Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

Кормление с накладками на соски

Девочки, я тут новенькая, равно как и в роли мамы : ) итак: первое прикладывание еще в родилmном отделении - ничего не дало - не брала дочка грудь. потом на ночь забрали из-за моей слабости (обмороки) и есесенно дали докорм : (, а там бутылки в РД с дырками как для слона - никакого труда ребенку прикладывать не требуется. Потом на утро принесли, грудь не брала сутки, докорм я - мама - садистка не давала. Сказали - маленькие неразработанные соски - во время беременности все время разрабытывала, масировала, да и врачи сказали, что бывает соски хуже и дети берут. С помощь очень терпеливой медсестры стали кое-как хотя бы лизать молозиво, которого хватало, но в итоге не смотря на все страния медсестры (действительно толковой) - разгрызли один сосок. Потеря в весе 10% на следующий же день. Медсестра посоветовала накладки на соски. еще сутки к ним привыкали, докорм не давала. теперь едим только с накладками, грудь без накладок сегодня кое-как впихнула - получилось первый раз за все время, хотя все время старалась, хоть на секунду давать без накладок. В накладках вроде хорошо едим, но порой захлебываемся и кашляем, да и берет долго - пока даю - устаю и не понимаю, как сделать лучше. Подскажите хоть что-нить, пожалуйста... Очень ли страшно, что только с накладками (ведь кушает же! и писаем и какаем (ТТТ) хорошо! дитё (ТТТ 1000 раз) спокойное!)? Чем это чревато? почему врачи и медсестры, когда узнают, что едим только так - морщатся и говорят: все равно старайтесь "без" - так кормить не дело! Мне вообще по медпоказаниям можно кормить только 3-4 месяца. Может не мучать не себя не ренка, а сцеживаться и кормить из бутылочки? плакаю уже!
30.10.2007 16:12:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок сразу после рождения попал в реанимацию... Молоко мое ему начали давать только на 5-й день, через зонд. Через 2 недели начали пробовать кормиться из бутылочки, так легче, чем грудь сосать. Когда стал кушать нормально из бутылки (через 3 недели), разрешили давать грудь, а он конечно уже к соске привык. У меня соски тоже совсем не очень, никак он не мог присосаться. Купила накладки, стала пробовать кормить с ними. Постепенно получилось. Тогда начала прикладывать без накладок на чуть-чуть, потом все больше и как-то так перешли на нормальное ГВ.
Так что главное не отчаиваться, постепенно переучите на нормальное сосание груди!
01.11.2007 12:48:35, Инна К.
Не сдавайся и не плакай, ты уже все во время беременности должна была выплакать:)))
У меня была почти та же ерунда, правда с одной грудью, вообще-то у меня там была операция "Фиброаденома правой молочной железы. Сектральная резекция", 7 лет назад, с грудью все впорядке (ттт), но там был какой то келоидный рубец (уже не помню как правильно) и пока он рассосался сосок был втянутый... и таким остался. При реакции на холод, тепло или ,например, еще что хорошее - он выравнивался, но все равно потом был втянутым...Врачи еще тогда меня предупредили - этой грудью кормить надо!!! Самое обидное, что и молоко и молозиво в нее в первую прибыли, но с соском я намучилась!!! А еще и толком никто ничего сказать не сказал...в роддоме сказали - таким соском кормить можно и точка. Пришла одна медсстра - посмотрела - выругала - показала как "правильно", пришла другая - осмотрела - выругала - показала "правильно", но уже иначе!! Может это я чего то не уловила, но мне казалось я так все и делаю, а оно..."не выходит каменный цветок"...я с такими кровавыми ранами домой приехала! Мамадорогая!!! Купила накладки, пыталась...но я так и не приловчилась, малыш пену взбивает, часами сосет и нервничает, а она через 20 минут отпадает...короче... стала без них кормить, больно до слез, кулак в рот и...он плюет...начала я тогда информацию собирать, еще и одна девочка мне подробно написала "алгоритм" как правильно прикладывать...я помучилась с недельку и получилось! и раны зажили за три дня, правда я еще и мазью мазала. Да, еще, мне удобно было кормить из-под руки, не помню как правильно называется, когда малыш сбоку... я так помучилась чуть ли не месяц, но только потому, что дура, сразу не разобралась и ничего, ни у кого не спрашивала, депресняк меня мучил... вот тебе пару ссылок, почитай, постарайся понять как оно... я пробовала по сто раз за раз, пока не начало получатся, вот такая тупая попалась:)))
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.html
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/flatnipple.html
у меня было именно из-за неправильного прикладывания, думаю у тебя тоже, ничего страшного, получится все...
31.10.2007 04:02:52, Rotkäppchen
Малли
СПАСИБО!!!! буду пробовать по ссылкам и вообще - очень полезно таки еистории читать - обнадеживает : )
31.10.2007 13:00:51, Малли
пробуй, должно получиться. Только без лишнего фанатизЬму, аккуратней с сосками, пробуй может через раз, раз с насадкой, второй - без... и все время, постоянно (!!!) ухаживай за сосками, а то у меня вон сдуру "алые розы" получились, трещины ужасные были, хотела в больницу обращаться. На стадии когда нет явных трещин и повреждений, для ухода, так сказать, мне помогали облепиховое масло, для смягчения и еще...чай черный, пакетик завариваешь и остывший прикладываешь часа на 2, но это когда малыш сосок немного натер, "натрудил" я бы сказала...это мне в местном роддоме посоветовали.
Пробуй, должно все получиться, зато потом, через месяц, после кормления, ты увидишь свою родную мордашку с молоком на щеках и она будет ТЕБЕ УЛЫБАТЬСЯ!!! Чувства - словами не описАть!!!
а там глядишь и все твои бяки и болезни сами собой уйдут, говорят что весь этот процесс беременность-роды-лактация очень хорошо работает:)))
31.10.2007 15:54:01, Rotkäppchen
Марусенго
До месяца Сенька там грыз мне соски, что каждое кормление я считала себя героем. Потом взяла в прокате электрический молокоотсос Медела и сцеживалась перед каждым кормлением. Полтора месяца ели из бутылки периодически прикладываясь к груди. Постепенно кормления из груди вытеснили бутылки. За это время соски приняли форму удобную для кормления (в обычной жизни их нет:))) и окончательно зажили. Сейчас уже 5-ый месяц как мы получаем обоюдное удовольствие от ГВ! Чего и вам желаем! 30.10.2007 20:36:16, Марусенго
Yashericca
Поддержу вас поскольку знаю как это тяжело. Со старшим очень мучалась долго, месяца 1,5 - из за плохих сосков плохо брал грудь, но про накладки мне никто не говорил и поэтому у нас еда была такая - минут 20 он пытается засосать сосок и потом минут 40 ест, и так постоянно - и днем и ночью, а потом то ли подрос, то ли привык и стал нормально захватывать - быстро, но я кормила только одной грудью потому что на второй сосок еще хуже был и к нему он присосать вообще не мог :(
Мне кажется ничего страшного в накладках нет, молоко то от них не меняется... а ведь вся польза гв именно в молоке... (про контакт с матерью молчу)

Как-то сумбурно написала, но тут Степа на коленях сидит думать мешает ))

30.10.2007 20:00:07, Yashericca
Малли
Большое спасибо!!! Я вот тоже себя настраиваю, что польза от молока как такового - она и в накладках польза и в бутылочке и в груди одинаковая. а контакт восполняем "гуляниями" на руках по дому, песенки ей пою много, массажики делаю, прижимаю к себе и т.п., да и кормится она хоть и через накладки, но все же у меня на руках - прижатая : )
30.10.2007 20:19:45, Малли
amazonka-cat
А вы не спрашивали у врачей и медсестер почему так нельзя кормить?
30.10.2007 18:43:10, amazonka-cat
amazonka-cat
Мы до сих пор с накладками едим. Молока много,ребенок прибавляет по 1500гр в месяц. А кормить попробуйте лежа, у некоторых и без накладок ребенок захлебывается- это от того что молоко может сильно течь, тем более вы только учитесь кушать мамину сисю. А лежа очень удобно. ИМХО-лучше кормить в накладках,чем из бутылки или перейти на смесь, т.к из-за того что вы будете мучится, и ГВ вам будет приносить только неприятные впечатления, молко может пропасть. Но это опять же ИМХО. ))))
30.10.2007 18:41:51, amazonka-cat
Малли
очень вы меня обнадежили, правда! Я вес равно буду стараться конечно, но на душе уже легче : )
30.10.2007 19:13:07, Малли
Иррка
Риск использования накладок именно в том, что к 3-4 месяцам молоко как правило пропадает. Раз вы все равно дольше кормить не собираетесь, то можно ничего не менять.

Если хотите кормить без накладок, нужно освоить правильное прикладывание, а для этого пригодится консультант по грудному вскармливанию. Малыша можно приложить к любой груди, просто бывает особенная форма сосков, прикладыванию к которым нужно научиться. Ничего сложного, просто нужно, чтоб показали и убедились, что у вас получается.

А что за такие жуткие показания к прекращению кормления, если не секрет?
30.10.2007 16:17:46, Иррка
А отчего молоко попадет, если не докармливать ребенка, т.е. если оно букдет востребовано в нужном количестве? Разве закон "спрос-предложение" не сработает? 30.10.2007 19:02:29, маугленок
Иррка
работает, но в накладках грудь может стимулироваться недостаточно. 01.11.2007 14:08:29, Иррка
Малли
ну может имеется в виду, что ребенок не доконца стимулирует сосок и постепеннь снижается количество молока...
30.10.2007 19:11:41, Малли
Но если он наедается? Значит, количество молока достаточное? Да, через накладки стимулируется хуже, но ведь возможно дольше держать у груди, чаще прикладывать и т.д. А вообще не верю, что молоко пропадет, если недокармливать ничем ребенка.
ЗЫ. Лично я накладками вообще не смогла пользоваться, они у меня не держались.
30.10.2007 19:38:56, маугленок
Иррка
Ну молоко же пропадет при неправильном прикладывании. Потому что сколько бы малыш ни сосал, грудь стимулируется недостаточно. С накладками то же самое. У кого-то хватает такой стимуляции, у кого-то нет. 01.11.2007 14:14:38, Иррка
Я, конечно, не могу спорить, учитывая Ваш опыт, но все равно верится с трудом. Что значит "неправильное прикладывание"? Ребенок при таком прикладывании все-таки не бросает грудь, сосет, наедается, не нуждается в прикорме - значит, не такое уж оно неправильное. И что, при этом реально может пропасть молоко? 02.11.2007 00:27:38, маугленок
Ларис, Ирина наверное тебе правильно объяснит, но мне тоже свое мнение вставить хочется ;-) Вот бывает же, что женщина вообще не может кормить, то есть не хватает его или вообще не приходит (при серьезных гормональных проблема) И бывает, что молоком заливаются и уйти от сцеживания не могут, так как производят не на одного, а на 2х молоко, хотя сосет один. А между ними - все разнообразие вариантов. Мне кажется вполне очевидным, что есть категория женщин, которая на 1 ребенка может производить молоко только "на пределе" - то есть при правильном прикладывании и хорошем сосуне при кормлениях каждый час молока хватает. И если тут добавить накладки, то получится, что вначале молока хватает, потом не хватает чуть-чуть - начинается непрерывная кормежка - молока может и начать даже хватать, но ВСЕ ВРЕМЯ - МЕСЯЦАМИ так кормить невозможно маме и нельзя так жить ребенку... а без накладок получилось бы.
Вот ты говоришь о балансе спроса и предложения - а если представить ситуацию с другой стороны - вот ты, не нуждающаяся в частых кормежках и при умеренной стимуляции способная производить достаточно молока на 1 ребенка - родила четверых. Ты уверена, что способна их прокормить? Спрос будет достаточный, прикорм не даем. А если еще накладочки добавить?
Уфф, не знаю, донесла ли я мысль адекватно.
02.11.2007 12:42:42, Zeiva
Да, Наташа, я поняла и тебя, и Ирину. Наверное, вы правы, хотя мне все равно кажется, что самый главный фактор - отсутствие докорма, а накладки, частота прикладываний, пустышка и т.д. - это дело десятое. 02.11.2007 13:14:16, маугленок
go_romanovs
вот как раз сейчас помогаю маме - ребенок теряет в весе, кормит через очень тонкие силиконовые накладки с рождения.
Молоко есть, но стало не хватать уже к месяцу.
30.10.2007 23:04:15, go_romanovs
К месяцу у многих не хватает и без накладок. Помню, как мы с сыном в месяц 3 суток сосали и плакали... Потом прошло. 31.10.2007 00:28:27, маугленок
go_romanovs
Сосали и плакали - это одно, а когда ребенок вес недобирает конкретно - совсем другое. 02.11.2007 01:14:51, go_romanovs
Малли
Спасибо за совет, осталось найти консультанта... уже подумываю позвать ту медсестру...
Не секрет: пролактинсинтезирующая аденома гипофиза. Короче лактация, рост пролактина, рост аденомы... а она у меня пока крохотная - если вырастет - м.б. нужна будет операция, сильная гормональная терапия и т.п. (менструального цикла у меня и так нет... и так мучалась с гормонами до беременности, что будет потом никто не знает), чего мне меньше всего хочется. Так что плюнуть на себя и кормить дальше вопреки всему - явно не выйдет - Соне нужна здоровая мама : ).
30.10.2007 16:33:45, Малли
Иррка
Консультанта найти - не проблема! http://kormlenie.ru - сайт питерской группы поддержки. Удачи вам! Насчет здоровой мамы - полностью согласна! 30.10.2007 16:36:48, Иррка
Малли
Спасибо большое!!! посмотрю обязательно!!! Сама я врядли уже справлюсь : ( теперь опять боюсь, что разгрызет.
30.10.2007 18:59:13, Малли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!