Мой путь к успешному грудному вскармливанию был долгим и далеко непростым. Все дело в том, что мой первый опыт — опыт кормления грудью моего первого ребетенка — оказался, прямо скажем, неудачным.

С самого начала все как-то не заладилось. В роддоме мне принесли кормить дочку только лишь на вторые сутки; к этому времени грудь уже затвердела и начала болеть, поднялась температура 37,6.

Правильно приложить ребенка к груди у меня тоже не получилось, а персонал роддома этим, естественно, озабочен не был. Ну, и конечно, меня, впрочем, как и всех девочек, заставляли сцеживаться после каждого кормления до последней капли. Таким образом, я запустила механизм избыточной выработки молока. И после этого моя жизнь была омрачена «грудными» проблемами на долгие три месяца.

Практически сразу от неправильного прикладывания на сосках образовались очень болезненные глубокие трещины. Перед тем, как дать ребенку грудь, мне приходилось долго себя перебарывать, потому что боль, которую мне приходилось терпеть, была просто невыносимой. Моя жизнь состояла только из кормлений и сцеживаний — и днем, и ночью. Очень часто у меня происходил лактостаз, при этом поднималась температура до 39 , грудь затвердевала и болела. А ведь нужно было еще находить в себе силы, чтобы ухаживать за ребенком.

Самое интересное, что люди, которые меня окружали, очень хотели мне помочь, только не знали, как. Почему-то все специалисты советовали кормить ребенка не по требованию, а строго по режиму, и обязательно сцеживаться, сцеживаться, и еще раз сцеживаться. А как же все-таки правильно приложить ребенка к груди, никто не учил. Что я только не перепробовала, чтобы кормить своего малыша как можно дольше — всевозможные компрессы, примочки, массажи, мази, и т. д. Я обошла кучу врачей, чем только они меня не лечили, но улучшений никаких не было. Лактостазам не было конца. Родные, видя мои страдания, согласились с тем, что искусственное вскармливание для меня лучший вариант.

Так мой первый малыш стал искусственником. Поэтому, помня все свои неудачи, я, буквально с первых месяцев своей второй беременности, стала готовиться не только к процессу родов, но и к грудному вскармливанию. Читала литературу, анализировала свои ошибки. Как оказалось, очень многие советы, которые давали мне так называемые «специалисты», были не только бесполезны, но даже вредны. И вот к рождению сыночка я подошла полностью подготовленной. Я накопила определенный багаж знаний, а главное, у меня было огромное желание кормить, причем кормить долго. Но через несколько дней после родов появились трещины, температура, лактостаз, т. е. все повторилось снова. В общем, не знаю, чем бы это все закончилось, если бы не помощь консультанта по грудному вскармливанию.

Как только я научилась правильно давать сыночку грудь, все проблемы исчезли сами собой. Оказывается, очень важно, насколько глубоко ребенок возьмет в ротик сосок и ареолу. Нужно всего лишь найти удобное положение, чтобы малыш пошире раскрыл ротик. А чтобы устранить лактостаз, необходимо почаще это положение менять, чтобы молочко вытекало из разных долей молочной железы. Да, и, естественно, кормление исключительно по требованию, а сцеживание не является профилактикой трещин. Можно только сцедить несколько капелек молочка и оставить их высохнуть на соске.

Уже прошло 1,5 года, ребетенок до сих пор на грудном вскармливании (и не собираемся пока бросать). И каждое кормление теперь для нас — это праздник, а не наказание, как мне казалось раньше. Каким открытием было для меня то, что кормить свое дитя грудью — такое счастье! Раньше я ведь и представить себе этого не могла...

Однажды, выходя с детьми на прогулку, встречаю свою знакомую, она родила месяц назад. Оказалось, что у нее те же самые проблемы с кормлением, что были у меня когда-то. Пытаюсь помочь, чем могу — советом и на практике. Встречаемся через неделю — ее словам благодарности не было конца. А я была настолько рада, что смогла помочь, что ее малыш будет получать самый ценный продукт в своей жизни. А это значит, что он будет здоровей, крепче и счастливей. Да будет так!

T@ny@, 0229@list.ru