Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Астра-Свет

что делать и что не делать? кажется или не кажется?

Девочки и дорогие консультанты! очень хочется советов о том как простимулировать лактацию. Что имею. 1. Старшая дочь-кормила до 1,5 лет. 2. Уверенность была, что и со вторым ребенком вопрос о недостатке молока не возникнет.3. Младшему сыну чуть больше двух недель, и МНЕ КАЖЕТСЯ, что ему не хватает еды. Про стимуляцию лактации и гипогалактию много читала. понимаю, что мамам часто гипогалактия мерещится. Но ребенок ведет себя у груди следующим образом: сосет, активно, охотно, захват на мой взгляд не идеален, но в процессе сосания становится правильным. Сосет минут 15, иногда 20, не больше точно, засыпает, выпускает сосок, спит тоже минут 15, просыпается, понимает что во рту пусто, начинается поисковая активность и недовольство с криками, если сразу не дать грудь снова. Грудь получает, ту которую ел, ест еще минут 10-15, опять выпускает, но снова ищет. сцедить из этой груди ничего после этого не получается, ну какие-то капельки выступают. Прикладываю к другой груди, ситуация примерно такая же, и после второй, он все равно не всегда доволен. Иногда может поспать, иногда затыкаю рот соской. через час снова кормимся примерно по той же схеме. Грудь не нагрубает, чаще всего мягкая, через час вроде как наполняется. Во время кормления приливы бывают, один сильный, и несколько поменьше. Вес вроде как прибавили. При рождении 3850, сейчас, взвешивала правда после еды 4200 где-то. С дочкой было совсем по другому-она ела одну грудь и два часа ничего больше не просила, прибавила за месяц она тогда 1200 г., а тут на такую прибавку рассчитывать и не стоит... поэтому сейчас я начала заморачиваться. Больше всего настораживает недовольство ребенка после высасывания обеих молочных желез. поисковая активность вообще не снижается, засыпает, чаще всего если покачать на руках.
Что я делаю:1. Прикладывать стараюсь по требованию.2. Даю высосать грудь целиком, сейчас стала еще и позы при кормлении из одной груди менять.3. Млекоин, Лактовит, горячий чай.4. Горячий душ массаж молочных желез.Эффекта не вижу. Думаю стоит ли купить молокоотсос? Чтобы попробовать им после кормления еще сцеживаться. А руки уже тянутся к смеси. Честно. Что еще сделать? Очень не хочется терять ГВ, а переход на смешанное вскармливание, мне кажется, это шаг в сторону ИВ...
15.09.2012 21:33:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
да все у вас вроде как впорядке по описанию. дети то разные ) 23.09.2012 01:25:14, Zosia
Астра-Свет
может в детях дело... или в наших нереализованных желаниях. мне же хочется, чтобы пососал и уснул, а на деле так не получается... время идет характер кормления пока все по той же схеме...все равно заморачиваюсь. 24.09.2012 23:40:32, Астра-Свет
У меня сынок провисел на груди до 4-х месяцев. И спал с грудью во рту. Спал тоже по 15-20 минут, как только терял грудь - сразу просыпался. После 4-х месяцев стал отпускать, но на сон грудь обязательно была. Приливов вообще не чувствовала, грудь наполнялась сильно и подтекало молоко только до 2 месяцев. До 6 месяцев грудь меняла каждые 3 часа, потом 3,5 часа. Кормились до 3 лет 1,5 месяцев. Пустышку лучше не давать. Для Вашего сыночка грудь это средство успокоения. Моя грудь молоко отдавала только ребенку, сцедить ничего не могла ни руками ни молокоотсосом. Кормите на здоровье, почаще прикладывайте ребенка к груди. Если переживаете - весы в помощь - минимум 125 грамм в неделю набор веса. Удачи Вам! 19.09.2012 23:14:19, Светлана35
Малли
Добрый день. Ключевой момент тут "затыкая рот соской", т.е. ГВ уже не по требованию. Прибавка за 2 недели более чем приличная! Потерю веса после рождения знаете? Все детки разные, так что ровнять младшего и старшею под одну гребенку смысла нет :) Писает ребенок как? Ребенок хоть и маленький, но уже мог привыкнуть к соске и теперь капризничать у груди из-за нее. Ищите удобные позы, и следите, что бы прикладывание было сразу правильным. Нет ли у ребенка кривошеи, других неврологических проблем? Все-таки сколько прикладываний в сутки выходит? Страетесь ли после сосания отложить ребенка с побежать делать дела? 18.09.2012 12:42:03, Малли
Астра-Свет
При выписке из роддома 3650 были. Писает нормально, точно больше 10 раз. Стул ежедневный, от 2 до 4 раз. Кривошеи не вижу. После рождения был немного возбудим, тремор подбородка и ручек были, сейчас нет. Прикладывается практически каждый час, за исключением прогулки-тут перерыв от 1,5 до 2 часов, и ночью с 23 до 2.30 или 3 часов ночи- спит. После трех ночи каждый час-полтора прикладывания. Иногда перерывы между едой бывают больше, если разоспится. Я не бужу, но больше 2-2,5 часов подряд все равно не спит. И такое бывает не каждый день. А отложить и по делам не стараюсь, но приходится. Не каждое кормление, но бывает. 19.09.2012 00:29:57, Астра-Свет
Астра-Свет
Рекомендуете совсем соску убрать? 19.09.2012 00:32:06, Астра-Свет
у меня сын так себя вел. кормила 1,6г, тоже в начале думала проблема с молоком. :) расслабиться предлагаю: набор веса у вас есть, а поведение младенца сейчас скорее не поиск еды, а поиск успокоения у мамы на сиське)
лактация на этапе становления, потому грудь то наливается, а то кажется, что пустая.
17.09.2012 11:46:43, mara
Астра-Свет
я уже стараюсь расслабиться, но все равно тянет взвеситься... держу себя в руках) но на груди он готов висеть целый день и ночь тоже. все бы ничего, ели б старшей внимания бы не требовалось. спасибо за поддержку, думаю может у мужчин заморочки с едой и грудями в крови с рождения?)))) 17.09.2012 17:26:01, Астра-Свет
младшего кормим, а старшей книжку читаем параллельно )))) 17.09.2012 22:46:55, mara
Астра-Свет
вчера освоила этот способ) довольны были все. 18.09.2012 09:40:52, Астра-Свет
tЮлька
Расслабиться не предлагать?

Он у вас уже восстановил роддомовскую потерю и набрал за две недели не менее 600 грамм. Куда больше?

Поведение для младенца -вариант нормы.

Если есть возможность так кормить - кормите. Нет - кормите раз в час-полтора. Ближе к двум месяцам установите подобие режима.
15.09.2012 23:35:49, tЮлька
Астра-Свет
предлагать-предлагать! наверное,это главное... почему-то мне думалось, что все будет как в прошлый раз, покормил и гуляй два часа, а лучше три... 15.09.2012 23:52:10, Астра-Свет
tЮлька
Гы.

Мальчики говорят вообще вредные и мама им нужа в больших количествах. Но я пока теоретик.

Моя питалась до месяца иногда нон стоп, ниче, обе выжили.
16.09.2012 01:48:18, tЮлька
Астра-Свет
нон стоп это круто...что до месяца-это обнадеживает))) спасибо! 17.09.2012 17:27:11, Астра-Свет
да, да, именно так, но у меня и дочка висела на груди часами, просто дети разные 16.09.2012 23:56:07, муза мужа
Астра-Свет
начинаю это понимать. хотя думалось совсем по другому. хотелось бы, чтобы ел как старшая, но был спокойнее, чем она... но наши желания-это только наши желания) а у детей уже свой характер, да и желания тоже свои) 17.09.2012 17:29:29, Астра-Свет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!