Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

А что вы берете с собой в поезд на "покушать"?

и вообще, что необходимо?
вот, помню, что клеенку и скотч хорошо с собой брать, заклеивать иногда зверствующий кондей :-))

лично у нас вводные такие: я беременная, Сонька 6 лет и всеядный папа.
Не знаю, что из еды брать. А медикаменты какие-нибудь нужны непосредственно в поезд?
Муж в связи с моим положением согласился не лететь на ненавистном мне самолете, и мы поедем на поезде!))))) выкупили купе. сначала в поезде 211. потом, начитавшись отзывов, сдали билеты и купили на другой. фирменный. он ездит иногда в Феодосию, а иногда в Смоленск. муж на нем уже ездил недавно в Смоленск)) так что, проверено - поезд хороший) ура)

хочется теперь грамотно подобрать провиант, чтобы поездка всем понравилась

поделитесь своей житейской мудростью!)
30.07.2013 10:14:08,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

тетя Катя
я с детьми на 3-4 суток в поезде брала:
на утро - каши типа быстров, кот кипятком заваривают.
на обед - типа ролтона лапшу + паштет (открыл банку и съел)
на ужин - картошку, которая кипятком разводится. к ней или паштет или колбаса в вакууме.
еще брали йогурты, кот можно без холодильника хранить, сыр в упаковке - пластик на бутер, яблоки, бананы, чай, сахар-рафинат, сушки, печенье, конфеты, хлеб, шпроты, огурцы свежие, помидоры (но паковать, чтобы не раздавить)
и воды брали...одну сладкую и много минералки...
на станциях брали кефир, мороженое, хлеб, воду минеральную.
была возможность - пару раз ходили в ближайшие кафе и ели первое блюдо (когда стоянка 2-3 часа у поезда).
про яйца - если только на ближайшие пару часов, так же как и курица...тк жара..все может испортиться (мы выезжали в ночь, я не брала, тк до утра никто не ел)
из лекарств - от поноса, от температуры, что-то для обработки открытых ран, ну там всякий валидол-корвалол, если у вас бывает что то с сердцем-давлением.
еще надо много туалетной бумаги, полтенце-скатерть на стол, салфетки в тч влажные, свои полотенца для лица-рук
ребенку журнальчики-раскраски-мелкие игрушки...себе кроссворды
а вообще в поезде есть не сильно хочется...хочется что-то грызть (семечки не вариант, от них грязь)..в жару, даже с кондюром хочется пить...
30.07.2013 13:44:15, тетя Катя
сорь, конечно))), но от такой еды - ролтон и сухое пюре - есть точно не захочется)))) 30.07.2013 14:44:26, Rational
ТВЛ
угу:( вообще даже не рассматривала никогда такой вариант питания в поезде. А вареные вкрутую яйца прекрасно живут пару дней - проверено опытным путем - может и дольше, но не было необходимости:) Единственное что брала пару раз, пока сын был маленький - быстрорастворимую кашу русспродуктовскую, она прям даже с кусочками яблок настоящих сушеных 30.07.2013 14:51:39, ТВЛ
тетя Катя
в поезде нет вагона ресторана. у пути более 4-х суток. лето..жара... чем предлагаете питаться???
была пара возможностей пообедать в кафе - обедали...остальное время - поезд...
я отравиться в пути я не хочу...
а..вру...на станцияъ продают готовые так сказать вторые блюда, на тарелочке одноразовой...где и кем приготовленные неизвестно...я лучше буду ролтон жевать
30.07.2013 14:49:40, тетя Катя
[пусто] 30.07.2013 15:58:36
тетя Катя
у нас дорога была следующей: автобус от нас до астаны. выезжаем в 5 вечера в астане рано утром. в 7 вечера поезд с астаны в питер. 3 ночи пути. нет вагона ресторана.
на самолете нельзя было лететь из-за лор проблем сына. врач запретил.
другой маршрут поезд до москвы - прицкепной вагон. по пути цепляют к разным поездам. там может и были иногда вагоны-рестораны, но мне всегда было страшно оставлять вещи без присмотра. в астане ходили кушать и то ли в самаре..то ли в челябинске...стоянка была большая. купе закрывал проводник. ходили всем купе (у нас 2 места было). далее в москве пересадка и до питера, причем болтаться почти весь день в москве на вокзале.
через астану ехать было легче и поезд чище. в автобус на ужин брали нормальную еду, что не съели - выкидывали. в астане кушали в кафе 2 раза. а дальше сух-паек. правда на рынке в астане покупали свежий кефир,помидоры, огурцы, как то даже дыню брали. но брать с рук курицу, яйца и прочее я боюсь. а около вокзала ничего приличного особо нет...
вот поэтому закупала, ролтон-каши-пюре..и уж ехала спокойно, что никуда не бегать лишний раз и не рисковать с детьми..
30.07.2013 20:32:07, тетя Катя
XXL
беру в поездки сумку-холодильник. сутки дердит холод 30.07.2013 13:24:20, XXL
Горошина ©
В любом вагоне у проводника есть холодильник, есть прейскурант на его использование, поэтому берем и творожки и сыр всякий и кладем все туда соответственно. 30.07.2013 12:43:32, Горошина ©
ТВЛ
не в любом, ток в фирменных, и не всешда они рабочие. я б на это не полагалась. да и брезгую в непонятно какой холодильник класть свою еду:) 30.07.2013 12:52:02, ТВЛ
ТВЛ
поскольку ехать недолго - сутки ж, да? то точно не испортится нарезка сырокопченая, твердого сыра, бананы на утро, если просплю, кофе-чай обязательно и френч-пресс. Яйца-помидоры - обязательно, ну какой без них поезд????:) и оч удобно отбивные - и места меньше курицы занимают, и выживают в дороге отлично. Ну еще к ним можно молодую картошку сваренную и обжаренную в масле, посыпанную укропом. Лекарства - жаропонижающее, спазган, ношпа, активированный уголь и какой-нить имодиум на всяк случай. остальное можно и на месте купить. Посуду всегда беру с собой, мне невкусно из пластика есть. Нетяжелая но небьющаяся люминарковская+любимая чашечка и ложечка для коффЭ:) А, да, молочку ни в коем случае, самое опасное в дороге - молочка, я к кофе сливки беру стерилизованные порционные, но редко, ибо нескусные они у нас, а вот оттуда, с украины, беру вкусные их - с треугольничках с буренкой:) модно взять лимон - он кстати и как дезинфектор в дороге хорошо 30.07.2013 12:24:15, ТВЛ
котлеты пожарить еще можно и заморозить. взять с собой в фольге. пока разморозятся - как раз и пообедаете ими 31.07.2013 02:21:14, изюминка
Ally77
Млин...прям идеальный набор описали)..яйца-помидоры-кура жаренная...хочууу в поезд на сутки!))) 30.07.2013 12:42:20, Ally77
ТВЛ
не, куру не вожу никогда:) 30.07.2013 12:50:11, ТВЛ
Ally77
Ну это у меня ностальгия с детства, когда всей семьёй купе занимали, и мин через 15 я требовала еду)..в идеале - куру с помидорами)) 30.07.2013 12:54:15, Ally77
ТВЛ
мне мамо эту куру в открытое окно уже идущего поезда запихивала - в питнерский лагерь. Да ну, руки после нее жЫРные, кости эти надо нести в мусорку... 30.07.2013 12:57:16, ТВЛ
а отбивные ты ножом с вилкой в поезде ешь?)))) Для жЫрных рук хороши салфетки влажные 30.07.2013 14:46:30, Rational
ТВЛ
не, я их кладу на хлеб и ем как бутер. Иногда ваще сразу делаю с ними бутеры и так пакую. все влажные салфетки - зло для моих ручек, я лучше сбегаю лишний раз их помою водой с мылом 30.07.2013 14:52:27, ТВЛ
[пусто] 30.07.2013 15:59:24
Ally77
И сверху жареную куриную ножку!!!..с яйцом и помидором))))) 30.07.2013 16:02:06, Ally77
FibiBuffe
и молодой вареной картошечки!! 30.07.2013 16:19:50, FibiBuffe
ТВЛ
и сверху винограду положить:) 30.07.2013 16:59:06, ТВЛ
Ally77
..и на всякий случай этот,про который Мыльная ниже пишет - лоперамид))) 30.07.2013 17:17:18, Ally77
ТВЛ
ну виноград от классика все ж, а лоперамид - какое то слово ругательное, не, не будем его класть 30.07.2013 17:30:02, ТВЛ
Меня в поезде оч хорошо выручили каши чудо и быстров в пакетиках, у детей на ура шли. Овощи, фрукты, яйца, хруст.хлопья, чай в пакетиках.мяса с собой никакого не готовила, на первые часы брала бутерброды с колбасой. Очень хорошо ушли огурцы)) - 1,5 кг. за 7часов активной жизни в поезде).ехали: я и две девочки, 7 и 9 лет.
да, еще нож, и посуду. стакан взяли у проводника, отдали в конце поездке - никаких проблем.пакеты под мусор появлялись по мере опустошения сумки с едой)
30.07.2013 11:46:55, Pipl
Secret
Т.к. езжу обычно сама (в Крым), то беру только бананы, чай, шоколадку и воду. Ну и если не забываю, то кружку. 30.07.2013 11:46:55, Secret
inneri
Я беру мытые фрукты -овощи, которые долго живут, например, клубнику тащить смысла нету, только если съесть в первый день,так же как и йогурты. Хлеб, нарезку колбасную в вакууме,куриное карпаччо, м.б. сыр ( но он "течет"). Хорошо идут всякие сендвичи с курицей-мясом и овощами и сосиски в тесте. Иногда картофель и яйца.
Печеньки-баранки и пр.
Не все разом, конечно. Если ехать ночь, то вообще плотно ем перед, а с собой воды и чисто символических печенек. Но я сутки в поезде не езжу никогда. Наверное, если бы поехала все равно стандартый набор, + вагон ресторан разочек, потому что всем, что я перечислила супружник мой точно не наестся, если тока перекусит)))
30.07.2013 11:44:52, inneri
Koty
ребенку можно молоко взять если любит, в маленьких пакетах - с булкой можно - моя просто любит и мы в машину так берем в маленьких пачках агуша с трубочкой 30.07.2013 11:20:44, Koty
Я с собой беру только сухой паек (печенье, орехи, сухофрукты, хлебцы и т.п.) и мытые овощи-фрукты. Никаких кур и прочего готового. А перед отъездом кормлю всех дома. Проще потерпеть день-полтора без нормальной еды, чем заработать в поездке ПТИ. Летом в тепле готовая еда быстро может тогось : (( Да, может и повезет, но надо ли рисковать?
Хорошо взять с собой пакетов небольшого размера - складывать мелкий мусор, чтоб каждые 5 минут к мусорке не бегать. И дезинфицирующую жидкость для рук в маленьком флакончике - ей можно не только руки протирать. Стаканчики одноразовые, если есть - силиконовый стакан складной. Еще удобно с собой брать крышку от пластиковой бутылки с поилкой, потому как в поезде могут продавать только с обычными крышками, а они не так удобны, ососбенно детям.
Их лекарств только то, что нужно постоянно или в данный момент - т.е. если перед поездкой началась аллергия - антигистамины и т.п. Если диарея случается часто, возьмите смекту. Она безопасна, в отличии от лоперамида, и при беременности ее можно.
30.07.2013 11:01:53, ЛюбимицаКлаппа
ФаСоль
мои 28 уехали поездом 235, вы не на нем? если на нем,то клеенка со скотчем не нужны-там все в порядке с кондеем;)
кстати, в феодосии уже несколько дней море +15/16
про лекарства-от диареи я брала энтерофурил,т.к.его можно и детям и беременным:) обычно в поезд беру еще от темпы для ребенка.
а из еды как обычно-курица,огурцы,яблоки,вода,пече­нье,сушки,булочки
30.07.2013 10:59:05, ФаСоль
Странно... В яндекс-погоде температура воды в Феодосии 25С 30.07.2013 13:42:56, Rational
ФаСоль
яндекс врёт:) 30.07.2013 16:27:03, ФаСоль
МаксЮля
+1 у меня коллега только приехала из Феодосии, говорит холодно там 30.07.2013 18:54:11, МаксЮля
FibiBuffe
да, 235 поезд
мы в Коктебель... ну что сделаешь, будет холодно, лично я не буду купаться)..
энтерофурил есть дома, беру!
30.07.2013 11:02:19, FibiBuffe
У нас в Керчи тоже не очень с погодой. Мы уже неделю на пляже не были - мелкий ну очень мерзлявый. Экскурсии, и ролики. Но я дома и на всё лето. Кстати, уже сегодня получше, может, и наладится погода. 30.07.2013 19:47:24, Ярославна
ФаСоль
может в коктебеле с морем лучше, не знаю. мои сегодня вроде в керчь поехали купаться 30.07.2013 11:11:04, ФаСоль
FibiBuffe
на азовское море? оно, да, теплее всегда 30.07.2013 11:11:57, FibiBuffe
ФаСоль
аха, там предприимчивые товарищи уже организовали "экскурсии" для желающих поплавать 30.07.2013 11:18:00, ФаСоль
В Керчи на Азовском классно. Были на "генеральских пляжах" - красота. Море, песок, камни большие наикрасивейшие и.... НИКОГО!!!! Целый день там провели. Никто не потревожил. Только добраться туда сложновато. Не знаю, можно ли на транспорте, мы на машине были. А еще в Керчи в Героевском хорошо - это Черное море. 30.07.2013 11:31:43, Кира2002
ФаСоль
я так поняла,что они на автобусе туда-вечером позвоню-узнаю подробности. 30.07.2013 12:27:53, ФаСоль
[пусто] 30.07.2013 10:49:37
FibiBuffe
круто! нож и пакетики для мусора это то!
и котлеток захотелось)))))))))
и сухариков Ваших)))
30.07.2013 10:57:11, FibiBuffe
[пусто] 30.07.2013 10:51:29
FibiBuffe
ага, чай куплю один раз, чтоб стаканы были, но вообще пакетированный не пьем. буду заваривать иван-чай;) 30.07.2013 10:56:17, FibiBuffe
[пусто] 30.07.2013 14:18:50
Белена
Я в этом году ехала в поезде, у проводника не было стаканов((( (Правда поезд дополнительный, мне было все-равно, нужно было срочно на похороны) 30.07.2013 16:44:09, Белена
Tinki-Winki
чтобы стаканы были, чай не обязательно покупать! Просто подходите к проводнику и спрашиваете пустые, они дают. 30.07.2013 11:03:23, Tinki-Winki
да они и без "куплю" стаканы дают, часто катаюсь в Минск, не люблю поездные пакетики, никогда не было проблем попросить стакан и ложку ))). 30.07.2013 11:02:34, Кира2002
КалиНа*
Влажные салфетки 30.07.2013 10:32:15, КалиНа*
FibiBuffe
как говорится, влажными салфетками сыт не будешь)))
их положила! 48 штук и дезинфицирующий гель для рук
30.07.2013 10:33:48, FibiBuffe
Смотря сколько ехать по времени. Я и в поезд и в машину практически одинаковый набор собираю.
У нас есть рюкзак-холодильник, что значительно упрощает дело. Обычно жарю или запекаю в духовке курицу или свинину (буженина), варю яйца, огурцы, помидоры, перец. На первый день могу потушить баклажаны с перцем и помидорами. На ура идут пирожки с яблоками или картошкой. Всегда сыр и колбаса с/к или с/в, хлеб. Фруктов много беру, черешню - мы любители. Ну и на перекус - печеньки, сушки, конфетки. Себе могу еще на первый день (если утром или днем сели в поезд) йогурт взять. Воду минеральную, сок, кофе в баночке. Посуда одноразовая приветствуется, скатерть маленькая клеенчатая.
30.07.2013 10:28:02, Кира2002
FibiBuffe
про клеенку - здорово! надо озаботиться. и посуду одноразовую тоже купить. я думала Икеевскую взять, но логичнее одноразовую.
ехать сутки
сладости планирую в Туле купить:) пряников всяких
спасибо, Вы мне помогли мозги в кучку собрать!
30.07.2013 10:37:21, FibiBuffe
не за что ))) Имею огромный опыт путешествий на поезде, с родителями из Грузии в Поволжье через Москву - 4 суток в дороге. Но, раньше было здорово, много чего покупали по дороге: на этой станции рыбку, на той картошечку с укропчиком и огурчиками малосольными, где-то ягодку, даже арбузы... Эх. Хорошо было, очень любила такие поездки. А как здорово с пирожком чай из стаканов в подстаканниках прихлебывать, глядя в окно. Возьмите на всякий случай мезим и но-шпу, если долго без движения - могут проблемы с пищеварением возникнуть. 30.07.2013 10:48:26, Кира2002
FibiBuffe
точно! но-шпу и мезим!
сейчас страшновато еду на станциях покупать( однажды купили в Вязьме. потом лежали в инфекционке с дочкой((((
а так, да, самая романтика в этом! картошечку с малосольным огурцом, кукурузку, дыньку...
30.07.2013 10:59:50, FibiBuffe
1-Еда фрукты+булки+копчен курица+вода+яйца+вар картошка+колбаса сыро копч
2- Лекарства сверху кладу(жаропониж,обезболив,от живота,зеленка,бинт,пластырь
30.07.2013 10:27:24, *Бася*
МыльнаяВедьмОчка
насчет медикаментов: я бы взяла от температуры, и лоперамид (от пардон п*носа)
все остальное при необходимости купите. но ее не будет. необходимости этой:)

из еды: баночное. паштеты (банки маленькие. на раз)
суп типа разовый. курочку (гыы святое дело)
помидоры/огурцы
фрукты долгоиграющие. яблоки, банан. ну и на первый день -персик например, виноград.
30.07.2013 10:20:21, МыльнаяВедьмОчка
Мастерица*
+1 я еще беру всякие баранки-сушки-печеньки 30.07.2013 10:36:33, Мастерица*
FibiBuffe
курочку, дааа)))
а что за зверь лоперамид я даже и не знаю.. полезла изучать
30.07.2013 10:31:35, FibiBuffe
МыльнаяВедьмОчка
ооо лоперамид это копеешное средство от п*носа.
а фуразолидоном ротавирус чудно лечится.
30.07.2013 16:35:31, МыльнаяВедьмОчка
Мастерица*
фурозолидон от пон**оса можно, а Лоперамид это то же что и Лопедиум (только дешевый аналог) 30.07.2013 10:35:40, Мастерица*
Innulik
или тоже самое, что имодиум, вещь не очень хорошая. Лучше смекту, фильтрум или энтеросгель. 30.07.2013 11:02:49, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!