Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка (antoninka в системе)

Мамам, у которых больше одного детя...

Если не сложно, поделитесь...

1. Ваши дети между собой дружат? Ну или как друг к другу относятся? (и какая разница в возрасте у них).
2. Вы к детям своим относитесь одинаково? (ой, неееет, неправильно сформулировала - КОНЕЧНО ЖЕ ОДИНАКОВО, КОНЕЧНО ЖЕ ЛЮБИТЕ ВСЕХ). В том смысле скорее, отношения и взаимопонимания у вас с ними складываются одинаково?

В двух словах просто)))

Спасибо!!!
24.04.2009 10:02:01,

113 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мальса
Тоня, ты тему какую интересную завела:) 25.04.2009 02:02:49, Мальса
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У нас две девочки и мальчик, разница у девиц в 2.5 года, а у средней с младшим - 3,5. Барышни дружат, точнее раньше дружили больше, когда Федор стал вносить раздрай в семью и периодически "отнимать маму" у всех, дружба девичья стала не такой идиллической. Но я над этим работала много, помня наши с братом баталии в детстве - книжки читала, на лекции ходила, игрушки у каждой свои (максимально одинаковые), территорию делила(в однокомнатной квартире :)), младшую учила старшую уважать, старшая оказалась такой ответственной, что сама за младшей ходила :), хотя я ее забаловала, пока она одна была :). Самым страшным наказанием было - не разрешать вместе играть :). Разные они абсолютно и по способностям и по потребностям. Ну вот младший их немного уравновесил сейчас - среднюю девочку сделал не такой "пушистой" и "сладкой", она стал понимать, что не все с неба ей валится будет, надо иногда и потрудиться :), а старшая научилась благодаря малышу тискаться и обниматься, раньше была недотрога совсем :).
Я к ним отношусь по-разному, к девочкам, наверное, прохладнее, младший - безоглядная любовь, но он такая "зараза обаятельная" - всем нравится с первого взгляда :). Но когда чувствую, что назревают проблемы с детьми - они ведь плохим поведением реагируют на наше отношение - начинаю работать над собой вплоть до самовнушения "я люблю мою дочу, она такая умница, так здорово делает и то и это", вспоминаю ее достоинства, все хорошее, что с ней связано... Очень помогает приемчик - "назначить ребенка хорошим", вычитала в книге Т.Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным" (кстати, она практикует в Драгоценности, можно к ней обратиться, если что).
В двух словах не получилось :)
25.04.2009 00:40:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
barabachka
Между собой дружат. По крайней мере защищают друг друга от посторонних посягательств, в том числе и от наказаний от родителей. Дочка без сына спать не ляжет, будет бегать ждать пока он свои дела доделает. А сын, если прихожу в сад с малышкой то собирается мгновенно, а если без то время тянет чтобы с друзьями ещё поиграть.
Насчет "относитесь одинаково" вопрос как раз правильно сформулирован. Естественно младшей приходится уделять больше внимания, потому что она ещё многих вещей не может делать самостоятельно, а сын наоборот уже помощник, на нем больше ответственности. Ему и сумку тащить когда с с малышкой на руках, и развлекать ее пока мама домашние дела делает или купается и игрушки его таскает и ломает зачастую, все же не спрячешь. Иногда на дочку злюсь что из-за нее не могу страшему делять больше внимания, даже кажется что я его люблю больше, особенно когда совсем маленькая была и круглосуточно требовала внимания, то корми, то купай, то качай. Разница между детьми 4 года.
24.04.2009 23:19:59, barabachka
Лиса Патрикеевна
1. Ненавидят любя:) (типа я тебя стукну если что, но другому тебя даже обнять не дам)
2. Девочка сложнее (всю жизхнь в любой фразе подтекст ищет и заранее обижается:)), мальчик проще (прямолинейнее, им легче управлять - в хорошем смысле). Соответственно люблю, но по-разному. НЕльзя сравнивать - разные категории.
24.04.2009 21:48:40, Лиса Патрикеевна
Мальчики.Разница 2 года.Дерутся чаще чем хотелось бы:)
И они абсолютно разные, поэтому и для каждого своя "планка", свое отношение.Кто ближе не знаю, в каждом вижу частичку себя в детстве.
24.04.2009 21:30:39, oxigen6
katamaksa
Дружааааат, жить друг без друга не могут... Разница три года, старший мальчик, младшая девочка. Отношения проще конечно с сыном. 24.04.2009 16:10:18, katamaksa
отношение одинаковое, подход разный.
лучше отношения между старшим и младшим, разница в 5 лет, среднему тяжелее всех- окружен конкурентам. все мальчики, но драк нет вообщем-то. между детьми разница в 2 - 2.5 года
24.04.2009 15:24:26, Ananasik
Разница 1,5. Старшая девочка, младший мальчик. Абсолютно разные и отношусь естественно по разному. Девочка с гораздо более уязвимой психикой, более обидчивая. Мальчик-как с гуся вода, поэтому дозволено более жесткое воспитание. Мальчик гораздо более понятен и открыт. Девочка со вторым дном-и в этом сложность. Между собой очень дружат, скучают, но и подраться могут за одну игрушку. В двух словах:) 24.04.2009 14:40:08, Натко
А с другой стороны баррикад информацию принимаете? :))
Дитё у меня одно и второго, наверное, не будет, так что с позиции родителя 2-х и более детей мне сказать нечего. Но зато я хорошо помню, как мы с сестрой (у нас 2 года разница) бились смертным боем. Вот реально до первой крови, иногда аж с остервенением.
И родители наверняка считали, что относятся к нам одинаково, однако ни фига никакой одинаковости мы не ощущали.
Сейчас для меня сестра - самый близкий человек, несмотря на географическую отдаленность, кстати :)
24.04.2009 14:09:00, Унтолюб (в системе - Untolub)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ох, и мы с братом дрались до полусмерти, правда и сейчас не очень-то дружим :(. Я все на своих детей смотрю и удивляюсь - ну почему у них по-другому? Они могут поссориться, но дальше "страшных воплей" дело еще ни разу не зашло и то, только когда их стало трое, до этого вообще душа в душу жили :). 24.04.2009 23:36:18, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сасиска
у меня тоже 2,8 с сестренкой, я старше, бились не до первой а до последней капли крови в детстве, помню родители пришли, в двери порезы, они нас спрашивают чем? чем чем.. коньками! я убегала, а она хотела меня ударить, но не попала))) мама побелела, помню) соперничество всю жисть, она таскала мою одежду, косметику, захламляла мои полки, вобщем, выровнялось к 18 годам, сейчас ближе ее никого нет, хоть она и за тыщу км от меня) но ее любили, меня нет, я и сейчас так считаю)) ты старшая, ты виновата, ты должна была и т.д.) 24.04.2009 15:11:20, Сасиска
Кошка у окошка
Часто бывает, что близким человеком становятся именно благодаря географической отдаленности :-) 24.04.2009 15:06:12, Кошка у окошка
Madam_sha
+ 100 как со свекровями когда раздельно живут душа в душу - стоит вместе съехаться сметный бой будет. 24.04.2009 17:46:22, Madam_sha
Сасиска
ну вот, все испортила кошка у окошка своим едким замечанием))) 24.04.2009 15:14:30, Сасиска
Madam_sha
пока относятся нормально гыыы
разница 5 с небольшим лет,
взаимоотношения складываются пока по размому, в силу возраста младшего
полгода старшему 6 лет
24.04.2009 13:39:48, Madam_sha
Divasilek25
1. По поводу дружбы еще рано говорить, старшей 16.5, а младшей 1,8, старшая поддразнивает мелкую иногда, мелкая к ней настороженно, следит за настроением старшей.
2. По характеру совершенно разные, со старшей были одни бессонные ночи, думала застрелюсь, а маленькая спать давала, и вообще как то более позитивна.
Люблю обеих, сказать кого больше сложно, просто старшая больше на папу похожа, а мелкая на меня.
24.04.2009 13:39:35, Divasilek25
barabachka
Вот кстати насчет похожести. У меня старший-мамин сын и внешне и по характеру, а доча-папина. Может поэтому с ней сложнее, не люблю я когда человек на ровном месте орать начинает и в еде слишком привередлив. С сыном проще и предсказуемее все и он более самостоятельный был изначально (весь в меня) в 8 месячном возрасте мог спокойно сидеть в песочнице и копать всю прогулку, а доче постоянно нужно мое внимание, мама пошли, мама дай, мама глянь, мама бери... 24.04.2009 23:24:12, barabachka
Lo.
у меня одинаково складываются )) мальчики 7 и 2,5 года. дружат и любят друг друга. но и воюют из-за роботов-машинок - страшно рассказать )) конкуренция имеет место быть 24.04.2009 13:36:13, Lo.
jaba
Старшей 12, младшей почти 3, иногда до драк доходит, получают обе, но мелкой скидка есть, хотя(наверное) зря. 24.04.2009 13:00:20, jaba
ЗвЯздЯя:))
от так прям те все правду и сказаааали:)))иной раз человек себе то признаться в таких вещах не может,а уж кому то 24.04.2009 12:39:25, ЗвЯздЯя:))
Таник1
Старшему 9,5. младшей 6,5. Жить друг без друга не могут! В 4 года сын сказал, что когда у нас Викуха родилась, он жизнь заново начал. очень хочется, чтобы эта привязанность и дружба у них с годами не прошла. 24.04.2009 12:36:49, Таник1
Черепашка aka Bel
д5лет,м3года. дерутся редко. Отношения конечно разные. они ведь разные люди разной возрастной категории :))) 24.04.2009 12:31:14, Черепашка aka Bel
Хорошая
У меня с младшей сестрой 14 :) У нас такая любовь неземная, я ее очень ждала, 10лет целых, она мне вместо дочки была, и сейчас ругаемся очень редко, подругами конечно не назовешь (думаю когда у нее семья своя будет, тогда и подругами), но очень и очень близки :)
А у мамы разница с сестрами по 5лет - 15,10,5 в детстве очень дрались и ругались- до кровавых драк, смотреть страшно было. Сейчас очень близки и дружны, всегда все собираются семьями по праздникам, все радости и горести у них общие.
Моим 9 и 5, ну что сказать- всякое бывает, но последнее время (мелкая повзрослела чуть)чаше мир и дружба, если ругаются то быстро мирятся. Отношение мое лично к ним разное :) от одну обожаю, то другую - но даже не знаю от чего это зависит ( с какой ноги я встала или какие оценки старшая получила), они очень и очень разные. Но знаю одно, что если кто моих детей обидит томуууууууууу мало не покажется :)

Мне кажется что сестры и братья очень нужны и не важно какие у них отношения в детстве, они учатся взаимовыручке и просто помощи ближнему. Всегда есть кому поплакать, кому похвалиться или с кем сходить на разборки :) Хорошо когда семья большая и дружная, свой семейный мирок.
Но с другой стороны замечаю, что если мама или папа был в семье одини то у них редко больше одного ребенка в будущем. Ну вот так мне кажется :)
24.04.2009 12:30:05, Хорошая
ОООльга
разница 2,4. Папа больше любит старшую девочку, я больше младшего мальчика. Поэтому у нас гармония в семье :))) Но на самом деле каждый обоих просто обожает. Хотя строим их много :)

дети дружат. на самом деле ревности нет вообще. разборки бывают, но ревности нет.
24.04.2009 12:21:18, ОООльга
Двое, разница 2,10. Дерутся часто , но в то же время жить друг без друга не могут. С дочкой (ей 4,10) отношения более близкие чем с сыном (ему 7,8) , хотя время ему уделяю больше , но думаю тут еще от характера многое зависит. 24.04.2009 11:56:40, Selenka
kisun
Сыну 6 лет, дочери 21 год - то дружат, то ругаются (больше младший достает старшую).Но младший старшую любит безумно ))))
Сейчас мне кажется, что с девочкой легче найти взаимопонимание.Хотя всякое бывает )))Люблю обоих :))), переживаю и за старшую и за младшего.
24.04.2009 11:48:41, kisun
Две девочки, 2 и 7 лет. К младшей отношение более нежное, уси-пусечное какое-то:))) А к старшей более товарищеское, местами строгое:0 Причем к старшей такое было с самого рождения, а не с момента появления сестры. Между собой нормально, и дружат, и дерутся:) Но что особо дружить будут далее не уверена совсем, ибо как недавно прочитала в др. конфе: братья и сестры - естественные враги:) Очень ревнуют родителей друг к другу... 24.04.2009 11:46:29, Taly
Мальса
в конфе не всегда пишут умные вещи:) будет так, как вы себя настроите.
я, например, совершенно уверена в обратном и знаю, что по-другому быть не может:)
24.04.2009 23:49:29, Мальса
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, что у братьев-сестер естесственное соперничество за родителе существует - это факт, а вот что они враги - не совсем правильно, если им мамы хватает на всех, повода для вражды нет, и потом человека можно и нужно ВОСПИТЫВАТЬ, и можно нивелировать многие проблемы в отношениях детей и научить их, что брат-сестра такие же близкие (а то и ближе) люди, как мама и папа. 25.04.2009 00:17:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мальса
точно-точно:) 25.04.2009 00:37:10, Мальса
ЛЯLУШКА
Две девочки с разницей 4,8. Младшая смотрит старшей в рот. Старшая относится к младшей с материнской заботливостью. Но могут и спорить до умопомрачения(моего)­.
Я стараюсь их побольше оставлять друг на друга.
24.04.2009 11:43:42, ЛЯLУШКА
Larisa(nlw)
два сына и дочь (20,16 и 6)
1. Между мальчишками всякое было в детстве:), но в основном дружили)). Сейчас постоянно подкалывают друг друга, но ненависти не наблюдается)). Младшая больше конфликтует со средним, все делят чего-нить)). Со старшим отношения просто ровные, разница ооооочень большая все-таки.
2. Отношения со всеми нормальные, любим разговоры разговаривать:), они помогают без проблем. По жизни со старшим всегда очень легко было, со средним сложнее, характер упертый очень, но разруливаемся как-то, без особых конфликтов. А дочкиного подросткового возраста уже боюсь, неизвестное всегда страшит)), сейчас пока все замечательно:).
24.04.2009 11:41:48, Larisa(nlw)
zanozza
Насчет "ой, неееет, неправильно сформулировала - КОНЕЧНО ЖЕ ОДИНАКОВО, КОНЕЧНО ЖЕ ЛЮБИТЕ ВСЕХ" - вот именно как раз на эту тему с разницей в несколько дней высказалось несколько моих знакомых мам. Общий смысл таков: люблю младшего, не люблю старшего.. 24.04.2009 11:40:46, zanozza
Куська
У меня был такой период, слава Богу, прошел. Я старшим Сергуней горжусь очень, люблю, но как-то иначе, чем мелкого. А Тимошу люблю аж до дрожи. Мне кажется. что это от того, что Сергуню я родила в 21 год, не особо осознавая надо оно мне или нет, а Тимона сознательно планировали, да и возраст уже был не юношеский. 24.04.2009 14:47:12, Куська
Madam_sha
я бы так не сказала, но к старшему отношение попроще что ли, а с младшим сюси-пуси до умиления, со старшим не на сюсюкаешься уже ж почти мужчина... 24.04.2009 13:42:00, Madam_sha
ЗвЯздЯя:))
угу...лет аж 5-6?:))мужииик:)на субботник пойдешь? 24.04.2009 14:52:59, ЗвЯздЯя:))
Madam_sha
ну да мужик, у него теперь младший брат и этим все сказанно :))
Не а не пойду, мужа с сыном засылаю - пусть с дамами пообщается, куды я там горки-качельки с малым дитем красить:)))
24.04.2009 17:44:13, Madam_sha
Черепашка aka Bel
как можно не любить? просто.. с рождением младшего действительно отношение меняется. к младшему отношусь спокойнее и терпимее. старшая теперь почему-то перестала восприниматься ребенком. Стараюсь ее обнимать-целовать почаще и не требовать многого. хоть это проблем и не решает :(((( 24.04.2009 12:29:33, Черепашка aka Bel
Larisa(nlw)
жесть... отношение, конечно к младшему немного другое, мягче что ли, терпимее, но сказать "не люблю старшего" - как это, не понимаю... 24.04.2009 11:46:00, Larisa(nlw)
Zабава Путятишна
во-во... А если у младшего с возрастом уходит младенческая пухлявость, умильность... Его тоже перестают любить? Как-то я в недоумении 24.04.2009 11:51:40, Zабава Путятишна
Антонинка (antoninka в системе)
Я не про люблю/не люблю сейчас, я их обоих обожаю просто, хотя отношения ОЧЕНЬ по-разному складываются.
Но - про пухлявость...
Я перед родами вторыми все смотрела на старшего, думала какой же маленький он у меня еще... потом приехала из роддома, его неделю ко мне не привозили, т.к. болел. А когда привезли... наверное после того, как долго только этого червячка видела (дочку), махонького - он мне уже тааааким большим показался!!! я даже удивилась, ну прям до шока.
Мелкая сейчас уже старше, чем он тогда, но всеравно она для меня МАЛЕНЬКАЯ ЕЩЕ СОВСЕМ. Ну прям лялька (хотя она обижается, говорит что уже большая девочка), младенческая пухлость совсем сошла, но близко сравнивать просто наверное не с кем.

Я своего старшего... ну просто не понимаю. Он хороший, очень, он замечательный. Но я не понимаю того, КАК он себя ведет, каким стал. Моей ошибкой было то, что позволила столько влиять на него свекрови. У меня прям 100-ное ощущение - до 4-х лет, пока он был только со мной и изредка ездил/ходил в гости - все было иначе, он был другим.
А потом родилась мелкая. Начались серьезные с ней проблемы, и понеслоооось:(((

А вообще - потискать/поцеловать­/пообнимать меня всевремя больше младшую тянет. Хотя смотрю на него, большущего, понимаю что ему это тоже ОЧЕНЬ нужно. Иногда подойдет, прижмется, сам поцелует... Тщательно следит, чтоб перед сном или уходом в школу "непоцелованным" не остаться)))
Но сколько я ору на него:((( В кучище ситуаций просто руки опускаются - не знаю что делать:(((

И еще - в нем пока, не смотря на все мои любви-и пламенные чувства - больше того, что я не понимаю, что меня... не то чтобы разочаровывает... но - не знаю как сказать. Но - ЛЮБЛЮ, очень сильно люблю!!!
Но мелкая мне ближе как-то, в смысле с ними отношений... Может из-за того что я пережила тогда, не знаю.

Младшая - дипломатка, умеет приспосабливаться. Знает, когда поскандалить и понастаивать можно, а когда не надо. Он другой.

Недавно шли из садика с дочкой, присели на площадке детской...
Впечатлили две картины.

Мама гуляет с двумя дочками (ну примерно - чуть больше годика, и лет 6). И вот мелкая эта сестру по площадке просто преследовала:((( до жути было. Только старшая сядет на качели - она за ней, тянет руки и орет (мама сразу старшей - слезь, она же маленькая, дай покататься), старшая уступает, идет на другие - младшая сразу тоже слезает, и в ту же сторону.... и ты ды. Причем мать всевремя одергивает и орет на старшую (куда ты смотришь, почему не следишь, уступи, ты что не видишь чтоли... и т.д.). Неприятно было:( Поделилась с мужем - так он так усмехнулся((( из чего сделала вывод, что со стороны наверное не лучше себя вела(((( Только вот маленькая у меня тогда себя так не вела, вообще была не вредная и не жадная. Сейчас сильно начало проявляться зато...

И вторая ситуация (прям там же, и в то же время) - по площадке годовалая девочка топает, за ней - парнишка лет восьми-девяти. Подсаживает ее на качели, помогает на горку подняться, качает... ни на шаг не отходил. Причем это все не с видом обреченной необходимости, а видно было - его не напрягает абсолютно. На площадке к нему подбегает другой мальчик, типа "привет, как дела, пойдем...", а тот, так серьезно еще : подожди, видишь я с сестренкой, куда ж я ее оставлю, вот сейчас в магазин сходим и я один вернусь - тогда поиграем. Мама все это время стояла в сторонке, с тетеньками другими общалась. Потом вместе в магазин пошли...

И в субботу на ДР еще были, детском. Старшие (лет по 8-9) с малышами (полтора года, обоим) так носились... следили, играли.

У моих какие-то сложные очень отношения. Видно что друг-друга любят, скучают друг по другу. Особенно старший по мелкой. Но и что ревнуют сильно (ко мне) - тоже видно. Жадничают оба сильно, игрушки там...
Мелкая очень вредная стала - шумит на него, на его поцелуи и "я тебя люблю, а ты меня?" из вредности не отвечает. Кричит на него часто. А он ведь старший, брат, должен наоборот для нее быть - важнее всех и авторитетней. Но дело в том, что и он ведет себя... и ревет часто, и психует, и ее пытается обидеть, и жадничает, и вредничает - вобщем не пример для подражания ОЧЕНЬ часто.

Причем разделилось - муж, его мама, и брат - группа поддержки старшего, он для них любимчик и малышок, они его балуют/воспитывают/п­онимают его и т.д. А моя мама и я - то же самое с младшей...

И еще - всегда мне больше, всю жизнь с детсва, хотелось сына. Только потом уже, когда он родился, я успокоилась и с той же страстью начала хотеть девочку:)
24.04.2009 12:52:40, Антонинка (antoninka в системе)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня таких проблем со старшей не было, когда младшая родилась, но мы с мужем ходили на лекцию психолога, как подготовить старшего к рождению младшего. И там один-в-один рассказывали про такие проблемы, когда старшего забирают на время рождения малыша родственники, чтобы маме было полегче :(. И отдаление, и ревность, и полное непонимание с мамой и мама неожиданно для себя меняется в отношении к старшему - резко "стал большой" - это самое безобидное, что может произойти. Это чувство возникает за минуты буквально, как только малыш родился - все, старшие мгновенно становятся просто огромными :) :) :). Имхо, этот перекос самостоятельно исправить практически невозможно. Я бы искала помощи у психолога, потому как эта проблема из разряда - само не проходит, а если и проходит, потом все равно "вылезет" :(. А за группы поддержки я бы мужа "убила". Это же лучший способ семью развалить. Есть классные книжки по семейной психотерапии - да хотя бы "Семья и как в ней уцелеть", или Вирджиния Сатир - супер психолог семейный, как художественную литературу читать можно :) - очень много можно понять и найти способ свою жизнь изменить в нужную сторону.
А то что вторые дети адаптируются лучше первых и нравятся всем гораздо больше - это тоже классика :). Очень редко бывает наоборот. Наша психолог говорила - "вторые дети - это призовая игра" :).
25.04.2009 00:00:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ZanZarah
немного не поняла на счет "призовой игры",видимо у меня не классика:))))) 26.04.2009 09:08:53, ZanZarah
Мальса
психологов много, а хороших - так сложно найти:) проще уж самому стать психологом себе и своей семье:)
про "группы поддежржки" - ну, я думаю, Антонинка несколько фигурально выразилась:) на самом деле это явление во многих семьях встречается, и семьи от этого не разваливаются. видимо, что-то естественное в этом есть. хотя мне лично это непонятно:) моя мама, например, мою старшую дочь однозначно больше любит, чем младшую. причин понять не могу:)
про призовую игру понравилось:) прямо интересно стало, что меня ждет. пока что у меня призовая игра - это старшая. мелкая - терминатор.
а старшие дети, кстати, более академически настроены:) что тоже не лишено приятности.
25.04.2009 00:34:54, Мальса
ZanZarah
вот,очень близко это,и про маму и про старших детей:) 26.04.2009 09:10:24, ZanZarah
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про "психологов хороших сложно найти" - главное начать, найти можно :). А самой себе психологом стать - человек, находящийся внутри системы, систему увидеть не может, увы. 25.04.2009 00:55:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мальса
можно, но поиск может занять слишком много времени:)
в любом случае - никто не знает и не поймет меня и моих детей лучше, чем я сама:) отчасти именно потому, что я внутри системы:) психолог - вне, и он видит только систему. и рекомендации дает общесистемные:)
25.04.2009 01:19:10, Мальса
amadei
Тонь.. вот очень многое из того, что ты написала(ничего, что "на ты"? :), применимо и к моим дамам. чуть-чуть в более сглаженом виде - потому, что они обе девочки и разница в возрасте меньше. младшая - хитрюшка маленькая, интуитивно чувствует, как своего добиться "тихой сапой", в случае неудачи оглушительно визжит(отучиваю..*бе­знадежный вздох*) а старшая пытается взять нахрапом - упрямится, требует, психует.. соответственно, младшей как правило удается добиться желаемого, а старшая огребает неприятностей.. потом миримся, объясняю ей ее ошибки, говорю, как надо было поступить, чтобы получить то, что хочет.. раньше - да, повышала голос на нее часто :( сдавали нервы, срывалась, самой стыдно :( потом начала замечать у старшей дочки свои интонации.. подлечила нервы, теперь стараюсь со всеми договориться по-тихому. к моему же удивлению, как правило удается. ребенок копирует поведение взрослых, как ни крути. и если мама на детское возмущение и повышенный голос реагирует лаской и убеждением, а не криком в ответ, этот пример тоже пусть медленно, но перенимается. с некоторой поправкой на ребенкин темперамент конечно:)
приласкать.. младшая зацелует, свернется клубочком как котенок и мурлычет.. старшую приласкаешь - тут же начинается бесилово, она начинает пытаться сесть верхом, хватать за руки, на слово "стоп, хватит", не реагирует совершенно. т.е. начинается просто какое-то неуправляемое стихийное буйство :)
а вот ревности я в них давно уже не замечала. с рождением младшей я вообще не видела в старшей ревности, т.к. ко всему и во всем старалась ее привлекать, она 1,5летняя, пеленки приносила, памперсы выкидывала, я всячески нахваливала ее за помощь :) малышка запищит - я: "Яна, пойдем, нас Леся зовет!" ну вот как-то так и старалась всячески подчеркивать, что она не стала лишней, а наоборот - у нас с ней появилось общее дело. а вот младшая подросла - ОНА ревновала ко мне всех и вся, хотя я все время проводила с ней. муж подойдет обнимет - Леся летит нас разнимать с кулаками :)) а муж у меня большой во всех отношениях - так смешно было, едва начавшая ходить кроха кулачками по горе молотит :) с возрастом это ушло/сгладилось потихоньку.
недавно старшая вредничать начала, нарочно младшую поддевает. я сначала ругала. теперь опомнилась, стараюсь подозвать тихонько, обнять, пошептать - мол, ну как же ты, я тебя так люблю, а ты некрасиво поступаешь.. сначала ершилась в ответ - теперь меняется в лице, меняет тон, бежит к сестренке и разговаривает тоже ласково.
всякое бывает и сейчас. вон перед Пасхой я неделю вешалась просто - повышенная вредность у обеих, рев, скандалы, разборки, междоусобные битвы за плюшевые блага.. после праздника потихоньку улеглось, тихо, мирно, дети снова вменяемые :)
родных у нас в городе нет, поэтому вредное влияние извне отпадает :) все что есть, нажито своим непосильным трудом :)

а хотела я тоже мальчика.. не так, чтоб уж очень страстно, но тайно надеялась оба раза.. :) фиг вам, сплошные бантики-цветочки. теперь не представляю, что бы я с пацанами делала.. ;)
24.04.2009 13:40:54, amadei
Антонинка (antoninka в системе)
Я на самом деле себя во многом виню, и что Я неправа, я знаю, но вот плохо получается самой с собой бороться. Поэтому по-доброму завидую зрелым и спокойным мамам. Когда мы с сыном оба в ступор входим - это жуткое зрелище:(((
Еще хорошо то, что с ним почти все уроки делает свекровь, из школы забирает. Это был бы вообще кошмар. Мне только английский и фортепиано пока достаются, ито эмоций во время этих занималок - через край:(
И это при том, что он на самом деле ОЧЕНЬ ласковый, по природе своей.

Теперь у старшего проблем больше, чем у мелкой:( а все я.

По поводу пола ребенкиного - я мало того что сама о мальчике мечтала, так у меня еще и муж армянин, так что...:) Это был ОЧЕНЬ принципиальный момент.

Мелкая у меня еще зая такая... такие глазки с личиком состроит... в садике логопед жаловалась - говорит хочется иногда поругать ее, нужно, но она так смотрит на тебя, что язык не поворачивается))))))­))) лисенок умильный... И еще, хоть и любит компании и подружек, любит беситься с братом, но при этом может сама с собой долго играть, песни какие-то петь... вобщем намного спокойней.
24.04.2009 14:33:07, Антонинка (antoninka в системе)
amadei
помню, меня одно время очень поддерживала мысль, что одни дети вырастают благодаря воспитанию, а другие - вопреки :) т.е. природой заложена некая программа, которую либо можно скорректировать/изме­нить, либо нельзя категорически - и тут ты хоть расшибись. не все зависит от родителей, хотя вроде бы и многое.. и свято верю, что именно наши дети именно у нас родились неслучайно - мы должны друг у друга научиться чему-то очень важному..
у нас еще один фактор важный - папа. в силу некоторых обстоятельств одно время нервы были ни к черту и у него, и у меня.. и когда я не выдерживала и срывалась на старшую, паровозиком взрывался муж - уже на меня, мол как так можно с детьми обращаться.. вот тут уже всем было небо в алмазах.. пережив несколько крупных скандалов, теперь "ради мира во всем мире" уже приходится держать себя в руках. потому что знаю - если сорвусь, хуже будет в первую же очередь мне самой..
у мужа от первого брака сын есть, так что эта проблема меня миновала, я могла мужу спокойно предоставить кого угодно, он меня сам успокаивал :)
а дочка - именно лисенок, я свою так и зову, тем более созвучно с производным от имени, Леся-Олеся :) и к характеру ну оооочень подходит. :) у нее еще визг - оружие массового поражения.. я не переношу его напрочь, поэтому иногда лишний раз подумаешь, наказывать и получить визг до дрожи стекол в ответ или спустить на тормозах и наслаждаться тишиной :) приходится бороться с собой во имя справедливости :)
24.04.2009 16:27:55, amadei
amadei
кстати, мне младшая тоже тяжело далась. 3 больницы за время беременности, в т.ч.операция под общим наркозом на 6-м месяце.. видимо, тоже с этих пор у нас ниточка взаимопонимания тянется, я "с животиком" очень много разговаривала тогда, уговаривала себя и ее, что все будет хорошо. она со 2-го дня после родов мне улыбаться начала, ласковая очень, всегда подойдет/обнимет/поц­елует. старшая характером в мужа. даже даже отругаешь - через 2 минуты стряхнет с ушей и ВСЕ забудет.
включая и повод, и внушение, и выводы :)
для психики отлично, для воспитания фигово.. *задумчивый смайл*.. :)
24.04.2009 13:51:39, amadei
Хорошая
Я перед родами вторыми все смотрела на старшего, думала какой же маленький он у меня еще... потом приехала из роддома, его неделю ко мне не привозили, т.к. болел. А когда привезли... наверное после того, как долго только этого червячка видела (дочку), махонького - он мне уже тааааким большим показался!!! я даже удивилась, ну прям до шока.
Мелкая сейчас уже старше, чем он тогда, но всеравно она для меня МАЛЕНЬКАЯ ЕЩЕ СОВСЕМ. Ну прям лялька (хотя она обижается, говорит что уже большая девочка), младенческая пухлость совсем сошла, но близко сравнивать просто наверное не с кем.
ЭТО ПОЧТИ 100% у всех. У меня тоже все еще маленькая.
А вообще - потискать/поцеловать/пообнимать меня всевремя больше младшую тянет. Хотя смотрю на него, большущего, понимаю что ему это тоже ОЧЕНЬ нужно. Иногда подойдет, прижмется, сам поцелует... Тщательно следит, чтоб перед сном или уходом в школу "непоцелованным" не остаться)))
Но сколько я ору на него:((( В кучище ситуаций просто руки опускаются - не знаю что делать:(((
У МЕНЯ ТОЖ САМОЕ И ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Тщательно следит, чтоб перед сном или уходом в школу "непоцелованным" не остаться
ОДИН В ОДИН

Ситуации с детьми- это только от характера зависит. Я сестру с разницей в 14лет обожала и пылинки сдувала, всегда за собой везде брала- даже на свидания. А у подруги мелкий швырялся как котенок.
Моя старшая в сущности своей очень мягкая-нежная, на улице может очень хорошо себя вести и качать и куличики лепить, дома книжки почитает- хвостики сделает. А то прямо переклинит и орать на мелкую начинает, причем не по детски так и ударить может. Мелкая наоборот- царь зверей, ни под кого прогибаться не будет, ну и что что наказали - пойду в своей комнате посижу, прощенье попрошу и все :( Щит не пробиваемый, часами будет добиваться своего, если надо и сутками. Поцелуй и объятья от нее еще надо заслужить, все по настроению.
У моих какие-то сложные очень отношения. Видно что друг-друга любят, скучают друг по другу. Особенно старший по мелкой. Но и что ревнуют сильно (ко мне) - тоже видно. Жадничают оба сильно, игрушки там...
ТОЖЕ 100% ПОПАДАНИЕ У НАС
Мелкая очень вредная стала - шумит на него, на его поцелуи и "я тебя люблю, а ты меня?" из вредности не отвечает. Кричит на него часто. А он ведь старший, брат, должен наоборот для нее быть - важнее всех и авторитетней. Но дело в том, что и он ведет себя... и ревет часто, и психует, и ее пытается обидеть, и жадничает, и вредничает - вобщем не пример для подражания ОЧЕНЬ часто.
ТОЖЕ 100% НО В ОБЕ СТОРОНЫ

Групп поддержек у нас нет, или обеих ругаем или мирим.
Думаю у многих очень похожие ситуации, идеальных семей не бывает

Я всегда хотела 3х дочек, многие мне говорят что эта 3я как раз разрулит ситуацию и будет полная идилия :) Но я не готова ни морально, ни материально ни физически на этот шаг.
Буду ждать внуков :)
24.04.2009 13:16:50, Хорошая
barabachka
А я вот подумываю иногда чтобы усыновить девочку промежуточного возраста (3-4 лет),оба ребенка с такими замечательно играют, а вот к мальчишкам сын меня ревнует, но муж на это не готов. А перед новой беременностью а тем более родами у меня какой-то первобытный страх. Возможно когда нибудь он пройдет и ещё кого-нибудь рожу в идеале двойню, жалко только что возраст уже не позволяет долго раздумывать. 24.04.2009 23:32:58, barabachka
Антонинка (antoninka в системе)
Ой, спасибо!!! прям полегчало, честно:) не одна я такая...

Я думаю, что может быть, когда-нибудь... при куче условий... я и решусь. Но точно нескоро. До внуков еще очччень далеко:)
24.04.2009 13:24:06, Антонинка (antoninka в системе)
Когда прочла ваше высказывание мне тоже полегчало :) , почти все один в один , даже не почти а все!!! И даже про свекровь тоже самое только она к нему с рождения так относится, души в нем не чает, а к внучке спокойна. Эх, хочется поболтать на эту тему, но убегаю со старшим в бассейн :) 24.04.2009 14:03:41, Selenka
Zабава Путятишна
ой, как это "не люблю старшего"?.. 24.04.2009 11:44:17, Zабава Путятишна
barabachka
У меня иногда создается впечатление что мои соседи не любят старшего сына, конечно они это не озвучивают но по поведению прослеживается. Он более внешне привлекательный и на характер покладистый чем младший, учится только плохо, на второй год остался вот, но думаю скорее не потому что глупый а потому что родителям по барабану. Сказали надо сделать и будет снег чистить, дрова рубить, раствор месить и т.д. При этом на все праздники и выходные сплавляют бабушке, а на канукулы в лагерь или санаторий. В парк или в театр берут только младшего. Считают что старшему это не интересно, взрослый уже. Старшему 10, младшему 5. И кстати старший в этом возрасте (в 5 лет) уже ходил в уличный туалет, а младшему ещё горшки выносят. 24.04.2009 23:38:18, barabachka
zanozza
Ну вот одна мама сказала так: младший такой милый, его и ругать не за что, а старший с характером, все делает по своему,
она в принципе понимает, что это проблема, но тем не менее констатитирует, "не люблю я его".

Другая описывала свое отношение к младшему и старшему, оно разное, что она старшего не любит, она не утверждает, но с появлением малыша отношение к старшему ребенку ТАК изменилось, что для нее это повод для волнения и беспокойства..
24.04.2009 12:02:23, zanozza
Лиса Патрикеевна
Скорее всего младшие еще слишком маленькие. У меня наоборот было ощущение что с младшей, которая требует все внимание, я упускаю старшего. 24.04.2009 21:51:37, Лиса Патрикеевна
ZanZarah
+1 26.04.2009 08:54:10, ZanZarah
mal
Тоже не понимаю. Конечно, я своих по-разному люблю тоже))) Но не люблю старшего - это мне не понять 24.04.2009 11:50:22, mal
Куська
Двое сыновей: почти 14 и 5 лет.
1. Ругаются все время :) Но при этом не дай Бог младший плачет, старший бежит спасть или если вдруг старший расстроен, младший около него будет сидеть до последнего:))
2. Взаимоотоношения разные. Со страшего больше спрашиваем, чем с младшего. С чем связано не знаю.
Вот скоро появится третий брат, посмотрим :))
24.04.2009 11:40:09, Куська
Люба С.
Трое. Старшей дочери - 10, сыну - 5, младшей дочке - 4.
Играют, как правило, либо девочки друг с другом, либо мелкие. У старшей дочки с сыном частые трения.
Отношусь ко всем по разному. Отношение с возрастом меняется.
24.04.2009 11:25:55, Люба С.
Гамма
1. Дружат чаще всего, играют вместе, иногда дерутся. Раньше дрались больше, сейчас как-то пообвыкли друг с дружкой. Разница 3 г. 7 мес.
2. Они совсем разные и возраст разный, подход к ним у меня разный, сейчас с младшей проще, меньше капризов.
24.04.2009 11:23:24, Гамма
mal
Два сына 3 и 8. Обожают друг друга, вместе везде где только можно. Младшего избаловали всеобщим вниманием, пытаемся с этим бороться, пока не получается))) Разные отношения межеду мной и каждым из сыновей. Кроме того, что везде стараемся вместе бывать и все делать, пытаюсь выкроить время и на каждого ребенка по отдельности. По крайней мере, старшему это очень нужно. Много детям позволяю, но при этом и много требую 24.04.2009 11:14:18, mal
ЭллиС
Трое - 14 лет, 6 и 7, мальчики. Млдшие дружны как близнецы, ссоры между ними бывают, но жить друг без друга дольше одного дня не могут. Старшего ОЧЕНЬ уважают, это авторитет для них. Ну а старший в свою очередь лопается от гордости :)
Люблю, конечно, всех, но по-разному. Все трое совершенно разные люди, у каждого свой характер, один более мне понятен и близок, второй чуть сложнее именно для меня, у третьего переходный период, но без закидонов и пока взаимопонимание полное :) Все трое - моя гордость и радость! :)
24.04.2009 11:03:56, ЭллиС
у меня дочкам 4г и 9лет, бывает что ссорятся, но восновном мирно :-) со старшей периодически ругаюсь из-за учебы, с младшей из-за разора в квартире, но редко :-) 24.04.2009 11:01:14, tanuchka
Innulik
1.Разница 14 лет. Конечно, дружбы между ними нет :) Но любят друг-друга очень. Мелкий старшего просто обажает, если тот дома, он с него не слезает. И я совсем не ожидала, что старший будет так любить маленького.
2. Со старшим мне было в детстве проще, совсем не конфликтный был. А у младшего характер ого-го, мне с ним сложнее.
24.04.2009 11:00:27, Innulik
MacJluHka
у меня двое:)
первому 30 лет :)
ужас ужас :) убить хочется , да посадят :))
второму 6 будет. лапаааа :)

но ссорятся жутко...
24.04.2009 10:55:25, MacJluHka
amadei
1. девочки, 3г3м и 4г7м, разница 1г4мес. то ссорятся, то мирятся. часть игрушек просто одинаковая, как у двойняшек. чтоб не спорили :) но в целом дружат, друг без дружки сильно скучают. полгода назад с младшей в больницу попали - так читаю ей в больнице книжку - на словах "мы живем в одной квартире, все соседи знают нас.." дочка просто расплакалась, оставшуюся дома сестренку вспомнила.. учу договариваться между собой, уже как правило получается.
2. папа наш младшую балует, чуть что не поделят - попадает старшей практически без разбирательств :( я борюсь с этим как могу.. но дети абсолютно разные - старшая очень активная, любознательная, упрямая, заводила в играх, открыто идет на принцип и напролом. младшая - ласковая, более покладистая, с ней всегда можно договориться, но чуть что не так - визг поднимает на "все 12 этажей", предпочитает обходные пути - "соглашусь, а потом втихаря сделаю по-своему".. ну а разница характеров и разные взаимоотношения диктует. с младшей проще договориться, к старшей нужен особый подход. я стараюсь по возможности не фиксировать внимание на разнице в возрасте и требовать с обеих одинаково. но младшей конечно задания попроще и полегче даются.
в двух словах не получилось :)))))
24.04.2009 10:46:49, amadei
mashoolik
Между первым и вторым 4 года разница, чем старше второй, тем больше соперничество.
Между вторым и третьим 3 года. У них отношения полярные, то любовь страшная, после сада обнимаются целуются, то ругаются из-за ерунды. В играх младшая дочь скорее выберет брата, чем сестру, наверное разница в возрасте играет роль.
А люблю я больше младшую... но я вообще малышей люблю :-)
24.04.2009 10:44:50, mashoolik
Мама Дани-Ани
разница 2 года, мальчик и девочка, дружат 24.04.2009 10:42:49, Мама Дани-Ани
Катюня
Разница 7 лет
1. Скорее дружат (драться и ругаться им дружба не мешает:), очень скучают если расстаются больше чем на 2-3 дня.
2. Невозможно одинаково относиться к 11 и 4-х летниму (понятно, что люблю их одинаково).
Со старшим во время учебного года пока уроки сделаешь - караул. После уроков отдыхаем друг от друга. А с мелким в основном вместе играем. В кино - в основном со старшим. В парки, цирк, гости и т.д. - вместе.
Взаимопонимание - по разному. старший более послушный, за советом приходит. Младший - упрямый и периодами вреднючий, но договориться можно:)
24.04.2009 10:40:13, Катюня
разница 3,3, мальчик(2) и девочка(5). То дерутся до покусов, то целуются и в обнимку мультики смотрят И так от 5 до 10 раз в день. Откровенно говоря, практически одинаковое отношение пришло только через год после рождения сына. Подход в любом случае к каждому свой) 24.04.2009 10:37:32, Манюня
iren_maman
старшему 14, среднему 8, младшей 2. То бишь разница в 6 лет. Мальчишки между собой - ужас-ужас. Ну а младшую все обожают.
У меня со всеми все по-разному, ведь и дети разные абсолютно.
24.04.2009 10:35:24, iren_maman
СHARMANT
разница 11 лет, не дружат
взаимоотношения разное...
24.04.2009 10:32:23, СHARMANT
ZanZarah
1.очень даже дружат пока (почти 3 года разница)
2.не одинаково,конечно,от­ношусь,в разные периоды к кому-то ближе,от кого-то дальше.Взаимопониман­ие с обеими :)
24.04.2009 10:30:21, ZanZarah
У моих разница меньше 2-х лет, старший мальчик, 4 года. Дома крики-ругань -драки- гонки-швыряния. Младшая все ломает, старший ее дубасит, отнимает, она орет... И так по кругу. Два откровенных лидера на одном поле. Бррр... НО!!!! Друг без друга никуда, на улице сын никому к сестренке подойти не дает, не дай бог кто-то игрушку отнимет. Делятся вкусненьким, жалеют друг друга. Я безумно рада, что их двое. Люблю обоих, но ближе дочка. До дочкиных 6 месяцев было наоборот, переживала, что сына люблю больше. 24.04.2009 10:27:51, marinat
Miuka
Девочки, 1,10 разница. Год как наступила лафа - 80% времени играют вместе, 20 - делят игрушки :) Раньше было наоборот :)) но теперь младшая подросла до возраста, когда (по мнению старшей) стала похожа на человека:)))

Абсолютно разные дети и по характеру, и по способностям, и даже внешне:) пока справляюсь с обеими вроде бы одинаково :)) Они мне отвечают взаимностью )))
24.04.2009 10:27:04, Miuka
ТЕПИрина
1. детяи 6 и 12, иногда спорят, самоутверждаются, но очень скучают друг по другу, бывает, что даже играют вместе и всегда думают о др. друге.
2. Однозначно люблю каждого, отношения - взаимопонимания - различны,.... дети очень разные и по характеру и по темпераменту ,.. к каждому свой подход нужен:)
24.04.2009 10:23:49, ТЕПИрина
Zабава Путятишна
офф.. ждю прайс :) И по пи-ква*дре тоже дай :) В метро у девушки тааакую сумку видела.. вах! 24.04.2009 10:22:37, Zабава Путятишна
Антонинка (antoninka в системе)
какую сумку?:) с голубой каемочкой небось?)))
Арман сейчас до работы до едет, менеджуру своему скажет, и я перешлю.
24.04.2009 10:30:18, Антонинка (antoninka в системе)
Zабава Путятишна
нет.. Серая, с перфорацией. Точно ужО не помню.. случайно в метро к людям спустилась, а тут ОНА.. Я даже к девушке приставать стала: что и как-откуда :) 24.04.2009 10:31:44, Zабава Путятишна
Антонинка (antoninka в системе)
серая с перфорацией?!! пик-вадро?!! пошла шерстить каталог с новой коллекцией... Темная я, однако. 24.04.2009 10:40:04, Антонинка (antoninka в системе)
Zабава Путятишна
не нашла :(... может какая старинная. 24.04.2009 11:02:13, Zабава Путятишна
Антонинка (antoninka в системе)
Я тебе сейчас перешлю файл с картинками из новой коллекции (сезонной), только там цены неправильные, РРЦ минус 5% - они снизили. 24.04.2009 11:07:35, Антонинка (antoninka в системе)
aladory
1. Разница между детьми 1г2мес, общее направление - дружат :), но бывает всякое - могут и целоваться сидеть и драться с равным успехом :)
2. Понимание и общение складываются по-разному. К каждому применимы свои аргументы, сын более послушный, с ним проще, он принимает правила игры. С дочкой сложнее - совершенно другой характер, очень сложно управляемый, она любит сама правила устанавливать, несмотря на возраст :) к ней и другие методы, аргументы, вопросы ;)
24.04.2009 10:21:55, aladory
Zабава Путятишна
1. скорее да, чем нет.. Дружат как могут дружить трех и шестилетка.. МаЛчики.. этим все сказано :) Тем более темперамент разный %)
2. стараемся как-то находить общий язык.. Не бывает одинаковых рецептов счастья.. Даже в отдельно взятой семье, дети асболютно разные получаются :)
24.04.2009 10:21:46, Zабава Путятишна
пиявка
У меня разница между дочками-11лет.Поверьте мне-это ОЧЕНЬ много!В данное время они люди из разных поколений.Младшая тянется к старшей,а у неё свои интересы-она "отшивает" маленькую.Незнаю как будет дальше,но пока так.У нас с сестрой разница 8лет,близки мы стали по-настоящему только последние лет 10.
Люблю своих дочек одинаково,хотя конечно,маленькой уделяю внимания больше.
24.04.2009 10:20:37, пиявка
Антонинка (antoninka в системе)
А я в последнее время начала задумваться как раз, что чем больше разница - тем лучше... своих целенаправленно с выверенными 3-мя годами разницы рожала...
Мне кажется (точнее наблюдаю) - когда больше, больше любви с обоих сторон, больше ответственности со стороны старшего к младшему...
24.04.2009 10:22:57, Антонинка (antoninka в системе)
ZanZarah
нет,тут я не согласна категорически:) 26.04.2009 09:20:01, ZanZarah
kisun
Это все зависит и от детей и от родителей.У моих разница 15 лет, но старшая ужасно не хотела брата или сестру, боялась, что ее будут меньше любить.А потом вдруг изменилась.Сейчас она ему как вторая мама.Он ей "в рот смотрит".Но она у меня сама по себе девочка общительная и с детства с детьми любого возраста находила общий язык. 24.04.2009 11:56:21, kisun
Zабава Путятишна
у этой медали две стороны :) 24.04.2009 10:29:53, Zабава Путятишна
пиявка
А я сейчас жалею,что у моих девочек такая большая разница в возрасте...,раньше надо было рожать-упустила время. 24.04.2009 10:25:36, пиявка
Мальса
да, что-то в этом есть, мне кажется. я разницей довольна:) думаю, правда, что по-настоящему близкими людьми они станут сильно позже. трудно ждать общности интересов, когда одной 14, другой 3:)
но в том, что так будет - не сомневаюсь:)

наверное, когда маленькая очень разница - тоже хорошо. но трудно:) я после старшей не готова была морально дооооолго:)
24.04.2009 10:25:30, Мальса
Антонинка (antoninka в системе)
я думаю... если когда-нибудь решусь еще - то лет ЗА 35... а может и позже. Чтобы разница была большой. 24.04.2009 10:32:28, Антонинка (antoninka в системе)
Люба С.
А я счастлива, что у меня погодки младшие! 24.04.2009 11:27:40, Люба С.
Мальса
1. разница 11 лет. любят друг друга. можно сказать, что дружат - со скидкой на разницу в возрасте, конечно:) бывает, и ругаются - но редко, опять-таки в силу разницы в возрасте сказывается снисходительность старшего ребенка.
2. по-разному совершенно:) тут уже сказывается в первую очередь то, что первого ребенка мы с мужем завели, когда были молоды и прекрасны. а второго - будучи людьми уже довольно пожилыми:)
24.04.2009 10:17:32, Мальса
Антонинка (antoninka в системе)
пожилыми - это ты сильно сказала))) 24.04.2009 10:23:31, Антонинка (antoninka в системе)
Мальса
да чего уж там:) вроде не тетенька еще, но возраст солидный. как раз пожилая девушка получаюсь:) 24.04.2009 10:27:18, Мальса
@мира
все так сложно(((
Старший (19лет) на дух не переносит среднего (9 лет)
24.04.2009 10:17:02, @мира
Манго-Манго
у меня тоже старшая (18) часто конфликтует со средней (8) (( 24.04.2009 10:19:25, Манго-Манго
ЭллиС
Мы со старшей сестрой (разница в 14 лет) друг друга терпеть не могли лет до 18 моих. Потом как переклинило, у меня ближе подруги не было и нет, чем она :) 24.04.2009 11:06:14, ЭллиС
Сасиска
поздравлять?) 24.04.2009 10:13:42, Сасиска
Антонинка (antoninka в системе)
нееееееееееееет, у меня уже двое))) мне пока вполне))) темболее что разнополые. Просто стала задумываться. Глубоко. 24.04.2009 10:16:53, Антонинка (antoninka в системе)
У нас младший - любимец старших и мощная объединяющая сила. Девочки без младшего и подраться могут, и покусаться. Как только появляется младший - конкуренция тут же исчезает, наступает мир, тишь, благодать :) Разница 1,9 между старшей и средней и 2,5 между средней и младшим. Но вообще, в целом, все друг друга любят, горой друг за друга стоят (если что), хронического противостояния нет.
По второму пункту - не в обиду дочкам будет сказано :) но дочки и сыночки все же разные ниши занимают. Уж как сильно дочек люблю, но сыночек - это мамино сердечко :) Интересно, только у меня так?
24.04.2009 10:10:53, nellch
Антонинка (antoninka в системе)
по второму пункту у меня как-то наоборот получается:( 24.04.2009 10:24:38, Антонинка (antoninka в системе)
mashoolik
И у меня наоборот, мне дочери ближе. 24.04.2009 10:53:02, mashoolik
может потому что у меня сыночек младший?... а еще может потому что третий, многие мамы говорят что третий ребенок - совершенно особенный, "самый любимый" :) 24.04.2009 10:35:32, nellch
mashoolik
Это можно проверить, если родить 4...5... :-)) 24.04.2009 11:01:55, mashoolik
m a f i
надо, пожалуй :)
а то третий просто любовь с "первого теста" :)))

первый мне близок очень, на меня похож характером и душой :)

второй как инопланетянен для меня, мне не поятен :) зато любимец папы и всех знакомых.

Люблю всех сил нет как...и еще бы парочку любила :)
24.04.2009 13:50:04, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!