Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как побороть слепую ревность к ребенку??

Поделитесь опытом! Кому удавалось избавится от чувства ревности к ребенку по отношению к свекрови?
Коротко опишу ситуацию.
До рождения дочки свекровь была моей лучшей подругой, подруг у меня не было, все свободное «от мужа» время проводила со свекровью. Потом мы переехали от нее, но дружеские отношения не изменились.
Родилась дочка и при первом появлении свекрови у меня в больнице я поняла, что все совершенно изменилось – я «ощетинилась» против нее, хоть старалась и не показывать этого – совесть мучала. Я не могла видеть, как она берет ребенка на руки, а когда спрашивала, как та спит, как кушает, и вообще, что либо про ребенка, то у меня все внутри противилось ей что-либо ответить, было только раздражение и мысли типа «Ну, чего это она спрашивает?!! Это только мое дело, как мой ребенок спит, кушает и т.д.». Сначала я думала, что это у меня по отношению ко всем так. Но понаблюдая, я с ужасом убедилась в том, что это у меня только по отношению к свекрови!! При всем при том, что она – добрейший человек, можно сказать, самая лучшая свекровь на свете, заботилась обо мне, как мать родная. А я такие свинские чувства стала испытывать по отношению к ней.
Но со временем это немного стерлось. Дочка росла, мое отношение к свекрови менялось. Через 2,5 года было уже почти все в порядке. Но тут я забеременела опять и эти чувства вернулись, но были направленны не на первого ребенка, а на мою беременность – все, что ни спросит о состоянии беременности, воспринималось мною «в штыки». Я очень надеялась, что с рождением ребенка это ужасное отношение к свекрови не появится, как с первым. Но к моему ужасу, оно не только вернулось, а еще стало во много раз сильнее, чем с первым ребенком. Дошло до того, что я вообще ни о чем с ней не могу разговаривать! Даже не хочется, чтобы она приходила! А о ребенке вообще не могу говорить. Однажды она взяла его сама из коляски на руки, так я чуть не грохнулась на месте, но попыталась это скрыть и просто ушла на кухню. Потом она пыталась со мной разговаривать, но я все отлынивала и делала вид, что очень занята.
Теперь свекровь чувствует это, уж очень это мое отношение к ней очевидно. Надеюсь, что она понимает причину, и как женщина мудрая и добрая поймет меня и простит, но меня саму это ужасно мучает! Страшно хочется от этого избавится, но не знаю как! Долго искала, «от куда тут ноги растут» и недавно поняла, что это самая настоящая дурная и слепая ревность. Что самое интересное, по отношению к моей маме такого нет вовсе, только к свекрови.
У кого такое было? Кому удалось с этим справиться, а главное КАК???!!!!
Только не говорите, что это глупо с моей стороны, что это не к чему и проч. – Я САМА ЭТО ЗНАЮ! Лучше помогите советом, как промыть свои мозги и изменить свое отношение к свекровушке!! :((((
Спасибо всем за советы!
Лена.
01.08.2005 11:19:13,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare+Миха (3/4)
Может быть, свекровь как-бы оказалась внутри вашй семьи, которая "в норме" должна состоять только из тебя, мужа и детей? то есть слишком близкие с ней отношения были,ким образом инстинктивно пытаешься создать границу своей семьи? 01.08.2005 11:26:38, Nightmare+Миха (3/4)
Мне, кстати, тоже так кажется. 01.08.2005 16:40:19, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,5г.)
Merlin и малыш(10 мес)
Это часто бывает, многие не хотят ребенка давать на руки именно свекрови...подругу просто трясло. она гвоорила, что какой -то животный инстинкт- не давать свекрови ребенка. Ещё читала про страх перед "Опытной матерью, крадущей ребенка"- но это не только к свекрови относится 01.08.2005 11:21:49, Merlin и малыш(10 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!