Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Веснушка и В.

У кого детки очки носят?

Прописали нам очки, но ребенок пока постоянно носить отказыается. Как нам привыкнуть? Еще думаю, закрепить дужки резиночкой, чтоб плтно сидели и не сваливались, когда он бегает-играет, это не оч.мешать будет?
27.06.2009 16:26:43,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Оправа с мягкими заушинами: дужки сзади по уху. Не сваливается: дочь надела очки в 2,10. Очки Выбираем оправу всегда с деткой. А для гимнастики есть комп. программа, называется "Релакс": чёрно-белые геометрические фигуры приближаются, вращаются. А ещё я видела в конфе "Детская медицина" предлагали скинуть какие-то комп. программы-тренажёры для глаз. Удачи и здоровья Вам и деткам. 28.06.2009 02:05:21, yuliok
Веснушка и В.
Спасибо, посмотрю про программы 28.06.2009 09:46:11, Веснушка и В.
Tetya Motya
А ваш мальчуган Гарри Поттера смотрит? Рекомендую! У нас куча мальчишек, кому и не нужны очки, требовали их носить! 27.06.2009 23:50:00, Tetya Motya
Веснушка и В.
)))))) представляю! Нет, нам еще рано Г Поттер, вот если попом, еще понадобится корректировка, можно будет сослаться) 28.06.2009 09:45:40, Веснушка и В.
Веснушка и В.
Всем спасибо за советы, будем привыкать и следить). 27.06.2009 22:23:06, Веснушка и В.
pinkilis (в системе живафудав)
мы носим очки с года. если очки подобраны правильно, то и сваливаться не будут. мы тоже начали с резиночками носить, но когда начнутся шапки это будет нереально, и тем более если очки не плотно будут сидеть - то будут сваливаться. лучше подберите оправу прямо на реебнке в магазине или пусть мастер, который ставит линзы подговит под вас оправу (у нас так с первой и было).
а носить мы стали сразу, т.к. лучше сыну видно в очках было.
27.06.2009 20:59:42, pinkilis (в системе живафудав)
derglenka
Носим очки постоянно с 1,5 лет уже 3,5 года, лучше очки покупать с мягкими заушниками (такие загогулинки сзади уха, которые плотно его охватывают) и мягкой силиконовой переносицей (можно поставить отдельно на очки в оптиках - 50-150р.), в таких очках ребенка хоть тряси вниз ногами, а они на нем даже не шевелятся, и во время игр не слетают. А еще на линзы хорошо сделать спец. покрытие от царапания (покрытие Hard), а то линзы не стекла, дети их так царапают, что будете менять каждые 2-3 месяца. 27.06.2009 19:54:34, derglenka
Sailormoon
а почему постоянно? близорукость?
моему прописали очки и уже год он их носит.
но я сама выросла в очках и често говорю во время бега и игр они только мешают!
И никаких резинок и дужек особых ПОЖАЛУЙСТА
как ребенок-жертва подобного насилия над глазами как постоянная носка очков.
Я не буду сейчас разглогольствоать, хотя могу делать это долго, но врачи не любя прогрессивных методов коррекции зрения. Ведь проще напялить на ребенка очки и утверждать, что зрение его улучшилось исключительно в результате подобного вмешательства.
если у ребенка дальнозоркость (плюс) то постоянная носка очков не так уж и полезна, ему нужны очки для чтения, просмотра телевизора и прочих форм деятельности, которые требуют нагрузки на глаза - очки помогают снижать эту нагрузку и помогают корректировать зрение, но если он будет в них и ходить, то глаза вообще не будут отдыхать и никакой свободной нагрузки (посмотреть вдаль на те вот деревья, уследить за мечом и т.п.) вообще не будет..
мое зрение было в весьма плачевном состоянии, когда я чуть подросла я сама стала решать когда одевать очки - оно резко улучшилось
По мне так лучше почаще делать упражнения с ребенком, чем носить просто очки, в глазах ведь мышцы - они нуждаются в разумной нагрузке и тренировке.

Кстати мой старший, который вот почти год одевает очки только для телека, игр и чтения уже почти полностью исправил зрение - было -4 плюс астигматизм, сейчас один глаз уже почти норма второй +1, думаю к школе и это сгладится.
Но при этом не забывать о гимнастике для глаз

Удачи вам
27.06.2009 19:36:07, Sailormoon
Веснушка и В.
Да нет, пока не сильно постоянно. Чтоб глазкам помочь, поддержать, а то запаса нет совсем. У нас дальнозоркость-астигматизм. Сказали поносить до сентября, потом показаться. ЕЩе сказали заниматься "перебором" крупы, чего плохо получается, не нравится нам сидеть и раскладывать на кучки(((. А больше никаких особых упражнений дали. Еще вот пазлы собирать.
Оль, т.е. вы только гимнастику и временное ношение очков- и все? И пошло улучшение?
27.06.2009 22:26:50, Веснушка и В.
http://www.pro-zrenie.info/ - посмотрите, оч. помогает. 28.06.2009 02:32:24, Gm
Веснушка и В.
спасибо, посмотрю 28.06.2009 09:44:32, Веснушка и В.
Sailormoon
ну да, я ж говорю - на себе испытано!
НЕЛЬЗЯ постоянно носить очки - это может даже вред нанести - глаз отывыкает правильно работатть.
ну вот зачем дальнозоркому бегать в очках? меня например укачивало всегда в очках бегать - я их снимала и в карман клала.. каждый месяц новые очки делали.. Ну сейчас хорошо детям - стекла легкие, а у меня бло +5.5 и остигматизм тоже.. так линзы падая на асфальт не бились, а так.. асфальт крошили :) и заушники были тогда зверские - у меня ухи в кровь сдирались вечно, да и тажесть такую не помогало нично держать.
Сейчас легче - пласти рулит, но все равно дальнозокость надо править РАБОТОЙ! очки это как бы.. ну замена глаз чтоли, вот не может сфокусировать - сфокусируем для него. Это полезно иногда, но редко и чтобы убрать излишний напряг, а то ребенок может зрение надорвать, но не до фанатизма

Гимнастика на самом деле проста до смеза, но никто из врачей не считает это нужным. Этот метод считается чем-то типа нетрадиционной медицины и профессора-офтальмологи очень недоверчиво к нему относятся даже когда видят результаты своими глазами.

Все предельно просто, вся гимнастика длится 5 минут, потом еще 5 минут отдыха особого. Упражнения чередуются с легкими морганиями.
Упражнение 1 голова не двигается, только глаза - влево, вправо и так 5 раз в каждую сторону, потом резничками легко так и быстро как бабочка крылышками 5 взмахов
упражнение 2 глаза вверх, вниз - 5 раз, помахали ресничками
упражнение 3 глаза по диагонали верхний правый угол, нижний левый угол по 3 раз, помахали
упражнение 4 диагональ верхний левый угол, нижний правый, помахали
упражнение 5 глаза чертят прямоугольник начиная с правого верхнего угла влево 5 полных прямоугольников, помахали ресничками
упражнение 6 глаза чертят прямоугольник с левого вернего угла вправо 5 раз, поморгали
упражнение 7 циферблат - глаза на 12, на 3, на 6, на 9, на 12 5 полных кругов, поморгали
упражнение 8 циферблат в другую сторону 5 раз, поморгали
упражнение 9 змейка - максимально увести глаза вправо и волнообразными движениями вверх-вниз двигать взгляд влево, потом обратно 2 раза, поморгали
Вот собственно и все упражнения. ребенка весьма легко увлечь ну дух соревнования вызвать или предложить какой-то интересный объект для слежения - надо самой водить пальцем или объектом и следить чтобы двигались только лаза и ни в коем случае голова. Мой уже выполняет без посторонней помощи.. только напоминать приходится постоянно, но делать идет сразу и весьма охотно.

По окончании упражнений нужен отдых галзам, но не достаточно их просто закрыть.
Наши ладошки нас лечат - рассказать ребенку какие лечебные могут быть его ладошки. Потерли ладошку об ладошку, чтобы они нагрелись и приложили к закрытым глазам так чтобы ладошки плотно прилегали к глазкам а пальцы перекрещивались на лбу. принять удобную позу и отдыхать. сидеть вот так не открывая галз 5 минут. Потом идет постепенный выход. Не отрывая рук от глаз и не открывая глаз пожмурится, т.е. зажмурится, потом рассслабится и так несколько раз (ну 5 анпример), потом не открывая глаз убрать руки, сжать в кулачки и костяшками указательных пальцев потереть глаза и потихоньку открыть

Ты удивишься как ребенок быстро войдет во вкус, особенно если будет в процессе участвовать еще один взрослый (который будет не следить а тоже выполнять) ну и взрослому совсем не повредит делать такую зарядочку регулярно. В городе весьма трудно дать правлиьную нагрузку и расслабление на глаза.

Эта методика имеет имя - методика Бейтса. Она весьма распространена, погляди в инете - муж оттуда скачал (когдаа у меня починят сидюк смогу переслать если надо будет).ж Она не требует много затрат, но эффект поражает
Заниматься с ребенком надо хотябы раза 3 в день. можено это делать до или после просмотра мультиков - у нас хорошо идет как стимуляция, что потом он мультики будет смотреть.
мультики смотрит в очках и почти всегда не забывает их одевать.

И поверь моему личному многолетнему опыту (я в очках с 3х лет) что только работая над глазами можно улучшить зрение.. а очки... от них зрение исправляется только у тех у кого был сильный запас, несмотря на уверения врачей (хотя возможно это из тех запасов, которые не видны обычным способом), благодаря которому зрение само приходит к норме, а очки просто помогают в нужную минуту снять излишнюю нагрузку на ослабленные глаза. Не носите очки постоянно - это не лекарство, это замена зрения.. а замена не всегда хорошо...
28.06.2009 01:14:42, Sailormoon
Веснушка и В.
Писала, писала ответ, куда-то улетело((
Спасибо огромное, за подробный ответ! БУдем пробовать делать гимнастику.
28.06.2009 14:15:33, Веснушка и В.
L@do
есть очки с мягкими заушниками, удобно и не снимает 27.06.2009 19:12:55, L@do
al_gol
В резинке неудобно, на себе пробовала:-):-):-) очки неправильно садятся и больно. Ну и видончик будет у ребёнка тот ещё. 27.06.2009 18:36:35, al_gol
Веснушка и В.
Ну если не сильно затягивать? Попробуем силиконовые штучки, как посоветовали) 27.06.2009 20:10:32, Веснушка и В.
derglenka
Нам врач советовала, что если очки все равно немного болтаются, все-таки сзади резиночкой затянуть и на нос мягкую переносицу, чтоб не натирали. 27.06.2009 20:14:26, derglenka
Веснушка и В.
Ну да. я видела на девочке, очень аккуратненько сидели) 27.06.2009 22:52:18, Веснушка и В.
Mycu
У меня носит:)поищите в оптиках,очки с круглыми душками,которые за ушко прям цепляються...мы их долго носили,нам очень нравилось.
А так вообще,привыкнет со временем к ним..
27.06.2009 16:35:57, Mycu
Веснушка и В.
Вот надеюсь что привыкнет. А очки уже сделали, дужка правда не загогулнкой, но длинная завитушка имеется. 27.06.2009 16:40:33, Веснушка и В.
Mycu
Привыкнет обязательно,мой с 2.5 лет носит и сейчас ,когда встает в первую очередь одевает очки...прежде чем что либо сделать. 27.06.2009 16:54:20, Mycu
Веснушка и В.
)) ну да, привычка, это такая штука.. 27.06.2009 20:09:47, Веснушка и В.
Аллуся
В оптиках продаются силикон штучки, они на дужки одеваются за ушки, очень хорошо и никаких шнурков-резинок. Насчет привыкнуть ничего сказать не могу, моя сразу носить стала, не снимая. 27.06.2009 16:33:59, Аллуся
Веснушка и В.
Да мой тоже сперва-ой здорово, буду носить.. ага, как же. То нос чешется, то мешает..
А силиконовые штучки посмотрим, спасибо
27.06.2009 16:39:32, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!