То, как полезно грудное молочко для ребенка, я знала и планировала кормить грудью как можно дольше. Огорчал тот факт, что на седьмом месяце беременности врачи объявили мне о необходимости кесарева сечения: малышка у меня была крупная и лежала ножками вниз. И я переживала, что из-за ранней операции могут быть проблемы с молочком.

"Прокесарили" меня на 37 неделе. В роддоме, где я рожала, после кесарева сечения малышей уносили в детское отделение и кормили их молочной смесью. Меня и малышку поселили вместе только на третьи сутки. В первый и второй день у меня из груди абсолютно ничего не выделялось. И только на третий день стало чуть-чуть появляться молозиво. Доченька моя очень быстро сообразила, как легко сосать из бутылочки и, несмотря на то, что я целый день пыталась давать грудь, ни в какую ее не брала. Пыхтела и плакала дочка, пыхтела и плакала я. На ночь мне пришлось кормить дочку смесью, так как к концу дня мой ребенок истошно орал от голода. После прикорма малышка уснула крепким сном, а я разминала и сцеживала грудь. В процессе сцеживания молочко уже начинало выделяться хорошо.

Следующие дни дочка все еще ленилась сосать из груди. Плюс ко всему были лечебные процедуры у меня и у малышки, и что бы она хоть немного спала, мне приходилось кормить ее смесью. Я переживала, что дочка откажется от груди, или молочка будет недостаточно. Врач посоветовала мне пить травяные сборы для хорошей лактации и разрабатывать соски. Я ждала день выписки и была настроена дома доченьку кормить только грудью.

В домашней обстановке я успокоилась, плюс ко всему рядом родные, которые и помогут, и поддержат. Грудь я дочке давала по ее требованию, а это получалось почти через каждые полчаса. Но сосала она недолго, по 5-10 минут. Старалась следить, что бы дочка правильно брала сосок, не заглатывала воздух. Как говорится в пословице, "терпенье и труд все перетрут": к месяцу грудь малышка сосала хорошо и набрала в весе 600 гр. Бутылочку с водичкой она уже не признавала, только титю.

Сейчас доченьке три месяца, промежутки между кормлениями 2,5-3ч., а если гуляем, то и больше. Растет малышка хорошо, очень развита и подвижна. Я безумно рада, что кормлю дочку грудью. Столько нежности испытываешь к маленькому чуду, когда прижимаешь ее к себе, а она смотрит на тебя большими синими глазами, улыбается, но титю не отпускает.

Хочу дать совет будущим мамочкам: наберитесь терпения, не опускайте сразу руки, если малыш не берет грудь. Будьте уверены, что все у вас получится.

Литалина Наталья, nataliyalit@yandex.ru