Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Состав молока после года.

Почему все врачи хором кричат, что кормление грудью для ребёнка актуально только первый год, мотивируя это тем, что "молоко по составу становится как вода", и "ребёнок просто балуется сисей", ведь он у вас уже "ест мясо, рыбу, суп", "это всё ваши предрассудки, уже давно можно просто сисю не давать", и т.д. и т.п. Я вот была вынуждена по лечению гормональным препаратом убрать всего только дневное кормление на три дня, и не могу описать каким стрессом явилось отлучение от этого единственного кормления для всей семьи- для ребёнка, мамы, папы, братьев. Как же всё-таки важно окружать себя людьми, которые в состоянии пооддержать мамочку в её начинаниях, а не третировать мозг о том, "что уже давно пора отлучить". Как же так просто это сделать? Сегодня ему 11мес и 30 дней,и он ещё нуждается в таком ценном мамином молоке, а завтра ему год, и мамино молоко стало просто водой? Простите за сумбур, поделитесь мыслями, поддержите, я так устала от тех, кто заваливает советами (чаще даже непрошенными)))
11.03.2011 21:30:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Слушайте только свое сердце, на остальных поменьше обращайте внимание! Доставляет удовольствие - кормите.

Мой старший сам отказался в 1 год 1 месяца, но сосательный рефлекс еще не удовлетворился - пришлось перейти на соску, от которой потом отучали.

С младшей после 1,5 лет меня больше напрягали "советы" окружающих - мол пора прекращать кормить. А кормление совершенно не напрягало, тем более после 1,5 лет дочь сосала только для успокоения перед дневным и ночным сном, ну и еще разок ночью-утром.

А окружающим так и говорила: "А нам с дочкой так удобно! и мама спокойна и дочь при груди... всяко лучше, чем при сОске!"

Вот так на сон и не напрягаясь прокормились до 3 лет 3 месяцев... а потом дочь стала забывать пососать перед сном, так и отлучилась сама... без нервотрепки для меня и нее!

Удачи!
16.03.2011 00:01:06, KJulia
Спасибо большое за ответ! Теперь знаю что отвечать советчикам со стороны! 17.03.2011 11:02:12, Nenny
Маргоша24
не слушайте никого и кормите сколько хотите, педиатры говорят, что актуально кормить до 1,5 лет, потом польза от молока исчезает, не достаточно малышу витаминов из молока становится. Я кормила до года и 3,5 месяцев, малыш сам отказался и у нас все закончилось плавно.. 14.03.2011 13:22:00, Маргоша24
светикмамавити
ЭЭЭЭхххх, в год меня еще все поддерживали - молодец, кормишь!!! Особенно учитывая печальный опыт предыдущих выкармливаний старших детей....
А сейчас ну только что ленивый не сказал - ты что сдурела? зачем? Кому это надо? Он тебя уже высосал....

Причем даже близкие начинают на малыша давить - ты большой, как не стыдно.
Ну почему ему должно быть стыдно?
я сразу пресекаю подобные высказывания.
Да уже большой, да уже все кушает. Да, согласна, в большей степени это уже психологическая зависимость, но антител, ферментов, витаминов и проч. еще никто в молоке не отменял.
Даже если по составу оно и менее жирное, но не менее полезное.

И хоть сама иной раз думаю - ну ведь и правда большой, да и поднадоело, но насильно отнимать не буду. Буду ждать, когда созреет)
12.03.2011 17:19:47, светикмамавити
Спасибо за ответ! Очень похожие мысли и переживания! 17.03.2011 11:00:50, Nenny
Dash
тоже скажу: на "тех" просто внимания не обращать, говорить "да-да, конечно". Если б я действия ферментов, содержащихся в молоке, не видела на своих детях, я б еще подумала на тему "как вода" или "не как вода". в моем варианте отменять гв в год было бы равносильно давать ферменты весь следующий. (психологический фактор вообще при этом даже не рассматриваю, разумеется). 12.03.2011 00:01:59, Dash
Спасибо большое за дельный совет! 12.03.2011 05:06:26, Nenny
не слушать никого!!! я кормила после года, тоже по ушам ездили. а я делала так как было лучше малышке!!! 11.03.2011 22:49:08, *Assol*
Так никого не слушайте. Кормите на здоровье если Вам нравится. Лично я бросила кормить только потому что устала. Мне кормление не доставляло никакого удовольствия. Но и я бы потерпела если бы моему ребенку это надо было. Но мы плавно, в течение нескольких месяцев, по одному убирали кормления и в результате мой ребенок сама отказалось от груди без стрессов. 11.03.2011 22:41:48, Пуф
Я тоже к этому иду семимильными шагами (как мне кажется), но ночи меня просто выматывают. Не представляю, что когда-нибудь дочь просто уснёт ночью без груди, и не приложится ещё 5-6 раз за ночь... 11.03.2011 22:54:38, Nenny
tЮлька
мой опыт - писала его часто.
в год и два отлучила. без особых проблем. сразу ребёнок стал есть много и хорошо, спать всю ночь и т.п.

через пару недель возник чуткий дерматит - до этого аллергия не проявлялась.
выяснилось, что аллергия на молочку в основном.

в год и 8 опять стала кормить, аллергические проявления практически сразу прошли. кормила до 2,6.

как бросила кормить - опять аллергия.

второго кормить буду долго.
11.03.2011 22:33:00, tЮлька
Юля, а как получилось отлучить от груди в год и два? Просто перестал брать грудь? 11.03.2011 22:53:12, Nenny
tЮлька
нет, папа укладывал две-три ночи. я хотела выпить на НГ, т.к. планировались долгие выхи с друзьями, на работу вышла на полдня. короче чуть моей мотивации и помощь мужа на 3 дня - и всё получилось очень даже мирно. 11.03.2011 23:29:48, tЮлька
Здорово. 12.03.2011 05:06:58, Nenny
Apfel
я вообще никого не слушаю по этому поводу(хотя свекровь тоже любит мне мозг поесть по поводу того,что пора бы уже закончить)
я делаю так,как комфортно мне в данный момент
скажу честно,подустала уже от ГВ...планирую в ближайшем будущем закруглиться, но именно потмоу что это МНЕ (читай,ребенку) это надо...
а не кто то там сказал-написал,вода-не вода...
11.03.2011 22:31:07, Apfel
И я тоже очень устала... Но что мои доводы против потребностей ребёнка? Как закрглить ГВ-соску не берёт, бутылку не надо, а носить все сны на руках- сил нет... 11.03.2011 22:52:11, Nenny
КошМарочка
я дала бутылку с кефиром, и потихоньку предлагала вместо груди... и за достаточно короткое время от кормежки отказались. Кормление было 1-2, ночью. 12.03.2011 01:47:14, КошМарочка
Apfel
кефир давали вечером или ночью? 12.03.2011 10:48:36, Apfel
Apfel
вот и у нас ни бутылки ни соски не признает и на руках 10 кило не натаскаешься....
ничего! прорвемся)))
говорят сложно первые 2-3 дня-ночи,а потом все ок
что нибудь придумаем
11.03.2011 23:22:17, Apfel
LMila
ИМХО, все индивидуально.
У меня сложилось впечатление что молоко стало как вода еще в 6 мес., да и дочь с 4 месяцев почти не прибавляет вес, пришлось активно вводить прикорм. А молоко сцеженное в бутылку похоже на сильно разбавленное, в отличие от того что было в начале.
11.03.2011 22:30:30, LMila
Dash
кстати, а почти не прибавляет - это как? и какой вес был и как изменилась динамика на прикорме? поясню: у меня старшая довольно изящная девочка, пыталась я для ее раскармливания и каши вводить первыми, и всякое прочее... но как вес набирался медленно, так и набирался. И сейчас она высокая и худенькая, хотя на аппетит пожаловаться не могу. средняя пухляшок была, на одном грудном молоке почти до года (первый прикорм смогли ввести только с 10 мес. из-за аллергоподобных реакций), только с года понемногу перевели к полутора на общий стол. и сейчас она среднего телосложения, но гораздо плотнее старшей. Младшая - как старшая, только еще мельче, ее я "раскармливать" уже и не пытаюсь даже, имхо без толку. 12.03.2011 22:50:38, Dash
LMila
Это значит что родилась 2900, в первый месяц прибавила 1150, во второй 1050, в третий точно не помню, но что-то около 500гр., а потом резко остановилась и в итоге в 9 мес. весит 6600, т.е. за пол года ребенок набрал всего 1кг с натяжкой. Я питалась достаточно разнообразно и принимала витамины, ела фрукты, в общем исключила только алкоголь и продукты от которых точно будет пучить. Никаких аллергических реакций не было. Я еще в 4 мес. почувствовала что она не наедается особенно перед сном и предложила врачу добавить смесь на ночь, но наш педиатр меня отговорила. А потом после 6 мес начала в панике нам вводить все подряд. В итоге начали вводить каши молочные и овощи, потом добавили мясо и творог. В 8 мес. грудь была уже только ночью, прибавки стали около 100гр. в месяц. В последние 2 недели судя по взвешиванию на напольных весах прибавка около 400гр. и это как раз те 2 недели что ребенок без груди. И мы наконец-то перешли на следующий размер одежды, а так до 8 мес. носили на рост 68, пол года в одном и том же ходили. 14.03.2011 13:28:24, LMila
Dash
сцеженное так выглядит, потому что сцеживается в основном т.н. переднее, богатое углеводами молоко, в нем мало жиров. Для подросшего ребенка его объема должно быть больше, чем для малыша - вот и ощущение, что оно "стало более водянистым". Если сцедить после кормления, вид будет другой. СОстав, конечно, меняется с возрастом ребенка, но полезные вещества никуда не деваются, концентрация только разная. 12.03.2011 00:05:38, Dash
LMila
Так об этом и речь что концентрация сильно снижается и польза соответственно тоже. И чем дальше, тем пользы меньше и меньше. А мамы только страдают, т.к. здоровья длительное кормление не прибавляет однозначно. 12.03.2011 10:39:56, LMila
KJulia
Смотря что вы понимаете под словом "польза". Чаще всего после 1-1,5 лет кормление действительно рассматривается не как непосредственная еда, а как успокоение (например перед сном)... как общение с мамой, а заодно и удовлетворение сосательного рефлекса... как передача антител и защиты. Это все разве не "польза" для ребенка?!?

Если вы считаете, что соска/бутылка полезнее нескольких глотков маминого молока - это ваше право! Если вы считаете, что сосание груди - это не ваш способ телесного общения - тоже ваше дело. Если вы считаете, что в 9 месяцев ваша малышка удовлетворила свой сосательный рефлекс (в чем я сомниваюсь) и насытилась маминой защитой - тоже ваше право.

Долгокормящие считают по другому - и это тоже их право! Если ребеночек нуждается в кормлении и маму это не напрягает - почему не кормить после 1 года? после 2?... все индивидуально...
16.03.2011 00:31:43, KJulia
LMila
Так я в начале и написала что это полностью ИМХО 16.03.2011 10:23:20, LMila
Dash
нет, не так. в молозиве концентрация очень высока, но его ребенок ест очень малое количество. в молоке - меньшая, мб, но его и едят больше. а после года с уменьшением объема кормлений концентрация опять увеличивается. я про _видимость_ "прозрачности" писала, имея в виду, что концентрация жира в переднем молоке низкая, а сцеживается в основном именно оно. но "полезность" в молоке - это не только и не столько жиры. 12.03.2011 18:04:54, Dash
LMila
Ну так сытости такое молоко уже не дает, его уже скорее как питье надо рассматривать, а не как еду. 12.03.2011 21:57:02, LMila
Dash
опять не поняла: какое "такое"? то, которое можно сцедить? вроде общеизвестный факт, что сцеживается далеко не все, что может съесть ребенок. Ребенок, если его основным питанием все еще является грудное молоко, высасывает и его высококалорийную часть, которую сцедить очень и очень сложно (чем дольше кормишь, тем сложнее). Поэтому если ребенку "стукнул" год, а его основным питанием все еще является грудное молоко - совсем не обязательно такой ребенок "недоедает". Оно ему тогда не только и не столько питье, сколько именно еда. Но, опять же, говоря о концентрации полезных веществ, я прежде всего имею в виду то, что не заменить никакими другими продуктами - ферменты, антитела и т.п.. Когда говорят о предпочтительном кормлении до года (хотя, насколько я помню, воз рекомендует кормить до 2-х лет), имеют в виду прежде всего способность ребенка переваривать "обычную" еду, которая примерно у году - правда, скорее, к двум все же - в большинстве случаев формируется. Собственно, при отсутствии грудного молока именно поэтому до года рекомендуют заменять его на смеси, а не на коровье молоко, скажем. А не потому, что смесь более или менее калорийная, чем коровье молоко. 12.03.2011 22:44:14, Dash
LMila
Да откуда же полезность берется если у мамы после года уже сил нет и зубы посыпались и еще куча проблем началась? Если в мамином организме уже ничего не осталось? ИМХО, большинство бросаются из крайности в крайность. Есть такая знакомая, которая двухлетнему ребенку грудь при всех в кафе дает, при этом пиво пьет и питается фастфудом, смотреть противно. Я не против ГВ, но считаю что все должно быть в меру. У меня дочь 2 недели назад отказалась от груди сама и я вздохнула с облегчением. А как почитаешь крики души долго кормящих так волосы дыбом встают, ради чего себя так мучать?! Ребенку в первую очередь нужна здоровая и веселая мама, а не замученная недосыпанием и беззубая. 13.03.2011 08:40:52, LMila
Dash
я где-то сказала, что у кого-то посыпались зубы?? :) разумеется, чаще попадаются крики души, потому что нормально чувствующие себя мамы просто не видят резона о своем самочувствии докладывать. им вроде как ни помощь, ни поддержка не нужна - ни в кормлении, ни в его прекращении. что абсолютно не значит, что таких - здоровых, веселых и не замученных - не существует. Мера у каждого своя, каждый для себя решает, сколько достаточно. для Вас это 9 месяцев, для меня 9 месяцев - катастрофически мало. что абсолютно не значит, что чей-либо вариант чем-либо хуже или лучше. но вот утверждать, что, дескать, после года от молока пользы 0 и "ничего полезного не остается" - извините, против фактов. Как и то, что у всех мам после года кормления резко ухудшается здоровье и самочувствие. МНе просто лень рыться в ссылках на научные исследования (американские, на английском) сейчас, там и про калорийность, и про содержание "полезных веществ" есть - и для молозива, и для грудного молока в разных детских возрастах. Если очень нужно, могу покопать... ;) 13.03.2011 16:43:34, Dash
LMila
Ну не верю я что те кто кормят по 2-3 года ни разу не выпили алкоголь и соблюдают правила питания, хоть убейте. Да и мой большой круг реального общения говорит только о том что либо маме плохо, либо мама пьет, курит и т.п. и при этом хвастается какая я молодец. В общем в реальной жизни ничего хорошего из длительного кормления я не видела. 13.03.2011 20:49:04, LMila
KJulia
Какой-то круг общения у вас странный. У меня 3 подруги - все трое кормили долго, никто не жаловался, что ей плохо - зубы выпадают, волосы и т.д. Никто из них не курит вообще, одна вообще не пьет, остальные (в том числе и я) изредка позволяли себя бокал вина или пива... и то когда детки уже были бОльшенькие, и сосали раза 2-3 в день. Бокал некрепкого спиртного распадается и выводится организмом за несколько часов (научный факт, табличка даже есть по крепости и скорости распада) - ребенок не пострадает. 16.03.2011 00:17:00, KJulia
LMila
Нет, алкоголь полностью переходит в молоко, это я вам как дочка, внучка и племянница врачей говорю
И есть еще психологический момент, если мама курит и пьет при ГВ и во время беременности, то ребенок считает подсознательно что это безопасно, так же как и все что исходит от мамы и в большинстве случаев такие дети во взрослом возрасте тоже пьют и курят. Есть так же примеры в жизни когда мама рассказывает что во время беременности ей так хотелось пива и она пила, и дети их теперь тоже пиво пьют литрами.
16.03.2011 09:35:59, LMila
Apfel
а я вообще не пью....ни до ни во время ни после)
мне к какому врачу?:))
а правила питания, считаю, надо соблюдать вне зависимости кормишь или нет...
если прежде всего дорого свое здоровье..
14.03.2011 17:49:43, Apfel
LMila
К сожалению, это скорее исключение чем правило 16.03.2011 10:25:34, LMila
Dash
ну можете продолжать не верить, что ж :) курящих долгокормящих я не встречала ни разу, пьющих тоже. что есть "правила питания" не очень понимаю. Наверное, у нас с вами окружения разные... 14.03.2011 14:33:49, Dash
LMila
Правила питания в моем понимании это не есть в макдоналдсе, не пить газировку, не есть колбасу и чипсы и т.п.
А окружение у меня очень большое, т.к. папа военный и несколько раз переезжали и работать пошла в 17 лет одновременно с учебой в институте, соответствено успела уже несколько мест сменить и везде у меня остались знакомые, друзья с которыми поддерживаются отношения.
А еще есть золовка, которая уже второй год борется с раком груди, и таких как она долго кормящих с раком в больнице гораздо больше чем не кормящих.
14.03.2011 15:07:55, LMila
tЮлька
+1/ представляете себе топ - ой, вы знаете, я кормлю, дитю два года - а я цвету и пахну:)

у меня при этом шикарная кожа, волосы и ногти. и похудела я после родов на 10 кг, как раз для меня лишних.

вы же у виска покрутите на такое, правда ведь:)
13.03.2011 18:56:16, tЮлька
BlackBaggi
+1 и я такая же)))
Волосы - парикмахер мой сказала отлично выглядят, ногти - заглядение, кожа тоже. Зубы в полном порядке...
При этом не курю, выпиваю вино по праздникам и все.
Макдональдс вообще не знаю что такое... колбасу не люблю))))
И таких в моем окружении МНОГО.
При этом кормлю уже 2,2 года :)
Так что бабушка надвое сказала...
Я считаю что кормить надо столько сколько нужно ребенку.
И будет Вам счастье))))
29.03.2011 13:17:15, BlackBaggi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!