Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

СОС! Подскажите, плиз, способы увеличения лактации

Подскажите мне, плиз, способы увеличения лактации, а? Хотим перейти полностью на ГВ без докорма. Ну что-то не очень нам после такой мешанины, молоко, докорм, вода.
Все говорят одно и то же, что есть-пить, чаще прикладывать, водичкой допаивать. Но это нас не спасает. Сейчас за один раз нам нужно где-то 80 мл еды. А столько не получается. Чаще прикладывать - тоже не очень: т.к.засыпаем мы только после "первое, второе и компот!", т.е.только сытые. Вариант прикладывать почаще не получается, т.к.мы просто не уснем и будем на мне висеть бесконечно. И водичкой мы не желаем допаиваться, когда есть хотим.
Т.е.получается какой-то замкнутый круг. Чтобы ребенок уснул, его нужно докармливать, после докорма частые прикладывания уже не получаются, да и режим еды "нон-стоп" это не правильно. Ждать, пока с частыми прикладываниями у меня молока будет больше в туманном будущем)) ребенок тоже не желает.
Нам как сбили ГВ в роддоме, я так и не могу наладить.
Посоветуйте чего-нибудь, а? Измучились уже обе.
Чаи пью, но не особо толк есть. Консультант по ГВ посоветовала Пульсатилла Композитум. Кто-нибудь знает, чегой-то это? Безвредно и помогает ли?
14.12.2010 13:06:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне лактацию оч повышают грецкие орехи особенно если их запивать горячим чаем. Только в вашем возрасте у нас случился понос от них:( А так можно попробывать чаи для лактации и почаще прикладывать и кормить ночью и сцеживаться после кормлений и массаж груди и ванночки для груди теплой почти горячей водой. 14.12.2010 16:51:44, вернаяжена
Иррка
Сколько докорма в сутки было в последние дни? Кто вам посоветовал давать вместо докорма водичку (пусть у него что-нибудь отвалится!)? Какой вес ребенка, возраст, с каким весом родились, с каким выписались? Был ли у вас дома консультант? Эффективно ли сосет ребенок? Кормить больно? Как чередуете груди сейчас? Пустышку даете? 14.12.2010 13:13:29, Иррка
Глазка
Водичку хором советуют давать все, от персонала рд, до мед.сестры и п-ки и того консультанта))
Нам 10-ый день. Родились 4150, выписались 4030. Ребенок - сосунок)) если дадут 24 часа в сутки - ура-ура! Кормить не больно. Чередую. Консультант был. Пустышка разонравилась в последние дни, т.к.если громко требовать, то удастся заменить пустышку мамой. Хоть с перерывом в 15 минут.

В рд нас кормили по часам. Раз в 3 часа. Сначала советовали прикладывать, потом приносили докорм. Т.к.там мы просидели оооочень долго, то привычка засыпать только на полный желудок у нас сформировалась (по моим ощущениям). Т.е.раз в 3 часа 80 мл нас устраивает. А раз в полтора часа 40 мл - ну никак.
Вот чего я не так делаю? И как из этого выпрыгнуть?
ЗЫ. Весы купили. Вот будем сегодня взвешиваться.
14.12.2010 13:19:44, Глазка
Иррка
Я так и не увидела, сколько было докорма, и как именно вы чередуете груди. Напишите об этом, пожалуйста. Консультант, который рекомендует давать воду и в вашей ситуации не объяснил риски использования пустышки, вызывает у меня очень большое недоумение. 14.12.2010 13:32:31, Иррка
Глазка
Вчера докармливала 1 раз вечером.
Чередую по 10 мин, у одной, потом у другой, 3-4 прикладывания.
А какие есть риски использования пустышки в моем случае?
14.12.2010 13:39:10, Глазка
1 раз вечером 80 гр за сутки? А в остальное время грудь едите? 14.12.2010 14:47:49, вернаяжена
Глазка
Вчера ели меня целый день. Вечером уже докармливала, когда от меня ничего не осталось. 14.12.2010 15:12:07, Глазка
Dash
Была в подобной ситуации со старшей. Именно вечером не хватало для того, чтобы она заснула в ночь нормально, причем не хватало какой-то ерунды. Вы там иррке ниже поотвечайте на вопросы по циферкам, чтобы более подробно разобраться. а в моем случае мне помогли сцеживания и лактационный сбор. Я пила лактавит, только заваривала его по совету консультанта не по инструкции, а на ночь в термосе заливала кипятком. ТОгда у него получается совсем другой вкус, настой более крепкий, хорошо экстрагируется тмин и действие хорошее. Разумеется, это в дополнение к частым прикладываниям. Между прикладываниями-кормлениями пыталась сцедить хоть что-нибудь. Сцеживалось по 5-10 граммов, я охлаждала и сливала в одну бутылочку, чтобы вечером накопившиеся 30-40 граммов можно было при необходимости дать как докорм. Иногда докорм был не нужен, тогда эта порция шла в морозилку и благотворно влияла на мое психологическое состояние :) и не допаивайте. чем больше допаиваете, тем меньше малыш высасывает молока, а ему сейчас важно вес набирать. Главное, не переживайте: вам увеличить количество молока надо процентов на 10-15 скорее всего, это не сложно, если не нервничать :) 14.12.2010 20:15:34, Dash
Иррка
Ага, и я так же делала. И после ночных кормлений сцеживалась. Но у меня это было в полтора месяца старшей. 14.12.2010 20:58:19, Иррка
Dash
а у меня с роддома и до 2х месяцев примерно... лучше не вспоминать, брр :) 14.12.2010 22:10:46, Dash
Иррка
Таки если стимулировать, то недостающая железистая ткань доразвивается, видимо.

А не могло там быть неэффективного сосания по одной из массы причин? Хотя судя по тому, что сцеживалось очень мало - вряд ли, видимо, грудь все же качественно опорожнялась.
14.12.2010 23:51:21, Иррка
Dash
там - это в моем случае? если ты про мой случай - там было запарывание лактации на корню, когда в момент прихода молока вместо выдачи мне ребенка мне вкололи что-то обеболивающе-противотемпературное и сделали перевязку с камфорным компрессом. Добрая медсестра типа пыталась избавить меня от боли в груди от пришедшего молока... ну и ночку я поспала ту, хорошо так. А на след. день кормить было уже мало чем, естественно, так что малышатине приходилось на груди висеть часами. Вот и разгребали поэтому долго, наверное. Со средней я уже знала, что делать, и проблемы были потом только обратного характера (с лактостазами и тп), но это уже другая история. 16.12.2010 00:59:21, Dash
Иррка
Аааах!!!! тогда понятно. Добрые люди, да. 16.12.2010 10:16:55, Иррка
Так это же оч мало! Мне кажется вы можете смело этот докром убирать. Ну лично я так долго мучилась с 60 гр. Но я взяла в один день дала 30, а на след не дала ничего. И так убрала докорм совсем. ребенок хорошо набирает? Сколько грамм в неделю? Я недумаю что все что он набирает это юлагодаря 80 гр смеси на ночь 14.12.2010 15:18:38, вернаяжена
Глазка
Сложно сказать, сколько в неделю, т.к.мы только 2 дня дома, сколько будем набирать в неделю, у нас впереди. В рд на смесях набирали 20-50 гр. Один день она сама от смесей отказалась, потеряли 20 гр. На следующий день из-за стресса молока у меня стало меньше, вернули докорм в рд. 14.12.2010 15:44:09, Глазка
А вы еще такие маленькие! Тогда да - считайте пописы. 14.12.2010 16:46:46, вернаяжена
Иррка
Пока мы не будем знать, сколько ребенок писает и сколько прибавляет за неделю, мы не можем судить о том, что ему хватает молока. Возможно, докорм увеличивать придется, а не уменьшать. Вот если там было бы 15 пописов за сутки, тогда да - можно было бы убрать докорм 80 мл в сутки. Но там еще и вода, кстати, которая дает пописы и не дает прибавку. 14.12.2010 15:26:21, Иррка
Иррка
Риски - неправильное прикладывание, редкие кормления, неэффективное сосание, отказ от груди, низкий набор веса, снижение лактации.

Скажите, пожалуйста, сколько вы вчера давали воды?

Желательно посчитать пописы завтра, с утра и до вечера. Как малыш какает?
14.12.2010 14:36:44, Иррка
Глазка
Где-то мл 40 выпили. Писаем и какаем как требовали в рд: в каждый памперс либо то, либо то. Смена памперсов раз часа в 3. 14.12.2010 15:14:41, Глазка
Иррка
Нет, нужно снять подгузники на 12 часов и посчитать точное число пописов за 12 часов. Иначе мы не знаем ничего, кроме того, что ребенок хоть сколько-то, да писает. 14.12.2010 15:24:51, Иррка
Глазка
Мы только 2 дня из род.дома.
Т.к.первые 2-3 дня были проблемы с пописами, то последние дня 4-5 в рд как раз занимались измерением диуреза (если я правильно написала). Взвешивали каждый подгузник эти дни. Потом с врачами тщательно изучали в граммах и количестве))
Два дня дома подгузники не взвешивала, но по количеству и тяжести приблизительно то же, +-1
Но у меня ощущение вечно голодного сердитого ребенка.
14.12.2010 15:42:11, Глазка
Иррка
голодного ребенка надо кормить, и если молока мало или малыш не может его высасывать, то докармливать. Чтобы определиться, нужно знать точное число пописов. До 12 дней малыш на полном ГВ, без воды и смеси, должен писать столько раз за сутки, сколько ему дней и плюс один. 14.12.2010 17:10:49, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!