Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боль при кормлении

Не могу понять в чем дело у нас.
БОЛЬНО кормить. Я всё жду, что грудь привыкнет, но пока что-то не очень.
Много прочитала про прикладывание - с моей т.з. захват правильный у нас. Верхняя губа вывернута, нижняя тоже, во рту не только сосок. В роддоме тоже сказали, что захват хороший.
Молока было мало, в роддоме с докормом. От докорма ухожу постепенно, вот 3-й день на ГВ. Но БОЛЬНО :-( Кормлю и жду КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТСЯ.
Что такое трещины на соскАх я не знаю, визуально ничего странного не наблюдаю. В роддоме были болячки, они сошли уже. Бепантеном мажу регулярно.
Ест он у меня долго, по 30-60 минут из одной груди. Сначала через 3-3,5 часа, грудь чуть успевала отдохнуть. Сейчас через 1,5 - 2 часа.
На грудь набрасывается, иногда берет неправильно - отнимаю, повторяем заново.
09.10.2009 13:29:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, вот, я такая не одна! у меня всё то же самое! Соски болят - жуть, особенно в момент захвата!И очень больно трется о белье:( Вызывала консультанта по ГВ. Теперь, вроде, прикладываю правильно, но прошло уже почти 2 недели, а боль все не проходит:( Вычитала в инете, что симптомы очень похожи на молочницу груди... с субботы занимаюсь самолечением, но не очень-то помогает:( не знаю, что и делать:( каждое кормление- экзекуция какая-то:( 12.10.2009 19:49:34, Наталия1974
Две недели уже? :-( Я думала, что быстрее пройдет...
Я тоже вызвала консультанта, поправили мне прикладывание - получается пока через раз.
Болеть болит, но меньше.
Про симптомы меня расспрашивали, но вроде нет у меня молочницы.
12.10.2009 22:28:30, oleo
Я вообще не знаю, отчего такие боли... сначала думала, что от неправильного прикладывания Иван мне все соски сжевал... Теперь уже не знаю, что и думать:( Прикладываие, вроде, поправили... Может, все-таки у меня молочница? Пойду в среду к гинекологу, заодно спрошу про грудь. Может, она чего скажет? 12.10.2009 22:36:41, Наталия1974
А что за симптомы?
Меня про прострелы в груди спрашивали.
12.10.2009 22:47:48, oleo
у меня болело сильно при неправильном прикладывании ( думаю, если у вас не пройдет ,вызвать консультанта придется),
и очень сильная боль была ,когда натер мозоль на соске, тут я почти ревела. Сейчас прикладывание желает быть лучшим, но уже не больно, наверное, привыкла.
09.10.2009 20:10:35, Khanosasha
У меня то же самое было с одной грудью,боли были жуткие,как будто в голову стреляли :( Потом грудь привыкла и прошло. Но,поделюсь своим отрицательным опытом - так как было очень больно,не могла дотерпеть и Егору не давала доесть,из-за этого начался лактостаз. Так что следите,доцеживайте. Попробуйте кормить через накладку,обязательно мажьте бепантеном. Еще мне очень помогало не кормить этой грудью,а сцеживать ее и кормить из бутылочки. Молокоотсос сосок не травмирует,и он успеет зажить и восстановится. 09.10.2009 14:42:12, murka i knopka
Руками сцедить у меня вообще не получается, а молокоотсосом пробовала - где-то 10 мл после кормления, и всё. Сейчас не сцеживаю 09.10.2009 14:57:04, oleo
Кстати,у меня соски еще болели от соприкосновения с лифчиком. Я тогда надевала накладки силиконовые под лифчик.
Насчет сцеживания я имела ввиду не каждый раз сцеживаться,а следить,чтобы застоев не было.
09.10.2009 15:00:11, murka i knopka
Я не слышала про силиконовые под лифчик, у меня обычные прокладки, а соприкосновение действительно неприятно 09.10.2009 15:04:37, oleo
Есть силиконовые накладки ля кормления, например,у Авента. Вот их и надевала. Со стороны,конечно,смеш­но смотрелось - все торчит :))) Зато не больно. 09.10.2009 15:40:01, murka i knopka
Иррка
Больно ли вам с самого начала кормления, или первое время терпимо? Возможно, больно в первые секунды, потом нормально, а потом боль усиливается?

Как выглядит сосок после кормления? Скользит ли грудь малыша во время сосания вперед-назад?

Может, вам будет легче кормить из двух грудей по 15-20 минут на каждой? Можно не по одному разу.
Как малыш писает?
09.10.2009 13:42:07, Иррка
Больно в самом начале СИЛЬНО, потом терпеть можно (я вообще терпеливая). Бывают моменты прямо в процессе кормления - больно, больно, больно, НЕ БОЛЬНО, опять больно. Причем я не понимаю, из-зп чего вдруг боль отпускает - он вроде сосет так же, головой не крутит, я тоже не двигаюсь.
Сосок либо просто вытянут (у меня довольно плоские), либо вытянут и "скошен" - на боли это не отражается.
Скользит ли грудь малыша? Да нет вроде, не замечала, он спокойно лежит. Чмокающих звуков нет и ни разу не было.
Писает - не знаю, пописы не считала. Стул при каждом кормлении.
09.10.2009 14:01:17, oleo
Иррка
А болезненность именно на коже? Или всю грудь как будто ломит? А между кормлениями не бывает покалываний, прострелов? Сосок после кормления не белый, не синий? 09.10.2009 14:41:18, Иррка
а если сосок белый после кормления - это что значит? у меня такое бывает... 09.10.2009 18:43:04, Svetlanakv
Иррка
А болит при этом после кормления? Это может говорить о нарушении кровообращения из-за неправильного прикладывания или о вазоспазме соска. 09.10.2009 19:22:27, Иррка
не сказала бы, что болит. иногда ноет, бывает покалывает 09.10.2009 20:06:31, Svetlanakv
Иррка
А тепло помогает? Например, приложить пеленку, которая на батарее лежала.

А сосок деформированный после сосания?
09.10.2009 20:22:30, Иррка
тепло не пробовала. но попробую. сосок вытянутый, ооочень редко приплюснут 09.10.2009 20:31:04, Svetlanakv
Сосок не белый и не синий точно, розовый.
Про болезненность... как-то я озадачилась. И на коже, и в груди, но в груди пока она без лифчика. Как только обратно надеваю - болит на коже. Да, грудь у меня большая.
Между кормлениями неприятных ощущений не замечала, т.е. грудь успокаивается до след.кормления.
По поводу Вашего совета кормить по 15-20 мин. из разных - нужно попробовать. Только боюсь, что тогда грудь вообще отдыхать не будет :-(
09.10.2009 14:50:44, oleo
Иррка
По идее так уменьшится длительность. А ребенок больше молока за кормление сможет высасывать. Ну смотрите. Вообще все в комплексе за неправильное прикладывание все-таки.
А в разных позах кормить получается?

Кожа соска и ареолы не выглядит тонкой и воспаленной?
09.10.2009 15:08:03, Иррка
Кожа соска и ареолы нормально выглядит.
В разных позах - колыбель, из-под руки, лежа - эффект одинаково больный.
М.б. всё-таки и прикладывание... уж не знаю, как и извернуться.
09.10.2009 16:40:32, oleo
Иррка
Ох, ну тяжело вам, конечно. Если не полегчает, подумайте о консультации. Обычно помогает в таких ситуациях. 09.10.2009 17:10:25, Иррка
Я вас прекрасно понимаю,также мучились в итоге купила накладки для груди так вот и кушаем,пройдет не сразу но так намного лучше.Терпенья!!! 09.10.2009 13:38:47, мамочка тимки
Иррка
К сожалению, при кормлении через накладки грудь плохо стимулируется, а малышу труднее высасывать молоко. Особенно заднее. Поэтому накладки допустимы только на несколько дней и в крайнем случае, а чтобы успешно кормить, необходимо правильно прикладывать ребенка. 09.10.2009 13:51:09, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!