намазать...

- Как лучше - купить бампер для кроватки или сшить? И как его тогда шить?

если лень, как мне, - покупайте,
если не лень, - шейте, но лучше почти на три стороны кровати, эдакий П-образный, а четвертую не шейте, чтоб детке хоть чего-то из кровати видно было :)

27.07.2001 16:18:07, aaw
Грудному ребенку не нужен никакой допой до года. 27.07.2001 16:10:54, НаташаВ
Стоит ли пеленать малыша и почему (если можно плюсы «непеленания»)?
- непеленание - это свобода во всех отношениях, для кожи и психики здоровее. Единственное, если будет неспокойный ребенок - можно припеленывать на ночь, чтобы уж очень часто себя ручками не будил.
Нужны ли одноразовые подгузники (типа «Pampers»)? Ночью? И почему?
- подгузники нужны ИМХО. Мы в них с рождения, только в первый месяц-два в Хаггисах для новорожденных, самый маленький "памперс" будете у него на ушах застегивать. Памперсы хороши на ночь тем, что ребенок не будит вас и не просыпается сам при пописе. Экономьте силы, они вам на другое пригодятся. При жаре есс-но голышом.

Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО в пеленке? В растворе марганцовки? В кипяченой воде? Первые дни без мыла?
- про пеленку первый раз слышу. Мы с рождения купались в большой ванне, помытой ср-ом - кипяток - дет. мыло - кипяток. Как видите живы. В первый месяц действительно купали в слабом р-ре марганца. В обычной воде. Мыло - оно и взрослым неполезно, т.к. смывает кожную защиту от бактерий, а масикам оно вообще не надо. Как продвинутые педиатры говорят: "мыть ребенка мылом только в случаях, если он действительно ГРЯЗНЫЙ", в смысле в земле там или еще в чем.

Что ЛУЧШЕ использовать обыкновенную клизмочку или специальный аспиратор?
- Мы соплеотсосом заделали папу. Ни клизмочки, ни аспираторы она нам пользовать не дает. Чем дитя мучить - ну его.

Нужно ли поить водичкой между кормлениями? С какого возраста можно поить соком, чаем и т.п.?
- ИМХО будет молоко - забудьте об этой ахинее минимум на полгода. Зачем вам дите травить чаем, если у него и ферментов для его восприятия еще нет? Если жарища невыносимая - можно на крайний случай дать воды, но они ее сами до определенного возраста плюют. Моя стала воду пить только в 8мес.

Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или специальное средство для мытья («Bubchen», «Chicco»)?
- если уж собрались все же мыть, то берите спец. пенки для младенцев, они хоть по PH сбалансированы. Мы мылись Бюбхеном, но у некоторых на него аллергия. Смотрите по ребенку.

С какого возраста нужен шампунь?
- Когда волосы ребенка будут не короче 2х сантиметров.
Что ЛУЧШЕ обыкновенное растительное масло или специальное фирменное детское для очищения кожи? Почему?
- Лучше детское спец. масло, опять же качественнее. Но не увлекайтесь, он вам только на первых порах и пригодится. Что точно приобретите, так это Бюбх-й цинкосодержащий крем, в паховые складочки и на попу (банка-шайба) и их же крем с рыбьим жиром, от потертостей на коже и для заживления чудесно помогает.
Нужны ли на самом деле очистительные салфетки (типа «Pampers», «Bubchen»)?
- считаю только в путешествиях.
Что конкретно при какой температуре одевать на малыша, если не пеленать? Отсюда – сколько всего надо реально?
- это вы сами увидите. Смотрите, чтобы ручки -ножки нехолодные были. Некоторые с рождения голышом, а мы чепчик только на третьем месяце снимать начали.

Хватает ли одного подгузника для новорожденного на всю ночь?
- Да, при условии что малыш не обкакается. Тогда тут же меняйте, а то тут как-то чей-то папа в конфер-ии возмущался, что как это так, подгузники каку не впитывают...

Как лучше - купить бампер для кроватки или сшить? И как его тогда шить?
- Если белье сами шьете, то бампер не составит труда сшить. Берете поролон, 1,5-2см толщиной, длину бампера определите сами, как вам удобней (я делала на полкровати со стороны изголовья), высота 20-25см, шьете Мешок из ткани с одним открытым узким концом, запихиваете туда поролон - отделываете кантом по краям, предварительно приколов под него завязки, чтоб именно к вашей кроватке подходило. По углам и концам обязат-но сверху и снизу, а промежуточные как хотите. Вот и весь бампер. Завязочки лучше на бантик, они когда подрастают очень их развязывать любят.
27.07.2001 15:30:28, allila
Galka
Очень советую почитать книгу д-ра Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Можно скачать из инета или купить через интернет-магазин
Там есть ответы практически на все ваши вопросы :)
- насчет мыла и косметики - мне больше нравится наше отечественное "Алиса", равно как и крем "Детский" именно за счет их натуральности
- влажные салфетки - незаменимая вещь, когда "под рукой" нет воды, чтобы обмыть ребенка перед сменой памперса, протереть ручки или рожицу на лице :)
- до 3-х Юлькиных месяцев один раз меняла ночью подгузник. Теперь только утром, поскольку ночью она практически не писает
- аспиратор нам не подошел, ничего не удается им высосать
- припеленывали ручки недели 2-3, пока она сама себя ручками будила...
- поскольку я не рукодельница, бампер покупали
27.07.2001 14:32:28, Galka
Ну, у Комаровского свои заморочки:) 27.07.2001 15:41:43, Пелагея
Вам уже очень подробно и правильно все ответили, от себя напишу немного по поводу пеленания. У меня вообще не было пеленок до двух месяцев, в Дании понятия не имеют, для чего они, но я и не заморачивалась, но где-то около6-7 недель у нас возникли проблемы с дневным сном, малыш вообще не спал, просто ходил"торчком" на моих руках, я предпринимала все, что возможно - эффекта почит не было, а для дитяти это очень времдно. В это время прибыла моя мама из Белоруссии и привезла четыре фланелевых пеленки. Это оказалось нашим спасением, как и идея вообще "приворачивать" ребенка на сон. Когда он не спит, мы гуляем, как взрослые мальчики, причем активно груляем, когда спать - запеленываемся, в зависимости от температуры- или в пеленочку, или в пуховой одеялко, когда холодно. У малыша первое время было возбуждение несколько минут, теперь все прошло - вырабатывается условный рефлекс. Проверяла, наблюдала -он как будто ждет, чтобы его завернули, моментально затихает, и засыпает за 1-2 минуты, чуть чуть прикачивая, поглаживая или напевая песенку.
Плюсы пеленания, которые обпять стали обсуждать на ЗАпаде(и кто-то ссылался на Америку)
1. У мамы в животе было тесновато, но очень хорошо - пеленка избавляет от чересчур "большой свободы", дает ощущение защищенности, спокойствия
2. Как ни странно это звучит, пеленание сравнивают со своеобразным видом массажа, особенно если учесть, что это все чередуется с выраженной двигательной активностью во время бодрствования .

Ну, а последнее время, учитывая выраженные успехи в дневном сне, я стала пеленать и на ночь(хотя на ночть он засыпал всегда хорошо и без усилий0 - результаты просто поразительные, дите спитс 9 вечера до 7 утра, один-два раза кушая за это время. не просыпаясь.
Насколько я изучила своего ребенка, он может недоесть и не расстроится особо(легко успокоить), но если он не может уснуть, устал или рано проснулся, недоспав, или разбудив себя шлепком собственной ладошки - то разыгрывается нешуточная драма, которую разрешить можно только погружением в сон.
А старая добрая пеленка очень быстро сняла эту нашу единственную проблему(да, сам по себе малыш очень спокойный). По поводу физического развития - никаких отставаний- уже почти нашел ручки, сегодня активно сделал первые ползательные движения, уже почти переворачивается сам со спины на живот,ппочти - потому что ну хватает еще силенок перебросить тяжелую попу(большой он у нас - 8500)
Так что смотрите по ситуации, старайтесь "почувствовать" своего малыша, что ЕМУ лучше и помогает расти проще и радостнее.
27.07.2001 14:00:20, Ольтя.
Все тоже самое и у нас! Абсолютно согласна! 27.07.2001 14:12:01, Lena
Sleepy
- Стоит ли пеленать малыша и почему (если можно плюсы «непеленания»)? - мы не пеленали - чоень быстро привык к ручкам, быстрее развиваеются дети, которых не пеленают
- Нужны ли одноразовые подгузники (типа «Pampers»)? Ночью? И почему? - пользуюсь с рождения - очень удобно и никакой мороки - насчет перегрева яичек и т.д. - фигня это - девочки тут даже температуру меряли - максимум на пол градуса выше, а мне так вообще кажется, что в дышащих она точно такая же
- Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО в пеленке? В растворе марганцовки? В кипяченой воде? Первые дни без мыла? - первый раз слышу про пеленку, мы купали пока не зажила пупочная ранка в марганцовке - счетло-розовый раствор, без мыла, в обычной воде. потом стали купать два раза в неделю в Bubchen для ванны
- Что ЛУЧШЕ использовать обыкновенную клизмочку или специальный аспиратор? - не пригодилось, обошлись ватными палочками с ограничичтелем или таиким ватными штучками длинненькими - скручивала сама - не знаю как их назвать
- Нужно ли поить водичкой между кормлениями? С какого возраста можно поить соком, чаем и т.п.? - если кормите грудью, нет никакой необходимости в допаивании водой - в молоке есть все необходимое ребенку, в том числе и жидкость. ЛЮБЫЕ прикормы вводят после шести месяцев
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или специальное средство для мытья («Bubchen», «Chicco»)? - смотря для чего - иногда лучше мыло - попу от какашек помыть (или салфетки), купаться нам удобнее в пене - это не принципиально, ИМХО
- С какого возраста нужен шампунь? - наш педиатор сказала, что где-то с года, но мы в жару мыли голову раз в неделю, а иногда и два - с шампунем
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное растительное масло или специальное фирменное детское для очищения кожи? Почему? - мне было удобнее детское
- Нужны ли на самом деле очистительные салфетки (типа «Pampers», «Bubchen»)? - очень
- Что конкретно при какой температуре одевать на малыша, если не пеленать? Отсюда – сколько всего надо реально? - сосем малюсенького - плюс один слой к своей одежде - т.е. вы в футболке - малыш в двух легких распашонках, потом вы уже поймете когда - так же как себя или дажу чуть легче - в жару мама была вынуждена париться в футболке, а малыш (счастливый) ходил голышом:)
- Хватает ли одного подгузника для новорожденного на всю ночь? - да
- Как лучше - купить бампер для кроватки или сшить? И как его тогда шить? - купить можно недорого, но его и сшить легко - тогда у вас будет авторская работа, выполненная любящей мамой:))))
27.07.2001 13:30:22, Sleepy
Sleepy
ЗЫ: выше Ольтя написал про пеленание - тут, действительно, как она и написала очень важно почувствовать малыша:)))
часто дети лучше спят запеленутые - но у нас не было с этим проблем:)
27.07.2001 14:27:47, Sleepy
Четырьмя руками поддерживаем. Полностью согласна. 27.07.2001 13:46:42, Иришка
ABDDavidoff
Присоединяюсь 27.07.2001 14:24:09, ABDDavidoff
На многие вопросы вы сможете ответить только сами, когда родится ребенок, т.к. все дети разные. Наш опыт такой:
- я не пеленала ребенка (только первые два дня в роддоме), потому что малышке это не нравилось, и мне кажется более естественным, когда у ребенка есть свобода движений и возможность активно изучать как свое тело, так и окружающий мир, НО... многие дети лучше спят запеленутыми.
- одноразовые подгузники, конечно, не обязательны, но с ними намного проще (и маме, и ребенку), у Вас не будет мороки со стиркой, а у ребенка не будет неприятных ощущений (разумеется, если правильно подобрать подгузники и вовремя их менять)
- мы в пеленке ребенка вообще не купали, в кипяченой воде первые недели, пока не зажила пупочная ранка. Марганцовка мне кажется излишней - она сушит кожу, да и ребенка не стоит помещать в стерильную среду. Первые месяцы мылом не пользовались - купали с детской пеной. НО.. у ребенка здоровая, не склонная к раздражениям кожа.
- Про клизмочку или аспиратор ничего не скажу - не пользовались, просто не было надобности ни в том ни в другом. Не спешите с покупкой, может, и Вам не понадобится.
- Если собираетесь кормить грудью, то на время только грудного вскармливания дополнительное питье (вода, соки, чаи) не нужны - все необходимое ребенку есть в грудном молоке, в нужном ему количестве и в нужное ему время (грудное молоко не однородно по составу - сначала ребенок получает "жидкое" молоко для утоления жажды, а потом идет "питательное" для утоления голода). Мы живем в Казахстане, где довольно жарко и ребенок летний, но первые 6 месяцев прекрасно обходились без дополнительного питья. Если собираетесь (или придется) кормить смесями, то тут я не советчик, другие мамы об этом, наверное, напишут.
- На первых порах, средсто для мытья, наверное, предпочтительнее мыла, но можно и без них обойтись.
- Мы мыли волосы шампунем с рождения раз в неделю.
- Нам никакое масло не понадобилось, так и стоит неиспользованное. Но если бы встал выбор, я бы предпочла натуральное, но не обыкновенное растительное, а розовое или миндальное.
- Влажные салфетки - вещь не обязательная, но полезная, нас они здорово выручали на даче, где нет горячей воды и позже во время прогулок. Но Pampers и иже с ними я не покупала - не оправданно дорого, нам прекрасно подошли израильские Fresh Life по цене в 2-3 меньшей.
- Что одевать. У меня ребенок летний - летом мы обходились бодиками без рукавов (но у нас достаточно жарко), при 23-27С - ползунки или комбинезон с кофточкой. Но у меня ребенок очень "морозоустойчивый" и не любит быть тепло одетым. Сразу много одежды не покупайте - ребенок растет бысто, да и неизвестно, какой он родится. Я бы начала с покупки одежды на рост 60-62 см - 2-3 летних бодика, 2-3 ползунков или комбинезончиков, легкая и теплая кофточки, 1 комбинезон с рукавами и штанишками, 2-3 пары носок. Чепчиками и распашонками мы не пользовались вообще - была одна шапочка в виде колпачка на прохладные дни. Но... это все при условии летней детки и использования одноразовых подгузников. Я смотрела, чтобы не одежде было как можно меньше швов и резинок всяких.
- Самые первые дни не помню, но с 1-2 мес. нам хватало подгузника на ночь (где-то с 23 до 7 утра) за редким исключением.
- Я бампер шила сама, но, честно говоря, ценности его не почувствовала, через 2-3 месяца сняла - ребенок даже не заметил.
Удачи Вам и здорового ребенка.
27.07.2001 13:17:25, Lesha
1. Пеленала сына только на ночь в первые 1,5 мес. - так он спал спокойней. днем он был в обычной одежде - распашонках, ползунках. В этом случае ребенок больше двигается, следовательно, быстрей развивается, лучше ест. одевала по принципу: столько же одежды, сколько на себе + одна одежка. Т.е. если сама хожу в тонкой футболке, то на него можно одеть маечку и распашонку, например. Но мой - апрельский. По поводу жаркого лета не могу сказать - поступайте по погоде. 27.07.2001 12:46:08, Матвеева
Средства для ухода предпочитаю натуральные - оливковое масло, детское мыло. Думаю, аллергию лучше не провоцировать. Моем раз в неделю с мылом, а так - купаем просто в воде, да и все. 27.07.2001 12:48:31, Матвеева
Насчет памперсов - использую только на прогулке. И не только из-за парникового эффекта - мой ребенок рано научился "проситься" в туалет и спать всю ночь сухим - возможно, благодаря этому. 27.07.2001 12:54:30, Матвеева
Пеленка при купании, ИМХО, пережиток старины. Ее использовали то ли для того, чтобы не мерз - ведь купали в малом кол-ве воды, опасаясь попадания ее в уши. Мы плавали в полной ванночке при поддержке мамы. На самом деле вода на заболевания среднего уха не влияет. И пеленка не нужна, не морочьтесь :-)) 27.07.2001 12:51:52, Матвеева
Между купаниями в жару пою водой. Вам, по-видимому, врачи предложат фенхелевый чай от газов - двух зайцев убьете. С 2-х мес. начали пить свекольный и яблочный соки (из свежих овощей выжатый), т.к. у нас были проблемы со стулом, а соки слабят. 27.07.2001 12:58:38, Матвеева
Прим. - между КОРМЛЕНИЯМИ, конечно :-) 27.07.2001 16:58:15, Матвеева
слабительный эффект соков идет за счет раздражения слизистой кишечника (поджелудочная не может справиться с ними) и организм старается избавиться от "раздражителя". Так что этот "слабительный эффект" достинут ценой микрокровотечений в кишечнике и стрессе для ЖКТ. По-моему цена не стоит результата.... 27.07.2001 13:51:32, Anya P.
А я и не знала! Знаете, а ведь это я по совету педиатра ввела соки. Кстати, почитав, что здесь обсуждается в конференции, я приостановила прикорм овощными пюре (начали с 3-х месяцев) Так что спасибо знающим людям! 27.07.2001 16:53:56, Матвеева
Насчет приданого - мне понадобилось около 30 пеленок - 50%/50% тонких и толстых, распашонки меняются примерно до 3 раз в день - то так пописает, то отрыгнет. А штанишек - 15-20 шт. точно по первости. Всякие штуки для кроватки сшить-то легко, но я нашла недорогой комплект, чему и рада. Но, думаю, нужно бы еще хоть один - для смены картинки.
Желаю счастья.
27.07.2001 13:02:41, Матвеева
aaw
15-20 штанишек?!?! правда? зачем так много? 27.07.2001 16:21:00, aaw
В случае НЕ использования одноразовых подгузников. Правда я тогда бы рекомендовала количесто штанишей довести до 25-35 (есть опыт). :)))) 15 заканчиваются уже через 2/3 дня, а еще нужно постирать-посущить испачканое... 27.07.2001 17:44:09, Anya P.
Правда. 27.07.2001 18:13:38, Матвеева
- Стоит ли пеленать малыша и почему?
По моему мнению - не стоит. Ребенок лучше развивается, когда двигается, а не лежит как бревнышко
- Нужны ли одноразовые подгузники (типа «Pampers»)? Ночью? И почему?
Нужны однозначно. Круглосуточно. С перерывами "дышания" кожи в течении дня. Зачем: 1) чтобы не будить записявшегося ребенка для переодевания; 2) Чтобы избежать опрелостей; 3)Чтобы было удобно и комфортно и маме, и масику
- Правда, что 1-й месяц купать можно ТОЛЬКО в пеленке? В растворе марганцовки? В кипяченой воде? Первые дни без мыла?
Про пеленку - не правда. В растворе марганцовки до заживания полностью пупочной ранки. Кипяченная вода - в зависимости от ее загрязненности. Хотя, лучше кипятить, т.к. маська может воды наглотаться или в пупочек инфекция попадет. Кожа нежная, поэтому без мыла луше сначала.
- Что ЛУЧШЕ использовать обыкновенную клизмочку или специальный аспиратор?
Мы использовали детскую клизмочку для попки и специальную грушу для отсоса сопелек из носа. Да, еще газоотводная трубочка может пригодится.
- Нужно ли поить водичкой между кормлениями? С какого возраста можно поить соком, чаем и т.п.?
Думаю, если на грудном и по требованию сися, то не нужно подпаивать. Сок не раньше 5 мес, чай - смотря какой, можно с месяца для "пуков" чаек.
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное детское мыло или специальное средство для мытья («Bubchen», «Chicco»)?
Специальное ср-во удобнее. Если сравнивать наше детское мыло и Бюбхен, то Бюбхен однозначно лучше.
- С какого возраста нужен шампунь?
Думаю, не раньше полугода.
- Что ЛУЧШЕ обыкновенное растительное масло или специальное фирменное детское для очищения кожи? Почему?
Специальное детское. После растительного остаются скатыши. Да и в специальном есть очистительные добавки, а не просто жир.
- Нужны ли на самом деле очистительные салфетки (типа «Pampers», «Bubchen»)?
Нужны очень, когда подрастете. Месяцев с 6. До этого мы покупали ватные салфетки, смачивали их маслом немного и протирали попку
- Что конкретно при какой температуре одевать на малыша, если не пеленать? Отсюда – сколько всего надо реально?
Ничего не могу сказать...У каждого индивидуально. может быть в комнате +18 и быть душно и жарко, а может 24 и казаться холодно. Это ж еще и от влажности/ветра зависит. У нас было всего побольше, я об этом не жалею - детик всегда был нарядный, радовал глаз и никогда вещи не доходили до застиранного состояния.
- Хватает ли одного подгузника для новорожденного на всю ночь?
У нас хватало. его хватает вообще часа на 4, но ночью детки писают меньше.
- Как лучше - купить бампер для кроватки или сшить? И как его тогда шить?
Лучше сшить. Почти на всю кровать, кроме переда. чтобы когда вставать начнет не бился головушкой
27.07.2001 12:44:09, Инчик
1. Пеленала пару недель- потому что дочке так было комфортнее. Вообще без пеленок лучше- своода движений,находит и узнает свои ручки, в более полном объеме познает мир*-)
2.ДА! Очень помогают! И не слушайте разговоры о вреде! Памперсы- спасение! ребенок сухой+ у мамы больше времни на общение с ним*-)
3. В пеленке- это опяьт же если детику дискофмортно распеленатому*-) В кипяченой воде- максимум пока пупок не заживет, можно и сразу в обычной*-) Марганцовка сушит кожу*-( мылом не чаще раза в неделю.
4.не пользовались
5.Мы поили водичкой и детским фенхелевым чаем ХИПП... если на грудном по требованию - не стоит, если и поить- то с ложечки.Вообще по новым рекомендациям - чаи с 4 мес, но мы в принципе понемногу с рождения давали.
6.ну, ИМХО тут дело больше в финансовых возможностях*-) Мы моем Бюбхеном, но те, кто моют мылом- тоже довольны*-)
7. Смотря сколько волос будет. Мы с рождения отнсительно волосатые- мыли голову раз в неделю.
8. Фирменные масла ИМХО лучше.*-)Там есть всякие травяные экстракты, увлажнители и т.п.... да и приятнее, чем масло обычное*-)
9.ДА! пользуемся срождения и до сих пор*-))Выручют ооочень в походах гулять и в гости и тогда, когда нет например воды*-))Мы так воообще почти одними ними и пользуемся*-)
10. как себя+ еще один слой. Пришлю на мыло что пригодилось.
11. В общем да, если не какает. Мы спали всю ночь почти с рождения- пописы не меняла, ночью почти не какала.
12. бампер у нас покупной и еще один сама сваяла*-)Умеете шить- шейте
galina.virtualave.net
У меня руки не оттуда, судя по всему, получилсь коряво*-)
Удачи!!!!!
27.07.2001 12:26:04, Ласточка
А у нас по пункту 10 все наоборот - как себя -1 слой. В теплое время года, во всяком случае. 27.07.2001 13:20:31, Lesha
если честно- у нас почи так же*-) но дочка у нас потрясающе морозостойкая. Но ИМХО про как себя +один слой-
это субъективно*-) Если наш папа-мерзляк оденгет дочку как себя+ одини слой- она зажарится. если мама-морозостойкая- то будет как раз*-))
27.07.2001 16:37:46, Ласточка
Отвечу как было у нас:
- мы не пеленали. говорят, что так он быстрее привыкает к своим ручкам-ножкам, но он у нас спокойный
- памперсы ночью используем всегда, днем - иногда (в гости, к врачу...)
- пока не зажил пупок (примерно до 3-х недель), купали в растворе марганцовки в некипяченой воде. Без мыла моем до сих пор (почти 3,5 месяца)
- пока клизмами, шампунями, мылами не пользовались.
- ничего кроме своего молока не даю :)
- нам хватает подгузника на всю ночь
- одеваем по себе и чуть холоднее. Дома - вообще не одеваем. На улице выше 22 примерно - тоже (ну еще от ветра зависит)
- бампер купили

Удачи! :)))
27.07.2001 12:18:09, Юля-другая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!