Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинать прикармливать грудничка?

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в каком возрасте начинал прикармливать малыша?
Моей малышке на днях исполнился месяц).
Кормлю пока только грудью. Участковый педиатр настоятельно рекомендует с 2х месяцев допаивать водичкой и начинать давать соки фруктовые швейцарские. А консультанты по грудному вскармливанию в этой статье про прикорм грудничка рекомендуют начинать с маленьких кусочков еды из маминой тарелки и продолжать при этом кормить грудью... Приводят очень убедительные аргументы в пользу, но начинать кормить кусочками...
Как поступать? Поделитесь опытом!))
24.05.2009 01:04:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
я руководствуюсь рекомендациями очень неплохого врача.

она ставила такие нижние границы начала прикорма
ребенку не менее 4 месяцев
он набрал не менее 2 кг
он умеет переворачиваться и с живота на спину и наоборот
текут слюни

с точки зрения здравого смысла все разумно: нормально работающий ЖКТ (нормальный набор веса), активные движения (перистальтика) и смачивание пищи слюной

у нее же были сформулированы крайние сроки, когда не начинать прикорм уже "преступление против ребенка". Должно было сойтись минимум три из пяти причин
1. ребенок уверено сидит
2. ползает
3. вышел первый зуб
4. вес удвоился
5. возраст шесть месяцев

я уже с третьим ребенком иду по этой схеме, пока проблем нет
25.05.2009 23:27:38, Дыбра
Не раньше полугода. Соки буду предлагать после года.
Старшую прикармливала с полугода баночными и самодельными пюрешками, к тому времени она уже была на ИВ.
Среднего начала тоже с 6 месяцев пюре, но обычный прикорм не пошел, поэтому перешли на педприкорм (кусочки), очень понравилось - и мне, и ре. Соки начал пить лет с полутора, раньше отказывался.
Мелкий пока на чистом ГВ, но уже сейчас просит еду, я пока жду, в этом деле лучше чуть опоздать, чем поспешить, ИМХО.
Соки в 2 месяца - это устаревшие минимум на 14 лет рекомендации. В этом возрасте ребенок однозначно не готов к прикорму, пользы от него не будет, а вот навредить можно : ((
24.05.2009 17:28:20, ЛюбимицаКлаппа
Раньше полугода не надо, разве что сам настойчиво попросит (мой младший в 5 месяцев отнимал у меня из рук яблоко :). 24.05.2009 11:47:51, маугленок
Спасибо! Буду ждать пока попросит)) 24.05.2009 13:24:25, Votaress
Иррка
ВОЗ рекомендует после полугода вводить прикорм.
Надеюсь, вы сюда написали не для раскрутки сайта.
24.05.2009 11:44:38, Иррка
Нет, не для этого). Я спрашиваю опыт, а не рекомендации ВОЗ.
Мне мой педиатр рекомендует с 2х месяцев вводить, но я сомневаюсь. Рекомендации могут быть разные, важно кто уже это проходил...
24.05.2009 13:26:50, Votaress
Иррка
Мой опыт - кусочками после полугода. Есть опыт пюрешками и кашками после полугода - мне так не понравилось. 24.05.2009 16:35:50, Иррка
Эли
А почему пюрешками и кашками не понравилось? А кусочки в полгода - это не еда, а развлечение и знакомство с новым вкусом... 24.05.2009 17:13:05, Эли
Для детей до года еда - молоко, а прикорм как раз знакомство с новыми консистенициями и вкусами : ) 24.05.2009 17:29:48, ЛюбимицаКлаппа
Иррка
Пюрешками и кашками не понравилось, потому что неправильно сформировалось пищевое поведение, и ребенок - капризная малоешка. Но я неправильно кормила - отдельно от всех, старалась накормить, и т.д. Если бы сейчас кормила пюрешками, то по-другому. Но мне все равно удобнее кусочками - не надо отдельно готовить, ребенок ест вместе со всеми и формируется правильное пищевое поведение. После года прикорм из ознакомительного становится уже энергетическим, то есть ребенок уже не просто пробует, а как следует ест прикорм. Без капризов и уговоров. 24.05.2009 17:29:44, Иррка
Немного ОФФ. Здесь много говорится про пищевое поведение. Очень хотелось бы его правильно сформировать для младшего. Со старшей проблемы - ест до сих пор очень плохо, и я думаю, что-то упустила в начале. (Хотя кормила грудью ее почти год). Поэтому - 1) если можно, пришлите ссылочки на формирование правильного пищевого поведения, 2) что такое - прикорм кусочками? Заранее благодарю. Может сделать темку на до года? 25.05.2009 15:33:05, AnnaR
Иррка
Я в "до года" не хожу, а тут ссылку дам. :-) В статьях есть ответ на оба ваших вопроса.
http://mama-city.ru/articles/prikorm/­prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/­prikorm-2.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/­prikorm-3.html

и еще в консультантском блоге:
http://mama-city.ru/blog/opinion/eshe-nemnogo-pro-prikorm.html
http://mama-city.ru/blog/opinion/korr­ect.html

Уф, как говорится. :-) Если будут вопросы, их можно там на форуме задавать, там наша руководительница Ольга Евтух отвечает, она же и мастер-классы проводит для мам с малышами.
25.05.2009 16:16:30, Иррка
Cпасибо большое! Хочу подготовиться заранее, чтобы в пол-года не совершить ошибок. 25.05.2009 16:41:24, AnnaR

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!