После обследования врач заявил: "Вам нужно срочно рожать! Столько молочных желёз: будет очень много молока!" Через месяц я забеременела.

Во время беременности молозиво не выделялось, поэтому я полагала, что его просто нет. Когда сынок появился на свет и зашлёпал губками, врач торжественно объявила, что теперь я должна приложить его к груди. "Но у меня ещё нет молозива!" — расстроилась я. "Не может такого быть", — врач сделала нехитрую манипуляцию, и молозиво появилось. Малыш с жадностью припал к груди.

Первые 3 недели были особенно сложными: сынок висел на груди по 40 минут, образовывались мозоли, шишки. Но потом всё наладилось. Консультант по ГВ откорректировала технику прикладывания и режим (каждая грудь должна была "дежурить" по 2 часа, также должен был быть ночной перерыв, и кормление по требованию мамы, если перерыв затягивался).

В 6 месяцев я ввела прикорм. А чуть раньше я впервые увидела волшебную силу молока. Малышу ради шутки дали лизнуть помидор. Через несколько минут его личико покрылось багровыми пятнами. Я ужасно испугалась, но ничего сподручнее, чем грудь, у меня не оказалось. Я приложила его, и пятна стали сходить на глазах.

Спал сынок вместе со мной. Он очень быстро "перешёл на самообслуживание", и я начала высыпаться.

Самое сложное было продолжать кормить после года. Это вызывало общественное осуждение, и каждый считал своим долгом учить меня, что я "балую ребёнка", что "ему это не нужно", что "ничего питательного в молоке не осталось". Но я была настроена кормить до 3-х лет. Кроме того, просто не видела возможности прекратить кормление. Молока было много, и стоило сделать паузу дольше обычного, грудь до боли разбухала. И малыш прикладывался уже не чтобы поесть, а чтобы утешиться, так как я могла ему в этом отказать?

В 2,4 сынок пошёл в ясли. Я восторгалась его иммунитетом. За полгода он болел дважды по 3 дня. Я всё чаще начала обрывать кормление. Он повзрослел уже достаточно, чтобы понимать, что "маме больно".

В середине зимы я попала в больницу. О кормлении пришлось забыть. Мы все втроём (я, грудь и ребёнок) пережили теперь это без потрясений. Только у меня возникло ощущение, будто между мной и моим малышом оборвалась какая-то нить. И сынок теперь болеет, как все дети, первый год посещающие сад: неделю через неделю.

Завтра ему исполнится три. Перед сном он берёт грудь в обе ладошки, целует её и говорит: "Ах, мама... Мама!"

София Логачёва, gesiona2@yandex.ru