Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До какого срока беременности можно кормить старшего?

Старшему год и 2 мес, кормится часто - всю ночь, днем несколько раз прикладывается (перед сном, один разок во время сна, когда устанет или чтобы "запить" взрослую еду). Срок пока совсем небольшой. Много уже прочитала на эту тему,н о так и не уяснила для себя, что делать - плавно сворачиваться или кормить почти до самых родов, или резко заканчивать ГВ? У кого какие мнения и опыт?
23.05.2008 19:34:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я решила плавно свернуть, т.к. молока заметно меньше, кормить стало дискомфортно, а главное - ребенок готов к отлучению. Срок 10 недель, ГВ сейчас один раз в день, планирую недели за две совсем свернуть это дело. 27.05.2008 12:03:23, коллега-партизан
RodnulЯ
Я кормила до самых родов - всё было нормально, беременности это не повредило

25.05.2008 17:19:26, RodnulЯ
Живая Жемчужина
у подруги по-полторагодки - три штуки. Так вот она их сначала двоих кормила. потом троих. Проблем не было никаких. Рожала нормальных детей в срок. Даже немного перехаживала.
Сейчас ждет четвертую - вот в эту беременность кормить не стала - устала.
24.05.2008 15:01:44, Живая Жемчужина
RodnulЯ
обалдеть) а я с первым перехаживала, а со вторым всё-таки недоходила 3 недели. но это даже хорошо - деть родился маленький, рожать было легко, главное - доношенный и вообще нормальный. так что спасибо ГВ до родов, а то часто бывает, что вторые дети крупнее первых выходят. так у меня первый 4200. а второй 2890. почувствуйте разницу, как грица)

25.05.2008 17:23:09, RodnulЯ
go_romanovs
А у нас совсем противоположная история. Второй ребенок, не смотря на порядковый номер и гв, решил там залежаться, и был чуть крупнее. Уже собирались в больницу обращаться, вызывать роды, только тогда он, наконец-то изволил :) Читала, что если гв не прерывать, то матка на стимуляцию сосков никак не реагирует, пока ре сам не дозреет. 02.06.2008 22:20:04, go_romanovs
barabachka
Своего опыта нет, но подруги говорят что дети сами от груди отказываются, вкус не тот у молока. А если искусственно сворачивать, то конечно постепенно нужно. Я думаю в твоем случае кормить двоих ни к чему. Так понимаю что старшму уже 2 года будет когда малыш родится. Мне вообще интересно, как это старший ребенок не отвыкает от груди пока мама минимум неделю в роддоме находится. 23.05.2008 22:52:55, barabachka
Мне тоже интересно как будет пережито мое отсутствие, тем более я неделей вряд ли обойдусь (мне светит второе кесарево, соответственно, минимум за несколько дней до операции надо в роддом залечь и неделю после. Пока по совету Иррки думаю продолжать кормить. Если молока станет меньше - плавно закруглимся, в общем после 20 недель будет видно. 24.05.2008 12:12:33, автор темы :)
Любаня
я со вторым кесарево уложилась ровно в неделю с родами. легла в четверг, в субботу прокесарили, в следующий четверг выписали.

25.05.2008 16:48:33, Любаня
А у меня сразу (до задержки еще!) резко пропало молоко - ни капли не было, и еще грудь стала очень чувствительная - больно было. Сын сосал еще 4 мес без молока (сначала очень по-многу, пытаясь высосать все-же что-то, потом только на засыпание), отлучился легко. А потом через еще пару мес примерно пришло молозиво, да столько, что застой был, грудь раздулась и болела... Зато со вторым с первых минут молозива было в достатке, а молока потом вообще сколько хошь было... Это я так - на тему, как оно бывает... 24.05.2008 10:16:59, Zeiva
Спасибо за Ваш опыт. А что делали с застоем молозива? 24.05.2008 12:09:26, автор темы :)
Иррка
Если нет противопоказаний, кормить можно всю беременность и дальше двоих сразу. А можно покормить недель до 20 и плавно свернуться - тем более, что молоко к этому сроку пропадает, как правило, и сделать это несложно. Если хотите, можем по телефону об этом поговорить, писать тут можно очень много. :-) резко заканчивать не надо, плохо для вас обоих, только из-за противопоказаний. Если хотите заканчивать, лучше плавно.

Противопоказания: привычное невынашивание, угроза прерывания этой беременности, сильный токсикоз или анемия.

Свой опыт: во вторую берменность кормила до родов и дальше обоих детей (разница у них 2 года и месяц), во время третьей кормила до пяти месяцев, ребенок сам перестал сосать в 2,5 года.
23.05.2008 20:08:21, Иррка
Ир, спасибо огромное! Буду пока кормить, к 20 неделям ближе обязательно свяжусь с Вами. Надеюсь, обойдется без противопоказаний :) 24.05.2008 12:07:18, автор темы :)
Иррка
От всей души желаю, чтоб никаких проблем не было! Здоровья вам! 25.05.2008 20:31:37, Иррка
Ирина, я все хочу спросить, а что делают, если у беременной с угрозой прерывания застой молозива случается? У меня так было (кажется, в 34 недели), старший к тому времени давно отлучился, молозиво появилось уже не первый день... У меня налилась и болела грудь и еще схватки немного были...я отлеживалась, а грудь болела и сцедить нельзя было - боялась, что рожу. Как вообще грамотно в таком случае поступать?
Кстати потом, в день родов у меня опять грудь налилась и я поехала рожать (схваток не было) - врачу сказала, что рожать сегодня буду, а она не поверила - так как никаких признаков не было, ни раскрытия, ни схваток - а что грудь налилась, сказала не признак... но я все-таки родила через час как она меня смотрела...
24.05.2008 10:23:19, Zeiva
Иррка
Холод на грудь несколько раз в день минут на 5-10, траумель, ароматерапия. Но это теория, в практике я с таким не сталкивалась. Что сцеживаться нельзя - само собой.

Интересная это особенность - болезненность груди в связи с активностью матки.. Видимо, так грудь на окситоцин реагирует. Мне до сих пор никто не говорил, что грудь ощущалась перед родами, а не после.
25.05.2008 20:30:48, Иррка
Я всегда слышала,что лучше перестать кормить,т.к. малыш внутри вас не получает достаточно всего полезного,да и старшему пользы уже не будет(это чисто дело привычки)У меня вообще сын перестал сам брать грудь-я удивлялась,а потом оказалось что беременна... 23.05.2008 19:58:01, TANILIA
Иррка
Есть и другая точка зрения. :-)

Действительно, некоторые дети отказываются от груди в начале следующей беременности мамы, но не все.
23.05.2008 20:10:29, Иррка
RodnulЯ
+1 не все - эт точно)))

25.05.2008 17:20:33, RodnulЯ
Да, мой и не думает отказываться :) Кушает с удовольствием. 24.05.2008 12:08:26, автор темы :)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!