Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесит теща и жену жалко!!!

Всем привет.
Родили мы нашу Ульку 8 месяцев назад. Я студент, мне 22, жене 21. Когда жена была

беременна, то
все просто светились от желания показать свою готовность помогатбь при любом случае:
сидеть с ребенком, гулять с коляской, забирать на выходные и т. п.
Но как всегда оказалось что это все одни разговоры.
Бабушку можно увидеть один раз в месяц, попросить же ее пять минут побыть с ребенком - это

вообще недопустимо; сразу слышишь упреки что, мол, вот "повесили ее на меня и довольны".
После каждого приезда в течение 2-3 недель изводит нас телефонными звонками с напоминаниями
о том, что без ее помощи все давно бы уже померли... При этом реально эффективной помощи

нет. Няню нанять у нас нет возможности, так как если даже мне работать на двух работах, то

как раз и получится на одну работу няне :(((
Разговоры про то как у всех бабушки С РАДОСТЬЮ и БЕСПЛАТНО сидят со своими внуками вызывают

недоумение и крайнее недоверие. Наша согласна только за 70 р. в час и то не факт что будет

относиться к нему с любовью и нежностью.

За все восемь месяцев ни разу не вышли из дома вместе без коляски. Пойти просто погулять по

улице вдвоем стало несбыточной мечтой, все равно что полететь на Луну. Жена переживает, что

с ребенком надо заниматься, не молчать, постоянно натаскивать ее на игрушки, читать ей

книжки детские (типа репка) - и это в восемь то месяцев. Ругается на меня что я мало

разговариваю с Улькой, считает что иначе ребенок вырастет отставшим в развитии. Нервы не

выдерживают у всех. Свободное время есть только после 11 вечера, естественно в ущерб сну.
Просыпаемся-то мы в 6. Ну и потом окончательно в 8. Спать ложиться не хочется, так как

заснешь - и вот снова с утра "уааааа-уааааа" и все по новой. Все дни похожи друг на друга.
Денег хватает только на питание ребенку - сами едим макароны, растворимое пюре, рис варим,

сосиски по одной в день.
А у вас как? И как найти кому оставлять ребенка хотя бы на пару часов в день?
04.05.2005 01:14:40,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
JUST RELAX!!А ВОБШЕ ВАШЕИ БАБУЛЕ СКАЖИТЕ ВСЕ КАК ВИ ДУМАЕТЕ!!! ДАИТЕ РЕБЕНКУ СПОКОИ НИ РАСТИ И РАДОВАТСЯ Е ВИ ВСЕ !!! НУ И ПОСЛЕДНЕЕ ВОТ ТАКАЫ Ы НАС РОДИТЕЛЕИ ДОЛЯ!!:))) 06.05.2005 04:58:08, Athena
ПРАВИЛЬНО ВАШИ БАБУШКИ ДЕЛАЮТ!
А ВЫ О ЧЕМ ДУМАЛИ КОГДА ТРАХАЛИСЬ??
НАДО ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ И ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ХОТЯ БЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ.
У ВАС НА ЭТО УМА НЕ ХВАТИЛО - ТЕПЕРЬ ТЕРПИТЕ.
06.05.2005 01:31:30, НЕ В СТРУЮ С ОСТАЛЬНЫМИ
Глюк
Ребята! Не верь, не бойся, не проси! На помощь бабушек-дедушек полагаться нельзя. Если родили человека, то полагаться надо только на себя. По моему у вас самих детство еще играет и обида, что отобрали свободу. Тещу не оправдываю, бабушки у ребенка должны быть(ИМХО), но зачастую лучше без них.Упрямство, энергия и кайф от преодоления трудностей - это залог вашего успеха. 05.05.2005 20:57:56, Глюк
Nightmare+Миха (6)
Первое: Это усталость. Сама недавно ныла в конфе до года о том, как все достало и как не хочу больше ничего. Способ борьбы - съесть что-нибудь вкусное, чего давно не ели, лучше вдвоем с женой:-)
Второе: относительно недостатка денег. Как тут ниже правильно говорили, сосиски и сухое пюре это ОЧЕНЬ дорого. Если у жены нет времени суп сварить (а реально это не более 40 мин включая чистку овощей), потому что занята с ребенком - то есть простое решение: ребенок сажается рядом в стул или на пол, ему дается пластмассовая или железная миска, большая ложка и картофелина, например. Занятие ребенку на час обеспечено. Мы так с Михой постоянно готовим:-) Ну и ребенка кормить самодельными, а не магазинными пюрехами по возможности. Меня, честно говоря, убивает морковь по 250 руб. за кг:-) Но делать нечего: работаю (из дома), поэтому мне проще заработать на пюреху, чем ее сготовить.
Ну и работу надо искать... Оплачиваемую:-) Хоть это и трудно, но надо, ты теперь не только за себя отвечаешь.
Третье: обещания. Специально напоследок оставила. Мне тоже много чего обещали. Мама со свекровью чуть не ссорились, кто больше помогать будет. Ну и где они теперь? Ау:-)))) Раз в месяц на полдня удается сдать дитя маме. И спасибо ей за это ОГРОМНОЕ. А так - купили легкую коляску (в кенге 10 кило не очень-то потаскаешь) и везде втроем. Кайф именно от того, что всей семьей:-) А учитывая, что основное время во время прогулок деть спит, и это все равно что вдвоем:-) Ребенок - НАШ! Ни мамин, ни свекровин, ни чей еще-) НАШ!!!! И тем горжусь:-)
Ну а тяжело всем бывает:-) Думаешь, легко целый день разрываться между сыном на полу и работой на компьютере?:-)) То-то:-)

УДАЧИ и ОПТИМИЗМА!
05.05.2005 19:26:20, Nightmare+Миха (6)
ЗУку
а что, он картофелину не ест? или по фиг, пусть ест? мой сразу вгрызается 05.05.2005 19:35:10, ЗУку
Nightmare+Миха (6)
Да пусть ест, если чищеная:-) Но лучше морковку, от нее и откусить сложнее. А лучше всего - сушку, или две:-) 05.05.2005 20:06:23, Nightmare+Миха (6)
ЗУку
а что, ничего не будет от сырой картошки? я и морковку то боюсь, мне кажется, что ее как раз просто откусить и подавиться.
а сушку - это, конечно, можно, но это занятие на двадцать минут максимум!
05.05.2005 20:13:49, ЗУку
Бяшка и Шмурзик (8)
Неее, сырая картошка не страшно, просто не очень вкусно :) Знаю, потому что мне картофельный сок прописывали - гадость, но не смертельная :) А шведы, кстати, вообще часто картошку немного недоготавливают и подают такую, с хрустом. Главное, чтобы зелени на картошке не было, вот это действительно очень опасно.
Гы, это я не агитирую детям сырую картошку давать, просто вспомнилось :)
06.05.2005 18:50:09, Бяшка и Шмурзик (8)
ЗУку
насчет вкусно - можете с ним поспорить. Он придерживается другого мнения:) Даже нечищенную жевал как-то, пока я не видела. 06.05.2005 20:15:54, ЗУку
klema
Тоже хочу ответить, моему Никите сейчас 6,5 , ни бабушек , ни дедушек , три года назад умер муж, я ОДНА воспитывю сына, работаю, кручусь-верчусь, не пропала ведь,а вас ДВОЕ , 05.05.2005 16:31:30, klema
Elen
Согласна с нижними авторами - все это усталость. И постарайтесь от этой усталости не наделать глупостей...
Купите кенгуру или сразу рюкзак специальный для переноски ребенка - вы станете гораздо свободнее. Мы с кенгой объездили всю Москву - и новый год на Красной площади встречали, и по Савеловскому компьютерному рынку бродили и гуляли по улицам долго-долго)). Возможно не все эти прогулки были "экологичны", но радости и счастья от них нашей семье было больше, чем от унылых дорожек парка.
Если теща сидит за деньги - считайте, что у вас есть возможность "абонировать" няню-родственницу. Планируйте её приезды и делайте пусть 1 раз в месяц, но праздник для двоих.
05.05.2005 16:22:15, Elen
Я еще подумала, что теща от вас так дистанцируется, потому что чувствует раздражение. Постарайтесь с ее позиций посмотреть - хочется ли ей лишний раз приходить, если она с толкнется с раздраженным зятем и кучей претензий. Будеть проще, и люди к вам потянутся :-)) Что касается материально тороны вопроса, то в разных семьях это по-разному, но будут это деньги в конверте и вскопанный огород, суть не меняется. Такие отношения - улица с двухсторонним движением. Начните помогать родителям жены, и они ответят тем же. Они же дочку свою не на помойке нашли :-)) Помощь может быть не только материальная, но и физическая. Помогите им ремонт сделать, привизите картошки большой мешок, который нести из магазина женщине тяжело. В конце концов, вам теща сейчас нужнее, чем ей ваши обиды и эмоции :-)) Да, придется прогнуться, но это работа над собой, взросление что ли :-)) Кстати, пусть дела с родителями ведет ваша жена, вы в это вообще не лезте. Пусть она просит. Будьте хитрее :-)) Это женский совет, обычно так жены со свекровями действуют, но это железно помогает :-) 05.05.2005 11:23:47, Tisha123
Ясень
Ну обманули вас. Ну что делать? Просто уже надо это признать и расстаться с иллюзиями. Все, проехали, что имеете, то имеете. Надежда на то, что все изменится, отнимает силы. Не изменится, скорее всего. Но и сами справитесь, зато будет потом что вспомнить :)) 05.05.2005 02:55:37, Ясень
Такое ощущение сложилось, что ребенок для Вас- тобуза((( Вместо того чтобы жаловаться, денег семье зарабатывал бы! Мы с мужем тоже студенты, но он тааак ждал сына, что и ночью вставал, и работать и учиться успевал. И НЕ жаловался!!!!!!! Стыдно, молодой человек!!! 04.05.2005 20:39:39, Ромашкина( восьмой пошел!)
Ясень
А чего стыдного? Вы считаете, что мужчина должен начинать хотеть ребенка одновременно с появлением влечения к женщине?

Ему обещали, что ребенка у него почти что заберут, а потом умыли руки. По-моему, есть от чего выйти из себя.
05.05.2005 03:06:35, Ясень
Лисенок
Что значит, заберут??? А ребенка, простите за нескромный вопрос, кому рожали??? Бабушкам что-ли??? 05.05.2005 11:39:14, Лисенок
Ясень
Вполне возможно, что и бабушке, если она хотела этого ребенка больше, чем будущий отец. Вы не встречали таких ситуаций? Один из совершенно нормальных вариантов. 05.05.2005 16:00:32, Ясень
Фяка-Пфяка
По-моему, это совершенно ненормальный вариант - когда ребенка рожают бабушке. Как-то подразумевается, что первым эшелоном ребенок нужен маме и отцу, а уже потом, может быть, и бабушке повезет. 05.05.2005 16:31:34, Фяка-Пфяка
Ясень
Смотря что считать норму, некий идеал (типа моральных норм) или наиболее часто встречающийся вариант (типа медицинских норм). Ситуация с рождением детей фактически для старшего поколения достаточно распространенная. 05.05.2005 21:18:25, Ясень
Фяка-Пфяка
Мужчина волен ребенка хотеть или не хотеть, но мужчина свои проблемы должен решать САМ. А не перекладывать ее на женщин, тещи это его или просто так, рядом проходили.
Пусть сначала разберется, чего он хочет, этот недовольный молодой человек. Если не хочет ребенка - это решается одним способом. Если хочет выспаться - другим. Если хочет с женой вдвоем гулять, пока ребенком занимаются няньки - третьим. А просто так в пространство вопиять, что чужие люди не желают бесплатно все эти ЕГО проблемы решить - эт он может сколько угодно вопиять, в его собственной жизни от этого перемен не приключится.
05.05.2005 10:19:36, Фяка-Пфяка
Ясень
Да, я совершенно согласна, с тем, что ему теперь надо делать. Но при этом нормально и необходимо во-первых, излить свое раздражение, во-вторых - перестать надеяться, что обещания будут выполнены. Возможно, для человека шок, что родители могут так наврать :)) 05.05.2005 15:59:07, Ясень
Не люблю халявщиков, особенно тех, кто за счет родителей пытается выехать...
04.05.2005 20:17:50, не люблю халявщиков
korolka с Машулькой
гы))) причем чужих родителей))) 04.05.2005 21:01:18, korolka с Машулькой
А я посочувствую автору. Действительно сложно с маленьким ребенком, тем более с первым, когда и так от всякой ерунды можно в отчаяние прийти. А еще тяжко даже не от отсутствия помощи (хотя и от этого тоже), а от того, что ее обещали, когда еще о ней и не просили, а когда понадобилось, то обманули ожидания, а кроме того еще и попрекают.
Держитесь папа, жену поддерживайте, сами не раскисайте, на тещу не злитесь, поможет - хорошо, нет - сами справитесь. Хорошо бы, чтобы с тещей все же жена разбиралась, это ее епархия.
04.05.2005 19:15:59, Trapezund
Ovaru
Бабушки - дедушки живут в другом городе, пока я не вышла на работу - везде с ребенком втроем.
Сейчас няня только в рабочие дни пока я на работе и все.
Все остальное время мы втроем.
Мы премся от этого.
Для нас все это в кайф. А прогулки в 10 часов вечера у нас так и остались - просто ребенок спит в коляске.
04.05.2005 19:03:53, Ovaru
"сами едим макароны, растворимое пюре, сосиски по одной в день."

Стоимость двух порций растворимого пюре равна стоимости пачки фарша и кило картошки. А из пачки фарша можно сварить кастрюльку супа с фрикадельками и сковородку ежиков (фарш пополам с рисом).[с тех пор я не люблю фарш :)] А стоимость килограмма сосисек равна (и даже больше) стоимости килограмма нормального мяса. А ребенка чем кормите? Банками небось? То же самое пюре с нормальным мясом даете?
Это не от недостатка денег, а от лени. Ведете себя, как младенец. Теща, блин, во всем виновата. Хотя да, виновата, могла бы пораньше дочку с шеи ссадить.
04.05.2005 15:15:21, анрег
Насчет конкретно еды согласна - я сама спец по варке "супов из сапога" :))) Из элементарных дешевых овощей - картошки, моркови, лука, капусты и свеклы можно стооооолько всего забацать, а уж используя сосиски и макароны и подавно :) Кроме этого есть замечательный продукт под названием мука, а лучше блинная мука! Это и блины, и пироги, и пицца с чем угодно! Купив раз в неделю кусок мясо тоже можно двух зайцев убить - и бульон сделать (потом в него овощи и приправу и суп готов!) и само мясо использовать для чего угодно. Можно даже самое дешевое, его потом через мясорубку и вперед - делай шо хошь :) И про время тоже не надо - нам 3 месяца еще не стукнуло, а с ребенком круглосуточно только я одна, и готовлю тоже только я одна, и убираюсь в квартире, и ... ну вопщем понятно :) Папа убитый приходит, тока в выходные есть шанс разгрузиться, но мы предпочитаем вместе куда-то пойти, поехать или пригласить гостей :) 04.05.2005 18:01:06, Мамулечка
Насчет конкретно еды согласны - а насчет конкретно чего не согласны? :)

Недавно были на дне рождения: старшей дочке (у нее ДР) - 7 лет, младшей два года. В Мариотт-гранд-отеле (чтоб по деньгам было понятно вам :)) Мать не работает. Няня, домработница имеются. Младшую ОСТАВИЛИ ДОМА!
Взрослые жрали, дети играли в детской комнате.

Вот от такого я в шоке.
04.05.2005 22:06:10, анрег
Я не согласна со всем остальным, когда на людей накидываются только потому, что они раз в восемь месяцев хотят выйти на улицу вдвоем! Молодых людей, которые безотрывно занимаются домом-работой-ребенком, да еще переживают за жену и за развитие ребенка! Да им памятник поставить надо! Я в шоке от некоторых постов, включая ваш шок - нет, двухлетнего ребенка надо брать с собой на все пьянки, когда он спокойно может дома посидеть с няней и поиграть! Вопщем спор бесперспективный, тем более я не знаю с кем говорю. Удачи вам во всем! 05.05.2005 14:13:17, Мамулечка
Мой шок - от ДЕТСКОГО дня рождения старшей дочки, на который не взяли младшую дочку. Гости пришли со всеми имеющимися детьми :) Ну тем, у кого детки поменьше, побегать побольше пришлось, одна мама носила облитую рубашку дочки в прачечную на сушку, да, но все успели, и поесть, и поболтать, и поздравить, и поиграть.
Ну да ладно :)

Мы с маленьким ребенком везде ходили. В кенгуру, в машине. Или иногда по очереди.
И тоже кое-кто, не буду показывать пальцем на свекровь, говорил, что детям так вредно в памперсах, я буду приезжать к этим бессердечным родителям стирать пеленки, раз им самим лень :))) Вот уж не вижу проблемы.
05.05.2005 19:00:47, анрег
fri
а по-моему, нечего расчитывать на бесплатных помощников! да и вообще от них одни проблемы - делают, что хотят, а потом ты им обязан! или самим все или богатеть и нанимать. хотя мне не понять, какие проблемы могут быть с младенцем, мы всюду с собой таскали без проблем. и никаких помощников у нас не было (мне было 19, мужу 25, а через год родился еще ребенок). и я только рада, что они живут далеко и не очень лезут в нашу жизнь. 04.05.2005 13:51:26, fri
Мне кажется, что многое зависит от настроя. Я когда ждала чьей-то помощи и не получала - ужасно расстраивалась, переживала и даже злилась, потому что тоже все очень хотели целовать перламутровую попку, а как появилась - у всех свои дела, работы, болезни и т.д. И тогда я плюнула на все, решила, что я - Робинзон, справлюсь со всем сама. И хоть и живу с мужем и его родителями-пенсионерами (!) - сама покупаю продукты, готовлю, глажу, мою, убираю, гуляю с малышкой и вообще целый день с ней одна. И так оказалось легче, чем переживать и ждать помощи. (Правда иногда приезжает моя мама из Подмосковья - и понянькает, и погулять может, и погладить, это всего раз в месяц, но очень полезно для меня). С мужем - да, редко вдвоем, но в выходные выходим вместе на прогулку, пусть с колякой, но дите там спит, а мы можем пообщаться. Я даже перестала ему жаловаться на его мать - вот еще тратить на нее драгоценное время!
По поводу разговоров с ребенком - все время тараторить вряд ли имеет смысл, он же человеческий детеныш, значит надо и обращаться с ним как с обычным человекем - то поговорили, то помолчали.
04.05.2005 13:09:09, Елеко (Нюсе 7)
Глюк
Согласна на все 100%!!!
А Сами прогулки при спяшем мелком! это же такой кайф!!! Главное место выбрать покрасивше;-)
05.05.2005 21:23:42, Глюк
Мама Криса
яполность с вами согласна,у нас двое деток родители живут за 5000км видемся раз в пять лет.Муж работает,а я дома с сыном ему 8мес. и дочь ей 9 лет.Дома чисто, выглажено, постирано, приготовлено,уроки сделаны.Было бы желанье. 05.05.2005 18:07:09, Мама Криса
полностью поддерживаю :-)) И мужа надо беречь, это правильно, не доводить его до такого состояния, чтобы он топики отчаянного содержания заводил :-)) 04.05.2005 13:45:17, Tisha123
Ну у моего мужа вообще жир-житуха - есть кушетка отдельная в другой комнате. Первые три месяца он туда в середине ночи сбегал. А у автора "отчаянного топика" наверное нету... 04.05.2005 13:57:05, Елеко (Нюсе 7)
Солны6ко+Львенок
У нас тоже с деньгами не особо - ну и что?! Да, платим за съемную квартиру, да - высылаем деньги родителям...ведь правильно говорят, не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним, пересмотрите свою жизнь. У вас замечательная красивая и любящая жена+дочка. Не помогает бабушка - а может оно ей и не надо?! Вы знаете, внуки они в радость, когда не в тягость у большинства ба и де...не заморачивайтесь на этом, иначе еще больше вгоните в депрессию и себя, да и рассоритесь с родней. Ребенок в первую очередь ВАШ, вспомните фильм "По семейным обстоятельствам" - вот вам открытая энциклопедия семейной жизни.
У нас оставлять дите на пару часов кому-либо не так часто получается, поэтому у нас просто заведено - суббота - это мой выходной день - с ребенком сидит папа, я иду - куда хочу, иногда за неимением лишних средств и просто брожу по городу и кайфую от того, что я вне дома, что я одна, сама - иногда отрывать себя от ребенка оч.полезно, но это только ИМХО, возможно кому-то и так гармонично. А вот по воскресеньям у нас по настроению либо общий выходной, либо папин - он едит на природу - проводит фотосъемку или занимается каким-либо другим занятием по душе. Купите трость или кенгу - они действительно сильно облегчают жизнь, мы в гости постоянно ходим с дитем - и на метро, и на автобусе.
По поводу развития ребенка - да я тоже беседую с ребенком на равных, играю, читаю книжки, но все это не по принуждению, а по хотению, я не занимаюсь этим целыми днями напролет(иначе б точно крыша съехала), мне необходимо личное пространство так же думаю, как и моему ребенку - дайте и Ульянке немного свободы, растелите коврик, включите песенки, дайте книжки-игрушки, сядьте неподалеку и наслаждайтесь общением или отдыхом. Вы ведь тоже за улыбку малышки готовы все отдать, у меня лично, когда сын нежно притягивает меня за шею и тянется поцеловать - внутри все тает, сердечко замирает. я так его люблю, что готова преодолеть все трудности, только б он был со мной и был счастлив!!!

офф. Извините за сумбур, деть рядом :-))
офф.2 И ваше настроение оч.понятно и меня иногда накрывает, но...я убегаю от этих мыслей :-) и ищу хорошее, но это моя жизненная позиция, возможно кому-то непонятная, а кому-то и близкая.
04.05.2005 12:19:56, Солны6ко+Львенок
не надо ждать помощи. Так спокойнее будет, а если ее вдруг предложат - так приятно!
насчет прогулок - у меня это было единственной возможностью отдохнуть от ребенка. Уснет - а ты ходишь себе или с книжкой сидишь, главное, вне дома и дел никаких не надо делать.
Ребенок - только ваш. Он - из вас и вашей жены, если грубо выразиться, получился, так что, как в шахматах: раз притронулся к фигуре, придется играть до конца... :) Удачи и терпения!
04.05.2005 12:12:14, Mammita (25)
>не надо ждать помощи. Так спокойнее будет, а если ее вдруг предложат - так приятно!

это правильно :-)) Совем ничего не ждите. Пусть все происходящее будет приятным сюрпризом. Просто плывите по течению, когда ситуация разрадится, опять возьмете жизнь за рога :-))
04.05.2005 12:33:53, Tisha123
Solnyshko (Диана и Полина)
А можно вопрос? Я, конечно, не знаю всех ваших обстоятельств, но почему Вы пишете только про тёщу? А у Вас есть родители? Если да, то почему Вы не попросите их побыть с ребёнком? У нас, например, очень часто свёкры гуляют с малышкой, а мы с мужем в это время что-то по дому делаем, квартира большая, я одна не справляюсь. 04.05.2005 11:54:08, Solnyshko (Диана и Полина)
Потому что они умерли :(((( 04.05.2005 20:32:07, FoxIL
Solnyshko (Диана и Полина)
Тогда извините. Мне очень жаль. 04.05.2005 20:51:21, Solnyshko (Диана и Полина)
А как Вы хотели? ИМХО, рожали вы для себя Ульку? - так вот и радуйтесь! :))) Все эти трудности - проходящее. С бабушками вам не повезло, но тем приятнее потом будет вспоминать, что вы сами, собственными силами вытащили, воспитали, вырастили ее!!!!!! Мы когда в Москве жили тоже вот так все одни, бабушек у нас там просто не было. папа работал дома, мы с сыном гуляли, развивались, росли. Бывает и хуже. Так что вы лучше наберитесь сил и терпения! Удачи! 04.05.2005 11:49:51, Абиссинка
Даааааа... Тоже самое... Моя мама (живет в соседней комнате) только утром угугукает на тему "какой хорошенький" и в течение всего дня дает советы никому не нужные, реальной же помощи нет ни ему, ни мне всю мою сознательную жизнь... Сказать что это обидно - ничего не сказать, тем более от родной-то матери! Но зато свекровь предлагает свою помощь всегда, но она живет в другом городе, не далеко.в подмосковье ,но все-таки как-то глупо звать ее посидеть два часа с ребенком при присутствующей матери! Моя два часа один раз посидела (он проспал всю дорогу), так уже на следующий день это напомнила, когда возник очередной конфликт - ага, как сидеть с ребенком так это я, а как ругаться так конеееечно! Вопщем надо на это забить, для меня спасением стала кенгурушка - я ношу его в ней куда угодно, вот ездили в гости недавно, на шашлыки ходили, а с коляской прямо в бильярдный клуб ходили, там было ненакурено и хорошо в одном месте :) Ну и есть у меня подруга, которая может посидеть всегда пару-то часов!... Так что на мам забейте, рассчитывайте на себя и на своих друзей, ибо уже не раз доказано, что иногда друзья ближе и роднее своих собственных близких родственников... 04.05.2005 11:33:31, Мамулечка
детский сал какой-то 04.05.2005 12:12:24, Алитка и Алёшик(скоро5!)
Ммммдааа ... спасибо .. за "конструктивную" мудрую оценку моим словам... наверно по-взрослому надо было написать - "а зачем вообще рожали?" как тут уже многие доброжелатели написали.. Так в топике извините этого не спрашивают, а говорят что хорошо бы хоть раз за 8 месяцев выйти на улицу вдвоем.... 04.05.2005 15:08:30, Мамулечка
Ребята, держитесь, Вы просто очень устали. Главное- ничего не планируйте. Живите моментом. Уснула - отдохнули, не уснула - в коляску и на улицу отдыхать все вместе. С натаскиванием на игрушки не упирайтесь. Можно и картошку вместе почистить, ей это тоже игрушки. Меня сильно расслабляет, когда я меняю местами роли - не я занимаюсь детскими делами, а ребенок - моими. Вместе пол моем, посуду, вещи убираем. Ей же все это интересно, она не знает, что это заедающий быт. Книжки для меня отдых. Я выбираю чтение, которое мне нравится. В результате у меня растет поклонник Маяковского и Хармса :-))
Что касается бабушек, то они тоже могут оказаться не готовы к внукам. У моей свекрови было много иллюзий, когда заяц родился, для нее были шоком болезни, мое кесарево, после которого я тяжело приходила в себя вместо того, чтобы сразу вернуться к плите и пылесосу. Ребенок и сейчас ее неважно слушается, так что мирю их и воспитываю, но она адаптируется и сейчас берет на себя очень много.
Вопли насчет "мне ничего не должны" - это гордыня, помощь оже нужно уметь принять, а не бояться, что терновый венец с головы свалится.
Еще одна банальность, которая спасет меня в моем маленьком аду : если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.
Мы с мужем тоже боялись таскать за собой малого, а сейчас я завидую таким семьям с совсем маленькими детьми. Как только мы стали ходить ВЕЗДЕ вместе, стало жить интереснее. Ребенок же на все смотрит с восторгом :-) Смотрите на мир ее глазами.
Держитесь, мы с вами :-))
04.05.2005 11:33:25, Tisha123
Фяка-Пфяка
Так и хочется разразиться тирадой про разбалованных подростков.:)))
Эмоции: Теще сколько лет? работает? Да, собсно, это и неважно. Ребенок - только и исключительно ВАШ. В природе, кроме тещ, еще масса народу есть, и все совершенно свободны и балду пинают, но ВАШИМ ребенком будете заниматься только и исключительно ВЫ. Больше никто. Не хотите - ищите усыновителей.
Я окотилась старшей в 21, на 5 курсе, при отсутстсвующем в армии муже, полном по этому поводу неодобрении родственников и в придачу в процессе изготовления диплома. Когда ребенке было 6 месяцев, я защитила диплом и сбежала нафинг от бабушки, с которой жила. И весь последующий год, который я жила одна с грудным ребенком, зарабатывая себе при этом на жизнь, без памперсов и нынешних детских прибамбасов - я вспоминаю, как одно из лучших времен моей жизни. Да, 24 часа в сутки мы были вместе; да, без нее я не могла никуда выйти. Но разница с вашей ситуевиной заключается в том, что я не воспринимала свою дочь как обузу. Это была (и есть) часть меня, и мне было в кайф ходить с ней ВЕЗДЕ.
Конструктив:
1. самое тяжелое при наличии чада, с моей точки зрения - не высыпаться. Проблема решается ночной няней раза три в неделю; лучше всего в этой ипостаси работают студентки-медички - ночь не спать им не страшно + образование гарантирует некоторую безопасность + запросы еще не очень дорогие.
2. Деньги. Да, вторая работа, никуда не денешься. При периодической ночной няне вам сил хватит на 12-часовой рабочий день. Мне, в 40, хватает, во всяком случае.:)) И только если ВАШЕЙ второй работы вам не хватит, а жена будет высыпаться - можно попробовать пару часов работать и ей, на компе, например.
3. Заменив коляску кенгурой, вы станете на порядок более мобильными. Вплоть до дискотеки - я знаю юное семейство, которое к этим развлечениям сильно неравнодушно, они запрыгивают в зал посменно: один отрывается, второй на улице коляску пасет, где наследник дрыхнет.
Вправление мозгов: то, что вы сейчас имеете - это ВАША ЖИЗНЬ. Другой у вас нет. И либо вы ноете, скулите, падаете в истериках на пол, засунув в рот грязный кулачок, требуете помощи и обижаетесь на весь мир, что ее нет - либо ощущаете себя взрослыми людьми и решаете проблемы сами, без хныканья и эффективно. И живете нормальной жизнью без нервов и визга. А то как-то странно вас наблюдать: для секса вы взрослые, а для ответственности - нет, вам все ходунки нужны.
04.05.2005 11:19:11, Фяка-Пфяка
Глюк
Эх!! Ветку не прочитала раньше. Это именно то что хотелось сказать, но как-то не сложилось... 05.05.2005 21:32:41, Глюк
Сима Полосатая
Отлично сказано!!! Жму лапу!!:) 04.05.2005 13:25:36, Сима Полосатая
Гениально сказано. И все по делу.:) 04.05.2005 13:17:14, Натик&Ксенечка (3 месяца!!! )
Фяка-Пфяка
Вы мне льстите.:))) 04.05.2005 13:52:48, Фяка-Пфяка
Нисколечко.:)))) 04.05.2005 14:17:24, Натик&Ксенечка (3 месяца!!! )
RESPECT!!! 04.05.2005 12:31:13, DarkLight-Talla
Солны6ко+Львенок
ППКС!!! Мудро сказано и все по делу!!!! Фяка-Пфяка, почему так редко появляетесь в нашей конфе, ваши взгляды очень интересны и главное - граммотно изложены, преклоняюсь! 04.05.2005 12:02:43, Солны6ко+Львенок
Фяка-Пфяка
Мы уже даавно выросли из "детей до года". Теперь если только с "внуками до года" вернемся - Бог даст лет через 6.:))) 04.05.2005 12:12:47, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
А Вы иногда заглядывайте, мудрыми мыслями поделиться с молодыми мамками:)) 04.05.2005 13:33:07, Сима Полосатая
Солны6ко+Львенок
:-)) Понятненько, но вам мой респект! :-) 04.05.2005 12:55:19, Солны6ко+Львенок
Фяка-Пфяка
:)) 04.05.2005 13:52:16, Фяка-Пфяка
Я поддерживаю третий пункт и добавлю, что у всех есть минуты слабости и отчаяния. Это не стыдно. Формулирование проблемы - первый шаг к ее решению, так что с этого топика жизнь у них должна налаживаться. Ребята должны спрыавиться, все будет хорошо. 04.05.2005 11:57:17, Tisha123
korolka с Машулькой
они запрыгивают в зал посменно -вот это супер!!!!%))) 04.05.2005 11:29:03, korolka с Машулькой
Пионерка
я в прошлом году на море ходила на дискотеку с 4-ми младшими. Скакала с 7-мимесячной в кенгуре. Очень даже нравилось - и ей и мне :))) 04.05.2005 13:29:13, Пионерка
korolka с Машулькой
На море я б тоже ходила:)) Тока со слингой:))) А так тока дома пляшем:))) Ну ничего:)) У нас еще все впереди:))) 04.05.2005 15:23:45, korolka с Машулькой
Фяка-Пфяка
Гигантша.:)) Она скока у тебя весила, чтоб скакать-та? У меня спина бы отвалилась нафинг. 04.05.2005 14:02:20, Фяка-Пфяка
Пионерка
просто у меня иммунитет :))) Я ее и сейчас таскаю периодически на себе (ей 1,5 будет) - когда набиться в транспорт надо.
они у меня к году больше 10 кг никто не висил. все небольшие. Значит в 7 мес килограммов 7-8 наверно?
04.05.2005 14:16:04, Пионерка
Фяка-Пфяка
Ужас какой.:))) 04.05.2005 14:19:43, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
Молодец!!:) 04.05.2005 13:33:53, Сима Полосатая
kunaik
очень толково написано) 04.05.2005 11:27:53, kunaik
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
ППКС!!!!!!!!!!! 04.05.2005 11:24:50, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Pechenushka
А ваша мама где? может она будет помогать? У нас так все готовы помочь и посидеть с ребенком, но мы только в крайнем случае оставляем ребенка, да и то пока мелкая совсем была, да на улице холода стояли. Мы почти ваши ровесники и считаем, что ходить в гости с дочкой одно удовольствие - чувствуешь себя семьей, причем настоящей - мама, папа и доча. это так здорово!А рожая ребенка надо понимать, что одни вы больше никогда не будете, и детские улыбки при взгляде на вас - это самое прекрасное, что есть в жизни. Усталость пройдет - это не так страшно. 04.05.2005 11:15:36, Pechenushka
Лягушка
Потерпите немного :) Сейчас это кажется нереальным, но дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстро растут :))

Мы тоже родили первого ребенка в 21 (правда, было кому помогать), тоже - бывали времена - сидели на одной картошке (хватало только на детское питание и памперсы). Сейчас наоборот - деньги есть, а бабушек рядом нет, няне такого малыша отдавать не хочется, и тоже - без коляски никуда. Мы много ходим с кенгурушкой, по выходным - если хорошая погода - идем с коляской в какой-нибудь парк: ребенок спит, а нам с мужем вполне так удается пообщаться. Ну и, конечно, вечер: ребенок (дети :)) укладывается в 21, а потом всё время - наше.

Друзья-то есть? Мы - когда родилась первая дочка - часто встречались с друзьями. Я даже немножко ностальгирую по тем временам :)) У нас не было ни телевизора, ни компьютера, новости слушали по радиоприемнику :)) - и было так хорошо :))
04.05.2005 11:15:03, Лягушка
Ну и где здесь юный возраст? 22 года..по моему нормально..Я понимаю, что вам тяжело..и не понимаю почему никто не признается в том,что да,действительно при наличии такой ситуации, всё же обидно и неприятно получить отказ в помощи от родных людей. Вспомните,что да,тяжело,когда всё время хочется спать,плюс послеродовая депрессуха..(и не только у мам,заметьте) я не понимаю,что страшного в том,что молодые ребята хотят побыть вдвоём,а?! 04.05.2005 11:14:56, ну и????
периодически жалею, что теперь только лет через 15 удастся с мужем пойти в кино вдвоем на вечерний сеанс..А вот один раз так хотелось пойти в кино, когда еще был один малыш и попросили свекровь посидеть...Она сделала вид, что нас не услышала или не поняла...... 04.05.2005 15:18:58, Дев
Лягушка
Всё правильно. Тяжело. Но если ребенок здоров - в их силах сделать жизнь если не легче, то веселее. 04.05.2005 12:03:36, Лягушка
korolka с Машулькой
тяжело))) а кто говорил, что будет легко?))
я вот тоже спать хочу уже всегда, Лешик периодически на ходу засыпает... но МАМА никто крме Мыши не кричит)))) может, конечно, через пару месяцевзакричим, но пока чем дальше - тем легче)))
Кста, с леньгой у нас тоже совсем не хорошо...
04.05.2005 11:28:13, korolka с Машулькой
kunaik
да ничего в этом страшного нет, я вот тоже при любой возможности отдаю редёнка кому0нибудь..... и мне не стыдно 04.05.2005 11:18:34, kunaik
individuale
грустно то как ..... Лишний раз доказывает, что надо рожать в том возрасте, когда вы к этому готовы.
Хотя некототые готовы и в 18..
а грустно мне лично за ребеночка ...
04.05.2005 10:58:54, individuale
korolka с Машулькой
Детку жалко.. факт...
вообще никогда не понимала при чем тут бабушки.... меня свекровь попыталась убедить в обратном... почти получилось, но я вовремя в себя пришла:)))

Кстати, мне вот интересно, мы тут распинаемся, а человек, который это написал, вообще появится еще??? или типа высказался и до свидания?? :)))
04.05.2005 11:12:25, korolka с Машулькой
Сима Полосатая
так они ж студенты, учатся небось:)) 04.05.2005 13:36:00, Сима Полосатая
korolka с Машулькой
Учеба - дело хорошее...
Мы все учились по немногу (с)
04.05.2005 15:23:10, korolka с Машулькой
Лягушка
А че детку жалко? Вроде они ничего крамольного с нею не делают :) 04.05.2005 12:05:33, Лягушка
korolka с Машулькой
Жалко, что каждый день одно и то же... Т.е. родители не замечают что ребенок каждый день что-то новое выдает, то звук, то действие... Что ребенок для них не радость, а обуза... Хотя, конечно, бывает хуже... с этой точке зрения детке очень повезло 04.05.2005 13:20:32, korolka с Машулькой
kunaik
потерпите до года и отдайте в садик, тогда станет слегка побольше времени. 04.05.2005 10:49:51, kunaik
Solnyshko (Диана и Полина)
Боже, слово-то какое, "потерпите"! Это родное дитя-то терпеть нужно? Молодые люди просто явно не осознали ещё, что им этого ребёнка "терпеть" придётся всю свою жизнь! Маленькие детки - маленькие бедки! Вырастают детки - вырастают бедки! Что же дальше-то будет? На кого будут спихивать? 04.05.2005 12:36:17, Solnyshko (Диана и Полина)
ЗУку
ха-ха:) 04.05.2005 10:58:23, ЗУку
kunaik
отличный выход, по-моему.... уж лучше садик, чем всё время нервные родители из-за того, что им никто не помогает.... 04.05.2005 11:01:25, kunaik
Фяка-Пфяка
Cадик в год = постоянные болезни. Ребенок все равно будет дома на маме, но только с температурой и соплями. 04.05.2005 11:23:33, Фяка-Пфяка
Solnyshko (Диана и Полина)
Фяк, а некоторые мамы и таких детей в сад отправляют, для них это не проблема! Ерунда какая, пусть сходит, все же дети болеют, мой-то чем хуже?! Вот чего я не понимаю!!! 04.05.2005 12:25:16, Solnyshko (Диана и Полина)
Фяка-Пфяка
Я тоже не понимаю мамаш, которые своих детей не любят. Контрацептивы дешевле содержания ребенка, кой пес было рожать? 04.05.2005 12:41:41, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
ну, хорошо хоть, что аборт не сделали... да наладится у них всё, просто молодые ещё, терпения - понимания мало... 04.05.2005 13:37:40, Сима Полосатая
Solnyshko (Диана и Полина)
Очень хочется на это надеяться. Главное, чтобы не возникло у них отношение к ребёнку как к обузе. Вот это для ребёночка страшнее всего будет. 04.05.2005 13:41:04, Solnyshko (Диана и Полина)
Фяка-Пфяка
Там, насколько я понимаю, у мамы отношение к ребенку вполне ответственное, раз уж она развивалками грузится. А папа... Ну что папа, Бог даст, повзрослеет. 04.05.2005 13:50:30, Фяка-Пфяка
kunaik
ну это если при малейшем насморке забирать ребёнка домой... половина группы всё равно ходит с соплями...со временем огранизм ребёнка привыкает к этому и больше не болеет... нас же всех отдавали в год в садик и ничего, живые и здоровые.... 04.05.2005 11:26:15, kunaik
Фяка-Пфяка
Да дети вообще живучи - посмотрите на попрошаек на улице, например: хоть снег, хоть дождь, все равно они на перекрестке торчат, и ничего.
Вопрос - хотите ли ВЫ экспериментировать над своим чадом. У меня, например, детей не так много, чтобы это делать.
04.05.2005 11:30:03, Фяка-Пфяка
kunaik
конечно я не стану экспериментировать над своим ребёнком , но и растить её в тепличных условиях не буду... мы с самого рождения закаляемся...пока не болеем, хоть и ходим в подготовительные ясли... 04.05.2005 11:33:20, kunaik
Solnyshko (Диана и Полина)
Да, конечно, давайте спихнём родное дитя на чужую тётку, у которой таких там штук 20 и которой на них всех абсолютно наплевать. Я с этим столкнулась со старшей, отдала её в 1,5 года в сад и что теперь имею? Имунная система равна 0, где только появляются сопли, мы их тут же подхватываем. И всё это при том, что, пока она сидела дома, температура у неё была один раз 2 часа, когда первый зуб начинал лезть. Вторую не отдам в сад раньше 4-5 лет ни за что, пусть окрепнет, подрастёт. А создать нетепличные условия легко, мы и на улицу ходим, и в магазины. А вот из-за таких мамаш, которые больных детей в сад водят, болеют все остальные дети. Во времена СССР в садах был очень строгий фильтр, больных детей просто отправляли обратно домой, поэтому дети так часто не болели, а теперь берут всех подряд со всеми соплями, чтобы только посещаемость была, и родители не убежали в другой сад, где их ребёнка примут в любом состоянии. 04.05.2005 12:05:02, Solnyshko (Диана и Полина)
Пионерка
про иммунитет, сопли , ясли итд - это очень индивидуальное дело. Так же как и конкретная воспитатель в нынешней конкретной группе.
У моей 4-й (с 1,5 в яслях) попались в тот год и в той группе - а не все во всех яслях всегда - три отличные тетки . особенно нянечка. Просто натуральный ангел во плоти. повезло всем и моей - тоже. И всё было великолепно. ( а нянечка - ушла в монастырь - с высшим университетским психол. образованием). и ребенок не болел, и в ясли на крыльях летела...
А пятая почему-то периодически болеет весь год - с высокой температурой по 2-3 дня. Хотя дома, обласкана, облизана, на море 100 дней - и всё примерно так же как с остальными...(опыт у меня есть, поверьте :))))
04.05.2005 12:37:00, Пионерка
Solnyshko (Диана и Полина)
Да я согласна, но всё же в группе здоровых детей у ребёнка гораздо меньше шансов заболеть, чем в группе, где через одного с соплями и кашлем. А с садиком для 4-й Вам очень повезло. У нас просто в садах сейчас такая ситуация, что детей не хватает, поэтому за каждую "голову" цепляются и принимают с утра всех подряд, не глядя, здоровый ребёнок или нет. 04.05.2005 12:46:33, Solnyshko (Диана и Полина)
Пионерка
Вы где? у нас садов много уже давно "уничтожено" - поэтому не очень зватает садов. Просто наш район - "старый", центральный, пенсионеров много. а в новостройках тоже достаточно проблемно.
Хотя - в тех же яслях 5-ю не очень желают записывать....Записали - кудав делись... Не знаю - будет ли она туда ходить (сейчас там очень плохие отзывы про воспитателей) кстати - , с 4-й тоже соплей-кашлей у окружающих хватало... Да и в саду - болезные ходят. куда людям деваться - некоторые работают, некоторые - одиночки итп...
04.05.2005 13:26:29, Пионерка
Solnyshko (Диана и Полина)
Я в Литве, город Висагинас. Маленький город-спутник Игналинской атомно электростанции. Первый блок закрыли, люди разъезжаются, садов и школ много, а детей на них не хватает, поэтому идёт реорганизация школ и дошкольных учреждений, людей сокращают. Вот и получается, что все дети нарасхват, и воспитатели боятся, что, если они больного ребёнка не примут в группу, то родители просто уйдут в другой сад, там примут, потому что там такая же ситуация. Замкнутый круг. 04.05.2005 13:37:17, Solnyshko (Диана и Полина)
Лягушка
Во времена СССР родителям на раз давали больничный хоть 4 раза в месяц, и с работы никто не увольнял :))

А иммунитет - это, имхо, нечто врожденное. Моя старшая с 2-х лет в садике. Няня "для болезней" нам так и не понадобилась.
04.05.2005 12:09:22, Лягушка
Solnyshko (Диана и Полина)
А мне кажется, что здоровье ребёнка важнее работы. Я свою отправила в сад только потому, что училась тогда в другом городе, родители мои работали и содержали нас обеих, выхода другого не было. А сейчас, если мой работодатель будет против моих больничных, я пошлю на фиг такую работу, которая будет стоить здоровья моему ребёнку, будем жить на мужнину зарплату, на лекарства иногда больше уходит, да и последствия после обычной простуды бывают такие, что не дай Бог! Да и каково сидеть на работе и знать, что твой БОЛЬНОЙ ребёнок сейчас в саду, в то самое время, когда ему нужна Ваша забота, любовь и ласка, когда ему хочется полежать, поспать, у него слабость, а вокруг носятся другие дети, играют, кричат. Вам самой хорошо работается, когда Вы себя плохо чувствуете? Так зачем заставлять своего ребёнка это испытывать? 04.05.2005 12:20:30, Solnyshko (Диана и Полина)
Лягушка
Рада за вас, что вы можете прожить на мужнину зарплату :) Мы сейчас тоже можем :)

Но я, собственно, про Вашу фразу насчет СССР. Там...ээээ... ВСЁ малость иначе было. Знаете, а году этак в 38-м (когда родилась моя тетя), у студенток забирали 2-месячных детей в ясли при институте. И давали ТОЛЬКО во время каникул по зачетной книжке. В остальное время - покормить, погулять - велкам, а на ночь или на несколько дней - фигушки :) Это тоже про СССР. Нравится? :)
04.05.2005 12:47:56, Лягушка
Solnyshko (Диана и Полина)
По поводу мужниной зарплаты. Когда у меня несколько раз серьёзно болела старшая, мы тратили на лекарства и врачей больше, чем я зарабатываю. Так что лучше я где-нибудь поэкономлю но не на детском здоровье, потому что это потом боком выходит. 04.05.2005 13:00:13, Solnyshko (Диана и Полина)
Solnyshko (Диана и Полина)
Я говорю не про 38, а про 77-82, у меня в это время мама в саду работала, в то время, медсёстры на утреннем обходе больных детей отсеивали, вызывали родителей и отправляли домой, а воспитателей, если у них была низкая посещаемость из-за болезней лишали премии. А теперь всем на всё наплевать, лишь бы ребёнок "числился". 04.05.2005 12:58:05, Solnyshko (Диана и Полина)
Лягушка
Всё верно, я примерно в эти годы ходила в садик, и моя мама - в разводе - имела возможность сидеть со мной по две недели ежемесячно, и никто ее с работы не увольнял. 04.05.2005 13:03:19, Лягушка
Фяка-Пфяка
Один нюансик: вы пошлете свою работу потому, что можете себе это позволить. Я знаю дофигища мам, которые себе этого позволить не могут - корректорша наша, например, однажды выверяла срочный каталог, а ее чадо с температурой спало рядом на офисном диване. 04.05.2005 12:29:39, Фяка-Пфяка
Solnyshko (Диана и Полина)
Но не в саду же, а рядом с мамой, которая в любой момент могла заметить какое-то ухудшение, правильно среагировать, да хотя бы погладить по головке. Это ведь огромная разница для ребёнка! Я просто говорю о том, что родители не должны перекладывать заботу и воспитание своих детей на чужие плечи. А уж тем более, когда речь идёт о заболевшем ребёнке! 04.05.2005 12:40:16, Solnyshko (Диана и Полина)
Фяка-Пфяка
Если бы директор не разрешил ребенка привезти в офис, у мамы был бы выбор: либо оставить семилетку дома одну, либо быть уволенной и иметь шанс помереть с голоду, физически. А директора, сами понимаете, бывают разные, и большинству из них на чужих детей плевать 33 раза. 04.05.2005 12:48:23, Фяка-Пфяка
Solnyshko (Диана и Полина)
Да, но тогда надо было бы искать няню, бабушку, подругу, мы же не в лесу живём, вокруг на люди есть, с которыми мы общаемся. Но отдавать в сад больного ребёнка это жестоко. 04.05.2005 12:54:10, Solnyshko (Диана и Полина)
ЗУку
это по вашему:) а реально - сад с года? это будет стоить почти как няня (если удастся найти, у нас, например, в районе даже самого раскоммерческого сада с года нет), на которую, как было заявлено, денег нет 04.05.2005 11:19:24, ЗУку
kunaik
равда? у нас почти все садики берут с года, очереди правда большие, но когда Машка моя родилась , я её сразу записала и осенью пойдём, у них отпуск с июня, а то бы и сейчас отдала...\
неужкели у вас такие дорогие садики??? у нас где-то на ваши деньги 1000 рублей где то..
04.05.2005 11:22:01, kunaik
ЗУку
ну, может, я не знаю просто, тогда меня поправит кто-нибудь, но насколько я в курсе - госсады с трех лет, ясли (куда попасть уже бывает весьма трудно, у нас, например, очередь 4 года - т.е. за год до беременности надо было записываться) - с двух. С года просто ничего нет.
А коммерческие сады сопоставимы с няней по стоимости.
04.05.2005 11:29:32, ЗУку
Пионерка
у нас в Питере оФИциально ясли с 10 мес - остальные - с года. ( у нас в районе на 200 тыс населения таких яслей - ранних -3 штуки) Ясли - оплата 300 с чем-то рублей. Понятное дело - где-то просят "неофициальную" надбавочку...Но тем не менее... Из любой ситуации можно найти выход....если захотеть... 04.05.2005 12:30:17, Пионерка
ЗУку
ну круто у вас в Питере:) у нас в районе не знаю, на сколько тысяч населения - одни ясли с двух лет, все остальное - с трех 04.05.2005 12:41:07, ЗУку
Пионерка
а вы уверены ? я просто специально узнавала для одной мамаши - в роно. 04.05.2005 13:26:21, Пионерка
ЗУку
в роно? это что? насколько я знаю, сады относятся к департаменту образования, там и узнавала 04.05.2005 13:30:47, ЗУку
Пионерка
не заморачивалась - как это ннынче правильно в Питере называется. Раньше называлось Районный отдел Народного образования.
Ясли много лет назад к райздраву относились.
Но последние лет 5 - стали тоже ГДОУ - Государственные дошкольные образовательные учреждения. и подведомственны роно.
Инспектриса сидит там та же, что и 20 лет назад. И она мне то самое, про официальные 10 мес в 3 садах-яслях и сказала... в остальных берут с 1,5 - 2 -3 лет. Это на стенке в уставе написано.
04.05.2005 14:10:19, Пионерка
ЗУку
ну я и спрашивала в Департаменте образования 04.05.2005 14:40:02, ЗУку
kunaik
нда.... я и не знала, что в России такие цены ... тогда моё предложение отпадает) 04.05.2005 11:32:02, kunaik
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
У нас неподалёку прекрасный садик с года, стоит 6800 руб/мес, что в формате Москвы вообще дешево. Мы, наверно, после нового года попробуем! 04.05.2005 11:26:09, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
kunaik
ну ни фига себе!!!!!!!!!!!!!! ну вы , москвичи, богатые однако люди)))) я у нас про такие садики и не слышала... 04.05.2005 11:27:23, kunaik
Лисенок
Мда, а у нас, в подмосковном Долгопрудном, муниципальные городские садики стоят с нового года где-то 3,000. Грустно :(( 05.05.2005 11:53:59, Лисенок
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Просто в Москве беби-бум сечас. Старший ходил в этот же сад до школы, он тогда стоил 100 евро. Сейчас - 200, но вот с Лёником как раз не было "непрерывных сидений дома с соплями". Ну, поболеет разок осенью ОРЗ для порядку, а так - нет. Но там и следили отлично - все дети умытые, руки-ноги сухие... 04.05.2005 11:44:39, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
kunaik
хороший сад видимо, дорогой... по нашим меркам и 100 евро многовато как то... ну да ладно, везде свои расценки...
осенний ОРЗ это понятно, но это ведь не дело , когда 2 дня в саду - потом три недели дома,
04.05.2005 11:46:54, kunaik
Solnyshko (Диана и Полина)
Так это из-за того, что в сад берут всех, больной ребёнок, здоровый - по фигу, главное, чтобы родители деньги платили! 04.05.2005 12:29:01, Solnyshko (Диана и Полина)
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Ничего подобного, необходима полная диспансерная карта, как и в любом саду. Скорее, в муниципальный сад за взятkу заведющей впихнут любого ребенка... с сомнительными мед. данными. 04.05.2005 12:36:20, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Solnyshko (Диана и Полина)
Я говорю не о приёме в сад вообще, а о каждом дне, раньше с утра больных детей просто не принимали в сад, фильтр был, а теперь берут всех, не смотрят, здоровый ребёнок или больной. А потом вся группа с соплями ходит. 04.05.2005 12:50:08, Solnyshko (Диана и Полина)
Лягушка
Это от конкретного сада зависит. У нас сейчас слегка платный сад (1300 руб) - берут всех, с соплями и легким кашлем в том числе (нас устраивает). А в более платном (6400 руб, когда мы ходили, сейчас - 10000) был строгий фильтр, врач старой закалки :) 04.05.2005 12:58:55, Лягушка
Solnyshko (Диана и Полина)
Везде бы таких врачей и дети здоровее были бы! 04.05.2005 13:24:18, Solnyshko (Диана и Полина)
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Я говорю, в данном случае, про наш сад конкретно - поскольку хозяину учреждения категорически не с руки, чтобы садик становился рассадником соплей-ветрянок, то заболевшему ребенку вход туда заказан. Это у вопросу о фильтре. А если заболевает малыш в течение дня - его отводят в кабинет доктора, вызывают родителей и до их приезда с ребенком непрерывано врач (не медсестра). Так что есть и фильтр, и тд...
Кстати- не флейма ради - именно в этот сад без прививок не принимают категорически. Потому что, опять же, частный и может диктовать свои условия.
04.05.2005 12:57:27, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Solnyshko (Диана и Полина)
Целиком и полностью за подобную систему!!! В такой сад можно отдать ребёнка. Кстати, я "за" прививки и детям их делаю (исключительно для информации о себе и не в целях рекламы или споров по этому поводу). 04.05.2005 13:23:34, Solnyshko (Диана и Полина)
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Сад отличный - с бассейном, спортзалом серьезным... но не это главное - там тётки-воспитательницы классные, просто мировые!!! Ни разу никто ни на одного ребенка голос не повысил, вечером фиг уведешь из группы! :))) 04.05.2005 11:54:23, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Фяка-Пфяка
Ну да. У нас тоже частный садик. 12 детей, домашняя еда, 3 воспиталки, развивающая программа... 2500 рублей при среднестатистической зарплате по городу 3050. 04.05.2005 12:16:45, Фяка-Пфяка
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Но ведь и Нижний - не Москва... В Воронеже тоже самый дорогой и хороший частный сад стоит 3000 рублей. А средние доходы, наверно, как и у вас, в Нижнем. 04.05.2005 12:31:10, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
ЗУку
вот это, по-моему, скорее реальный уровень цен, чем 6800 в Москве за бассейн и чудесных воспитательниц 04.05.2005 12:20:50, ЗУку
Фяка-Пфяка
Москва дороже нас по всем показателям примерно в 2 раза. То ись и я бы там получала вдвое больше (бывают предложения перебраться), и садик бы тоже не меньше 5000 стоил. 04.05.2005 12:25:42, Фяка-Пфяка
ЗУку
нет, я имею в виду что соотношение стоимость сада и средняя зарплата по городу, мне кажется, в Москве примерно такая же. А кто может отдавать практически всю зарплату за сад? 04.05.2005 12:32:51, ЗУку
Фяка-Пфяка
Карьеристки, у которых карьера идет в гору. Или женщины, для которых дома сидеть = тюрьме.:)) 04.05.2005 12:37:43, Фяка-Пфяка
ЗУку
просто это получается то же, что и няня, на которую в исходных условиях нет денег. Если бы была такая - карьеристка - то темы бы, наверно, не возникло, уже бы давно работала:) 04.05.2005 12:44:51, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
ха! это не москвичи богатые, а сады дорогие :( такой сад себе далеко не каждый позволить может.все таки, большинство людей-с доходом около 3-10 тыс в месяц, мне кажется.наверное, в инете они не сидят 04.05.2005 11:36:07, Merlin и малыш(7 мес)
ЗУку
сидят-сидят:) именно поэтому и сидят, что сады дорогие:) были бы деньги на такой сад (и такой сад в районе) - работала бы, а так - тольо 30 у.е. на инет:) 04.05.2005 11:52:45, ЗУку
korolka с Машулькой
сидят:))))
Еще как сидят:))))
04.05.2005 11:48:33, korolka с Машулькой
Пионерка
ребята - это не так страшно, как кажется...
много лет назад денег тоже хватало на рис-сечку с кусочком фарша (старшая дочь вспоминает с содроганием)...
а помогать - никто не обязан - это правда...
для меня было шоком, когда моя мама, всегда мне помогавшая со старшей (так случилось - но там получилось очень много минусов от бабушкиного воспитания и моей глупости), приехала и озвучила : " я буду тебе помогать - ведь ты беременна". И тут же , на мою просьбу отвести детей в сад заявила :" у тебя для этого есть муж - пусть он и отводит. И старшую тоже туда припахивать не смей!" А потом произошел конфликт (отдельная история). И осталась я одна - муж на работе, старшая - переметнулась к бабушке - перестала помогать, и двое малышей 5 лет и 2,5 и пузико. Справилась. ..
Пятую родили - без всякойц помощи
Погулять вдвоем - это уже у нас лет 9 - почти несбыточная мечта...
Обычно гуляю либо я с детьми (часто с 4 младшими) Либо все вместе ( с мужем). Детенка в кенгу (на папу или на маму), в метро , в автобус - и вперед....
Ребенка , мне кажется, особенно "развивать" не надо - надо просто жить и общаться с ним.. Не принудительно - а по ходу... Будьте собой, любите друг друга и детку, заботьтесь друг о друге - и все получится!
04.05.2005 10:48:55, Пионерка
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Честно говоря, не вполне вас понимаю и могу списать только на крайне юный возраст - ну и мы 11 почти месяцев без коляски вдвоём никуда не выходим и без кенгурятника не выезжаем - няни нет, а бабушка вообще на другой части земного шара обитает.
Но почему-то мы это не воспринимаем, как трагедию - мы оба хотели этого ребенка и совершенно не испытываем желания с ней расставаться...
Сама пишу и думаю - да, видимо, вы еще психологически не готовы к мысли, что ребенок - ВАШ НАВСЕГДА. Хорошо, сели бабы-деды помогают, но вообще если вы никак не можете без них обойтись - это очень плохо :(((
Дальше можно бы написать, что нефиг рожать детей, пока твёрдо на ногах не стоите и нет денег... но я думаю, что конкретно у вас проблема не в этом. Просто вы сами еще, простите, мальчик и воспринимаете ситуацию как мальчик, а не муж и отец...
Это в принципе не плохо, если ваша жена готова быть "за старшую". А не бабушки-дедушки..
04.05.2005 10:45:33, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
ЗУку
да забейте вы эту помощь - не хотят и не надо. А погулять можно и с одним ребенком прекрасно! Это практически то же самое, что вдвоем! Вот когда ей будет года два, тогда поймете, что с лежащим в коляске ребенком одно удовольствие гулять:) С 11 до 8 - это же вагон времени! А разговаривать с ребенком действительно надо 04.05.2005 09:53:30, ЗУку
Дверь
А я вас хорошо понимаю.... и сочувствую вам..... ибо бабушки и дедушки так же необходимы ребенку, как и родители.... это, ежель хотите, отдельная энергетика.... Да и потом.... действительно, иногда и здорово бы разгрузить маму новорожденного, ведь как ни крути - быть мамой - это очень трудно и сложно, даже те, кто выдерживают это спокойно физически, с трудом переживают психологически....
Что касается денег - тож знакомо вдруг. ) у нас с мужем был жуткий месяц в финансовом плане... еле еле на ребенка хватало. И началась у меня жуткая депра. Тогда все мои знакомые вдруг стали в один голос мне твердить: *Федь, ну кто из нас не сидел в заднице?*. Главное видеть свет в конце тоннеля, а далее уметь просто ждать.... ждать и действовать....
Сил Вам... Терпения.....
04.05.2005 09:45:43, Дверь
Solnyshko (Диана и Полина)
Да, про энергетику я согласна, но разве при навязывании будет хорошая энергетика? Мне кажется, наоборот. И, если у бабушек с дедушками не такого желания, то навязывать, я думаю, не стоит. А к тому, что есть ребёнок, и о нём надо постоянно заботиться надо привыкать и стараться поддерживать друг друга, а не валить всю вину в том, что тяжело на тёщу. 04.05.2005 13:30:00, Solnyshko (Диана и Полина)
ЗУку
если не ждать от бабушек-дедушек ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и БЕСПЛАТНОЙ помощи, может, они и начнут общаться с ребенком. А дать отдохнуть маме может и папа ребенка 04.05.2005 10:02:02, ЗУку
Merlin и малыш(7 мес)
офф.Спасибо за вчерашний разгвор с темикогонельзя называть!!! 04.05.2005 09:49:19, Merlin и малыш(7 мес)
Прежде всего,это ВАШ ребенок,а не вашей тещи или мамы. И ВЫ должны им заниматься.А если бабушки-дедушки захотят Вам помочь,Вы им за это должны спасибо сказать,а не требовать от них помощи. Но,видимо,это понимание приходит с возрастом. Вас теперь трое,и расчитывать надо всё на троих,подо всех троих подстраиваться. Вы же не сожалели о том,что после свадьбы вы не можете пойти погулять один,что теперь это несбыточная мечта.Вы ждали этого ребенка,хотели его-воспитывайте,общайтесь,занимайтесь с ним. Да,это тяжело.А вы думали,родить и гулять по улицам вдвоём? А ребёнок? Не надо ТРЕБОВАТЬ помощи.Рассчитывать надо ТОЛЬКО на себя,на свои силы. 1-й год ребенка-это тяжелый труд для родителей. И не надо беситься по поводу тёщи,она не обязана вам помогать.Жалеете жену-очень хорошо. Вот и помогите ей. Погуляйте с ребенком в выходные,чтобы она выспалась.Позанимайтесь с ребенком вечером после работы,чтобы жена смогла просто посидеть.Жена Ваша права,что с ребенком надо разговаривать,читать книжки. Возьмите часть обязанностей на себя.И тогда,может быть,и родители захотят вам помогать бесплатно,видя,как вы САМИ стараетесь всё успеть и всё сделать. 04.05.2005 09:15:02, Ёжик
Merlin и малыш(7 мес)
да ладно,почему тяжелый труд-то?:) легкий и приятный :) 04.05.2005 09:33:29, Merlin и малыш(7 мес)
Приятный.Это да.Но тяжелый.Вам было легко легко? Мне было тяжело,не всегда,но было.Детки легко не достаются. 04.05.2005 19:33:51, Ёжик
ЗУку
ага:) 04.05.2005 09:49:32, ЗУку
Ну не знаю....Я с самого начала понимала что рассчитывать мне только на себя. Мама моя живет на другом конце Москвы и приезжает когда мне надо куда-то выбраться без ребенка. А это быввет раз-два в месяц. Свекровь работает с утра до ночи, помогает материально. Заваливает внучку вещами и подарками, дает деньги, так как мужниной зряплаты не всегда хватает.. по выходным в гости приезжает. Муж работает да и когда дома толку от него никакого. И ничего. Я справляюсь. Сложновато иногда конечно, но все в разумных пределах. Станет дочка чуть постарше и с ней буду везде ходить. Слинг уже осваиваю. так что все преодолимо. Просто если не считать ребенка обузой и тем, что мешает. а самым великим счастьем, которое только может быть, то ИМХО, все будет хорошо.. 04.05.2005 08:57:53, Натик&Ксенечка (3 месяца!!! )
Solnyshko (Диана и Полина)
ППКС! 04.05.2005 12:07:04, Solnyshko (Диана и Полина)
Mash
У нас с бабушками все нормально. Но как говорила моя свекровь - "вы для кого ребенка то рожал? для себя? вот и занимайтесь им сами. А если ей захочется - она сама себе родит". 04.05.2005 08:56:49, Mash
Pechenushka
мне бы вашу свекровь!Золотая женщина! 04.05.2005 11:26:05, Pechenushka
Merlin и малыш(7 мес)
У нас бабушка и дедушка бы сидели, но мы не сотавляем,ребенок на ГВ и ручной- так что ходим везде вмете с ним, чего и вам желаем- если уж оставить не с кем- мы вот с Королкой и Машуткой в Дарвинский музей ходили. 04.05.2005 08:15:19, Merlin и малыш(7 мес)
Nessie
А у нас все бабушки пытаются урвать общение с детьмим - и ни фига... они наши и никому мы малышей не отдаем! Хотите тетешкаться - надо было рожать больше, чем по одному! 04.05.2005 02:50:49, Nessie
Морская птица
С радостью за бесплатно...Обалдеть! других радостей у тещи быть не может?
Вот нам тоже никто не помогает, и тоже тяжело, разве что материально легче, муж работает, а не ноет. и все равно денег не хватает, их никогда не может быть достаточно:)))
И мы никуда не ходим без детей. И все равно счастливы почему-то, в том числе и за свою семью самостоятельную. И с внуками сидеть не хочется - отдыхать буду;-))))
04.05.2005 02:21:14, Морская птица
Чуча
Ну, про деньги не знаю...но у нас двое детей и н одной родной души в этой стране...и ничего, не умерли. Только мечтали, чтобы стрший в садик пошел. Вот...с сентября подут. Теперь осталось младшего отдать, но до этого еще 2,5 года ждать)))) 04.05.2005 02:02:00, Чуча
uzhe_ne_slonik
Нет слов.... Не берусь судить, но я Вас не понимаю... 04.05.2005 02:01:34, uzhe_ne_slonik
это вы про тещу? а ваша мама где?
у меня свекровь хуже, чем ваша теща, а моя мама приходит ко мне через день, в другие дни она ходит к сестре. Там тоже ребенок. так вот моя мама приходит с утра и до самого позднего вечера, приносит полные сумки продуктов, гуляет с детьми, варит обеды, ужины, убирает в квартире и еще подкидывает нам денег......Мы перед своими родителями в неоплаченном долгу. А свекровь, она и в Африке свекровь....сидит у себя дома и играет каждый день по 3-4 часа в карты в компе.......
04.05.2005 01:51:19, Дев
а невестка кто в Африке? судя по описанию её мамы, желторотый птенец с широко открытым клювиком "дай! дай! дай! - уфффф, хорошо!". смотрите целиком маму не скушайте с таким аппетитом-то )))))
а свекровь смотрит, как Вы на своей маме ездите, и наверное ей сочувствует, а не Вам, бедняжке: надо, какая тяжесть - ребёночек у неё :)))
04.05.2005 10:29:07, DarkLight-Talla
свекровь вообще не смотрит, ей все пофигу. а насчет моей мамы...вы думаете, это мы настаиваем? вы ошибаетесь. Она такой человек просто. Ее не переделаешь. говорю - не приходи, сама справлюсь, - не слушает - приходит..." Я не к тебе иду, а к внукам" - ее слова, . Деньги не беру, отдаю, она мне сует, оставляет в разных местах..Ну что, драться с ней?:) Ну такая она у меня, золотая. Самое главное, что я это понимаю и ради нее готова на все. Что-то про папу я забыла...Он вообще алмаз:))))))))) Я их обожаю!:) 04.05.2005 11:43:25, Дев
WOW! хочу такую невестку!:)) 04.05.2005 12:28:37, DarkLight-Talla
как я или как моя мама?:) 04.05.2005 15:02:51, Дев
как Вы :)) признаю - чрезмерно "наехала": Вы такая незлобивая и так славно о маме говорите, что мне как-то даже приятно свою неправоту признать! :) 04.05.2005 22:17:41, DarkLight-Talla
Ну засмущали совсем:) Научилась за годы общения в нашей конфе:)
Ну чтоб вас окончательно расположить к себе:), скажу, что свекрови я благодарна за своего мужа: добрый, мягкий, детей наших обожает, мне помогает...ТТТЧНС.
05.05.2005 10:58:38, Дев
LETO (и два сынишка)
ИЗВИНИТЕ.. МНОГО НАПИСАТЬ НЕ УСПЕЮ.. РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ (нам тоже 8 почти:)) тока у меня еще старший..и с мужем я в разводе:) так что.. все относительно...
практический совет: няню можно найти среди каких нибудь знакомыхженщин пенсионного возраста... платить рублей 50 в час за то, что она будет просто 2 часа гулять с коляской на улице. Еще вариант договориться с такими же друзьями с детьми (если такие есть) и сидеть с детьми по очереди.. товы им подкинете.. то они вам..
но лучше - няня... за все надо платить...100 или 200 рублей -по моему, даже при скромном бюджете, реальная плата за относительную свободу и возможность побыть вместе:)
удачи! и еще.. не эжите света в конце тоннеля!!! радуйтесь тому, что есть! это, наверное, трудно понять, но постарайтесь!!!
04.05.2005 01:38:14, LETO (и два сынишка)
Да ладно, держитесь:)) Думаете вы одни такие с ребенком и без помощи? - не надейтесь, здесь таких много:)), ну может некоторые и постарше, но все же. Настройтесь на то, что и с ребенком можно отдыхать хорошо - коляска отдыху не помеха:)), а еще детишки очень быстро растут и скоро вы вы увидите плоды своих трудов, разговоров и занятий. А еще бабушкам с более старшим ребенком становится проще и понятней, так что может быть с подросшей Улькой теща будет оставаться охотнее:)), а не будет - сами справитесь. Главное - держитесь и берегите друг друга:)) и любите свою девчонку:) 04.05.2005 01:36:51, Иртим
NatDet
у нас ни с первой - когда нам было по 18-20 лет и учились - я на втором курсе муж на третьем, ни со второй - сейчас ей 7 месяцев не было ни нянек ни бабушек. Трудно- но сами справлялись и теперь не жалеем что не сплавили детей бабушкам. Их просто нет рядом( бабушек - они за тысячи км от нас ) - ну и хорошо- семья- это МЫ - а бабушки - это другая семья и мы оттуда ушли как только закончили школу. Просто ни на кого не надейтесь и свыкнетесь с мыслью что ребенок - этот с вами навсегда а не от бабушкиного прихода до ее ухода. Я не могу уже представить ехать ( читай идти- здесь не ходят у нас) куда то без ребенка. Если меня муж отпускает по магазинам одну- оглядываюсь все время на заднее сиденье- как там дитенок.. и по магазину ходишь без коляски - с ощущением что что то забыла.. Со временем станет легче потому как привыкнете, главное не грубите друу другу и любите друг друга и дитеночка своего а временные трудности- они сделают семью только крепче, настоящую семью... 04.05.2005 01:34:41, NatDet
korolka с Машулькой
Не на много мы вас старше, т.е. младше:))

Из дома несколько раз выходили без Машульки... до ее 3х месяцев...
Причем причины были такие, что лучше б не выходили... Сидела свекровь, которая сама предлагала... Через какое-то время, нам было сказано: Мы для вас все делаем, о чем вы не попросите! - больше с нашим ребенком никто не сидит:))
Купили коляску-трость... удар по бюджету хороший... НО!!! Мы можем быть везде!!! И не напрягаемся,таская трансформер, у меня не болит плечо от слинга... Хотя со слингом в гости - милое дело. Т.е. все как раньше - только лучше, потому что есть Машулька, и она радуется этой жизни вместе с нами... Да, иногда она плачет... Первую половину сегодняшнего дня я вешалась, бо детка висела на груди или ныла... и опять же НО!!! Когда плохое настроение прошло (а плохое настроение бывает у всех) она тААААк смеялась:))) Что ради этой улыбки, можно многое "вытерпеть":))
А 10 минут назад у нее заболел животик и теперь она спит у меня на руках... Потом положу в кроватку, а если ей будет плохо, то возьму к себе и буду спать с ней в обнимочку:))) И всем нам Хорошо очень!!! Потому что ради этого стоит ЖИТЬ!
04.05.2005 01:23:27, korolka с Машулькой
Daryssimo
Друзей, подруг попробуйте попросить бесплатно сидеть с ребёнком, если уж так вышло... И предохраняйтесь, чтобы в таких условиях второго не получилось... Держитесь, удачи Вам! 04.05.2005 01:21:08, Daryssimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!