Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
SnowDream

Что делать, если разбился градусник?

У кого-нибудь такое было? Наш дедушка ночью раздавил под мышкой градусник (ртутный) и выбросил его. Что-то делать нужно в квартире? Я в шоке сижу, у меня ребенок и кошка....
18.01.2015 13:15:07,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

maribondic
Открыть все окна и хорошо проветрить, ртуть испарится! 19.01.2015 13:33:11, maribondic
Arseniy
Не все так просто. Во-первых, ртуть очень вредна и то что от одного градусника не помирают не означает что здоровье не ухудшается. Много совсем здоровых людей? Сколько из них подпортили свое здоровье битьем градусников? Так что лучше не бить, имейте для контроля один ртутный в недоступном месте и используйте абсолютно безвредные электронные.

Не все так просто и с демеркуризацией, просто марганцовкой не возможно не обойдешься, вот тут пишут:
[ссылка-1]
"Во-первых, пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. Собранную ртуть и использованные бумагу и проволоку помещают в герметичную ёмкость. Затем, чтобы обезвредить остатки ртути, помещение обрабатывают химическими веществами, реагирующими с металлической ртутью с образованием оксидов или нелетучих растворимых соединений (солей ртути) и затем смывают эти соли. Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0,2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0,5 % соляной кислоты HCl; один из наиболее эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3[2]."
Где вы сейчас соляную кислоту возьмете? Ее запретили продавать. А хлорное железо вполне доступно, там где торгуют электронными компонентами (Митино, к примеру).
19.01.2015 11:51:12, Arseniy
mimozkin
Забейте. Абсолютно ничего страшного. Тема уже избита и поднимается периодически теми, кто не читал предыдущие)) вот только вчера тут спрашивали [ссылка-1] 18.01.2015 19:49:44, mimozkin
Ptitsa
Примерно лет пять назад у меня был случай. Детки маленькие, одному года 4 было, младшей 2. Сидели в комнате и смотрели мультики, я на кухне готовила. Периодически заглядывала к ним - что делают. И вот захожу и вижу в руках у старшего градусник. Скажу сразу - градусник лежит в шкафу в специальной коробочке, которую вот так просто и не найдешь. Надо именно знать. Понимаю, что градусник разбит( У меня истерика, шарики по всему ковролину. Я в МЧС звонить - типа так и так. А мне говорят - газеткой соберите типа. Я - спасибо. Что сказать.
Короче, собирала собирала, да и вырезала кусок ковролина, поскольку бестолку все это. Так примерно неделю у меня в комнате лежал ковролин с вырезанным кругом посредине.
18.01.2015 19:29:28, Ptitsa
SnowDream
Девушки, спасибо. Пол вымыла. Завтра позвоню куда-нибудь. Главное самого градусника уже нет... Только измерить фон для спокойствия. 18.01.2015 18:41:50, SnowDream
У меня есть опытный разбиватель градусников ))
Градусник надо собрать в банку с водой (вода не дает испаряться ртути), закрыть крышкой, если на пол, то вымыть марганцовкой или хлорным чем-то (в инете есть инфа), и вызвать МЧС.
Они приезжают с прибором, измеряющим ртутные пары. Все измеряют, Вы подписываете бумаги. Они забирают градусник в банке и уезжают.
Скорее всего, уровень ртутных паров будет находиться в границе нормы, но нервы дороже :)
18.01.2015 16:04:21, Флэшка
к нам не приехали. сказали проветрить комнату и помыть полы и все. 18.01.2015 16:20:04, Шуреночек
Weta
К нам то же, не смотря на то, что в квартире находился полуторамесячный ребенок. Посоветовали расслабиться) 18.01.2015 18:37:21, Weta
Elo4Ka
разбили градусник в спальне. Собирала мокрой тряпкой с марганцовкой. Несколько раз мыла пол. Через год вызывали спец. службу, проверяли уровень вредных металлов, испарений. Все было в норме. 18.01.2015 15:33:00, Elo4Ka
Б@СИК_Масик
Тоже вопрос этот интересует. Правда у нас неработающий градусник. Как выбрасывать? Или в аптеку сдавать? 18.01.2015 15:29:07, Б@СИК_Масик
Ptitsa
да всех интересует) я у своей подруге, работающей в больнице, спросила, как они утилизируют градусники. ее ответ - заворачивают в газетку и закапывают на терр-и больницы. 18.01.2015 19:31:02, Ptitsa
Б@СИК_Масик
Жесть)!...(( 19.01.2015 11:26:51, Б@СИК_Масик
недавно это проходили, вызывала фирму,
боюсь, что со вчерашнего дня у вас сильно превышена норма паров ртути, ни вокем случеа не пылесосьте, не подметайте, не мойте
если хотите позвоните, тел на подник кину, писать лениво
18.01.2015 15:09:06, Nadek
Innulik
с одного градусника не может быть превышена никак эта норма.
А эти фирмы, ну что про них сказать... мой очень старый друг открыл несколько лет назад такую фирму, кстати, она вылезает всегда на первой странице во всех поисковиках. Знаете, что он говорит? "Я делаю деньги на дураках", потому что в день у него несколько звонков всегда есть, и каждый раз по приезде они рассказывают хозяевам квартир о невероятно превышенных парах ртути у них в квартире...
18.01.2015 18:00:44, Innulik
Weta
+1000 18.01.2015 18:36:21, Weta
Weta
В свое время разбили градусник, звонили в МЧС, сказали собрать скотчем, промыть раствором марганцовки. Пылесосом не собирайте, придется выбросить пылесос.
Но сказали, что концентрация ртути в градуснике очень низка, так что особо ничего ужасного.
18.01.2015 14:02:00, Weta
Тюльпанчик
у меня подруга осенью купила робот-пылесос и разбила градусник. пылесос на выброс ( 18.01.2015 16:25:21, Тюльпанчик
Weta
В МЧС сказали что если очень дорог), то можно его оставить в включенном состоянии на открытом воздухе на несколько часов. 18.01.2015 18:35:58, Weta
Спросила у мужа, говорит ртуть липнет к меди. Ее собирают медной палочкой.
А, вообще можно в МЧС позвонить, они подскажут что делать.
18.01.2015 13:54:45, kate_nic
Businka
по правилам собирают резиновой спринцовкий в банку с крышкой и сдают туда, где это принимают. Промыть (пол например) раствором марганцовки. Но выбросил и выбросил. Один градусник это не настолько страшко. Все когда-нибудь били и живы 18.01.2015 13:21:52, Businka
АлЁшечка
+1 собрать в банку на сколько это возможно, промыть все раствором марганцовки и хорошо проветрить, от одного градусника ничего не случится 18.01.2015 15:56:54, АлЁшечка
А банку куда?
У меня такая банка уже полгода стоит, куда ее деть?
18.01.2015 23:55:46, Rational
я била градусник лет в 17 в раковине, просты смыла и все...не задумываясь. дочь разбиоа градусник в машине, лазили собирали салфеткой. говорят. 1 градусник не страшно 18.01.2015 14:03:02, kocha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!