Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Про маслины в магазах статья(окрашеные оливки)

Результаты экспертизы показали, что российский рынок маслин завален лже-продукцией.

Общество защиты прав потребителей специально для потребительского журнала КАЧЕСТВО.ру (http://www.kachestvo.ru) провело экспертизу маслин. Результаты были опубликованы на сайте Интернет-издания. Выяснилось, что подавляющее большинство продающихся на российском рынке маслин – подделка.

В качестве образцов были выбраны самые популярные марки. Обязательным условием стала надпись на этикетке - «маслины». Всего было закуплено девять наименований маслин в разных сетевых магазинах Москвы. Это марки Corrado (крупные отборные маслины), Corrado (маслины стандартного размера), Sol negro, Oro Negro, Iberica, Maestro de Oliva, Global Village, ITLV и «Перекресток».

По итогам органолептической экспертизы, лучшими были признаны торговые марки Corrado (крупные отборные маслины) и Sol negro, последнее место заняли маслины фирмы «Перекресток». Дегустацию маслин проводили «вслепую», чтобы избежать личных предпочтений к той или иной марке.

В результате проведенного исследования выяснилось, что вся тестируемая продукция содержит глюконат железа (или Е579), то есть стабилизатор окраски. Именно с его помощью оливки приобретают пикантный черный цвет. Вот только к настоящим маслинам такая продукция не имеет никого отношения. Данный товар – это попросту лжемаслины, то есть зеленые оливки, окрашенные в черный цвет.

Между тем, маслины и оливки – это разные продукты, хотя и являются плодами одного дерева. Маслины – это черные оливки, которые собирают лишь после того, как плоды полностью созреют на дереве. В зависимости от сорта и региона произрастания они могут иметь различные оттенки: красновато-чёрный, чёрный с фиолетовым оттенком, тёмно-фиолетовый, чёрно-зелёный или тёмно-каштановый. Во всем мире такие плоды называют черными оливками. И только в России (и некоторых странах СНГ) их гордо именуют маслинами. Зеленый же цвет плодов говорит о том, что оливки были собраны до начала процесса созревания.

Подавляющиеся большинство продающихся на российском рынке маслин – это черненые плоды зеленых оливок. Технология фальсификации проста. Ягоды обрабатывают щелочным раствором, чтобы удалить горечь, затем пропускают через получившийся рассол кислород, добавляют глюконат железа и консервируют. Такие плоды чернеют и приобретают вид спелых. Об этом добросовестные производители и должны указывать на этикетках, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. В Германии именно так и делают: пишут на упаковке слово «geschwarzt» («окрашенные в чёрный цвет»). В России компании правдивую информацию скрывают и пишут на банках всего одно слово «маслины».

Между тем, глюконат железа, который присутствует во всех без исключения протестированных маслинах, не всегда полезен для организма. Употреблять его в большом количестве просто опасно для здоровья. При передозировке железа в организме может нарушиться нормальная работа внутренних органов: печени, сердца или почек. А в одной баночке маслин содержится 22,5 мг железа, то есть суточная норма для взрослого человека.
02.07.2010 18:48:24,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
дык... давно уж коррадо признаны самыми безопасными и отвечающими старым нашим гостам, ну и глобус кое-что еще держится 02.07.2010 21:20:58, ТВЛ
Maslinka
ненавижу их на вкус :) 02.07.2010 20:25:57, Maslinka
АкунаМатата
только название нравится?:) 02.07.2010 23:44:40, АкунаМатата
Maslinka
ага ;)
Вс е же есть себе подобных не в мох правилах :))
03.07.2010 00:24:27, Maslinka
Веснушка и В.
Вот сейчас прочитала и прям запахло маслинами этими)))), хотя я их не люблю 02.07.2010 23:07:30, Веснушка и В.
MacJluHka
ну как же мы с тобой похожи :))))) 02.07.2010 20:28:20, MacJluHka
Maslinka
тока ты худеешь, а я никак, все у меня отговорки :( 02.07.2010 21:53:28, Maslinka
murzzzzzilka
Да что вы?:-)))) 02.07.2010 20:41:09, murzzzzzilka
AS
я могу ошибаться, но читала, что консервируются только зеленые маслинки. Доспевшие на дереве идут лишь на масло...А темный цвет не цель консервирования, а зависит от рецепта засолки...Точнее, темный цвет получается, если в процесс входит операция насыщения раствора кислородом. 02.07.2010 19:37:49, AS
ну вот( не зря мой организм отказался от маслин)) всегда предпочитала оливки)) бедные мы несчастные.. как нас только не травят((( 02.07.2010 19:09:33, anell
Да уж...., а я их люблю нежно(((( 02.07.2010 19:05:42, Jess (в системе Tanka99)
У меня младший метет( 02.07.2010 19:07:28, Len.ta
MacJluHka
мдям :) 02.07.2010 18:57:47, MacJluHka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!