Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рахит?!

Ну вот, я стала мнительной мамашей: у ребенка низкий тонус мышц (уже месяц боремся), а тут облысел затылок и еще он стал сильно потеть. Я понимаю, жара, но в начале лета с такой же температурой он не потел. А поскольку все это - симптомы рахита, напрашивается вывод... Правда, вит.Д стараемся принимать регулярно. Наш семейный педиатр в отпуске на море, надо идти к старушенции на участок. Кто сталкивался с этой болезнью, поделитесь, пожалуйста, опытом.
23.07.2001 15:04:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Нат
сейчас рахит достаточно редкое заболевание. Поэтому, скорее всего у Вас комплекс разных ситуаций. Во-первых смена родовых волосиков, во-вторых - жаркое лето, в третьих - низкий тонус.
А до отпуска были подозрения у врача. Я вот тоже оч. мнительная мама, и имела такие же переживания по поводу своего сына.
23.07.2001 17:22:14, *Нат
Не такой уж рахит и редкий. Особенно часто он бывает у детей, которые живут в крупных городах. У нас был - и достаточно долго, с осложнениями на кишечник (его попросту сорвало, на коже появились пятна). И если бы не наш неонатолог, то до сих пор ходили бы такие "красивые". Все симптомы бесследно исчезли лишь после 10 дней на даче. Так что бежать надо на свежий воздух из душных городов. 24.07.2001 00:00:08, Eroma
Не такой уж рахит и редкий. Особенно часто он бывает у детей, которые живут в крупных городах. У нас был - и достаточно долго, с осложнениями на кишечник (его попросту сорвало, на коже появились пятна). И если бы не наш неонатолог, то до сих пор ходили бы такие "красивые". Все симптомы бесследно исчезли лишь после 10 дней на даче. Так что бежать надо на свежий воздух из душных городов. 23.07.2001 23:59:42, Eroma
Проверьте кости по сторонам головы - если нет эффекта тениссного мяча при нажатии, нет у вас никакого рахита. И вообще рахит ставится только после рентгена кости рук/ног, анализа крови на какие-то там ферменты, анализа мочи. Поэтому если вам старушенки участковые поставят "рахитв последней стадии" не верьте(((((-Они просто не в курсе((((0
Витамин Д летом давать не надо (хотя наши немецкие врачи это советуют), но если ваш ребенок проводит много времени на свежем воздухе с открытыми ручками/ножками - на заморачивайтесь.
23.07.2001 16:47:53, Lena
aaw
витамин д не надо летом принимать, переизбыток витамина д хуже, чем его недостаток, насколько мне известно...

скажите, пожалуйста, а где вы живете, что у вас уже было +35 в тени вечером? :) я-то думала, что такая жара чуть ли не впервые :)

и вы знаете, у меня, видимо, тоже рахит, - вы бы знали КАК потеет у меня затылок! :)))

в общем, не переживайте :)
23.07.2001 16:05:51, aaw
:-)))) Живем на Дальнем Востоке (Амурская обл.) и климат имеем типично континентальный, противней, чем у нас, наверное, только в Якутии. 23.07.2001 16:28:38, Матвеева
LightBug
гуляйте побольше: лучшее средство от рахита - солнце, ультрафиолет. только не прямые лучи. но даже в пасмурную огоду в воздухе достаточно ультрафиолета, а только при достаточном его количестве хорошо синтезируется вит Д, который помогает усваиваться кальцию. витамин д, который получают наши детки в каплях - фигня, по сравнению с солнцем. а вообще зимой нас пролечили от рохита (хотя я так до конца и не поверила, что он у нас был): вит Д по 5 капель три раза в день, две недели. потом опять на профилактическую дозу - 1 капля в день. некготорым назначают кварц - 10 сеансов, говорят, это эффективней, но я не стала своего ребёнка в феврале месяце таскать в поликлиннику, кишащую больными детьми и микробами - предпочла вит Д.
по поводу лысинки: у моей она заросла месяцев в 6-7 только, хотя от всяких тонусов, признаков рахита и тд мы избавились гораздо раньше. а всё потому, что дочка в 6 месяцев стала сидеть. а волос у нас вообще очень мало, и если так рассуждать, то можно дорассуждаться до того, что у моей Сашки вся голова - лысинка, и ребёнок у меня законченный рахитик :))
23.07.2001 15:57:52, LightBug
Ну во-первых потение и облысение еще не значит что это рахит. Тем более летом... Хотя я не врач.
У нас было так, дело было зимой.
Ребенок начал сильно потеть, вздрагивал во сне, на голове наблюдались бугорки (если посмотреть голова немного кривая была), на грудках, если наощупь, были цетки. Смотря сколько вам. Может у вас просто скатываются волосики?
ЗЫ. А разьве летом дают витамин Д....
23.07.2001 15:35:42, Nichka
Да, в общем, даю. Не получается да и не хочется гулять подолгу: стоит знойная и влажная погода с обилием мошкары. Больше 2-х часов не гуляем, увы. 23.07.2001 16:02:41, Матвеева
aaw
я думаю, 2 часов вполне достаточно для профилактики рахита :) 23.07.2001 16:46:25, aaw
Fleur-de-Lys
Более чем достаточно :-) 23.07.2001 17:36:32, Fleur-de-Lys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!