Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осторожно! Мастит

Не хочу никого пугать, но, может, моя история убережет от моих ошибок других( В четверг я писала, что заметила уплотнение в груди, поднялась температура, озноб. Я позвонила на горячую линию по ГВ, мне сказали, что ничего страшного, так бывает, прикладывайте каждый час и к завтра все будет хорошо. Никогда так не делайте!!!! Сразу вызывайте врача или скорую, температура просто так не поднимается. Днем я прикладывала дочку к груди, вроде становилось лучше, температура спадала до37.5, но уплотнение оставалось. К вечеру температура опять была 39 и держалась всю ночь, сбивалась ненадолго и ненамного. Это моя вторая ошибка - нужно было хотя бы тогда вызвать скорую!!!
В пятницу я наконец дошла до хирурга в поликлинике, там меня посмотрели, поставили мастит и отправили на ультразвук. Мне кажется, что после него стало еще хуже. Вся грудь покраснела, уплотнение оставалось. Я пошла на узи груди, и узист настоятельно рекомендовал поехать наконец в больницу к хирургу. К вечеру в пятницу меня посмотрел хирург в больнице и отправил на (!)срочную операцию: уже был огромный гнойник и изменения в ткани.
В итоге: о ГВ можно забыть, я на неделю в больнице, в груди у меня огромная дырка, моя малышка на маме и муже, а ей всего 3 недели.
Такая вот грустная история( я просто в основном в интернете читала, что лактостаз - это нестрашно, но, к сожалению, не всегда((( Не повторяйте моих ошибок, не консультируйтесь по телефону и интернету, сразу вызывайте врача, это может быть очень серьезно(
12.09.2010 16:57:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Вы лучше напишите, чтоб не врача сразу, а консультанта вызывали!! А почитайте архив! Все ж хотят халяву!!!! "Спрошу у вас,девочки, вы лучше всех знаете"(( Уж как-нибудь статьи почитаем , да конфу поштудируем... грустно. А врач НЕ СПЕц по гв - вот вырежет он вам с превеликим удовольствием..
Жалко вас, всё от неграмотности(((
14.09.2010 15:06:51, Геба
Врач - спец по воспалительным процессам и скорости их протекания! Хирурги, конечно, любят резать, но не настолько, чтобы делать это, когда не надо.
А кто приедет в роли консультанта? Молодая мамочка, которая сама кормила без проблем, закончила 2 мес курсы (на одном из сайтов поддержки ГВ видела набор на курсы консультантов, нужно только опыт кормления) и расскажет теорию про прикладывания и вред сцеживания и антибиотиков, и что? От этого воспалительный процесс остановится?
Я как раз считаю своей главной ошибкой, что не вызвала скорую в первый же день подъема температуры, а начала пытаться справиться самой прикладыванием к груди и холодом. Может, тогда обошлись бы антибиотиками(
14.09.2010 17:51:37, Рожь
Иррка
Видите ли, на лактостазы ездят люди, которые умеют сцеживать. Опытные. Они не теорию рассказывают, а руками работают по 2-3 часа. То, что консультантов обучают 2 месяца, не означает, что они потом вот такие свежеобученные сразу на войну. Хорошие консультанты годами квалификацию повышают, и в хороших организациях никто недавно обучившегося на лактостаз не пошлет.
Крик души. Я понимаю, что вам без разницы уже. Просто не хочу, чтобы о нас думали так, как вы написали. :-(
14.09.2010 20:36:32, Иррка
Значит, мне не повезло со службой ГВ, куда я звонила (координаты взяла на литтлване, к Вам претензий никаких)- меня сразу предупредили, что консультант сцеживать не будет, просто покажет правильное прикладывание и даст советы по борьбе с лактостазом.
Дискуссия получается бесполезная, я не отрицаю, что консультант по ГВ - это хорошо, но в моем случае не сработало(
15.09.2010 16:36:43, Рожь
Иррка
Эх. :-( на будущее, для Питера - только Азбука Материнства. 15.09.2010 19:47:53, Иррка
Геба
О да! Врач - это божество в белом халате!)
Интересно, лет через -дцать , вы останетесь при таком же мнении...?)))

Информация приходит к тому, кому она нужна в данный момент и кто к ней готов.. Вы же пока уповаете на белые халаты, а не на свою ответственность, поэтому вам проще отдаьбсебя и ребёнка в "опытные" руки врачей, привыкших разруливать негатив а не разбудить свою интуицию и поинтересоваться положительным опытом мамочек.
ГВ - это не сфера врачей, открую вам большую тайну)
14.09.2010 20:32:52, Геба
tЮлька
+1. 14.09.2010 20:57:47, tЮлька
LMila
До кучи расскажу свой опыт
Когда ребенку исполнилось 2 месяца, она перестала ночью просыпаться. В первую ночь вроде все было нормально, а на вторую правая грудь сильнро наполнилась, а я боялась идти сцеживать, все думала что вдруг сейчас проснеться а мне кормить нечем будет, т.к. бутылки и соски дочь не брала и сцедиться в бутылку не имело смысла, пробовала раньше. Утром почуствовала себя не очень, но темп. не было, к обеду начала подниматься температура, а к вечеру знобить. Я начитавшись в интернете что мастит развивается ОЧЕНЬ быстро, позвонила маме-терапевту проконсультироваться и на всякий случай отправила мужа в аптеку за совместимым антибиотиком, который в тот же вечер и начала пить, т.к. к вечеру уже было 39 и знобило ужасно. На следующий день поехала к хирургу, который сделал узи и сказал что гноя нет, кормить можно это был второй день. все это время в груди были уплотнения которые расцедить мне не удавалось и я уже начала подумывать о вызове консультанта. На третий день съездила сдала кровь и сразу зашла к гинекологу, которая вела мою беременность. Она меня посмотрела и частично расцедила мне грудь залив молоком пол кабинета. Я даже не ожидала что его так много окажется. Мама посмотрев мой анализ крови сказала что хорошо что начала вовремя пить антибиотик, т.к. если бы ждала то закончилось бы гнойным маститом. Грудь после этого еще неделю дома расцеживала и прикладывала компресы. ТТТ, все обошлось. Оговорюсь что имея в семье несколько поколений врачей, я в бесплатную медицину не верю и в поликлиники не хожу. Пользуюсь ДМС и связями родителей-врачей.
14.09.2010 10:36:37, LMila
Иррка
А почему о ГВ можно забыть? Обычно нет противопоказаний для кормления после операции.

Согласна с вами в том, что если нет улучшения, то нужно или быстро вызывать консультанта, или быстро ехать к маммологу, поддерживающему кормление.

Здоровья вам!
13.09.2010 19:36:14, Иррка
В том-то и дело, что у меня все как-то необычно( Обычно и мастит за 2 дня до гнойного не развивается. Еще при операции обнаружили изменения в ткани,т.е. фиброзно-кистозную мастопатию, это может быть дополнительным отягчающим обстоятельством для ГВ? сейчас я чувствую себя нормально, но из раны постоянно подтекает молоко и сукровица, если это будет длится 2 мес, я не выдержу( С другой стороны, дочка на смеси сразу изменила и поведения, и стул, и животик заболел. Она кесаренок, всего 3 недели, и я понимаю, что ей как никому нужно молоко. Но и здоровая мама тоже нужна. Надо попробовать получить консультацию маммолога до приема таблеток 13.09.2010 21:06:48, Рожь
Иррка
Вам никто навязать прием таблеток не может! Мастопатия является прямым показанием к кормлению - доказано исследованиями, что длительное ГВ способствует рассасыванию фибром и кист.

Вы сейчас сцеживаетесь? Вторая грудь как? Если антибиотик совместим с кормлением, ко второй груди можно прикладывать. Теребите своих консультантов, пусть вам ищут нормального маммолога и пусть помогут проверить лечение на совместимость. Масса женщин кормит после мастита, если у них есть информация о возможности продолжения кормления. Это нужно только вам и вашему ребенку, врачам совершенно безразлично, будет ли ваш малыш получать ГМ или его придется заменить смесью только потому, что им лень разбираться, как сохранить кормление после мастита.
14.09.2010 11:18:47, Иррка
Вторую грудь сцеживаю, поскольку никогда этого не делала, получается с трудом. В сутки не больше 40-60 мл получается( За раз буквально 10 мл обычно, и молокоотсосом, и руками. Хотя приливы есть, грудь тоже набухает.
Больная грудь под повязкой, из нее течет молоко (я его вижу и чувствую). Ее сцеживать не надо, оно само вытекает, т.к. рана открыта.
Врачу нужно вылечить меня, а с молоком, по словам хирурга, рана не затянется до 2х месяцев. Пока рана не затянется, меня не выпишут, а ребенок-то дома(
Антибиотик с кормлением не совместим, и даже при хорошем раскладе еще 2 недели после его отмены кормить будет в любом случае нельзя.
На самом деле, я склоняюсь к прекращению лактации, чтобы зажила рана, а потом попробовать возобновить лактацию(как раз через 2 недели)
14.09.2010 12:17:30, Рожь
Иррка
Поищите у себя в Питере маммолога.
Меня удивляет, что больную грудь не надо сцеживать. У вас в одной доле ведь абсцесс был, ну допустим, там дренаж, оттуда вытекает молоко, а в других что? Они-то в проток молоко выпускают, а проток в соске открывается. Куда это молоко девается?

Вот методичка ВОЗ по лактостазам и маститам.
[ссылка-1]
14.09.2010 16:18:52, Иррка
Как только выйду из больницы, сразу пойду к маммологу, это понятно.
Про больную грудь - там дырень см 2, похоже, это не одна долька( на ощупь грудь мягкая
14.09.2010 17:55:54, Рожь
Ксеня
Очень жаль, что закончилось операцией((. Странно, что в такой ситуации консультанты не предложили Вам вызов. Мы обязательно предлагаем очную консультацию. Но ведь бывает, что мамы отказываются, тогда предупреждаем, что заочно такая проблема не решается, тогда даем общие рекомендации, а они не всегда бывают эффективны в конкретном случае. Но сразу к врачу я бы тоже не рекомендовала, врачи в основном далеки от ГВ, у них как правило заканчивается антибиотиками, операцией, прекращением ГВ. Лучше всего, имхо, еще на этапе лактостаза к нормальному консультанту по ГВ обращаться.
И к самому главному - не все потеряно! после операции можно восстановить ГВ. Оперировали одну грудь? Вам назначили какие-то медикаменты? Когда вернетесь из больницы - можно будет кормить здоровой грудью, проверив совместимость лекарств с ГВ. Кормить ребенка одной грудью вполне реально, ему даже не понадобится докорм, грудь будет вырабатывать нужное крохе количество молока.
Кроме этого, нужно сцеживать больную грудь молокоотсосом, удобнее электрическим. Сцеживания нужны для того, чтобы лактация в пострадавшей груди не угасла, и после окончания лечения Вы могли бы вернуться к кормлению малыша из обеих грудей.
А пока вы в больнице здоровую тоже нужно будет сцеживать, чтобы поддержать лактацию - раз в 3 часа, как если бы Вы кормили. Можно как-то организовать передачу молока домой - дома малышку будут кормить вашим сцеженным молоком с ложечки или из чашки, из шприца. (Бутылку только не суйте - портится захват, привыкнет сосать бутылку - потом травмы сосков возможны и тд и тп)
12.09.2010 19:57:11, Ксеня
В моем случае, к сожалению, ГВ нельзя продолжать - текущее молоко мешает заживлению ткани, врач спрогнозировал заживление месяца на 2, если оставить лактацию. Все это время кормить нельзя, сейчас колют антибиотики, которые с ГВ не совместимы и на их вывод из организма нужно будет еще 2 недели -соответственно тоже кормить нельзя. Наверно, Вы правы, хирургическое отделение - не то место, где будут сохранять лактацию, но полежав здесь даже пару дней, больше всего не хочется попасть сюда еще раз(
Можно ли попробовать возобновить лактацию после приема парладела или бромиринтина, когда рана операционная заживет? Сразу скажу, хирург ответил, что это невозможно, но, может, есть все-таки надежда?
13.09.2010 11:40:44, Рожь
Иррка
Да, можно. Но в методичке ВОЗ по маститам сказано, что нет необходимости в прекращении лактации при мастите, в том числе и при операции.

Если хотите, напишите вопрос маммологу тут:
[ссылка-1]

Ваши врачи, похоже, просто не хотят возиться. Какие хоть антибиотики вы сейчас принимаете? Может, хотя бы из здоровой груди можно кормить.
13.09.2010 19:39:43, Иррка
А я намеренно отказалась от вызова 03,т.к. знала к чему это приведёт- врачи со скорой не везут к хирургу на УЗИ,и не будут ничего объяснять,выискивать причины- просто возьмут и силой расцедят грудь. Сколько случаев- синяки оставляют на груди. Ну и что? К утру снова температура,т.к. естественно молока приходит столько же, тот же лактостаз.
На горячей круглосуточной линии в Рожане девушка Юля посоветовала сходить в горячую ванну, нагреться там минут за 40, и дать малышке пососать, мол так бывает, и ребёнку под силу рассосать застой. Я дура безмозглая пошла с ознобом в ванну греться (Юля,видимо,не услышала о том,что меня уже бьёт озноб), из ванны меня почти на руках выносил муж. Спасла меня педиатр,которая порекомендовала обязательно сбивать температуру Эффералган 500мг каждые 4часа, обсудили с ней позы кормления (их надо менять!) и режим. А мой консультант по ГВ два дня был недоступен... И всё же я решила показаться врачу, знакомая зав.отд.физиотерапии провела 3 процедуры УЗИ- слава Богу,всё прошло.
Очень сочувствую Вам,что так случилось,не отчаивайтесь, попробуйте восстановить ГВ- воспользуйтесь предложением Ксюши,вызовите консультанта на дом,отрегулируйте кормление.
Моя подруга живёт в Лондоне. Там в каждом районе организована бесплатная служба по ГВ,куда можно приходить вместе с малышом хоть каждый день! К сожалению,у нас эта услуга недоступна для большей части населения. Более того,многие даже не знают,что услуга вызова на дом консультанта по ГВ существует в природе!
Кстати,существует ещё одна хвалёная "Клиника на Ленинском",откуда мне обещали приехать ночью и помочь расцедить грудь с лактостазом. За 4тыс рублей.И я на грани отчаяния стала звонить туда ночью... Только телефоны оказались все отключены...
13.09.2010 00:28:26, Semizvetik82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!