Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления молодой мамы (Окончание)

Размышления молодой мамы. Часть 3

Размышления молодой мамы. Часть 3

Во всё это очень сложно поверить, в особенности тем, кто уже вырастил детей запелёнутых столбиком в кроватках с сосками во рту и кормлением по режиму. "И ничего, выросли нормальные дети".
29.08.2008 09:25:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала и голова заболела. Не мучайте себя так и не ставьте в вину все, что случилось. Покажитесь психотерапевту. Депрессия у Вас уже имеется. А рассуждения в окончании пахнет неврозом. Если вы не упокоитесь, то и малышке вашей хорошо не будет. Ей нужна уравновешенная, спокойная, уверенная в себе мама. 19.12.2008 23:24:41, Юля НН
Юля, милая, Вы на дату внимания не обратили, видимо? Это всё было летом, сейчас уже НГ на носу, у нас всё замечательно и ГВ налажено. Было тяжело, но депрессия и невроз тут ни при чём. Борьба с отказом от груди - процесс трудный, и для мамы, и для малыша. Жаль, что здесь практически никто не понял моей проблемы. Я, наверное, сама виновата, плохо написала.
Но в любом случае сейчас у меня есть стопроцентное доказательство, что я тогда действовала правильно. Да, может многое со стороны выглядело странным, мне плевать, я шла к решению проблемы. Но честно скажу, подобные комментарии в то время сильно колебали так нужное мне на тот момент "уравновешенное, спокойное и уверенное" состояние. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете отправлять маму с подобной проблемой проверить психическое состояние.
19.12.2008 23:34:18, Lorna
Моей малышке уже годик, после оперативного кесарева тоже не избежали некоторых заморочек и с ГВ и со спокойным засыпанием и спокойным поведением вообще. Что она с грудью только не делала:-(я столько перенесла но кормить все равно не бросила потому что как и вы понимала - это её единственная надежда опора и успокоение в ее пока еще коротенькой жизни.не напрягайтесь для того что бы покормить лялю наоборот к этому надо подходить естественным образом, по возможности расслабленно:есть вариант кормления в теплой воде в ванной без яркого света, когда контакт кожа к коже. Мой опыт: даже когда кричала и не могла заснуть доча - ночью засыпала на мне с грудью во рту или на руках хожу её укачиваю и даю грудь, че мне трудно что-ли?действительно детки разные бывают и мамы тоже, вот сына старшего я под себя кроила, а дочь теперь меня под себя - делаю все так как её устраивает!и вы друг друга поймете и успокоитесь. ТОЛЬКО НЕ НАДО постоянно ДЕТЕЙ ЖАЛЕТЬ и испытывать чувство вины, от этого вырастают жалкие и закомплексованные дети которые про вашу вину вам потом и расскажут. Нужно думать так: у меня здоровый полноценный ребенок (даже если это не совсем так) у него есть родители,кров, еда, тепло, я даю ему любовь, ласку, силу для того чтобы выжить в этом мире и все у нас будет хорошо! 30.11.2008 13:01:29, Alexis
Безе
Не опускайте рук. Все у Вас получится.... Только дайте себе право на ошибки, ведь только тот, кто ничего не делает, не ошибается!!! :-) 15.10.2008 13:30:17, Безе
Вы молодец и все у вас получится! 30.09.2008 17:05:41, Татьяна
Спасибо Вам за то что написали о своей проблеме. Только благодаря этой статье я смогла понять почему мой ребенок постоянно плачет последние дни (раньше она спала сама по 2-3 часа, а сейчас спит в основном только возле меня) и постараюсь не допускать Ваших ошибок. Вам искренне желаю поскорее наладить отношения с вашей дочечкой и возобновить ГВ. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 15.09.2008 23:54:49, Оксана
Interesno, a vy s muzhem kogda seksom zanimaetes dochku kuda devaete? (я не отхожу на неё ни на шаг, у меня иногда не хватает времени сходить в туалет.
)Ili vam ee vetrom nadulo i takie prostye chelovecheskie radosti vam i ne znakomy? I voobshe - u vas ili shtat prislugi (odna vashemu muzhu kushat' gotovit, drugaya rubashki gladit, tret'ya v posteli...) ili on u vas svyatoi, v smysle Hristos, i nichego etogo emu prosto ne nuzhno?!....
A esli ser'ezno, neskol'ko let nazad byl v mode detonenavistnik Spok, lichno znau sem'u, gde rebenku poorat' po chasam davali -15minut, polchasa, chas.... Seichas vot v mode polnaya protivopolozhnost' -Ledloff. Hochetsya posovetovat' - ne vpadaite v krainosti, ostavaites' VMENYAEMYMY. A znaya o svoei vpechatlitel'nosti , izbegaite ne tol'ko cyganok na ulice, no i podobnye knizhki. Vy uzh izvinite, Lorna, vam by k psihologu s zatyanuvsheisya poslerodovoi depressiei...
12.09.2008 11:45:54, Svetlana
А что интересного? А мы с мужем привыкли друг другу время уделять, когда дочка крепко спит. А вы что, предаётесь подобным радостям жизни, когда ребёнок лежит рядом, ножками сучит, интересно? :))
Живём мы одни, втроём. Летом, на период которого пришёлся в основном это тяжёлый период, жили на даче со свекровью, она немного помогала с домашними делами. Мужу погладить рубашку - это 5 минут ночью, когда дочка заснула.
Муж не Христос и не святой, но да, на самом деле очень хороший человек :)
С удовольствием выкину Ледлоффа и иже с ними в мусорную корзину и даже схожу расслабиться в уютном кресле в кабинете психотерапевта, только скажите: а с отказом-то как бороться?
В общем, вы, Светлана, как и многие здесь, не уловили самой главной проблемы, которой и были вызваны все мои вышеизложенные размышления. Я сама виновата, я об этом говорила меньше, чем обо всём остальном.
Прежде чем ставить мне диагнозы, объявлять всё написанное бредом, разносить в пух и прах все мои теории, дали бы свой совет по поводу того, как бороться с отказом от груди у ребёнка в 3 - 4 месяца. Я с радостью последовала бы этому совету или хотя бы попробовала этот самый "другой способ".
Или может быть вы, как и другие, тоже считаете, что я придумлаа проблему? Наверное, мне кажется, что мой ребёнок не берёт грудь, а на самом деле он прекрасно кушает??
12.09.2008 17:04:05, Lorna
Написано конечно хорошо, но только очень категорично. У меня то же ребенок мы также полностью на ГВ. И проблемы у меня то же были, в том числе и лактостаз, только я его сама расцедила и ребенок помог. Как правильно это делать я также не знала просто вспомнила как бабушка в деревне доила козу. Уже потом много позже я нашла картинки как правильно сцеживаться и оказалось я все сделала верно, это наверно сидит крепко в подсознании просто слушайте себя. Хорошо конечно постоянно носить ребенка не всегда получается, я своего много ношу на руках, но мы с мужем вдвоем и с нами не живут бабушки а ведь нужно и обед приготовить, постирать, убраться и т.д. 09.09.2008 18:44:11, Алена
Наоборот, оговорилась, что на истину не претендую.
Очень хорошо, что сами справляетесь с лактостазом, моё общения на эту тему показывает, что большинство как-то справляется, но у меня вот получилось вот так... Поэтому намотала на ус и написала для других таких же, у которых в подсознании это не сидит :)
10.09.2008 15:04:55, Lorna
Дорогая Мамочка!!! Вам надо поставить памятник! Не нахожу слов, чтобы сказать, какая вы молодец! Не бросайте то, что начали! Моя мама меня воспитывала по Споку (тогда это было модно и правильно). Сейчас мне 29, но до сих пор мне снятся сны, что меня бросают и я во сне плачу. Сначала меня бросала мама, потом - все, кого я любила. Я очень хорошо запомнила, как годика в 3 я проснулась, а мамы рядом не было. Я ее звала, обзывала, думая, что она на это обидится и прийдет. Но она не шла. Приходили другие. Бабушка, или тетя. До сих пор моя мама не понимает и обижается на то, что тогда я ей говорила "я тебя не люблю, я люблю тетю Олю!" Приходила-то тетя Оля!... Сейчас я взрослый человек и воспитываю 9-месячную доцю. Но до сих пор у меня обида на маму... Если кто-то надумает посоветовать мне, как и вам, сходить к психологу, то спешу их опередить - ходила. Не помогает. Это сидит глубоко в подсознании. До своих родов я наслушалась и начиталась довольно много литературы и о ГВ, и о детках. Но что меня заставило отдать малышку в первую ночь в детскую комнату - я не знаю... До сих пор себе простить этого не могу... Она плакала, она искала маму, а мамы не было... Вместо этого какая-то тетя (медсестра) всунула ей дурацкую бутылку с дурацкой смесью, чтобы она не плакала... Утром я чуть не убила эту тетю... Благодарю Бога, что доця мне это простила и мы на полном ГВ и маму кушать любим. Если хотите, то для своего же успокоения сделайте малышке узи головного мозга. Чтобы исключить наверняка всякие другие причины. Мы своей сделали и успокоились. Желаю вам от всей души как можно быстрее наладить ваше общение через большую сладкую сисю :) Растите спокойные и здоровые :) 04.09.2008 01:37:43, Ирина
Ужас... Надо же, с такими вот воспоминаниями не сталкивалась...

Всем спасибо за поддержку! У нас уже всё в порядке. Отказа больше нет :)
10.09.2008 15:02:46, Lorna
Вы молодец, обязательно справитесь и наладите ГВ! удачи вам и вашей малышке! А ребенок, первые месяцы жизни спящий отдельно от мамы - это действительно ужасно. Ему нужно тепло и ощущение любви и безопасности. Хотя большинство окружающих нас людей думают п-другому=((( 02.09.2008 01:02:15, Катя
Господи, как же Вам нелегко. Ну почему у нас в роддомах работают такие черствые люди. Ведь они все знают, все умеют. Почему не рассказать, не объяснить, что после родов много пить нельзя, что малыш должен быть все время рядом, что до выписки вы должны научиться кормить, а малыш кушать, что лактостаз - это не страшно, но нужно действовать и кстати сцеживать до капли тоже очень плохо. Родил, ребенок здоров и все - ты отработанный материал. Все твои проблемы становяться твоими. А вот различные вне медицинские организации, которые по настоящему помогют подготовиться к материнству, объясняют как важно быть все время с ребенком, носить его в слинге, коррмить по требованию, спать вместе, считаются вредными и на женщин, которые проходят подготовку в подобных центрах врачи смотрят искоса. Я в свое время прошла подготовку в подобном центре и безумно этому рада, сколько же ошибок я избежала благодаря этому. Хотя и это не спасло меня от 6-ти лактостазов с высокой температурой и муками. Но мне Слава Богу повезло, я не слушала никого, кроме себя, да и малыш высасывал хорошо. Сколько несчастных женщин по научению чудо врачей отказывались от ГВ, наслышавшись страшилок. Девушки, милые, планирующие и беременные, готовьтесь к появлению ребенка, не слушайте своих мам и бабушек, которые смеются (как смеялись надо мной), когда узнают что ты носишь ребенка на руках с утра до вечера, когда он первые два месяца (как у было у меня) только и лежит под сисей. Да пусть все домашние дела летят в тар тараты, если муж любит вас и детя - он поймет. Поверьте, с каждым месяцем все меняется, ребенок растет и становится легче.А вам, милая мамочка, хочу сказать. Вы молодец, боритесь дальше. Любовь и ласка творят чудеса. Здоровья вам и малышке. 01.09.2008 13:11:57, Юлия
Yanitra
"Да пусть все домашние дела летят в тар тараты" - вот умиляют меня всегда такие заявления... Ну ладно муж - взрослый дядька, и ребенок его тоже, потерпит (может быть).А если кроме новорожденного еще дети имеются, и имеют наглость требовать покормить их, одежду чистую носить хотят и прочее? Их тоже временно по боку пустить?

01.09.2008 16:51:06, Yanitra
Если есть проблема отказа от груди - да, на какое-то время пустить по боку!
Ну, не по боку, конечно. Кто-то помочь должен, надо окружающим объянсить, что и для чего вы делаете. Это действительно бывает очень сложно, знаю по себе (добиться, чтобы окружаюзщие поняли, что вы не спятили - как это сложно, видно по комментариям к данной статье :)). На какое-то время надо зациклиться на ребёнке. На какой-то небольшой период, пока всё будет постепенно приходить в норму.
10.09.2008 15:01:32, Lorna
ленУлЯ
ага, и мне интересно - как это в реальности выглядит :)

01.09.2008 20:33:47, ленУлЯ
Умпа-Лумпа
согласна с автором на все 100%
автор-вы МОЛОДЕЦ что смогли осознать свои ошибки
31.08.2008 23:22:52, Умпа-Лумпа
Вы молодец, не многие могут так открыто признавать и говорить о своих ошибках! Очень хорошая статья, побольше бы таких. Мой сын был очень требовательным младенцем и я и муж постоянно носили его на руках, я его кормила бывало каждые 20-30 мин (не хотела пустышку давать), и он спит с нами. Было довольно тяжело особенно когда он был совсем маленьким, но после года стало намного легче, а теперь (ему 2) вообще нет проблем - он очень послушный (хотя с характером, мы просто научились предотвращать истерики ;)) и любознательный малыш. Так что, автор, вы все делаете правильно. Вы учитесь понимать вашу дочку, и хотя это намного тяжелее, чем оставлять ее плакать в кроватке или думать что у нее "все хорошо", это очень поможет вам в будущем и у вас будут замечательные отношения с ней! 31.08.2008 19:43:57, Natka-Kanadka
Маму - к психологу, ребенка - к невропатологу. Папе - памятник при жизни за терпение. Автору процитированного в статье бреда - узнать смысл слов "континиум", "пролежень" и "баланс". 30.08.2008 18:09:10, маугленок
согласна. 30.08.2008 20:58:44, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
:))))

30.08.2008 19:01:49, ленУлЯ
Милая мамочка! Вам осталось совсем немножко, и все у вас наладится. Никто не может вам ничего советовать, т.к. Вы ЧУВСТВУЕТЕ свою доченьку, а то, что другие ЗНАЮТ - вам не подойдет. Попросите мужа Вам помочь, поносить, покачать, пусть пробует, как ребеночку нравиться, а вы как она уснет кормите - нужно и Вам отдыхать немного. Постарайтесь не думать о плохом, не волноваться. Ваши ошибки - это всего лишь капля в море, вашему ребенку очень повезло. И то, что он сосет палец - не потому, что он потерял веру в маму, может уже десенки чешутся, ребенок хуже спит - больше на все реагирует, много впечатлений. В этом возрасте многие дети проходят подобный период. Да, кто-то переведет на ИВ, а кто-то наладит ГВ даже ценой таких усилий. Удачи вам и терпения! 30.08.2008 12:02:34, Елена
Спасибо!
Вы были правы! Всё уже наладилось! :)
10.09.2008 14:57:16, Lorna
Во всем необходимо придерживаться "золотой середины", а автора статьи занесло на край. В принципе, это не удивительно - гормональные перестройки, изменение образа жизни и пр. Со мной что-то подобное было, постояныый комплекс вины за ту гору ошибок, которые допустила. Сдава богу, муж и мамы вмешались, а то до дурдома было недалеко. 29.08.2008 19:14:58, наталья
У меня нет комплекса вины, просто для того, чтобы разобраться что и откуда, надо было всё это разложить по полочкам. Мне помогло. 10.09.2008 14:56:33, Lorna
Бедная мамочка! Что же с Вами будет, когда прийдётся объяснять ребёнку, что не все его просьбы и желания будут удовлетворяться:(? А ещё у меня возник вопрос - с чего Вы взяли, что ребёнку плохо, если он всем своим видом показывает, что ему хорошо (не плачет, улыбается и хорошо спит)? 29.08.2008 17:07:06, А.В.В.
С того, что мой ребёнок отказался от груди в возрасте 3 месяцев. 10.09.2008 14:55:17, Lorna
Уважаемый автор. Не слушайте никого. Вы все правильно делаете. И вас НИКОГДА не поймут мамочки у которых ребенок спокойно спит в кроватке и так же спокойно отказывается от груди в 3-4 месяца. А так же никогда не поверят что все дела можно делать и с ребенком в слинге и имея ещё троих детей. А те кто носит ребенка по ЕГО требованию, и развлекая при этом как раз и выращивают эгоистов, потому что у ребенка сразу связь - заплакал на ручки. 29.08.2008 17:03:04, татьяна
И кстати - Вы можете делать вид, что не верите в это, но есть куча мам, у которых ребенок спокойно спит в своей кроватке и при этом спокойно сосет грудь до 1-1,5 лет. Что характерно, им (то есть нам) автора тоже не понять. 30.08.2008 18:07:39, маугленок
Охотно верю, очень охотно!
И ни на минуту не хотела упрекнуть таких матерей в чёрствости к своим детям :)
Но вот случилась у меня такая проблема: не так что-то пошло с моим ребёнком - от груди отказывается. Что мне остаётся делать кроме как искать причины этого всеми доступными способами и пытаться их нивелировать?

На самом деле, я поняла, в чём проблема. Видимо то, что в конце концов все мои ошибки (или некоторые из них) привели в конецном итоге к отказу от груди прозвучало недостаточно громко и убедительно. Кто-то не услышал вообще, у кого-то сложилось впечатление, что я сама это сочинила.

Нет, мамочки, дорогие, когда ребёнок стабильно выгибается и рычит у груди - это проблема. И решение её придумали пок атолько консультанты ГВ с их "мутью". По крайней мере, я ничего другого не нашла.
10.09.2008 14:54:28, Lorna
Брать ребенка на ручки тогда, когда ОН этого хочет - значит растить эгоистов? Круто.
По такой логике и кормить детей надо только не тогда, когда они хотят есть, и спать укладывать - ни в коем случае не тогда, когда им хочется. А то ведь эгоистами вырастут - от того, что их потребности выполняются.
30.08.2008 15:06:22, маугленок
ленУлЯ
угу. лучше быть эгоисткой самой и не смотря на желание ребенка, делать с ним то, что хочется маме, не учитывая его интересы, настроение и желания :)))))))))))))

30.08.2008 11:32:00, ленУлЯ
бедная вы несчастная!
а из ваших родных кто нибудь эту муть читал? а муж ваш куда смотрит! ведь вы так дойдете до депрессии, если уже не дошли, и тогда вашкей малышке будет еще хуже!
я так говорю, потому что прекрасно понимаю ваши чувства, кагда в душе есть сомнения в себе, как в маме, когде нет увереннности , что ты все делаешь правильно, когдла кажется что сама навредила, сделала больно, обидела, предала только потому, что не знала КАК нужно. Я через это прошла и вот, что помогло мне:
1постоянные "подзатыльники" от мужа, как только я заикалась, что я плохая мать, что мало молока, что она худенькая, что ей плохо (это наши "пункты") и т.д.
2постоянное общенте с малышом не потому что это ЕМУ это надо, а потому что МНЕ так хочется.
3пустырник в таблетках!!!!!!!!!!!!
4избиение подушки, когда сил терпеть уже нет (не важно руками или ногами, и не испытывать чувство стыда что твой ребенок тебя раздражает. Да, иногда бывает, ну и что, я тоже человек)
5чтение "правильной" литературы, а для кормящей мама правильная - значит не так сильно эмоционально окрашенная. Ведь нам, мамашам, чтобы разрыдаться, даже песенки про мамонтенка хватит...
То что вы все это написали - просто здорово, вы своих тараканов наконец то выпустили на свободу, и вам должно быть стало чуть легче. поверьте, у несчастной мамы малыш счастливым вряд ли будет, ведь он - ваше маленькое зеркало. Поверьте вы для своего ребенка - самая лучшая мама, разве что слишком впечалительная. не читайте всякую муть и учитесь верить в себя. успехов вам и вашей малышке!
29.08.2008 12:57:27, женя
Хорошо, подскажите, пожалуйста, какую "немуть" почитать про отказ от груди. 10.09.2008 14:50:29, Lorna
ленУлЯ
Ох, все же повторюсь - я бы кроме всего прочего показала ребенка неврологу. Настолько плохой сон и постоянный плач, даже несмотря на Ваши усилия - это может быть признаком не только "заброшенности", имхо.
Дети разные. Моя вот улыбается всем мало-мальски знакомым, спокойно с ними остается, играет, засыпает без плача. Она вообще редко плачет, ТТТ, и много улыбается. Если она занята игрушками, то я ее не беру на руки, если позовет - беру. Она знает, что достаточно позвать - и поэтому, имхо, не плачет сразу. Чтобы Яська заплакала, ее еще надо довести :)
Про массаж - я бы не отменяла массаж, а сменила массажистку. Уверена на 100% (и от врачей слышала), что во время массажа ребенок плакать не должен (кроме как при наличии серьезных проблем, связанных с заведомо болезненными ощущениями), если только к концу сеанса может устать. И старшая прошла три курса массажа до года, и младшая начала получать сеансы массажа - ни одна не плакала.
К слову - спит мелкая в своей кроватке, перед этим укачиваю на руках, постоянно на руках не ношу, только "по требованию" :) или когда у меня куча времени свободного, ест она по требованию, но из бутылочки - однако же я совершенно не согласна, что мой ребенок "заброшен" - достаточено на нее посмотреть, и все понятно :)


29.08.2008 12:51:42, ленУлЯ
А я всё не могу понять, где вы снова прочитали про постоянный плохой сон и плач?
В другом посте вот наоборот мне пишут, что мой ребёнок "всем своим видом показывает, что ему хорошо (не плачет, улыбается и хорошо спит)"... :)
10.09.2008 14:49:04, Lorna
Милая мамочка, Вам нужно как можно быстрее обратиться за помощью к психиатру. Есть моменты в Вашем рассказе, которые сильно тревожат. не откладывайте визит к врачу. 29.08.2008 12:50:14, Врач
Извените,но ,по-моему,проблему создали Вы себе сама,на психологическом уровне.Что будет с ребенком в саду,школе когда Вы ее приучите,что она центр всего,а в коллективе она будет одна из общей массы детей? Я была такой же глупой со старшим ребенком,теперь,когда ему 16,я "пожинаю плоды".Он страшно ревнует к малому,не переносит когда я занята кем-то.Вырос махровый эгоист. Так,что задумайтесь,что жизнь сегодня не заканчивается.Папа,бабушки и дедушки ребенку плохого не пожелают.И папа не только средство зарабатывания денег,но и равный маме по значению. Не повторяйте ошибок,слушайте меньше бреда про кошек и прочее гнездование. Вы должны ребенка ВОСПИТЫВАТЬ,но при этом иметь свою жизнь.Простите,если резко,но наболело...... 29.08.2008 10:58:15, Тоня
Проблему создала сама, не слушать бред про гнездование (про кошек - это я сама придумала :)), воспитывать, но иметь свою жизнь...
Хорошо, а с отказом от груди-то что делать? :)
10.09.2008 14:44:23, Lorna
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Статья уж очень "правильная". Про отмену массажа - бред. Да, почти все дети плачут. Это хорошо, если массаж профилактически проводится, а если (как у нас) по показаниям? То же отменить? 24 часа в сутки ребенка то же не возможно держать на руках. Да еще если в семье детей 2-е. Или - штат прислуги. 29.08.2008 09:25:13, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Про отмену массажа - может и бред.
Вы поймите, когда ребёнок отказывается от груди, сделаешь всё, чтобы с этим справиться. Я делала много того, в чём сама не была уверена, просто ничего другого не оставалось. Это как если болезнь какая-нибудь: есть какой-то принцип лечения, который рекомендуют врачи. Он может отличаться у разных врачей в зависимости от его подхода. Но с отказами от груди никакие врачи бороться не умеют!! Или я их просто не нашла, многие просто глаза выпучивали: "А что такое отказ?" Я использовала ту информацию, которую нашла, и времени на "препирания", что из этого истина, а что муть, у меня не было! Я сделала всё, что сочла возможным мне помочь. И написала об этом. Оговариваясь, кстати, что на истину не претендую.
10.09.2008 14:42:27, Lorna





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!