Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
MiaDolceJulia

Почему мы не улыбаемся?

Странный вопрос, конечно, в утро понедельника))
Но всё-таки, почему? "Менталитет такой" - какой-то дурацкий ответ.
Вот интересно собрать ответы конкретных людей, почему конкретно вы не озаряете всех лучезарной улыбкой, как это делают американцы, например)
А вопрос возник потому что я сама не смогла на него ответить. Вчера в гости приезжала подруга, которая 6 лет назад эмигрировала в Австралию и сейчас первый раз приехала навестить родителей. На второй день уже затосковала до дому (тому дому), где все открыты друг к другу, жизнерадостны, общительны. Да, там вечное лето, но не только же в этом дело, наверное... Нам как-то не сильно в глаза бросается, а она говорит, что это ужасно, как все угрюмы, какие несчастные лица, поджатые губы, люди все время бегут, спешат, толкаются, водители проскакивают на красный, а если не проскакивают, то сильно расстраиваются и сигналят, люди перебегают дорогу, не дождавшись зеленого, какая-то мышиная возня, зачем так бежать и торопиться... Говорит, что в Австралии, а она живет в достаточно крупном городе, вообще никто не бежит, не любят торопиться, покупатель на кассе может обменяться 10-минутными любезностями с продавцом, а сзади очередь человек 10 и НИКТО не намекает, что они ждут, все очень вежливые, внимательные... Если увидят человека без улыбки, сразу подходят спрашивать, что у него случилось,к ак помочь...
Эх, и ведь все иностранцы об этом говорят, что всё у нас неплохо, и женщины красивые, и люди вполне умные и одаренные, но вот это выражение лиц "униженных и оскорбленных", вечно печальных и недовольных своей судьбой - это то, что никто не может понять. Почему нам так сложно улыбаться, быть приятными, приветливыми, отзывчивыми на своих рабочих местах и вообще в обычной жизни? Почему хамство для нас дело обычное?
30.03.2015 12:08:17,

128 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nessyl
Я не могу сказать, почему вам так сложно улыбаться, быть приятными, приветливыми, отзывчивыми на своих рабочих местах и вообще в обычной жизни, почему хамство для вас дело обычное.
Мне улыбаться не трудно. В ответ мне люди обычно тоже улыбаются. На работе и в жизни я приветлива и отзывчива (на работе - в рамках должностных обязанностей).
Хамство для меня - дело настолько необычное, что когда я с ним сталкиваюсь (раз в несколько лет), то очень сильно удивляюсь. Так же удивляюсь, когда кто-то проскакивает на красный или перебегает дорогу, не дожидаясь зеленого, или пешеходов на переходе не пропускает, но вижу такое очень редко.
Не помню, когда меня последний раз торопили на кассе. Вообще не припомню, чтобы за мной (или впереди меня) очередь на кассе больше 3-5 человек стояла - разве что перед Новым годом. Кассиры и администратор в торговом центре, где я регулярно покупаю продукты, здороваются и улыбаются при встрече. Продавец или кассир, обслуживая меня, вполне может поинтересоваться рецептом блюда, если видит, что я покупаю что-то необычное (у них часто всякая экзотика в небольших количествах завозится).
В маленьком магазинчике около дома продавцы знают в лицо всех окрестных жителей и отпускают местным бабушкам товары в долг до пенсии; могут и ребенку какую-нибудь мелочевку "продать" без денег, если знают, что родители не против и расплатятся потом. Да, они тоже здороваются и улыбаются покупателям, могут во время обслуживания неспешно обсудить с покупателем новости, похвалить новую одежду, украшения или прическу, или спросить понравились ли купленные в прошлый раз продукты.
Может быть, все-таки описанные вами проблемы связаны с жизнью в перенаселенном мегаполисе, а не с национальным менталитетом? В Париже, в Вене, в Милане в будний день спешащие на работу местные жители совершенно не выглядели расслабленными и приветливыми, хотя до москвичей им, конечно, далеко :)
05.04.2015 02:50:53, nessyl
Для русского человека чувства - это очень личное, то, что не принято показывать окружающим. Зато близким людям наоборот, можно излить все и получить сочувствие и поддержку, а не ходить для этого к психотерапевту.
И да, так исторически сложилось. Всего-то 80 лет назад в нашей стране за непохожесть на других могли и посадить и расстрелять (и не только за это, конечно). Поэтому правило "не высовываться" у нас в крови.
31.03.2015 14:08:32, sister for all (sisterforall в системе)
nastyk
Это не ментальность, она у взрослого человека уже не меняется, а люди уехавшие за границу вскоре привыкают улыбаться точно так же, как и окружающие.
Это общий уровень достатка населения. Я бываю в России редко-раз в 3-4 года. И для меня с каждым приездом было очень заметно падение агрессии на улицах в последние "сытые" годы. Люди достаточно обеспеченны, уверены в своем будущем, тогда они более расслабленны, и улыбаются легче.
И если общество в целом "сыто", то люди друг о друге думают лучше. Зачем рисковать своим благополучмем, которое уже есть, совершая преступления ради другого призрачного благополучия. Т.е. люди перестают бояться выходить на улицу, уже не так зажаты.
Хотя впрочем ментальность тоже влияет. Мой ребенок с рождения живет в достатке и безопасности, и все окружающие его дети тоже. Он абсолютно уверен, что каждый встреченный им человек-хороший и замечательный, плохие люди бывают только в кино. Дети в школе друг друга не обижают, агрессивный ребенок-явление из ряда выходящее, в Америке агрессивных детей исключают из детского сада.
Поэтому мой ребенок в каждом встреченном ребенке видит друга, он улыбается другим детям абсолютно искренне. А в России я его выпустила на детскую площадку, он представился и протянул для рукопожатия руку, русский ребенок долго чесал репу, соображая, что бы это значило, потом эту протянутая руку вывернул. Т.е. фигурально выражаясь, русские с детства боятся, что им руку, протянутую для рукопожатия, вывернут. Что проявление дружелюбия обернется ответным обманом. Они не привыкли его проявлять незнакомцам. А иностранцы уверены, что их окружает мир друзей. Вот и улыбаются всем, почему бы не улыбнуться другу.

P.s. Сейчас меня обвинят в русофобии и в том, что я ищу подтверждения правильности решения об отъезде.
31.03.2015 02:17:29, nastyk
У нас не принято, чтобы дети пожимали друг другу руки при представлении:))) ребенок просто не понял, для чего незнакомый мальчик это сделал. 31.03.2015 14:02:17, Чернобурка
мне кажется,Вам (Вашему ребенку)так просто не повезло..у меня младший очень общительный- так редко кто из детей угрюмится ему в ответ 31.03.2015 10:56:04, Леда2
Красота в глаз.!
во многом согласна. нас с детства рОстют в духе *Человек человеку волк*. а все эти одергивания *Смотри. доулыбаешься. как бы плакать потом не пришлось* ?
так и живем, с постоянным ожидание расплаты за радость.
31.03.2015 09:00:15, Красота в глаз.!
?? первый раз такое встречаю-слышу 31.03.2015 10:54:37, Леда2
Красота в глаз.!
поздравляю, вам повезло 31.03.2015 13:38:30, Красота в глаз.!
да, я тоже часто так думаю, что в этом плане я везучий человек 31.03.2015 15:30:29, Леда2
Лягва
Блин, совпадение у меня или нет, когда хожу довольная, улыбаюсь сама себе и настроению, вечно или привяжутся или на.... пипип пытаются... 30.03.2015 19:27:19, Лягва
Зато у нас если уж улыбка - то искренняя и "до ушей" :))) Сразу понятно, что человек действительно радуется. А фальшивые смайлы и "сделайте чииииз" меня лично совсем не вдохновляют. Может, я бы и предпочла этот вежливый оскальчик привычному выражению лиц своих соотечественников, но я обычно в толпе людей не рассматриваю, мне пофиг на их лица :) А те, к кому обращаюсь, меня "искренней злобой" почему-то не встречают... 30.03.2015 18:18:52, Сыроежка(с большой буквы;)
Я улыбаюсь, кроме моментов, когда настроение плохое. Но спешу, это есть.
Кстати поэтому меня чаще принимают за итальянку, несколько раз удивлялись, что я русская именно с фразой: Вы же улыбайтесь
Но я заграницей в детстве жила
30.03.2015 17:46:34, Пирожки от Ловетт
Ну а чего мы хотим, собственно говоря? Если мы своих детей с рождения приучаем не разговаривать с незнакомыми дядьками и тетьками, не брать у них конфетки и т.д ))
А подруге вашей, как мне кажется, нужно лишнее подтверждение правильности принятого тогда решения на тему отъезда, вот она и смотрит на все критическим взглядом. Может нам витамина Д не хватает? Пусть летом приезжает ))
30.03.2015 17:33:02, alina_akulina
Добрая Австралия сегодня против нас санкции ввела, быстрые ребята. Пусть у себя сидят уж тогда:) 31.03.2015 08:23:44, Австралийская Ехидна
nastyk
Ну вы тоже думайте, что пишете. Какого подтверждения она ищет через 6 лет! Через 6 лет уже все, что нужно, подтвердилось. 31.03.2015 01:43:44, nastyk
Большое Солнце
вот наши анимашки,которые по полгода-год работают заграницей,приезжают и впадают в депресняк и тоску.Там привыкли улыбаться, быть позитивными,открытыми, а тут бах московское метро в октябре)))))))))

про человека без улыбки -да верно - у нас испанцы так всегда подходят "ребята, у вас что то случилось? вы не улыбаетесь".вот такое внимание поначалу пугает наш молодняк)))

а вообще первому чему учим на школе аниматоров - улыбаться.Также учили волонтеров на олимпиады - улыбайтесь ребята,улыбайтесь)))

почему у нас не улыбаются - такой риторический вопрос)) хотя улыбка денег не стоит...
30.03.2015 16:29:09, Большое Солнце
Мы улыбаемся и вполне приветливы, но не заранее, а по факту:) Люди идут с закрытыми, озабоченными, задумчивы или просто равнодушными лицами. Но если они вступают в какой-либо контакт (спрашивают у них дорогу, разговаривают с продавцами, случайными попутчиками), то, ИМХО, лица сразу светлеют, становятся открытыми, появляется готовность к улыбке.
Быть может, это маска, неизбежная в условиях мегаполиса, попытка создать себе маленькую зону личного пространства среди толпы? Кстати, заметила как раз, что в метро и Будапешта, и Парижа лица у людей точно такие же:)))
30.03.2015 15:45:12, Чернобурка
Енечка
Ну, не знаю. Я - улыбаюсь. Улыбаюсь встречным людям на улице и в метро, соседям в лифте, кассиру в магазине и т.д. Сколько раз ко мне подходили незнакомые люди с комплиментами или с недоуменным вопросом: "девушка, Вы тааак улыбаетесь... у Вас что, все хорошо?" (не вру, фраза из фильма "Я шагаю по Москве" меня всю жизнь преследует:-))))) - не счесть... Иначе не могу, не получается... Может, менталитет у меня того? ненашенский? :-)))))
UPD: улыбаюсь искренне... надеюсь, что не "признак дурачины" :-))))
UPD UPD: А сколько улыбок я получила в ответ!!! Отвечают улыбкой процентов 95... Да! Я - "дарящая улыбку!" Воть! :-)))))
30.03.2015 15:44:23, Енечка
m a f i
Меняйте срочно ник!:) 31.03.2015 09:19:13, m a f i
Anett_X
как говорит Задорнов - русский улыбается когда ему весело или он рад вас видеть, а американец - потому-что ему не стыдно за своего стоматолога 30.03.2015 15:22:01, Anett_X
al_gol
Соглашусь с вами, сама не улыбаюсь и будут угрюмые мимические морщины:( 30.03.2015 15:16:36, al_gol
Bus
В Германии в лифте отеля пока едешь до первого этажа каждый входящий, если и не улыбается, то, по крайней мере, говорит "доброе утро". В Польше в такой же ситуации на твою улыбку и доброе утро посмотрят, по меньшей мере, странно :)
Может, все-таки, действительно "менталитет такой", традиции воспитания?
Если конкретно для меня, то неискренняя улыбка лучше искренней злобы и искренней агрессии. И в магазине мне приятно, когда на мое "спасибо" мне отвечают "пожалуйста", а не "угу".
30.03.2015 14:51:27, Bus
Оригатоу
их заставляет улыбаться "традиция" так чтоли назвать, это как поздороваться и неважно что у них на душе, искренне улыбаются только счастливые. У нас улыбка в некоторых случаях будет воспринята неправильно( смеешься над человеком, хочешь познакомиться, флиртуешь) 30.03.2015 14:42:04, Оригатоу
Улыбка, искренняя улыбка - это все-таки состяние души.
Натягивать на себя улыбку... ну это видно, что она "притянута за уши", когда человек пытается изобразить (именно изобразить!) из себя такого позитивного Веселого Человечка, выглядит это откровенно убого.

Все-таки это менталитет, у наших людей из покон веков было много проблем - вот мы этими проблемами и живем :)

Хотя для себя лично я несколько лет назад поняла, что когда я НЕ улыбаюсь, то становлюсь угрюмой и меня всегда начинают спрашивать почему я такая злая или что у меня случилось. Хотя ну ничегошеньки не случилось, просто я задууумалась, например :). Но на лице уже какое-то ужасное выражение.
Поэтому теперь я всегда пытаюсь ходить ...ммм.. с полуулыбкой :)) . И у ребенка моего такая же проблема - похожи мы с ним :) , поэтому пытаюсь до него донести это, что у нас "такое строение лица, что нам надо немножко улыбаться всегда " :))
30.03.2015 14:36:37, Anais-Anais
nastyk
А за границей улыбку не "натягивают". Они более расслабленны по жизни вообще. Они искренне полагают всех окружающих людей хорошими. И улыбаются первому встречному вполне искренне, потому что для них любой первый встречный-хороший человек! 31.03.2015 01:48:29, nastyk
MiaDolceJulia
У меня, кстати, тоже самое с детства. Учителя родителям жаловались, что меня к доске вызовут, а у меня лицо с претензией, будто они мне все должны. А я просто волновалась и думала!! 30.03.2015 14:47:41, MiaDolceJulia
Arishka
так действительно у нас менталитет такой, поговорка наша - смех без причины признак дурачины, и о человеке, который всегда улыбается, у нас обычно говорят,что он немного не в себе. И детей всегда у нас учили к сдерживанию чувств и эмоций при людях. При этом не значит,что мы не веселые и не доброжелательные, просто у нас, если улыбаться, то по делу)) Идут люди хмурые, а обратись к кому-нибудь с вопросом или просьбой, обычно все помогают, улыбаются и разговаривают. 30.03.2015 13:59:55, Arishka
Arishka
вот тут еще много об истоках нашей неулыбчивости 30.03.2015 15:28:10, Arishka
правильно по ссылке написано 30.03.2015 15:05:50, oleal
Оригатоу
отлично написано, а самую точку 30.03.2015 14:46:08, Оригатоу
RedSea
Отличная ссылка, все по полочкам)
Особенно вывод понравился:
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.
30.03.2015 14:09:01, RedSea
я очень с этим согласна.
хочу быть искренней)))

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
30.03.2015 14:02:40, yyana
Arishka
ну вот я тоже не могу по заказу улыбаться, чувствую,что мышцы лица как-то неправильно реагируют, через силу плохо получается, зато от души сколько угодно)) 30.03.2015 14:06:13, Arishka
Последнее- в точку! 30.03.2015 14:06:00, karacuda
Улыбаемся... мне за 9-ть лет таки удалось весь подъезд приучить здороваться))) Я улыбаюсь, но контролирую это - мне не нравится, что мою улыбку расценивают за приглашение поболтать, познакомиться, присесть рядом))) может я оооочень призывно это делаю))) 30.03.2015 13:47:01, Ума Турман
ааа) мне за 4 года в новой квартире - пока еще нет. не всех)) То есть еще лет пять у меня в запасе... 30.03.2015 13:51:56, AcurA
Танюш, тебе есть где разгуляться))) 30.03.2015 13:54:38, Ума Турман
обязуюсь пятилетку в четыре года! Нет, в три!
Кстати, заметила, вот кто на съемной квартире в подъезде у нас живет, те чаще здороваются, чем старожилы))
30.03.2015 14:00:50, AcurA
ага в америке или в странах европы улыбаются в лицо, а потом бегут в полицию жаловаться на какую то фигню (которая для россиян вообще за гранью)
нас и здесь неплохо кормят))))
30.03.2015 13:39:51, yyana
+1 :) 30.03.2015 14:28:13, kate_nic
))) верно. тоже слышала о таком. 30.03.2015 13:47:19, Moskau
RedSea
Да, отвечу так же, по-дурацки "Менталитет такой". Мне тоже в моем городе порой не хватает улыбок. Искренних, добрых. И да - Москва угрюмый город. Это очень чувствуется на контрасте после возвращения с отдыха. Иногда (как повезет) это возвращение на родину начинается еще на территории другой страны, прям при выходе из отеля и входе в трансферный автобус, где тебя встречают как минимум парочка недовольных бубнящих лиц. Вот тут и понимаешь - вот и все, добро пожаловать домой) 30.03.2015 13:26:49, RedSea
СонЯ
+1 согласна 30.03.2015 13:39:46, СонЯ
ну вот по мотивам последней поездки по Вене, не припомню я как то лучезарных улыбок на каждом шагу. Или для меня это не принципиально, не нуждаюсь я в том, чтобы меня одаривали дежурными улыбками. Но в общем и целом да, они более вежливы, у них так принято, улыбаться даже незнакомым людям, если глазами встретились. Их так воспитывают с рождения, и да - это особенность менталитета, ничем иным это не объяснить. 30.03.2015 13:22:36, alina_akulina
risha
и я в Риме таких улыбок не заметила. И никакого контраста в выражении лиц там и здесь тоже. Придирается девушка) 30.03.2015 14:31:10, risha
СонЯ
в Европе в маленьких городках не только улыбаются, но еще и здороваются со всеми подряд :)
У нас не принято даже с соседями здороваться, к сожалению :(
Воспитываю детей в другом ключе - здороваться.
Но дочка 18-ти летняя имеет свое мнение на этот счет и не считает нужным говорить: "Здравствуйте".
А сын может пять раз пройти и пять раз поздоровается с консьержкой в подъезде :)
Так что, все разные даже в одной семье.
30.03.2015 13:44:27, СонЯ
С соседями здороваемся. Но я, не смотря на то, что прожила всю жизнь в одном доме, так всех и не знаю.
А вот довелось в маленьком городке (Кировск) прожить 5 дней, так под конец этого периода большинство людей узнаешь на улице. И да, здоровались. :)
30.03.2015 13:48:51, Наталиша
FibiBuffe
очень хороший вопрос. я тоже им задаюсь частенько
в витрине себя вижу всегда хмурой
а пару лет назад я сходила на тренинг личностного роста. и потом, да, ходила улыбалась!
было очень хорошо на душе, легко.
людей всех любила)) жизни так радовалась!
а потом обычная трясина затянула:(
так что, лично я не улыбаюсь из-за внутреннего напряга, который незримо всегда присутствует
и напраг этот не от внешних факторов зависит - это просто привычка такая, быть жертвой
во всем искать трагедь, повод для суеты и заботы
30.03.2015 13:14:49, FibiBuffe
Грёмдыхана Быблогрузева
Именно так и есть, точнее не скажешь. Мы живем в постоянном напряге. Жертва и трагедь-трагедь - вот описание нашей жизни.
Не дословно, но примерно так:
Американская женщина за день 100 раз повторяет фразу: i am fine, i am ok
Русская женщина за день 100 раз повторяет фразу: о боже мой!
Все-таки это именно менталитет разный. Климат, погода вообще не при делах. В той же Финляндии/Швеции нет ни напряга, ни агрессии таких, как у нас.
30.03.2015 14:39:17, Грёмдыхана Быблогрузева
Ellen
Да, поддержу. Но внутренний напряг имхо происходит от недоверия. Недоверия никому - ни людям, ни государству. Поэтому когда ходим по улицам, страемся не смотреть на людей. А если уж встретились взгядом, то поскорее отвернуться и, соответственно, не улыбаться. 30.03.2015 13:45:15, Ellen
Плюсанусь.
Тяжело улыбаться, когда постоянно думаешь "Где взять денег?" ))
30.03.2015 14:01:01, Флэшка
я вот квартиры смотрю) там где хочу, там по 60млн, ну как тут улыбаться:)) на эти деньги можно замок где-нибудь в италии прикупить и улыбаться, улыбаться, улыбаться:)) где бы еще эти деньги взять:) 30.03.2015 14:17:20, Австралийская Ехидна
MiaDolceJulia
правильно все описали, наверное так у многих. 30.03.2015 13:30:14, MiaDolceJulia
крупный город - это сколько человек? сколько времени она тратит на дорогу до работы, до сада, до родных? в кассе в самый скромный магазин стоит 3-4 человека. если каждый будет по 10 мин беседовать с продавцом, то как она сама отреагирует, если за хлебом 40 мин простоит, 40 мин за молоком.. 30.03.2015 13:07:46, Марася
yuksi
Вот я в Италии стояла в кассе на электричку. И все такие спокойные, улыбаются, кассиры со всеми о чем-то беседуют. А в результате я опоздала. Поезд уехал. Пришлось ждать следующего. Лишние полчаса проторчала на вокзале. И была я совсем не добрая в это время. Наверное очень угрюмо смотрела на этих улыбающихся и спокойных итальянцев.
Чтоб их
30.03.2015 17:47:10, yuksi
Грёмдыхана Быблогрузева
В Нью Йорке и в Токио ВСЕ улыбаются, всегда. Я в обоих городах была и довольно много времени проводила. Про Лос Анжелес уж тем более, там я прожила 2 года. ВСЕ улыбаются, всегда.
Да, в очереди меньше болтают, чем в маленьких городах. Но не улыбнуться это обидеть человека.
30.03.2015 14:32:40, Грёмдыхана Быблогрузева
MiaDolceJulia
брисбен - 3й по величине... 30.03.2015 13:09:37, MiaDolceJulia
вот если честно, то меня больше раздажает, когда на вопрос - сколько человек, отвечают "3й по величине". то есть - зайди/поищи/узнай/потрать время, которого в большом городе у всех мало. даже если при этом улыбаются 30.03.2015 13:39:57, Марася
Egorovna
Ну так автор тоже не в теме сколько в городе проживает человек, ей тоже надо пойти, потратить время и поискать. Так то вам нужна была эта инфа - вы и ищите ее. 30.03.2015 13:55:18, Egorovna
1 миллион, я посмотрела. :)
Ну, что скажу по теме, перенаселенность (это я о Москве) не добавляет позитива...
30.03.2015 13:46:08, Наталиша
крИСТИНА
Каждый видит то,что хочет. Мне не хамят и улыбаются и я часто улыбаюсь)) А насчет ритма жизни - это Москва. В каждом городе он свой. 30.03.2015 13:02:01, крИСТИНА
ТВЛ
согласна, у меня тоже все с этим в порядке. Мне кажется, все зависит от того, что человек хочет видеть)) А ходить с наклеенной улыбкой считаю неестественным и странным... 30.03.2015 13:34:29, ТВЛ
MiaDolceJulia
Ну в тот то и дело, что она у них не наклеенная, это не совсем мерно, что иностранцы улыбаются не искренне или лживо)) Их с детства учат всем улыбаться и для них это вполне естественно, мне кажется... Я не думаю, что они сильно напрягаются и клеят эту улыбку через силу. 30.03.2015 13:40:24, MiaDolceJulia
да, а я еще замечала - вот как наши начинают "улыбаться" там, бывает очень заметно, что это наш человек - ну такая уж приклеенная, такая пластиковая получается, просто маска. сказывается отсутствие привычки, однако) 30.03.2015 13:58:43, AcurA
зачем улыбаться всем? зачем улыбаться человеку,который тебе,например,неприятен, это противоестественно и лицемерно.
Намного честнее по отношению к другим улыбаться людям,которые тебе действительно приятны.
30.03.2015 13:46:55, yyana
Посылай улыбку в стратосферу, а не конкретному человеку)) Вот точно, у нас улыбаться кому-то, а в другой культуре - улыбаются жизни, дню, миру. 30.03.2015 13:56:28, Ума Турман
но это же не значит ходить по улице всегда с улыбкой на лице, правильно же 30.03.2015 14:01:15, yyana
Челюсть На Оленях
у меня зубы мерзнут в брекетах улыбаться на улице))))))

а в помещении улыбаюсь, но иногда смущаюсь народ напугать)))

на востоке говорят Улыбайся, и улыбка прирастет к душе. Так что стараюсь сама себе улыбаться в тепле, если что-то грустно случается....
30.03.2015 12:59:00, Челюсть На Оленях
proud_mary
кстати, надев брэкеты, я стала гораздо чаще и шире улыбаться:)) так прикольно смотреть на реакцию людей "ой, а что это у нее такое?":)) 30.03.2015 17:24:01, proud_mary
Олени отогреют твою челюсть)) 30.03.2015 13:56:54, Ума Турман
"зубы мерзнут..." - сказала Челюсть... :)))))))))))) 30.03.2015 13:37:47, Малиновка
MiaDolceJulia
ник у вас отпадный)) 30.03.2015 13:07:57, MiaDolceJulia
Челюсть На Оленях
это был флешмоб новогодних ников, с тех пор так и не переоденусь никак. 31.03.2015 07:02:58, Челюсть На Оленях
Marg
потому что мы люди искренние, когда нам хочется улыбнуться - мы улыбаемся, когда не хочется - не улыбаемся. А "там" принято за улыбкой скрывать свои настоящие эмоции. Да. уровень вежливости там выше, как не крути. Но зато у нас не надо заставлять себя делать хорошую мину при плохой игре. 30.03.2015 12:41:09, Marg
вот +100 30.03.2015 13:40:43, yyana
Its4udo
Да, только нам никогда не хочется улыбатся. Это такое дурацкое "оправдание", которое кто-то придумал лет 20 назад, а народ подхватил.
Можно подумать, у нас все искренние и никто за спиной гадости не говорит и не делает))
Тут что-то другое, я вот тоже об этом думаю. Скорее всего, дело в том, что мы не привыкли доверять. Никому.
30.03.2015 12:51:36, Its4udo
Вокруг меня столько приветливых, улыбающихся людей - от консьержки в подъезде до коллег на работе:) 30.03.2015 15:46:25, Чернобурка
FibiBuffe
<Да, только нам никогда не хочется улыбатся.>
вот соглашусь!
30.03.2015 13:16:01, FibiBuffe
Marg
почему никогда? полно народа улыбается. Да. у нас меньше улыбок, и что с того? Непременно надо все время улыбаться? 30.03.2015 12:57:50, Marg
Its4udo
Вы так говорите, как будто это вменяется в вину.
Просто это вопрос довольно часто возникает, им естественней, когда улыбаются, да и мне приятно, когда человек улыбнулся, так действительно комфортно.
30.03.2015 13:56:03, Its4udo
pesnya
ерунда какая-то про никогда, вот сравнить выходные, когда мы в парке с ребенком гуляем - куча позитивных лиц, и в метро, в 7 вечера, с работы едут... По выходным доверяем, в суете - нет? 30.03.2015 12:54:16, pesnya
Its4udo
Я не говорю про выходные или будни. Не доверяем не прохожим, а сами по себе не очень доверчивы. Не говорю, хорошо это или плохо. Я не знаю.

Ведь правда, что в других странах улыбаются чаще. Я пытаюсь искать причину.
Меня вот спросил иностранец, почему русские недружелюбные? Я как-то растерялась. Пытаюсь найти объяснение, попутно убеждая его в том, что это не так, просто ему попались именно такие.
30.03.2015 13:38:09, Its4udo
скажи что у нас не улыбка, а дело признак дружелюбия))) 30.03.2015 13:58:18, Ума Турман
Марфут@
знаешь, я предпочту что бы мне не искренне улыбнулись , нежели икрене и от всей души плюнули в спину :) 30.03.2015 12:47:48, Марфут@
[пусто] 30.03.2015 12:57:31
Its4udo
Где ж вы такие встречаете? Мне как-то не довелось. 30.03.2015 13:38:45, Its4udo
согласна...на 100% 30.03.2015 12:59:23, Moskau
Its4udo
off так когда ты летишь? 30.03.2015 12:54:29, Its4udo
Марфут@
12 30.03.2015 15:06:39, Марфут@
Красота в глаз.!
+1 30.03.2015 12:52:31, Красота в глаз.!
Marg
других вариантов, кроме как плюнуть, нет? :) 30.03.2015 12:51:51, Marg
Lo.
+миллион 30.03.2015 12:50:32, Lo.
+1 30.03.2015 12:43:04, Moskau
Улыбаться все время вроде повода нет, но я просто не хмурюсь и стараюсь увидеть повод порадовать в мелочах. Но Ваша правда очень много хмурых и кислых лиц, но людей тоже можно понять - цены растут, на работе напряги (то снижение зп, то вообще увольнения), ну и т.д. 30.03.2015 12:38:32, oleal
MiaDolceJulia
ну наверное и в америке и в австралии цены растут и на работе могут быть напряги у всех... 30.03.2015 12:57:52, MiaDolceJulia
Красота в глаз.!
Ох, да уж сколько лет по всему миру напряги 30.03.2015 12:53:49, Красота в глаз.!
Lizart
Да, есть такое.. Стараюсь за собой следить и держать хотя бы тень улыбки) ведь приятно смотреть на человека, кот улыбается)))) 30.03.2015 12:37:39, Lizart
Марфут@
я улыбаюсь и чаще всего люди улыбаются в ответ :) Но в общей массе да , улыбашки теряются (((
а в Австралии вообще все отлично , очень хочу там жить ( но 10 мин трепа на кассах не видела ни разу там ))
А вообще если хотеть видеть вокруг себя плохое , только его и будешь видеть !
Мне в общем и целом на людей везет ! Ну кроме домработниц :)))
30.03.2015 12:36:40, Марфут@
pesnya
Странное какое-то заявление, что хамство - дело обычное... НЕ так часто с ним сталкиваюсь, а если случится такое - прореагирую соответственно, для меня это не норма ни разу. 30.03.2015 12:33:34, pesnya
Ну да, это к тому - кто, что видит. И потом у нас солнца мало, настроение не всегда бывает айс. И перепада и перемена погоды и тд.
Если бы у нас был климат солнечной Австралии, Бразилии и Италии, мы могли бы спокойно выращивать и кушать и фрукты, овощи - были бы добрее:))) намного:)))
30.03.2015 12:38:50, Австралийская Ехидна
pesnya
мне кажется, когда ты едешь в другую страну ОТДЫХАТЬ, в отпуск, на море или погулять по городу, то едешь с особым настроением, более позитивным, умиротворенным, соответственно и всё и все вокруг кажутся такими же). 30.03.2015 12:42:43, pesnya
да, на отдыхе все по-другому.
А так я вообще стараюсь внутри сохранять ощущение позитива, умиротворения и счастья) честно)
не всегда получается, правда.
И искать хорошее и находить:))
вот вчера плыли, а нам навстречу тоже плыли корабли:) и мне, походу, из всего огромного количества людей хотелось махать рукой и находились такие же люди на тех кораблях:)). Прямо видишь этих людей, они так хотели махать, но боялись показаться смешными, глупыми, наивными. И только им махнешь и они сразу тут же давай махать тебе в ответ в десять раз сильнее:))
30.03.2015 13:04:05, Австралийская Ехидна
а мы на даче иногда гуляем с ребенком вдоль железки и машем поездам, а они нам гудят в ответ)) 30.03.2015 13:34:43, AcurA
Классно)) 30.03.2015 13:47:58, Австралийская Ехидна
а как можно постоянно улыбаться? Это еще и очень утомительно (физически).
Более того, у нас люди которые всегда приветливы, улыбаются, потом такие гадости отмачивают, диву даешься(
Я вот даже опасаюсь таких
30.03.2015 12:27:44, Марсианка
прямо все? кто приветливый, гадости делает?
а я вот хмурых опасаюсь, с тараканами в голове.
30.03.2015 12:32:02, Австралийская Ехидна
не все. А те которые всегда улыбаются, они такие сладкие-сладкие, а потом как что-то против них - как рявкнут:) Или просто тихо подлянку сделают. 30.03.2015 12:37:59, Марсианка
а кто хмурые, те еще больше нахмурятся и подлянку делать не будут:?)) 30.03.2015 12:40:32, Австралийская Ехидна
они гораздо предсказуемей)
Из них гадости выходят сразу, не задерживаясь, их можно быстро перетереть и забыть. И дальше, как правило, очень дружно работается.
А в этих они как-то копятся и потом обаятельная оболочка прорывается и вылезает очень много чего (г...но, попросту). С такими дальше уже не работается, у нас их обычно увольняют, или они сами уходят.

Ну это я больше про работу. Но в жизни еще дальше держусь.
30.03.2015 12:45:57, Марсианка
да, в людях разное сидит и хорошее и плохое.
Даже сам от себя иногда не ожидаешь, какого либо коленца.

А так, как говорил Лев Толстой (мне очень нравится эта его мысль)
Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой (с).
30.03.2015 13:07:26, Австралийская Ехидна
Мы улыбаемся и машем (с)
Я улыбаюсь, люди правда странно реагируют. Большая часть не улыбается в ответ, а подозрительно смотрит. Меньшая часть может улыбнуться в ответ, а может и нет) Улыбки чужих людей, других людей пугают (большинство).
30.03.2015 12:27:34, Австралийская Ехидна
считается, что в нашем климате нельзя останавливаться и замедляться - замерзнешь), да и условия жизни тяжелые у 90% населения, видимо, не до улыбок. Но справедливости ради хочу сказать, что проезжающих на красный свет и гудящих автомобилистов - единицы, красот и поводов для радости вокруг полно, так что повод улыбнуться всегда можно найти не обращая внимание на окружающих. 30.03.2015 12:25:30, KateT (omax в системе)
у них не увольняют за опоздания? :)
тоже так хочу
30.03.2015 12:22:38, Марсианка
MiaDolceJulia
Наверное не увольняют. Не знаю точно. Подруга сказала, что там все очень расслабленные, никто не заточен на "заработать денег", например после 17.00 вообще ничего не работает -магазины, аптеки... А кафе и кино до 19.00, потому что после 19.00 просто никто не хочет работать, типа "уже же вечер!", даже эмигранты не хотят))) Ну и вообще про их неторопливость. Подруга говорит, вызвали мастера починить вай фай или что-то там слетело с интернетом, не могла подключиться. Мастер пришел через 2 ндели!! Для нас это немыслимо, а у них так "или жди или не жди, сделай сам", нет множества конкурирующих фирм, которые борятся за клиентов. 30.03.2015 12:55:36, MiaDolceJulia
а я тоже не заточена на зарабатывание денег. но рабочий день до 6ти. или иди под мост жить 30.03.2015 13:10:05, Марася
хорошо еще, если до 6-ти, а то и до 7 может быть. Да еще попробуй уйди после работы.
Я в последний раз, когда устраивалась, специально интересовалась, как часто бывают задержки на рабюоте. Мне тогда ответили, что их вообще нет. Ага, и по выходным выходить приходится и до 12 ночи сидеть(((
Найти работу на неполный раб.день-утопия( По трудовому кодексу получить сокращенный раб.день - тоже нереально(
Да у нас бы большинство с удовольствием сократило бы кол-во своих рабочих часов
30.03.2015 13:42:08, Марсианка
MiaDolceJulia
"иди под мост" и улыбайся))) 30.03.2015 13:41:24, MiaDolceJulia
а вот кроме того самого "дурацкого" ответа - никакого и не приходит в голову. Северная страна, климат такой.
Не знаю про Австралию, а в штатах, конечно, часто улыбаются, но это же автоматика такая у них ))
30.03.2015 12:20:50, AcurA
да, а потом как только отвернетесь...обольют грязью...не всегда,но бывает... 30.03.2015 12:24:09, Moskau
ну это порода такая людей, и к теме улыбок мало относится. 30.03.2015 12:33:52, Австралийская Ехидна
Its4udo
+100 30.03.2015 12:53:42, Its4udo
))) к теме улыбок как раз таки тоже имеет свое отношение. Знаю о чем пишу) 30.03.2015 12:37:26, Moskau
ну что есть, то есть:)) порода такая. Их за версту видно, ну мне по-крайней мере. 30.03.2015 12:39:49, Австралийская Ехидна
к сожалению, не всегда могут видеть их за версту. Много историй слышала от подруги,которая живет в Германии. Даже,говорит, работала в дет. саду 6 мес. Отпраздновали ее день рождение. Едет домой в автобусе, а ей доча звонит и говорит...ты получила увольнительную...по почте) Т.е. заведующая уже знала в тот момент,когда они там гуляли,но не смогла сказать в лицо,а мило улыбалась и ела тортик). Вот, это вообще считаю ужасной ситуацией( 30.03.2015 12:51:01, Moskau
а с другой стороны, если она испортила ей праздник лучше бы было..
ну я поняла о чем Вы говорите, да. Есть такое и на работе тоже. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И люди часть системы. Какая бы она ни была.
В свое время не смогла работать в волчьих коллективах и уходила именно из-за таких вот людей. Не могла также в ответ делать( Не знаю, плюс это или минус.
30.03.2015 13:11:00, Австралийская Ехидна
Makarona 19
Однозначно плюс, даже не сомневайтесь! 30.03.2015 23:42:06, Makarona 19
вот уж точно - бывает. Моя бывшая одноклассница, проживающая в США, на своей странице разводит со своими соседками и приятельницами-аборигенками такие ми-ми-ми, что я диву даюсь, а в российских соц. сетях совсем по-другому пишет о них же(((, повергает меня в шок. 30.03.2015 12:29:17, KateT (omax в системе)
Anett_X
ну не знаю почему , реально все какие то кислые и угрюмые. я вечно хожу улыбаюсь, даже не обязательно кому то конкретно, а просто иду по улице и улыбаюсь, наверное я ку-ку ))))))))) 30.03.2015 12:16:37, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!