Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Katsy

Навеяно темой ниже

Спрошу быстренько из-под тазика)))) А вы сами в школе и ваши дети (у кого уже дети большие) участвовали в субботниках?
Я начинала учиться в Советском союзе, а заканчивала школу уже в современной России. Но субботники и коллективные уборки были везде)))) С первого класса нас привлекали на субботники. А еще были (о ужас!!)))) классные дежурства и дежурства по школе. И мы мыли класс, стены в коридоре. Никакого негатива в моей памяти не осталось. Было очень весело)))) Я думаю, что толку от нашей уборки было мало, но к труду приучили, а главное научили ценить чужой труд! И вообще, труд из обезьяны человека сделал)))))
Сейчас в школах остались только субботники, уборка полностью на уборщицах. Мне кажется современным детям как раз не помешает абсолютно один раз в год потрудиться на благо школы)))))
Все, уползла под тазик)))))))
27.04.2016 00:49:13,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас в Керчи школьники при Украине убирали пару кварталов вокруг своей школы, регулярно, с сентября по июнь. На набережной памятник поставили школьнику с метлой. Мэр приучил владельцев магазинов убирать возле магазинов, траву стричь. Мусор вывозили регулярно. Город чистый был!
С приходом России ушел мэр, и теперь во дворах кучи мусора, вывозят крайне редко, уже жгли несколько раз. Школьников вижу с уборкой только на территории школы, и то редко. А жаль. Старшая когда росла, убирала с удовольствием. Была трудовая четверть, нужно было в летние каникулы отработать неделю (или две?) в школе, внутри мыть или во дворе работать, там такая территория - санаторий позавидует.
27.04.2016 22:32:52, Ярославна
Медведка
Любое принуждение к хорошему делу достигает лишь того, что к этому хорошему делу вырабатывается стойкое отвращение. Если субботник добровольный и он совпадает с моими планами, с удовольствием поучаствую вместе с детьми. если противоречит и/или меня принуждают - буду игнорировать и сопротивляться. 27.04.2016 19:26:02, Медведка
al_gol
Согласна полностью. 27.04.2016 18:05:17, al_gol
Its4udo
Я с вами))) 27.04.2016 15:56:27, Its4udo
Когда мы с вами в школе учились, в штатном расписании огромной школы было 2 "технички" и никаких дворников и прочего обслуживающего персонала. И поддержание порядка в классе было обязанностью учителя и детей.
Сейчас на все это (регулярные уборки, ремонт и т.п) школе выделяются деньги! Вакансии уборщиц и дворников заполнены, им платятся деньги. Поэтому принуждение детей и родителей к регулярным работам и дополнительным денежным взносам на это - элементарное воровство государственных денег, которое я категорически осуждаю.
Второй аспект нежелания участвовать в подобных мероприятиях - их организация самой школой. Хочешь поучаствовать - приходи затемно, со своими инструментами (лопатами, граблями, мешками для мусора, перчатками), иначе будешь все это делать голыми руками. Почему нельзя силами "специально обученных людей" собрать мусор сразу после того, как сошел снег, а детей привлекать к посадке цветов и деревьев, например?
У нашей школы голые, полувытоптанные газоны, почему на них нельзя посадить молодую сирень, многолетние цветы вперемешку с однолетниками? Пакет семян стоит 30 рублей, почему не дать детям задание вырастить рассаду астр, цинний, другим купить примулы и прочие неприхотливые многолетники, чтобы вокруг школы было красиво? Когда красиво и мусорить не хочется.
27.04.2016 14:41:50, Polett
Katsy
Какое счастье, что я оказалась не одинока в своем мнении!!!)))) А то меня напугали ответы внизу - и готовы ссылки дать на законы, что нельзя деточек заставлять трудиться, и ребенок не дворник.... 27.04.2016 14:15:29, Katsy
Я тоже за субботники! Это действительно весело, очень сближает одноклассников, и полезно) И сама столкнулась с тем, что моему ребенку это необходимо просто! И мне очень жаль, что дети сейчас не убирают свой класс в школе и не дежурят. Действительно начинаешь уважать труд посторонних людей, а не только тебе знакомых и родственников. Была очень удивлена, когда мой 12 летний сын выдал фразу, что это же не ты убираешься, и вообще это работа дворника. После этого я была в шоке, и поняла насколько это необходимо в жизни каждого ребенка) 27.04.2016 11:36:05, алко
puhochka
У нас есть дежурства по столовой. И субботник тоже был. Вся дичь в том, что во времена моего детства субботники РЕАЛЬНО были полезны. А сейчас это профанация, у нас в районе очень хорошо убирают сейчас территорию. Сажать им ничего не позволяют, а жаль. Мне кажется, это одна из хороших традиций. 27.04.2016 11:12:04, puhochka
Люба С.
Да.
Много лет подряд.
Тоже не вижу большой проблемы придти на часик другой, не сильно перенапрягаясь что-то полезное поделать.
Если не получалось по времени, просто договаривались, что помыть окно или покрасить забор мы придём в удобное для нас время..

Покраска заборов, всегда обычно напоминала Тома Сойера.. Так как приходилось выстраивать очередность из кучи желающих.. :)
27.04.2016 11:10:54, Люба С.
А зачем ? Вот никак не могу понять - приучить к труду разовой акцией невозможно, прийти потусить в выходной день - так я лучше в парке с ребенком погуляю, и подружку ее возьму. Бессмысленная трата времени, не нужная никому - результат практически нулевой. Я своей дочери запретила идти на субботник 27.04.2016 10:41:58, Babun
Marg
Правильно! Все должно быть только для себя, любимой, негоже для общества стараться! 27.04.2016 11:32:27, Marg
Знаете, я постараюсь для общества, когда уберу за своей собакой, или мусор донесу до помойки, а не брошу, где попало. И почему при наличии дворника дети должны ходить и убирать собачье гуано? Или когда меня призывают в парк на субботник, и при этом неделями не вывозят оттуда мусор, урны переполненные? 27.04.2016 16:18:13, Babun
Цветик-семицветик
главное чтобы это вам потом не аукнулось 27.04.2016 11:23:12, Цветик-семицветик
Было бы здорово, чтобы никому из нас не аунулось. Гарантий-то ни у кого нет:) 27.04.2016 18:12:04, Len.ta
Прям запретили? Она хотела, а вы не дали? Это тоже перегиб, мне кажется... 27.04.2016 10:57:31, Наталиша
нет, я просто сказала, что участвовать в этом не будет 27.04.2016 10:58:48, Babun
Its4udo
А ей собственного мнения совсем нельзя иметь? 27.04.2016 15:54:17, Its4udo
Можно, ребенок прекрасно все понимает. Мы, к примеру, всегда собираем мусор возле пруда рядом с дачей, не свой, а тот, что оставляют жители соседней деревни, как раз потому, что там нет дворника, получающего зарплату за уборку территории. В школу ребенок ходит учится, а не метлой овладевать 27.04.2016 16:23:51, Babun
Its4udo
Кроме учебы есть еще такое понятие как социализация... 27.04.2016 16:46:15, Its4udo
Ну, мне не понять, но ваше право, конечно... 27.04.2016 11:18:18, Наталиша
самый оригинальный ответ ))) 27.04.2016 11:15:38, энн
У нас в школе и дежурства по школе есть, в т.ч. столовая., и субботники, и сбор макулатуры. Во всем учавствует, парень 8 класс, может и б/удовольствия, но надо, значит надо, никогда не отговариваю, не настраиваю против. А последние 3 года у них в школе одни переезды в связи со сменой директора, то из класса в класс, то в другое здание, переносили мебель, просили мальчишек, пришли не все конечно. Носили с одной школы в другую, на 3 этаж. Может конечно тоже не имеют права, но я не против, им не помешает лишняя физ нагрузка, почти дядям. Класснуха очень потом благодарила и детей, и родителей этих детей, было приятно. А еще в конце лета, в законные каникулы постоянно просит прийти сына помочь что то поделать-перенести, всегда ходит, не отказывает, я не против, мне жалко что ль, если в Москве, и время есть. Учителя очень ценят это. 27.04.2016 10:32:35, Arina05
Василиса из сказки
Да. 27.04.2016 10:29:57, Василиса из сказки
у нас в школе с 8 класса обязательные субботники, ничего плохого тоже не вижу. а до 8 - цветы садят и территорию облагораживают, зимой снег разгребают иногда вместо физкультуры ) никто это как унижение не воспринимает, вместе и весело все проходит. 27.04.2016 10:02:07, Волчонок
Smirlinochka
Согласна с вами. Ничего страшного в общественном труде не вижу) 27.04.2016 10:00:11, Smirlinochka
lissachka
Я любила дежурить в столовой, тк надо было уходить частично с уроков и не бежать по звонку в класс))) а вообще в школе делала все что говорили, типа,раз сказали,значит надо. 27.04.2016 09:34:34, lissachka
У сына в лицее остались дежурства в классе, остаются после уроков, моют и девочки и мальчики. Ничего плохого в этом не вижу. Субботников ни разу не было. 27.04.2016 09:11:22, Vitarum
Михайловна
Полностью согласна, позиция " ну, давай, бухти, как космические корабли бороздят Большой театр" ( цитата) мне не понятна. Не вижу ничего плохого в труде, субботниках и уборке. А то, чтобы за нами убирали нужно еще заслужить, имхо. Субботник он больше для сплочения коллектива, чем для уборки. Но сейчас это мало кому понятно, дети по другому " дружат", к сожалению... 27.04.2016 08:57:43, Михайловна
У меня иные воспоминания о подобных мероприятиях-вечная обязаловка в любую погоду. Ненавидела. Мы жили в своём доме, мне там работы и так хватало по макушку. А ещё и в школе пахать надо было. Сейчас и в городе-другое дело. Хотя опять таки, у нас есть дача и родительский огород, где в случае нехватки физического труда, можно реализоваться до отрыжки. 27.04.2016 08:55:29, Сашкины жёны
Egorovna
Вчера на собрании учительница радовалась что никого не пришлось уговаривать и заставлять работать на субботние, весь класс убирал двор с удовольствием и на совесть! А моего особенно выделили, не могли остановить и увести в класс- все греб листья и греб) 4 класс. Нужны такие субботники. 27.04.2016 08:48:35, Egorovna
TanyaX
а как же. и дежурства и сбор мусора на улице. очень не любила эти занятия. но это никак не мешает мне ценить чужой труд, потому что ребенка воспитывают не субботники, а семья. 27.04.2016 08:45:45, TanyaX
Secret
о, да, дежурство по школе и по классу - это было весело. помню по классу - было по очереди по партам, парами, с кем сидишь, с тем и дежуришь после уроков, играешь тряпками с ведром в баскетбол и тд :)

натирание пола мастикой во время дежурства по школе и ругань с теми, кто оставляет черные полосы от обуви на линолеуме, перекрывание входов в помытую часть коридора партой и не пускание никого пока не высохнет, вспоминаю с легкой грустью. а субботники у нас были редко, максимум 2 раза в год, побелка деревьев у школы, вскапывание земли в клумбах - это, пожалуй, все что помню о субботниках.

а еще была типа практика летняя в классах с 9 начиная, кажется. недели 2-3 в июне, или работа в библиотеке по разбору книг или в школе, т.е уборка снова, убирали медицинский кабинет, актовый зал и др общие помещения. и никто не отлынивал, ходили все.
27.04.2016 08:28:15, Secret
Individuale
у нас в школе дети были рады субботнику. имхо от школы зависит. Убирались и веселились, родители помогали и болтали 27.04.2016 08:21:23, Individuale
Я не помню своих субботников, обычные будни, наряду с летней " практикой", не отложилось как-то, дежурства помню.
Сын дежурит регулярно, и по школе, и в классе моет и жвачку с парт отклеивает. Что неприятно, но не косит. Ещё у нас летом типа " практики" советской. Да, у нас традиционная школа. И я не против.

Я вот не понимаю этой агитации конкретно за субботники. Вы считаете, что ВАШИМ детям не помешает ОДИН раз в год потрудиться на благо школы-пусть трудятся. Школы разные, детей привлекают в разном объеме. Давайте каждая семья будет сама реши помешает им субботник или нет.
Не надо думать за всех современных детей, за своих я сама подумаю, с учётом их личных пожеланий, интересов и состояния здоровья к концу недели.
27.04.2016 08:20:05, Len.ta
Ivanochka
+100 27.04.2016 17:14:04, Ivanochka
Хорошая
Я всегда и дети всегда ))))
Согласна с каждым вашим словом.
27.04.2016 08:18:36, Хорошая
Абсолютно согласна. И жалею, что в школах теперь дети не дежурят, и не убирают сами свой класс. Сейчас ходим на субботники и я, и муж, и ребенок (второй еще мелкий), ничего зазорного в этом не вижу. 27.04.2016 08:16:12, Малиновка
Vyka
Да,ходила и в школе и в эту субботу к дочери.И мне было важно,несмотря на то,что идти не хотелось,пойти и показать дочери пример "правильного поведения".Обидно другое-я с дачной закалкой взялась за дело,а остальные мамы вяло на одном месте разговаривали.Дети тоже особо с места не сдвигались :) Я не уверена,что пойду в следующем году-создавать видимость труда не хочу,лучше уж во двор дома выйду красоту наводить. 27.04.2016 08:08:35, Vyka
Маша! привет! как часто тебя и твои экскурсии вспоминаем :) особенно Третьяковку 27.04.2016 12:49:44, Машкин и Катюшон
Лиса Патрикеевна
Маша, недавно тебя вспоминала, возвращайся! зы. а по сабжу - ну что, я год назад пикник для класса устраивала - сначала в магазине купила овощи, фрукты, мясо, другая мама привезла уголь и посуду. Шашлыки жарили мы с сыном. Остальные дамы (клуши) стояли в сторонке и щебетали о том, как их не устраивают учителя и что они сейчас пойдут к директору просить нового учителя истории. Детишки (да, как раз из тех, кому говорят что они не должны убираться на субботниках, для этого есть уборщица) - играли в стороне и ржали, но зато когда подоспела еда, кушать они прибежали первыми.
Ну что ж... Нам с ними по параллельной дороге в жизни.
27.04.2016 09:45:23, Лиса Патрикеевна
Vyka
У нас хорошие мамы,просто установки разные :) Я думала субботник-это про "поработать",ошиблась. 27.04.2016 10:55:07, Vyka
Jekson
Машуль, привет! Сколько лет, сколько зим?! Ура, ты вышла из сумрака!!! 27.04.2016 08:59:11, Jekson
Vyka
Это мне гугл хром открыли :) с телефона иначе не зайти было,а я пыталась. 27.04.2016 10:56:23, Vyka
Маша, как я рада тебя видеть!! 27.04.2016 08:50:30, Сашкины жёны
Vyka
И я !!!Я даже уже у тебя в закупке пополняю свою коллекцию,впервые за многие годы :) 27.04.2016 10:58:58, Vyka
Хорошая
Какие люди )))
Чмок
27.04.2016 08:21:31, Хорошая
Vyka
Взаимно.Чмок.Скучала по всем. 27.04.2016 10:56:56, Vyka
чмокать постесняюсь, но тоже очень рада) 27.04.2016 11:08:41, Малиновка
У нас остались дежурства по классу. Зимой, когда выпадало много снега их выводили чистить вокруг школы снег. Дети были в восторге. Весной убираются вокруг школы. Мне например непонятно, почему в городской субботник дети сидели в школе. Мне было бы приятно с ребенком участвовать в субботнике вместе. 27.04.2016 08:06:11, Ваниш
Не считаю, что субботник - это вау, но и ничего плохого не вижу. Как будто они там как рабы на галерах впахивают. Вот сходил мой сын,всего час времени заняло. За это время они успели фотосессию провести, поболтать, побегать, помыть стены. Вообще субботник, если в нынешних понятиях - это как тимбилдинг)))) 27.04.2016 07:54:21, sova_j
У нас дети в школе участвуют в субботниках- 1 раз в год, там как то распределяют классы..Родителей никуда не привлекают, но добровольное участие приветствуется.

И о ужас!!! Дети дежурят по классу, и по графику убирают наш класс. Очень полезно, Я считаю, хоть подметать и мыть пол научился😃
27.04.2016 07:47:25, Танда
ЭллиС
Я ходила и на дежурства и на субботники в своей юности. Негатива не было никакого. Младший сходил на субботник, часа два времени заняло и дало баллы к его рейтингу. У среднего в школе ничего и не было вроде. 27.04.2016 07:35:37, ЭллиС
Белена
Согласна) Не вижу в этом ничего ужасного. Но кол-во уроков реально было не больше 6, но потом у нас всегда были доп занятия по алгебре-геометрии или по русскому( факультативы)
А на дежурства нас с уроков снимали, еще очередь на дежурства стояла. Но еще от школы зависит, наверное, у нас в школе было все и ансамбль -пожалуйста и дискотеки раз в месяц обязательно ну и проч. И сад-огород был и сажали и пололи там, в общем весело было в школе, всегда с любовью это время вспоминаю. В институте так дружно не было, несмотря на колхозы и проч. совместный труд)))
27.04.2016 07:30:55, Белена
Debora-Одежонок
Согласна в Вами полностью. Вообще не понимаю трагизма родителей, что их нежных деточек просят 1-2раза в год убрать территорию школу.
Мы ходили на субботники, мыли парты в школе и дежурили. Вообще негатива не помню. Наверное родители правильно себя вели, не закатывали глаза, что детей угнетают и принуждают.
27.04.2016 06:25:03, Debora-Одежонок
СонЯ
Полностью согласна с Вами.
И участвуем всей семьей в субботниках в садике и младшей школе. У нас там весело: Музыка, чай, печенье, разговоры, смех :)
И детям это полезно, знают теперь, что фантик если бросить, то его поднимать кому-нибудь придётся.
27.04.2016 06:24:17, СонЯ
Оригатоу
тоже так считаю 27.04.2016 06:21:51, Оригатоу
ну как автор темы ниже скажу, что совместный труд на благо общества если и не облагораживает, то как минимум позволяет ентому обществу сливаться в совместном экстазе, и поэтому я ЗА! Но суть моего топа была в ином )) 27.04.2016 03:02:18, alina_akulina
Katsy
Так меня именно ответы в Вашем топе навели на такую мысль, а не сам Ваш топ)))) 27.04.2016 09:15:23, Katsy
я так не считаю, принудиловка, она и есть принудиловка, это должно быть добровольно. Я вот школу ненавидела всеми фибрами души и бесплатный труд на благо этого адского пристанища, вызывал только, мягко говоря, судороги. Помню эти дежурства, линейки, субботники и "практику" на летних каникулах-та же уборка, стремилась откосить всеми силами, вполне успешно. С удовольствием участвовала и участвую в субботниках только в своем дворе и то, если однажды меня обяжут это делать, получат лопатой по башке 27.04.2016 02:39:09, Матраскин
Ппкс 27.04.2016 08:57:04, Сашкины жёны
лично я, после того, как в начальной школе вместе с мужем мы потратили две пары выходных на то, чтобы сначала заказать/купить, а потом собственноручно установить плакатницы в классе под доской, прикрепить стеновые панели на стену и уложить на пол площадку перед доской из ламината, со всеми плинтусами и т.п...выверяя все при конкретной кривизне и ветхости стен и пола в классе, где ремонт не производился, судя по всему, с 70-х годов.... и все это забесплатно, чтобы класс в принципе не потратил больше денег.... мы не услышали Спасибо..... я забила на всякие субботники напрочь.

сейчас я, блин, ломаю голову, бегаю по СП-встречам и покупаю подарки на всякие праздники и ДР для класса и учителей, я езжу по магазам и закупаю продукты для огоньков, я выгадываю скидки на учебные пособия и укладываюсь в тот минимум, который родители (даже очень обеспеченные) с трудом сдают на нужды класса....

...после этого я должна еще окна мыть??? мне проще выгадать лишнюю скидку на учебники и отдать эти деньги уборщице, чтобы она помыла окна в классе. а не я или другая мама из класса, и не было каких-то претензий к нашим детям.

я помню, как, когда я ходила в школу, каждый день в классе дежурила очередная пара учеников, сидевшая за одной партой, и мы оставались после уроков, чтобы вымыть пол в классе. и это было нормально. но сейчас у дочки 7-8 уроков в день. при том, что в школе она не обедает, т.к. там невозможно нормально пообедать ВООБЩЕ. + допзанятия после школы. ОНА ВООБЩЕ ДОЛЖНА В ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ ШКОЛЕ ПОЛЕЧЬ или ЗАГРЕМЕТЬ В БОЛЬНИЦУ С ГАСТРИТОМ?!!

да гори эти все уборки и субботники в школе синим пламенем! законом приняли, что школа оказывает только образовательные услуги? всё! теперь вся эта суета с уборкой - исключительно на добровольных началах. иначе - ДО СВИ-ДА-НИ-Я и ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ с докладной по всем пунктам.

задолбали :(
27.04.2016 02:09:22, shелковица
Двигатель
Раньше всё было другое), строилось просто на другой идеологии:
[ссылка-1]
Сейчас идеологии уж и нет, а желание, чтобы было как раньше видимо осталось...раньше вешали объявление на подъезды, что в такие-то дни - субботник - просто народ выходил на улицу с подручными средствами и подключался к процессу - от посадки деревьев до помывки скамеек...сейчас - никто не приходит - дворники кучками наводят порядок... Почему?
Понимаю и тех, кто просто привык с времен СССР к общественно-полезному и тех, кто вырос в новом мире и вообще не понимает, о чем речь...
Про себя скажу: если есть идея - я подорвусь, если так - для галочки - я не пойду, найду причину.
Про сына: он пойдёт - считает, что общественно-полезный труд нужен...
27.04.2016 01:28:31, Двигатель
да банально - раньше больше 6 уроков у детей не было, а теперь?? 7-8 уроков и нет возможности пообедать. при этом еще в классе убираться или субботу законную тратить?? пусть Калина убирается. по всем школам, вахтовым методом. ему вон, кроме как длительностью каникул нечем заняться, пусть хоть бы на одном субботнике показательно поучаствовал...сво-ло-чь он. простите. :( 27.04.2016 02:15:28, shелковица
На счёт Калины соглашусь. Но дело отнюдь не в субботниках.... :(( 27.04.2016 11:21:52, Наталиша
Ivanochka
Никогда не любила субботники и отработки - ни тогда, когда они были обязательны, ни сейчас. Но если при социализме еще можно было понять и принять общественно-полезный труд, т.к."все вокруг общественное", то сейчас - с какого перепугу? Особенно возмутил меня навязываемый в прошлом году директором на работе субботник - в мой законный выходной убирать территорию, которая принадлежит частным лицам, которые прибыль из нее извлекают, а я бесплатно должна эти заниматься, чтобы им деньги сэкномить? Нах, пардон. Я не стала участвовать в этом мероприятии. 27.04.2016 01:10:59, Ivanochka
Innulik
полностью согласна. У меня сестра работает в госучреждении, так они просто бесплатно пашут в этот день и все, т.е. рабочий день, который просто не оплачивается. И вот это ради чего? Чтобы кто-то потом положил эти деньги в карман, прикрываясь общественными работами и общественным энтузиазмом? 27.04.2016 08:10:08, Innulik
Двигатель
А кто вообще участвовал, вот интересно, их-то какая мотивация и чем их мотивировали интересно? 27.04.2016 01:31:43, Двигатель
Ivanochka
Известно, какая - страх увольнения. Я-то уже беременна была на тот момент (правда, директор еще не знал об этом), меня уволить нельзя было. Ну и плюс я - юрист, знаю свои права.
А так народ готов на все, лишь бы не нажить неприятностей ((
27.04.2016 01:45:55, Ivanochka
Двигатель
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь..."
27.04.2016 01:56:55, Двигатель
ППКС! 27.04.2016 01:20:08, Jess (в системе Tanka99)
nirva
Я-за добровольные субботники, а не за те, где потом объяснительные требуют, это вообще бред, потому что в этом случае-да, хочется послать далеко и надолго. 27.04.2016 01:09:09, nirva
Актив (ех. Паночка)
В меня щас тазиком запульнут, но я не против субботников совершенно...
Ведь дело не в наличии спец. персонала, выполняющем свои обязанности!
В моё школьное детство помимо дежурств (мытья полов в классе), были еще и так называемые отработки, после окончания учебы в течении 2-х недель мы занимались ремонтом в школе (красили рамы, белили стены и потолки, убирали территорию школы и т.д.). И никто не ныл... было весело, помню после заруливали большой компанией в какой-нибудь дворик и носились, дурачились там с вениками))
А сейчас.....(( меня передергивает, когда выбрасывают фантик на землю, при том, что урна в 10 метрах...да даже если её и нет по пути... не могу(((
27.04.2016 01:03:34, Актив (ех. Паночка)
стесняюсь спросить...а нагрузка школьная такая же была? ну, чтобы куча свободного времени и некуда больше силы и способности потратить? :) 27.04.2016 02:16:52, shелковица
Да не было такой нагрузки. Кто поздоровее, на спорт ходил.. В музыкальную школу. Но вот конкретно в школе не было такой нагрузки.
А сейчас дети в школе до 5-6 часов, пока домой придут...( я про своих), ещё дома уроки. В 9-Ыйм класс у нас обязательное условие поступления-проект. Сын над ним весь год конкретно пашет, советуется с отцом, все помесячно расписано.
Это все в наших, конечно, интересах, сами выбрали, что-то даже проплатили....
Я вот честно скажу-мы косим процентов от 20. Остальное - без кривой улыбки и проклятий-делаем.
27.04.2016 10:22:51, Len.ta
Смотря какая школа 27.04.2016 11:53:34, lacerta(gkfdey в системе)
Так и я о том же, не надо всех под одну гребенку. Нельзя сравнивать советскую 6-дневку и современную 5-дневку, те 5-дневка не константа сейчас:) 27.04.2016 18:07:18, Len.ta
Katsy
Кстати, до 1991 года в нашей школе суббота была учебным днем. Те у нас вообще был всего 1 выходной в неделю. Ничего, никто не умер. 27.04.2016 10:18:31, Katsy
Если сравнить тот объём работ, которые выполняют сейчас школьники при той же 6-дневке, то советские дети были просто тунеядцами:) 27.04.2016 10:29:47, Len.ta
Только умнее они от этого не стали
Час потратить в месяц на уборку - ничего не будет
27.04.2016 11:52:55, lacerta(gkfdey в системе)
Не соглашусь-час в месяц потратить на уборку класса или школ по очереди каждый -будет чище. А вот от пропуска разового субботника уж точно ничего не будет. 27.04.2016 18:09:22, Len.ta
Debora-Одежонок
При чем тут нагрузка? 2 субботника в год и 2 недели летом - это мешает процессу учебы?
Ну и 15 минут раз в месяц подметание класса
27.04.2016 06:19:31, Debora-Одежонок
Двигатель
У нас было хуже - нас в школе посылали работать в Прачечную, где нужно было на больших гладильных установках - гладить салфетки и полотенца...там был такой неприятный для глаз пар и вредные соединения (порошок или крахмал)...у некоторых реально стало хуже со зрением после этой практики.. Растущий же организм и нанесли вред детям... 27.04.2016 01:36:54, Двигатель
Гжелка
все как у вас.
сейчас не знаю, вроде бы так же классы "свои" моют ученики, но могу ошибаться. и такой предмет, как сельхозтруд был и есть. во время него всегда что-то делали "по-хозяйству", даже зимой. ну цветы по школе поливали, листочки засохшие с них собирали и пр. весна и осень - школьный огород в приоритете. ну или клумбы - копать, сажать, скрести, грести, поливать и все такое.
и как-то не было возмущений.
да, раньше с учителей не требовали все министерства и ведомства кучи отчетов к себе на стол... потому объяснительные никто не писал (хотя что их писать то, если все ходили :))) ). в той школе можно за каждую пятницу родителям половины учеников писать объяснительные, раз уж так :))) пятница - рыночный день, все на рынке :)))) учителя до/после своих уроков тоже бывают, но прикрывшись тазиком/зонтиком/сумкой, в прямом смысле, ибо там же прогуливается и глава отдела образования, а ростом он метр с кепкой, с высоты своего роста видит лица всех, как не прячься :))))
и ребенок мой будет делать то же самое, потому как в той школе еще до сих пор по старинке УЧАТ, а не оказывают услуги по образованию. пока ничего не изменилось, так что ребенку тоже предстоит делать все то же самое, что делала мама. и никто не будет возмущаться (ни мы, родители, ни бабушки-дедушки), что ребенок поливает цветы, копает клумбы, сажает цветы и не только (но это уже намного позже, с начальных классов только цветы и ветки собирать). могу еще нагло попросить припрягать моего побольше к труду :))) если самостоятельно по умолчанию не будет припряжен больше других.
27.04.2016 01:02:58, Гжелка
У моей в субботу разыгрался психосоматический приступ плохого самочувствия. А я на раздачу еду. И чо делать? Разрешила не ходить ))
Об'яснительную пока не просили ))
27.04.2016 01:01:36, flashka
и зря под тазик. Я ниже хотела в той теме написать, практически это же, но не успела: репетиторов ниже рассматриваю))))
Я тоже с удовольствием ходила на субботники. и поддерживаю школьные и дворовые субботники и сейчас.у моей сестры муж - активист, и сам всегда ходит на субботники и всех агитирует. И во дворе у них соседи такие же активные.Мы с ними в прошлом году ходили, деревья сажали, детей к труду и активной жизни приучали))
И ребенка они на школьный субботник отправляют в обязательном порядке: типа, а почему кто-то должен прийти и придет, а ты дома будешь валяться, чем ты лучше его?
27.04.2016 00:58:28, Туллина
А вот у нас в семье другая позиция, и по моей линии, и по линии мужа: не кивать на других. Я вот в сад земли притащила 25 кг и планирую по команде скинуться на покраску забора, причём меня не волнует, почему кто-то пришёл, а кто-то на диване валяется. А вот школу не потянула.
Надеюсь, мои дети тоже не будут считать стоящих и лежащих и делать выводы, кто лучше, кто хуже.
27.04.2016 10:40:16, Len.ta
имхо, субботник - не повинность, а тот же корпоратив, только с высоким КПД. Ничего против не имею, и своего отправила даже на субботник к младшему в д/сад, но его отменили из за дождя. 27.04.2016 00:54:02, karacuda

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!