Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Незаживающие трещины на сосках

Нам чуть больше месяца. Полное ГВ. На правой груди уже три недели незаживающая трещина. Даже не трещина, а борозда в основании соска. Не кровит, но глубокая. Кормление этой грудью доставляет дикую боль, до слез. При этом я очень терпеливая по жизни и у меня высокий болевой порог. Но боль такая, как будто режут живое мясо. Захват точно правильный - у нас был консультант по гв и все это дело нам наладил. Захват у нас теперь как по книжке. Перемена позы не помогает. Бепантен, Пурелан, облепиховое масло не помогают. С накладками кормить не хочу, т. к. в начале кормила с ними из-за плоских сосков, в итоге стало очень мало молока((. Что делать? Чем дальше - тем хуже. Настроена кормить долго, но с такой адской болью не знаю, выдержу ли долго. Когда приходит время кормления этой грудью, внутри аж все переворачивается. Вчера еще новая трещина начала образовываться, неглубокая пока. Помогите, не дайте сойти с ума(((
12.12.2012 14:35:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крем ланолиновый Ардо заживляет хорошо. Он без запаха и красителей. Его можно перед кормлением наносить (смывать не нужно), и после кормления можно. Так эффективнее. 07.12.2017 09:01:55, mama_marisha
olenenok79
А где покупали такой крем, дорогой? 26.12.2017 19:22:03, olenenok79
maryaYA
Я покупала через интернет магазин за 500 руб. Мне крем идеально помог. Посмотрите на сайте детский№1 17.01.2018 21:50:30, maryaYA
И в самих магазинах на Алабяна и Ленинском проспекте они есть, там тоже можно купить 21.02.2018 12:51:49, mama_marisha
Девочки, а что за видестим? в чем его прикол? я посмотрела в инструкции - ничего кроме витамина А и воска особо и нет в составе. За счет чего он заживляет??? 20.11.2017 19:40:58, Капитонова Алена
Алена, я тоже в свое время тщательно инструкцию изучала. Интересно ведь, как оно действует! В составе - высокоочищенный витамин А. По науке он называется ретинола пальмитат. Правда, я в науке не сильна... Мне главное, чтобы помогало решить проблему. А видестим действительно помогает. 24.11.2017 20:37:56, Mamulya35
по науке витамин А стимулирует выработку собственной гиалуронки, которая удерживает влагу внутри, и дает сильное увлажнение, которое то и справляется со всеми трещинами и проблемками кожи 29.08.2018 20:36:04, Смирнова Таня
Витамин А в принципе хорошо увлажняет наверно... не знаю, насколько этого достаточно для заживления трещины... Проблема при кормлении очень болезненная, сама в свое время бросила кормить из-за трещины на обоих сосках.((( 27.11.2017 23:13:26, Алена Ка
ПимпусЬ
мне дарили мазь заживляющую на меду. фирма тенториум. Эффект потрясающий. я потому такую же дарила подругам - все довольны 18.11.2017 20:12:24, ПимпусЬ
Да, это проблема! Сама испытала все "прелести", когда кормила дочурку. Но мне удалось достаточно быстро залечить трещины на сосках при помощи мази видестим. Эффективная и при этом достаточно бюджетная мазь! 18.11.2017 18:36:33, Mamulya35
Я сцеживалась и кормила своим молоком из бутылочки, использовала накладки, прикладывала капустный лист и мазала 2 раза в день видестимом. Это лечебная специальная мазь для трещин. Вобщем вот так удалось победить их. Но это в совокупности всего: сцеживания, накладок и мази. 20.07.2016 15:02:01, Fermina
Была таже самая проблема, кормить грудью с большой трещеной уж точно не надо. Если вторая грудь нормальная то кормите только той пока, а эту сцеживайте и лечите. Мне помог Солкосерил и Хлорфилипт на масле - его компресом на ватку к ране.Зажило очень быстро, больше ничего - ни Пурелан, ни остальные мази не помогали. 28.03.2016 00:13:41, Miosan
Витаминное масло мама комфорт заживляет. У меня жуткие трещины были вообще. 31.01.2013 17:51:35, Tatyana_Onegina
Ири$ка
Еще актуален вопрос или уже решили? Если актуально-могу поделиться кремом:) Мы его прозвали "волшебным", привозим от мамы всегда, ибо в России его нет:( Мне его в свое время подружка выдала, ровно для такого же случая 17.01.2013 18:42:00, Ири$ка
Случайно заглянула в эту конфу.
Была со старшим ровно такая проблема, слово в слово.
ВСЕ ниже перечисленное я пробовала, ничего не помогало, трещина не заживала 4 месяца, была шириной в полсантиметра, кормила со слезами на глазах.
Помог бальзам "Спасатель". Для полного заживления понадобилоь 1,5 тюбика :)
12.01.2013 01:22:51, маугленок
бепантен хорошо заживляет
вот еще что советуют:
Между кормлениями на соски накладываются стерильные марлевые салфетки с маслом облепихи или шиповника, можно применять также солкосериловую мазь или специальные кремы на основе ланолина. В настоящее время многие фирмы выпускают такие кремы, ими также можно пользоваться в профилактических целях.
вот тут [ссылка-1] еще можно почитать
09.01.2013 20:56:13, Cinderella2
La Tour Eiffel
сочувствую, знакомая ситуация, попробуйте воздушные ванны как можно чаще с намазанным на сосок молоком + Lansinol перед каждым кормлением мазать, его не нужно смывать потом

а вообще, только перетерпеть, рано или поздно грудь загрубеет приспособится, у меня тоже очень чувствительные соски, со всеми детьми мучалась
03.01.2013 17:46:04, La Tour Eiffel
emiiil
бороплюс. перед кормлением смывать
лучше и быстрее ничто не спасет
23.12.2012 14:39:22, emiiil
Я тоже плакала,когда кормила,при том у меня обе грвди были раскусаны,потом дала отдых одной груди сцеживалась просто руками у основания-молокоотсос тоже было безумно больно.+бепантен постоянно,потом так же со второй грудью.Ага на каждую по 2-3 дня ушло.Потом еще пару дней через накладки.Кормлю 9-й месяц. 22.12.2012 21:27:13, АннаС
Юффи
Если на поможет эмульсия, я бы еще посоветовала Винилин (бальзам Шостаковского). 17.12.2012 16:43:23, Юффи
Мне тоже детеныш в первый же день трещину организовал, и она у меня три недели была. Тоже очень больно было кормить. Пурелан и бепантен - толку мало было. Лучше помог Солкосерил-гель - выдавливала немного на ватный диск и накладывала на трещину. Перед кормлением сосок обмыть. И старалась кормить в такой позе, чтобы трещина сбоку была. 16.12.2012 18:31:15, Фаина
Заживлению среза соска мне помогла другая поза при прикладывании, плюс стала больной грудью реже кормить, (теперь в ней молока меньше бывает), но у меня долго заживало, окончательно к двум месяцам зажило, сосочек стал меньше, прирос)), и накладку я бы не советовала, у меня от нее лактостаз получился, она не дает молочку равномерно выходить со всей груди, застои будут. 13.12.2012 11:50:32, Свтк
кормите с накладкой. заживет, ребенок насосет молока. я вообще с рождения кормлю с накладками и никуда оно не девается и не парюсь по этому поводу) 13.12.2012 14:27:09, habuba
У меня была не просто трещина, а ТРЕЩИНА до мяса. При кормлении искры из глаз сыпались. Спустя два года помню жуткую боль.
Ничего не помогало - пурелан, гель актовегин, бепантен, накладки...
Она месяц не проходила. У меня просто истерики были, каждый вечер отправляла мужа за смесью и собиралась заканчивать с ГВ.
Вылечила ситомициновой мазью. Мазала : два раза синтомицином, один раз бепантеном. Прошло за несколько дней, а боли сильной через день уже не было. Видимо к трещине присоединяется инфекция, которая не дает ей заживляться.
Еще вызывала консультанта, который показал разные способы прикладывания, при которых сосок захватывается по-другому и не так травмируется.
12.12.2012 21:39:24, ллл
Улитка Сайм
Спасибо большое за совет! Прямо моя ситуация. Думаю, эта мазь моя последняя надежда. Правда, в инструкции написано, что противопоказанием является период лактации. Вас это не смутило? Перед кормлением, конечно, смывали ее? 13.12.2012 15:14:43, Улитка Сайм
Мазала сразу после кормления, потом перед кормлением хорошо смывала детским мылом или детским молочком.
Из инструкции:
Синтомицин линимент 5%
Показания к применению

Гнойные раны, гнойно-воспалительные заболевания кожи, фурункулы, длительно незаживающие трофические язвы, ожоги 2-3 степени, трещины сосков у кормящих женщин.
13.12.2012 17:30:40, ллл
Мне помогал Пурелан. 12.12.2012 19:19:56, Ириска
накладку, пока не заживет. Или не кормить этой грудью, пока не заживет - но ведь это нереально. Или, как ниже сказали, из этой груди сцеживаться, пока не заживет. 12.12.2012 17:04:13, LucyMO
Улитка Сайм
Накладку вчера попробовала. Гораздо меньше молока поступает через нее - Алиса полчаса провисела на груди, почти не глотая. ((((Плюс у меня очень маленькие соски, мне даже размер S накладки велик. может еще и в этом дело. 13.12.2012 15:17:43, Улитка Сайм
А нельзя несколько дней эту грудь посцеживать? Дать соску зажить а малышку из бутылки пару раз в день сцеженным докормить. Мне только сцеживание в самом начале помогло 17.12.2012 01:34:36, UKgirl
да, я ниже о том же писала. мне именно это сильно помогло тоже в заживании. 17.12.2012 14:19:58, mara
у меня была борозда, как ты описываешь в первую неделю, даже кожа как будто слазила. ((( из-за неправильного захвата.
мазала бипантеном каждое кормление (чуть не раз в час или два, то есть постоянно), не смывала, + с этой груди не кормила, а цедилась через кормление, ну чтоб хоть период какой-то был покой груди. у меня молокоотсос, цедила как раз на кормление, ттт. через него не больно, ну терпимо вполне.

помогло дней за 5. сейчас еще бывает боль, но уже просто соска. с бипантеном не расстаюсь, спасибо всем, кто мне его тут советовал.
может ты мало мажешь?
12.12.2012 15:38:57, mara
Улитка Сайм
Мне Бепантен вообще как мертвому припарка. Мажу много. Видимо, уже при таком запущенном состоянии действительно только покой груди нужен..(( Сцедиться могу только молокоотсосом, и совсем немного. В этой груди, к тому же, гораздо меньше молока, чем в здоровой... А ты сцеженное молоко в бутылке давала? как после этого ребенок грудь брал? 13.12.2012 15:20:57, Улитка Сайм
Понимаю, что слишком поздно, но что в итоге Вам помогло от трещин? 17.12.2015 18:39:53, Казябазя
в бутылке, да. нормально потом брал. мой старший к примеру, вообще бутылку никак не брал. эта берет и то и то. но я, коненчо, не злоупотребила бутылкой, только для заживания использовала.
сколько немного молокоотсосом? за два три раза сцедись, к примеру.
14.12.2012 15:49:06, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!