Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (она же МусяМуся)

жадность или расточительство (продукты питания)

Из-за катастрофической нехватки времени ездим за продуктами 1 в 2-3 недели в ашан+в выходные на рынок за овощами фруктами. Каждую неделю , иногда реже делаю ревизию в холодильнике и выбрасываю просроченные в основном йогурты, сметану, иногда фрукты. Мама моя всегда находит применение например просроченной сметане, а я как то не могу использовать продукты с истекшим сроком. Вообщем, вывод неутешительный, 20 % продуктов в помойке. Как научиться не жадничать и не брать лишнего. А сколько у нас дома конфет, печеньев, которые никто не ест. Ну дочка не просит, а я и не даю лишний раз сладости.
Много ли продуктов выбрасываете вы? И как бороться с этой пагубной привычкой покупать продукты на авось пригодиться в хозяйстве
25.04.2011 16:45:25,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
Меня трясет, когда приходится выбрасывать продукты, поэтому в магазине включается счетчик - НЕ купить лишнего
кроме того, у меня башка дырявая, я привыкла держать на видном месте бумажку и записывать сразу как в голову стрельнуло, что надо купить. За неделю список пополняется, с ним и еду в магазин-на рынок. Может, Вы покупаете привычный набор продуктов, не учитывая, нужны ли они Вам в этот раз.
25.04.2011 23:36:04, pesnya
В нашем термитнике съедается всё, и даже не хватает до конца недели того, что куплено с расчётом именно на неделю. 25.04.2011 22:10:02, Красавица Пипита
Никогда ничего не выбрасываю.Покупаю,чтобы не хватало,а ни не было лишним!Докупить можно всё всегда и рядом с домом,а в Метро тоже езжу...Про "прочитать" согласна на все сто. 25.04.2011 21:42:52, Ирина7646
Паралоновая котлета
прочитать книгу о блокадном ленинграде. 25.04.2011 21:35:42, Паралоновая котлета
Мурлыся (она же МусяМуся)
Я не только книги читала. Мне и бабушка много рассказывала. И мама до сих пор иногда доедает , например, что то за ребенком. Ей не хочется, а она давиться. Я спокойно могу оставить поляблока с надежой , что сварю компот и добавлю его, но проходит 2 дня и я его все таки выкидываю. Я не доедаю печенье за ребенком, пряники, сырки и прочие вкусности. На меня это не действует. Я знаю, что люди голодают, а мы тут плюшками балуемся, но не давиться же 25.04.2011 21:42:26, Мурлыся (она же МусяМуся)
ТВЛ
зачем давиться-то? я своего как только ложку научился доносить до рта самостоятельно всегда спрашивала: сколько ты съешь? столько? еще? но предупреждала - съесть придется ровно столько, сколько положено в тарелку. И у нас это норма, он по-другому просто не умеет. 26.04.2011 00:16:23, ТВЛ
Паралоновая котлета
надо не давиться или доедать кусочки, а в меру покупать или готовить.
и бережное отношение к еде должно быть.
25.04.2011 21:45:27, Паралоновая котлета
murzzzzzilka
Ну, а как быть, если сметана осталась после 2-х дней борща, а девать ее некуда? Упаковок меньше 250 г не бывает, я бы брала... В еду я не кладу сметану, не люблю. И что мне делать?
Я все в очень маленьких кол-вах покупаю, но все равно, бывает, остается и пропадает.
остается иногда 2 ложки ужина... Вот как с ним? На следующий день все равно готовишь что-то новое... А эти 2 ложки - ни к селу, ни к городу...
мне кажется, все же лучше на здравый смысл ориентироваться. У меня вот свекровь запросто может плесень снять и поесть... Для нее просрочен продукт, когда он уже воняет. И будет есть. Это тоже перебор, имхо...
И потом, к сожалению, много сейчас некачественных продуктов:-( И огурцы могут испортиться на следующий день после покупки, и яблоки почернеть, и сыр заплесневеть... Увы...
25.04.2011 23:13:54, murzzzzzilka
Мурлыся (она же МусяМуся)
Вот и у меня тоже. Кто доест эти 2 ложки ужина, если уже все наелись. А с овощами у меня иногда просто не получается приготовить. Вроде купила, уже даже наметила себе на понедельник такой салатик, на вторник такой - 3-4 огурчика, помидорчика и т.д. А потом в понедельник пришла с работы в 9 вечера, уже некогда готовить, ребенка спать укладывать, во вторник еще что-нибудь, а потом вспоминаешь , а лни уже усё. 26.04.2011 00:13:44, Мурлыся (она же МусяМуся)
Паралоновая котлета
сметана бывает в мелких упаковках по 100гр))) полагаю не везде.
не знаю как быть, ибо у меня ничего не остается, даже 2 ложки от прошлого ужина муж обязательно доест +новый ужин.
для него тоже выкидывать даже ложку пищи и крошку хлеба-табу.

только фрукты-овощи бывает могут начать дохнуть, но я как правило беру по 4 огурчика и помидорчика, 1 перчик)))
2-3 яблока...вобщем беру так, чтоб скушать быстро, зная сколько и как быстро мы это будем потреблять.
ну и через пару дней , гуляя с дитем, зайду снова за свежими овощами.

усиленно пыталась вспомнить, что я выкидываю-не получилось...
появилась одна проблема-выпечка, от тортов остается очень много обрезков,сами такое не едим, не знаю уже куда это девать, птиц дорогой сдобой кормлю))) ну и морозилка в обрезках, потом конфетки делаю)
25.04.2011 23:24:29, Паралоновая котлета
я спокойно выбрасываю:) и даже обрезки тортов с кремом:)
Мое здоровье мне дороже:)
26.04.2011 13:56:59, Vanilla
Паралоновая котлета
вот чего меня точно уже не возбуждает, так это обрезки))
за-то они нравятся собакам))) и птичкам.
26.04.2011 16:12:32, Паралоновая котлета
Fire
есть спасенье и для обрезков - если тесто типа бисквита, то из обрезков дивная "картошка" получается :-) 26.04.2011 00:03:02, Fire
фрикаделька в булионе
но сколько той картошки можно сьесть? :) 26.04.2011 10:32:50, фрикаделька в булионе
Паралоновая котлета
у нас эта картошка уже из ушей лезет! )))))
а фигура у меня одна)))
26.04.2011 10:32:46, Паралоновая котлета
Реальная Мечта
картошку можно на тулу по субботам привозить )) из обрезков )) 26.04.2011 11:11:18, Реальная Мечта
Паралоновая котлета
близок тот час)))) 26.04.2011 12:02:36, Паралоновая котлета
закупаюсь также 2 раза в месяц в Ашане+ быстропортящая мелочевка рядом с домом докупается, но почти никогда не выкидываю ничего. Стараюсь брать то, что съедаем, уже выверено временем. Ну и верное подмечено - в магазин нужно ходить сытым) 25.04.2011 21:20:44, zamurzika
zanozza
Мы много выбрасываем, у нас вечно все пропадает, забываем, не доедаем..
:(
25.04.2011 20:42:19, zanozza
Вот что нашла.Может пригодится ссылка 25.04.2011 20:07:38, фросюшка (в системе Тончик)
MacJluHka
покупаю на 2 дня продукты.
мясо беру побольше. в морозилке ему хорошо :)

бывает что-то "кушает" ведро но очень редкооо, по первости особенно было часто, как только с мужем жить вместе стали . сейчас научилась :)
обычно покупаю по списку. список составляю на работе... за сутки успеваю :)

печенье,конфеты редко покупаем. булочки беру - только ребенку.
п.с. работаю в магазине:)
25.04.2011 20:07:16, MacJluHka
Не выбрасываю. Я не покупаю много просто, йогурты у меня ест только дочь, и если я куплю два йогурта, то второй непременно пойдет в помойку, так как если она говорит, что хочет йогурт, то это не значит, что она будет хотеть его больше одного раза. Если я еду в магазин сама, то я обязательно звоню мужу и дочери, и спрашиваю, что им надо. 25.04.2011 19:50:52, Jess (в системе Tanka99)
Innulik
не выбрасываю ничего. У меня в доме 3 мужчины, которые съедают все подчистую:) редко, когда что из готовки на следующий день остается, хотя готовлю все в здоровенной таре:) 25.04.2011 19:37:41, Innulik
Это точно...мои скоро меня съедят :) 25.04.2011 19:58:38, Снегурочка*
жужжалка
ничего не выбрасываю. Продукты с истекшим сроком обычно у нас не заводятся, так как покупаю ровно столько сколько надо на ближайшие 2-3 дня. Конечно, в морозилке всегда есть запас замороженных овощей и фруктов(делаю его сама летом) и "дежурная" пачка пельменей на случай форсмажора. Если залеживается сметана или пастеризованное молоко, то из них всегда можно приготовить оладьи или блинчики, а из старого творога - печенье.
Различные печенья, баранки, вафли, конфеты не покупаем в принципе: ребенка к перекусам приучать не хочу, а сами не едим в связи с вечной борьбой с лишним весом. Максимум что у нас есть всегда - плитка шоколада.
25.04.2011 18:44:29, жужжалка
murzzzzzilka
Выбрасываю, да. Сметану ту же. Покупаю, например, к борщу. Борщ съели, сметана осталась. В готовку некуда, я не люблю сметанные соусы... Вот и выбрасываю. Огурцы, бывает, на следующий день становятся склизкими:-( Тоже в помойку. Йогурты. Хотя покупаю редко и мало, бывает, все равно срок годности заканчивается. Бывает, выбрасываю уже готовую еду... Просто потому что пару дней поели, и больше уже не хочется... Чего толку хранить...
Просроченное категорически не ем.
25.04.2011 18:33:27, murzzzzzilka
lissachka
А зачем покупать то что вы не сьедаете или не планируете использовать на готовку, типа сметаны и тыды? Если один раз выкинули, в след раз не покупайте этот продукт и все.
В массе покупаю только то что хранится,быстропортящееся только по необходимости.
25.04.2011 18:30:48, lissachka
Крохозябр
Покупаю всего впритык. Т.е. то, что ТОЧНО съестся. Если вдруг какой-то форсмажор - дома всегда есть крупы/макароны/в морозилке мясо-рыба-овощи мороженные. т.е. Могу быстренько сварганить еду, если кто-то действительно хочет есть.

"Вкусненького" покупаю мало, опытным путем поняла, что лучше пережить отсутствие печенья, чем просроченное выбрасывать. Творожки-сметану покупаю столько, сколько реально за раз съесть.
25.04.2011 18:00:36, Крохозябр
Tess
Дома питаемся только утром и вечером+ выходные
прикидываю чем буду кормить семейство в ближайшие дня три, что бы всё было в наличии, при этом могу об этом подумать уже находясь в магазине и сразу купить что надо для готовки, готовлю ежедневно, на второй день то же не едят, избаловала…
на бутеры утром что то обязательно имеется и детям после школы перекусить должно быть что то типа сыра в нарезку…
овощи в наличии есть все
фрукты покупаю часто, но не помногу, иначе пропадают…
выкидывать жалко…
просроченную сметану использую в тушении куриных крыльев с грибами и морковью…
25.04.2011 17:36:31, Tess
хожу так же 1 раз в 2-3 недели. Покупаю все четко по СПИСКУ!! и ни штучки, ни финтифлюшки больше. 25.04.2011 17:30:19, chizhik5
только по списку покупать, который составляется в течении недели. Висит бумажка на холодильнике - и туда все записываю из закончившегося\заканчивающегос­я, от лука и соли до стирального порошка и туалетной бумаги. Потом перед походом в магазин плотненько кушаем, и вперед, с тележкой по бумажке :) 25.04.2011 17:27:34, Луша
Juls_P
Вот готовый список: [ссылка-1] 25.04.2011 18:43:20, Juls_P
Oleano
интересный список 25.04.2011 20:23:07, Oleano
lissachka
Самое главное плотно покушать, проверено, лишнего не наберете в магазе. 25.04.2011 18:31:55, lissachka
Спасибо Вам!Совет шикарный.Возьму на вооружение.Благо магнитов на хол-ке полно)) 25.04.2011 17:39:45, фросюшка (в системе Тончик)
Не ходить голодным в магазин 25.04.2011 17:08:16, КаПа
krotichka
+1000, проверено! 25.04.2011 18:20:17, krotichka
Марьяна ММ
+ мульён мульёнов! 25.04.2011 18:11:44, Марьяна ММ
Murenysh
+10000 25.04.2011 17:49:06, Murenysh
БрюнеткО
+100 25.04.2011 17:24:12, БрюнеткО
Бороться только одним способом: не покупать то, что не пригодится в хозяйстве:) 25.04.2011 17:04:42, Vanilla
Marg
Для меня выбрасывать продукты - это стресс. Так же как не выключать свет и воду в доме, когда не пользуешься. Поэтому покупаю все ровно столько, сколько нужно. Почти ничего не выбрасывается (только изредка творог, если не успели съесть). Продукты в Ашанах не покупаю, даже смотреть не могу на эти жуткие тележки, прогибающиеся под тяжестью продуктов, а сверху усыпанные рулонами туалетной бумаги.. Покупаю рядом с домом, пусть чуть дороже (кстати, не всегда), зато только нужное. 25.04.2011 16:58:14, Marg
Паралоновая котлета
для меня это мука, потому тоже стараюсь (успешно) не покупать лишнее, даже в МЕТРО и ашанах(ну там мы редкие гости) всегда четко по списку, как правило лишнего не нахожу потом в холодильнике. 25.04.2011 21:37:47, Паралоновая котлета
Мурлыся (она же МусяМуся)
Ну если бы у меня было хоть чуть чуть времени, я бы тоже покупала возле дома, хотя нет. У нас в магазине мясо не купишь, оно все время лежалое. Да и многих продуктов, которые мы едим просто нет в магазине у дома. 25.04.2011 19:43:43, Мурлыся (она же МусяМуся)
О,Оксан и я также делаю.В Ашане года 3 не была.Вообще,по правилам надо меню составлять.И покупать продукты исходя из него.Но как это на практике осуществить,а?У меня не получается ну никак.Я этим озадачилась сильно.тк продукты стали оч.дорогие.Прям на глазах цены растут.Я на торренте себе скачала неск. журналов про ЛД(это летающие домохозяйки).Его на Украине издают.Так вот там на эту тему оч.много советов.Сижу вот изучаю теперь. 25.04.2011 17:13:08, фросюшка (в системе Тончик)
Marg
Оля, мы меня не составляем, но примерно знаем, сколько чего обычно едим. Ничего не выбрасываем. Про Летающих домохозяек интересно, тоже поищу :) 25.04.2011 17:23:38, Marg
а в чем сложность составить меню на неделю? у меня так обычно и происходит т.к. готовить каждый вечер не могу. но даже при жестком следовании меню, все ранво что-то да пропадает( особенно фрукты/овощи... жалко конечно, но никуда от этого не деться( 25.04.2011 17:21:39, anell
murzzzzzilka
Я не вижу смысла в меню...
Допустим, составила. В среду на обед овощной суп-пюре. А мне резко борща захотелось... А в четверг на ужин по плану котлеты из индейки, а ребенок попросил макароны с сыром. Сказать, извини, сынок, в плане - котлеты?... При условии, что киндер ест плохо, и, если уж чего-то попросил поесть, то это уже само по себе - счастье... зачем еще и тут себя в какие-то рамки ставить?...
25.04.2011 18:37:59, murzzzzzilka
наверно больше времени свободного)
я планирую на неделю что будем есть, и готовлю сразу несколько горячих блюд.
т.к. моим домашним в принципе все равно, главное чтобы вкусно, то и получают то что получают)) готовлю 2 раза в неделю.. что-то замораживается полуфабрикатами, что-то типа буженины готовится сразу на неделю.
а борщ у нас практически единственный суп который съедается быстро и до конца)))
25.04.2011 18:51:18, anell
Мурлыся (она же МусяМуся)
У меня тоже не получается меню на неделю. Я все делаю по настроению, к тому же постоянно в голове что то новое возникает, т.е. могу варьировать продукты по разному. Я каждый день готовлю свежее. Сама приучила, что на второй день мои редко что едят. Вот и получается, что приготовлю, остается на второй день, а мои уже носы воротят, им что-нибудь свеженькое подавай. Конечно, мясо и другие продукты не пропадают.
Но вот иду я за фруктами, вроде так охота апельсин, один съем и все, охота отпадает, а второй по -тихоньку лежит себе в холодильнике. Так же с виноградом, вроде хочется и немного беру, а съедим парочку виноградинок, а остальное лежит, а потом забываешь и т.д.
25.04.2011 21:37:17, Мурлыся (она же МусяМуся)
Marg
можно поменьше их покупать, в мЕньшем кол-ве 25.04.2011 17:30:27, Marg
не получается угадать.. вроде каждый день ешь, даже не хватает бывает, а потом несколько дней никто не притрагивается и пропадает( а когда домой приезжаешь ближе к полуночи, уже не до магазина.. вот и получается так( 25.04.2011 17:42:05, anell
ТВЛ
не выбрасываю продукты вообще - не умею (слишком живы в памяти рассказы мамы и бабушки о голоде в войну, просто не понимается рука). Просроченные, как ни странно, тоже не едим. Я знаю вкусы свои и сына, покупаю то, что точно будет съедено. Так же и готовлю. Йогурты-сырки и проч не покупаю вообще - бесполезная а иногда и просто вредная еда. Молочка - в избенке, вкусная, съедается вся. на сладкое только шоколад иногда конфеты, печенье пеку сама. К слову, не суперсвежая сметана прекрасно перерабатывается в тесто на пирог, приготовление которого занимает 10 минут без выпечки. фрукты с утра мою и кладу в фруктовницу, вечером их там не оказывается:) Закупаюсь один раз в неделю, не считая побегов сына за батоном где-нить в среду, ну и иногда заворачиваю за мелочевкой вечером в пятерку по дороге. 25.04.2011 16:56:43, ТВЛ
Паралоновая котлета
слуш, вот и я по той же причине, не могу, так накатывает... 25.04.2011 21:38:40, Паралоновая котлета
Линочка
Пожалуйста, рецептиком пирога поделитесь) 25.04.2011 17:07:25, Линочка
Juls_P
Если лоранский имеется в виду - то вот: [ссылка-1]
видимо сливки сметаной заменяются.
25.04.2011 18:49:04, Juls_P
ТВЛ
нет, не лоранский, лоранский давала я ужо тут 26.04.2011 00:05:12, ТВЛ
и мне! 25.04.2011 17:39:23, Dimmmm
ТВЛ
девы, давайте вечером, а? я щас на работе и что-то не могу найти рецепт. И еще сметану в Аленку в пеленке можно использовать:) 25.04.2011 17:51:59, ТВЛ
можно мне тоже? спасибо :)) 25.04.2011 18:55:04, Жемчужина*
ТВЛ
даю ссыль и пояснения. с лимонной категорически не пошло у нас в семье. Обожаю этот пирог с начинкой из капусты (сплошь и рядом получается в него утилизировать завалявшуюся китайскую, она и тушится быстро) +яйца вареные тертые в нее, или лук-порей обжаренный (белая часть 1 среднего)+1 банка рыбных консервов в собсном соку (любых), для нажористости сюда можно и остатки риса добавить, или с карамелизированными яблоками. В зависимости от начинки уменьшаю количество сахара в тесте, для качества теста ущерба никакого. И вместо соды кладу все же разрыхлителя 1 ч.л. Пирог красивый, сытный, быстрый получается 26.04.2011 00:08:45, ТВЛ
Apfel
вообще ничего не выбрасываю
если молочное,то просроченного ничего не остается(но я хожу по магазинам часто и беру по надобности на 2-3 дня,)
сосиски,колбасы,если уже начинают заветриваться,то в морозилку

на вашем месте,снизила бы количество закупаемых йогуртов, сметану и подобное брала бы точно зная,что в ближайшие 2-3 дня она мне понадобится...
сама тоже так делаю, никогда,например,не беру творог в надежде в выходные сделать сырники,только если хочу их сегодня-завтра....тогда есть шанс,что если сегодня-завтра все же будет лень их делать,то через 3 дня когда творог будет еще с нормальным сроком годности,я их сделаю
25.04.2011 16:55:44, Apfel
mala77
вот у меня дочь с мужем худеют,а я тощая из-за них мучуюсь с голода.Зато какая экономия,и холодильник совершенно пустой.
а если по делу надо начать на что то копить ,тогда жалко будет на еду столько денег тратить
25.04.2011 16:52:44, mala77
Настик
Постою-послушаю, такая же как вы. Постоянно выбрасываю молочку. И также все хлебницы забиты остатками печенья и конфет. Единственный выход нашла для печенья и конфет - приношу на работу - улетает в миг:)) 25.04.2011 16:52:05, Настик
Fire
а ты составь список продуктов, которые выбрасываешь - через пару месяцев глянь в эту бумажку и оцени чего и на сколько меньше надо покупать :-) 25.04.2011 16:50:39, Fire
Мурлыся (она же МусяМуся)
я чаще всего йогурты выбрасываю. Но когда я иду мимо полок с ними я всегда думаю, вот буду есть по утрам. А получается, что утром я ничего не успеваю есть, а бегом на работу , а там уже и обед. И овощи, я покупаю в выходные, но не успеваю их приготовить в течении недели, вот в конце и выкидываю 25.04.2011 21:04:53, Мурлыся (она же МусяМуся)
овощи по больше частью можно заморозить, если не доедаются. Это же относится к фруктам. Из фруктов можно еще компот ребенку сварить 25.04.2011 22:33:23, murkoshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!